Принцип изложения книги "Йога: искусство коммуникации''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Оцените сегодняшний форум

Замечательный форум, менять ничего не надо
20
42%
Хороший форум, но хотелось бы... (ответить можно ниже)
15
31%
Затрудняюсь ответить, так себе, нормально
4
8%
Много негатива, всех не перекритикуешь, лишнее это
5
10%
Катастрофа, а не форум; царят флуд да остроты, а йога в архивах
4
8%
 
Всего голосов: 48

Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Atry, я думаю, что один из своих суков u-boat уже срубил, уж не знаю на пользу ему это пойдет или нет. :?
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Находка

Сообщение Bhoga »

Рискну ещё раз.
Наткнулся на критику в адрес Школы ВСБ. Может это и читали, я не в курсе, на всякий случай.

p.s. для тех кто может меня неправильно понять, сообщаю - я ни в коем случае не поддерживаю эти тексты. Просто любопытно.
http://old.russ.ru/krug/vybor/20010402-pr.html
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да причем тут "поддерживаю" - "не поддерживаю"... Это Ваше личное дело. А книга эта - первое издание ЙИК - действительно плохая: слишком много эмоций в адрес имитаторов йоги позволил я себе проявить.
Тогда еще у меня сохранялась иллюзия, что люди должны отличать то, что дает пользу от того, что приносит яный вред, им нужно только открыть глаза... Впоследствии я понял, что некоторые глаз открывать не желают, им удобнее жить с закрытыми, другие слепы от рождения, третьи видят только то, что хотят видеть в данный момент времени ... И так далее.
И перестал париться :D
Пусть каждый выбирает сам.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Bhoga, критика - это хорошо. То же, что Вы привели - это не критика: слова, просто слова. Помните? "Борис, ты не прав!" (с)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

А это критика?

Форум «других йогов»…
… Разве может быть у Бойко конкретика в таком нематериальном вопросе –
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 0%E4%E6%E0
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 0%E4%E6%E0
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 0%E4%E6%E0
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 0%E4%E6%E0
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... 0%E4%E6%E0
(если ссылки оскорбят чем-то сахаджа-йогов, удаляйте пост, хотя уважающие себя йогины спокойно относятся к критике, тем более не имеющей оснований, в отличие от бойковских, удаляющих критику очень быстро)…
…Прочитала одну из ссылок. Такая чушь написана, и по пол дня медитируют и сухофруктами питаются. И цвет лица не такой. Такое впечатление, что это православные сектодавы работают на форумах под видом форумчан...
…Лично меня эти ссылки не оскорбили. Просто предельно ясно показывают уровень последователей Бойко, которые пытаются судить о духовном уровне по размеру тела и его массе. Глупости просто, ровно как и обвинения в сектанстве (странно вообще такое слышать от йогов)….
…Там высказывался и Бойко под ником Виктор (эксперт), кстати неплохой пример авторитарности учителя и автоматизма его учеников…
…Спасибо за информацию. Почитал я опусы это Виктора на форуме и то, что он предлагает. Этот чувак действительно считает себя самым умным - до такой степени, что позволяет себе обливать грязью и другие направления йоги, представленные на нашем форуме…
http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/2211/#_root2211
, причём не постыдился это поместить прямо на своём сайте…
…А так ничего особо нового он не предлагает - обычная хатха-йога в чисто физическом аспекте…
…Дашка я, прошу прощение, за всеми исправлениями не могу угнаться, но именно слово "легендарный" меня затронуло, заинтересовало, ибо легендарных знаю довольно многих. Спасибо за вызванный интерес - расширился мой кругозор по поводу грамотных йогов, гибкость у них, и правда, хорошая, лучше, чем у Бойко.
http://yoga-forum.ru/archive/index.php/t-957.html
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Это ближе к делу – уже почти критика. Но критика чего? - отношения ВСБ и ряда посетителей его форума к неким организациям и тому, что в них практикуется. Читая раздел «Этика…», видишь, что очень многие активисты («йоги») недовольны тем, как их деятельность освещается на этом форуме – тут цитируемые Вами не одиноки – но можно также наблюдать, что в подавляющем большинстве случаев обсуждения выявляют обоснованность такого освещения. Что же касается здешней цензуры, то составить мнение о ней может каждый – легко и быстро.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

То, что Сахаджа йога это секта - видно не вооружённым глазом. Только они сами похоже этого не видят. Им там видимо "хорошо". Замечал такую вещь - многие хотят не йогу, а "шоу".
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Ещё пример того, как «эго – ум» владея не полной информацией, искренен в своих заблуждениях.

Я знаю, что такое йога!
Запись от praktika размещена 26.12.2008 в 20:56
Йога или Духовная практика – это именно система практических занятий, направленных на совершенствование человека. При этом гармоничное состояние физического тела рассматривается лишь как следствие работы над внутренним развитием, ведь тело – это только часть нашего организма, причем далеко не самая главная.
У большинства людей йога ассоциируется с асанами – специальными физическими упражнениями. Сами по себе эти упражнения не являются чем-то особенным. При механическом их выполнении они эффективны не более, чем упражнения комплекса производственной гимнастики.
Асаны являются частью системы практических занятий, направленных на развитие человека и вне этой системы их практикование не имеет особого смысла.
Описание асан можно найти в многочисленной литературе по йоге. И там все в порядке с технической правильностью их выполнения. Но книга не может поделиться с вами тем состоянием, в котором эти асаны выполняются.
Механическое выполнение асан - копирование внешней формы, дает очень мизерный эффект, и человек, не почувствовав значительных результатов, бросает занятия, так и не оценив возможностей йоги.
Внутренние состояния, в которых выполняются асаны и другие элементы, передаются при личном общении с инструктором, который такой опыт нарабатывает регулярными занятиями Духовной практикой, умеет этими состояниями делиться и обучать других. Речь идет прежде всего о состояниях расслабления, внутренней тишины и покоя, наслаждения. Это начало.
В результате регулярных занятий человек пересматривает свои ценности, мировоззрение, отношение ко многим вещам, становиться внутренне взрослее, сильнее и мудрее.

Практика уникальна и эксклюзивна. Чтобы получить знания, нужно этого захотеть! Это ежедневный труд!
http://yoga-forum.ru/blog.php?b=13
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Bhoga, есть такая пословица: - Собака лает - караван идет.
На этом сайте и форуме я говорю по поводу чего бы то ни было, прежде всего - йоги то, что считаю нужным сказать. Пусть кто угодно говорит что угодно обо мне и моем понимании йоги - на СВОИХ сайтах.
Да, я не подарок, характер имею достаточно резкий, плохо переношу воинствующую тупость, глупость и наглость, реагирую порой чрезмерно. Следовательно, совершенства еще не достиг. Продолжаю над собой работать.
Но вот что интересно: весь этот обезьянский вой о моей резкости, бескомпромиссности либо авторитарности подымается людьми, которые со мной никогда не встречались. И ПО СУЩЕСТВУ дела никто не опровергает то, что я утверждаю касательно йоги! Нечем крыть. Вот и все. Потому и цепляются к моей манере общения. Не нравится - не общайтесь, никто вас на этот сайт под дулом пистолета не гонит. А крики: - Бойко нас не уважает, нарушает неписанные законы корпоративной этики - туфта.
Да, не уважаю лжецов, лицемеров и халтурщиков, которые, как говорил Жванецкий, "Дурят людей среди бела дня". И говорю об этом открыто всегда и везде, если считаю уместным 8O
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Bhoga, ум - это не эго,
и вообще оч трудно разобраться что такое эго, ложное эго, истинное эго, высшее эго, сверх-эго и супер-эго - много течений и учений часто подразумевают прямо противоположное под этими названиями.
Эго - это только у отсталых адептов сахаджи плохо. а на самом деле это та самая искра божья внутри нас как вам скажет любой продвинутый мистик. но вот не верю я в бога как личность - и с кем мне тогда разговаривать ?

Плохо не то что сахаджа - секта, а то что там намеренный обман и эксплуатация не тех чувств +поощрение невежества
А так- все религии откалывались от основ и начинали как секты

Если бы ощущения "ветра" были бы не чисто физиологической реакцией на разные вещи, а разумным вмешательством неких сил то я бы 1000 раз подумал прежде чем доверяться каким-то "силам" лица которых я не вижу и -> что ими движет я не знаю

Sahaja Yoga: Facts and Warnings from Ex-Members
http://www.sahaja-yoga.org/

http://www.allaboutall.info/article/Shr ... hrivastava
They further assail her claim of discovering Sahaja Yoga in May 1970, alleging that records show she was at a Rajneesh meditation camp at the beginning of that month and did not offer "en-masse self-realization" until 1972.
http://www.religionexplorer.com/top/Opp ... aja%5FYoga
http://members.tripod.com/toutsursahajayoga/origins.htm

на русский вроде не переводили пока, но коечто встречается -
http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?art_id=29

Шри Матаджи, дочь индийских высокопоставленных лиц уже долгое время является супругой Шри Чандика Прасад Шривасатва, бывшего высокопоставленного чиновника значимой международной организации. Она также взяла имя Нирмала Шривасатва. В детстве она хотела жить в ашраме Ганди. Однако, случилось так, что она семь лет прожила в месте под названием "Бхагаван Шри Раджниш" ашрам. Эти сведения она дала, отвечая на вопрос о том, как человек может призвать религию в свою жизнь и стать богатым. Также, с их помощью она рассказывала нам, как добиться успеха.

:) я сразу как-то подумал что она у Ошо много надёргала из его сказок и поучений. Пригодился бывший гуру.

Но она-то все анекдоты повыкидывала, и всё стало неинтересно и глупо. Ошо приколист, (и он говорит об этом) его посмеяться читать, и всёрьёз нельзя воспринимать - он просто Задорнов №2 с его приколами - шутка на шутке и шуткой погоняет, сказка ложь, да в ней намёк.. (1 намёк на 10 лжей).
А начнёшь разбираться - так Задорновская коронка N1 - Драгункин - вообще на английском не умеет разговаривать, хоть и навыпускал кучу самоучителей английского с многочисленными глупыми ошибками - типичный шарлатан-самозванец

В учителя эти люди не годятся.
Diffio
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 07:42
Откуда: Израиль

Принцип изложения книги "Йога: искусство коммуникации''

Сообщение Diffio »

Когда-то давно я показал на форуме ролик, где я делаю "Око возрождения" и мне заметили ошибки, такие как кривая спина, не прямые ноги. Один из людей сказал, что мне стоит заняться йогой и дал линк на этот сайт.

Я начал делать упражнения из книги "Йога: искусство коммуникации" - ( тут линк на мои посты по йоге ) - начал с простых, и потихоньку продолжаю их выполнять.

Сначала, по совету того человека, я прочитал только пару глав, о асанах и как их выполнять, с картинками. Сейчас я решил перечитать всю книгу.

Что бросилось в глаза, то что книга написана странным языком. На протяжении книги прослеживаются бесконечные упреки и заметки негативного в различных направлениях йоги, кроме йоги автора сайта.

Я понимаю, что автор хочет, чтобы другие люди не совершили ошибок, и не навредили себе, но лично у меня после прочтения книги осталось не очень приятное внутреннее ощущение, что автор простыми словами хочет нам сказать "Все плохо, а вот у меня хорошо". Скажем, даже как-то отталкнуло немного, как-будто рекламируют мне что-то в книге :(

Есть ведь и более "легкие" способы описания "другого", с чем автор книги не согласен...
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

На протяжении книги прослеживаются бесконечные упреки и заметки негативного в различных направлениях йоги...
Наверное у автора есть на то причины, да?
Я понимаю, что автор хочет,...
Вряд ли.
лично у меня после прочтения книги осталось не очень приятное внутреннее ощущение...
Знаешь, в Ночном Дозоре приходит Антон Гордецкий к колдунье, то сё пятое десятое, снадобье приготовлено:
- Пей.
- Да это ж...
- А тебе ингридиенты нужны или результат?
:lol:
Вспомнилось.

Ты книгу для чего читал?
Заниматься, уяснить что-то, рецензию написать? :lol:

Неприятное ощущение вполне понятно: ты сам немного склонен ко всякой "белиберде"(пардон за неконгруэнтность :oops: ) и это тебя задело. Если ты, например, будешь рассказывать тут про "йогу смеха", возможно кто-то скажет, что это занятный психологический прикол и даже поэкспериментирует в метро(а ведь правда эффект может быть весьма окрыляющий, как и на любом другом эпатаже(особенно для людей застенчивых) - правда и побить могут тоже), но никто не назовёт это йогой, а ты назовёшь.

Или вот ты у себя пишешь про пранаяму "позитивное дыхание" или "умиротворяющее дыхание"(которые ты рекомендуешь делать "всякий раз, когда чувствуешь в себе нечто "отрицательное"" или "Выполняйте это дыхание, когда вас беспокоят такие эмоции, как гнев или отвращение.") и ты уже подсознательно почувствовал, да это всё будет названо тут чушью несусветной. Ну не делается пранаяма на гневе или отвращении... что тут по делать? А вот ты считаешь, что делается и делаешь то, что считаешь "пранаямой".

Согласись, что неприятно узнать, что это не пранаяма, а самопал какой-то. И ты это почуял. А зачем тебе такая реальность, верно?
Будем жить в мире где всё что называется йогой, является йогой - это ведь добрее, позитивнее и с добрыми вибрациями на тонком плане... :) :? :roll:
Diffio
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 07:42
Откуда: Израиль

Сообщение Diffio »

Думаю, что у автора есть причины, но зачем писать столько негативного о других, ведь ты сам сказал, что автор "вряд ли хочет" :)

Книгу читал для того, чтобы уяснить, но периодически просто не мог продолжать читать, потому что уставал от того, что у того то не так, а у того это не совсем правильно и т.д.

Кстати, про дыхание это не я рекомендую, а книга "Йога гупта" :) Я пока только учусь и так как не обладаю достаточными знаниями, то выражаю свое мнение в своем блоге, где пишу что это только мое субъективное мнение, и оно вполне может не совпадать с мнением других :)

Согласен, будем жить добрыми вибрациями :) :) :)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

ведь ты сам сказал, что автор "вряд ли хочет"
Я имел ввиду "вряд ли понимаешь".

P.S.
про дыхание это не я рекомендую, а книга "Йога гупта" Я пока только учусь и так как не обладаю достаточными знаниями
А зачем же эту чертовщину переписываешь?
Видишь как? Вибрация вроде добрая, а услуга медвежья.
Ты же не пишешь там "это моё частное мнение", "возможно это и не пранаяма"... А люди просто берут и делают.
Последний раз редактировалось Санянанда 29 сен 2009, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Diffio
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 07:42
Откуда: Израиль

Сообщение Diffio »

Санянанда писал(а): А зачем же эту чертовщину переписываешь?
Видишь как? Вибрация вроде добрая, а услуга медвежья.
Потому что на данный момент мне это не кажется "чертовщиной". Знаешь, все с чего-то начинают, пробуют, и со временем приходят (если не останавливаются) к тому, что подходит именно им...

P.S. Иллюзии – это истины, которыми мы живем, пока не поумнеем. (Нэнси Гиббс)
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Это понятно.
Я просто считаю, что если человек пробует "то не знаю чего", то не вполне этично рекламировать это(прямо или косвенно) другим.
И вот всего этого растёт очень много по принципу сарафанного радио.
После чего мне, например, вовсе не удивителен настрой автора на всевозможные новомодные самопалы, йогой не являющиеся.
Diffio
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 07:42
Откуда: Израиль

Сообщение Diffio »

Санянанда писал(а): Ты же не пишешь там "это моё частное мнение", "возможно это и не пранаяма"... А люди просто берут и делают.
Обычно я пишу откуда источник (если пишу не свое мнение, а из других источников), как например, в упоминаемом тобой случае я указал - Из книги "Йога Гупта. Молодость на всю жизнь."
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Diffio, надо читать последнее, третье издание.
У меня по соседству даёт уроки йоги инструктор "школы шивананды", у неё в течении трёх лет, (как я узнал о ней) люди систематически повреждают шею (никто не умер, "торсикол", типа растяжения мышц), так как она всем обычно предлагает попробовать стойку на голове, не заботясь о технике безопасности.
Так её научили за три дня в Испании, и дело идёт, шеи повреждаются.
Я был на одном занятии и видел , когда тучноватая дама пыталась встать на голову- тогда той даме просто повезло и ничего не было.
Благоразумные люди просто опасаются, услышав слово "йога": "ах, у меня была когда-то грыжа межпозвоночного диска" или "у меня нет такого здоровья, чтоб заниматься йогой".
А те, кто просто хочет "свихнуться " - рассказывают о курсах "ретиро" випасаны: у кого как крыша поехала...
На мой взгляд, на определённом этапе бывает, нужно разругаться и назвать вещи своими именами: сотрудничать - себе дороже.
Это с опытом нарабатывается, некоторый покой, чтоб делать меньше лишнего и то что возможно.
Есть ведь и более "легкие" способы описания "другого", с чем автор книги не согласен...
Diffio, возможно и есть и не один, - сделайте по-своему, или покажите свою книгу , тогда можно будет сравнить.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Принцип изложения книги "Йога: искусство коммуникац

Сообщение Nik-On/Off »

Diffio писал(а):На протяжении книги прослеживаются бесконечные упреки и заметки негативного в различных направлениях йоги, кроме йоги автора сайта.
..., что автор простыми словами хочет нам сказать "Все плохо, а вот у меня хорошо"...
Надо признать, что и у меня поначалу было подобное ощущение. Казалось что что-то не то. Но я решил эту "проблему" для себя очень просто. Рассуждения очень простые: если мне что-то не нравится, что-то раздражает, то это значит, что проблемы именно у меня, а не у того, кто мне не нравится или раздражает. И поэтому надо просто расстилать коврик и работать над собой, а не критиковать.
А в книге в этой важно содержание, а не форма.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

У меня тоже было поначалу впечатление что ВСБ слишком жёстко отзывается о других "йогах", но разобравшись я понял, что он имеет полное на то право. Если гимнастику собственного разлива (к тому же не самую безвредную) выдают за йогу, то нужно об этом прямо и говорить. А политкорректные реверансы--это удел самозванцев, которые покрывают чужую ложь, ожидая взаимности, и как по неписанному уговору получая её :D Типа: все йоги хороши лишь бы йогой звались; любая йога имеет право на существование--в полном соответствии с демократическими ценностями :lol:
Ответить