Принцип изложения книги "Йога: искусство коммуникации''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Оцените сегодняшний форум

Замечательный форум, менять ничего не надо
20
42%
Хороший форум, но хотелось бы... (ответить можно ниже)
15
31%
Затрудняюсь ответить, так себе, нормально
4
8%
Много негатива, всех не перекритикуешь, лишнее это
5
10%
Катастрофа, а не форум; царят флуд да остроты, а йога в архивах
4
8%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мнение

Сообщение Али Баба »

Я подборку эту полностью не изучил, но допускаю мысль, что у кого-то действительно могло сложиться мнение о саморекламе. Вопрос в том почему это плохо? Почему авторская архивная подборка не может совпадать с проповедуемой (не смог почему-то другого слова найти) точкой зрения? Если это намёк на необьективность, то без ссылок на аналогичные материалы он необоснован.
Mr.Lavcraft
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 21:07

На протяжении многих лет...

Сообщение Mr.Lavcraft »

[quote="В обсуждении
"Практика с ощущениями (негативный опыт)"
Виктор"]При усвоении правильного алгоритма практики асан всегда следовало бы сопоставлять это с физической деятельностью тела в повседневности. При этом сразу становится ясно, что традиционная йога, подразумевающая ментальное торможение (ЧВН, пусть даже на начальных стадиях) НЕ совместима со старанием, волевым усилием, желаниями сделать что-то так либо эдак. Это резонансное воздействиие малой размерности, как иглоукалывание или гомеопатия. Поэтому - как и при обычных движениях тела в повседневности - незнакомых, а тем более выраженных, а паче того - боли во время выполнения асан быть никак НЕ ДОЛЖНО!
В повседневности человек выполняет массу разной полезной работы, которая так или иначе сопряжена с двигательной активностью тела, и никаких НОВЫХ физических ощущений (тем более неприятных!) при этом не испытывает. Так ведь? И работа выполнена, и тело не повреждено, не забито, не перегружено - и это - НОРМАЛЬНЫЙ ход событий!
Так и в йоге - классической - хотя многие сюда ходящие товарисчи с такой формулировкой моей не хотят соглашаться. Ну, это их личное дело, а я настаиваю на том, что изначальная йога, имеющая своей целью ЧВН никак не могла превращать асаны в акробатику! И что всякие Аштанга-виньясы, а также западные Айенгар и фитнес-йоги - не что иное, как профанация первоначального учения, поскольку ни к каким изменениям сознания кроме его эндорфинового оглушения физическими нагрузками - не несет :!: И никаким методом у-вэй там и не пахнет.
Поэтому, в качестве резюме, скажу Rinugun: в Вашем случае лучше держаться ПЕРЕД ощущением, чуть не доходя до него по форме асаны, или слегка его касаясь. Так оно вернее будет. И вообще подумайте о том, что выполнение асан БЕЗ ощущений нужно именно для того чтобы - когда тело работает в режиме автоматического соблюдения ахимсы по отношению к самому себе - разбираться с ментальным пространством. Именно ТАКАЯ разборка, имеющая целью изменение сознания в сторону ЧВН, есть признак и атрибут ПОДЛИННОЙ, а НЕ СУРРОГАТНОЙ йоги. Что бы там не говорили, ссылаясь на какие-то там "древние, съеденные мышами" тексты приверженцы йогоподобной физухи.
Удачи![/quote]

На протяжении уже многих лет Бойко остается избирательно слепым ко всему положительному что существует в других школах йоги, т.с. не "традиционных" и при этом с параноидальной настойчивостью продолжает поливать грязью своих же коллег.
Его комментариям присущь язвительно-ироничный тон, с употреблением таких любимым им слов как "тупой", "дубовый", "дурацкий" и т.п. Возникает впечатление, что будучи по сути своей именно тупым и дубовым, он проецирует теневую сторону своей же личности на опонентов.
Скажи, Витя, есть хоть кто-нибудь или что-нибудь чего бы ты НЕ ОБОСРАЛ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, присущЬ мне такой тон, присущЬ... Вот и еще одна шиза пожаловала к нам. Ну что же не впервой.
Вот еще случай трехлетней давности - я специально сохранил выступления товарисча, который возопил на форуме: - Бойко - грязная еврейская собака!

Письмо Виктору v.3 (просьба не стирать)
"Прошу не стирать это сообщение т.к. жажду ответа лично от Виктора.
Sergey <wasrt@mailru.com>
Так вот я тот самый кто звонил и гадил на
конференции. Я хочу спросить совета как мне быть
дальше суть моих проблем в письме что я разместил на
сайте:
Я тот кто звонил ему вчера и кто написал предыдущие письма.
Я занимаюсь в школе Гуру Ар Сантэма с 1991 года, и мне кажется
что йога меня искалечила, сбила с пути истинного. Порой на меня
находят необъяснимые приступы ярости (в частности на Бойко), возможно
я даже психически нездоров. НО ведь нельзя же мне отказывать в помощи,
содействии, грубить мне (это лишь еще больше злит меня). А Виктор
называет нас (меня) подонками, ублюдками и т.п.
Я запутался, йога сломала мне жизнь (т.к. я раньше был нормальным,
жизнерадосным, а сейчас непонятно что). Духовного просветления,
поднятия кундалини, управления потоками праны, сиддх и всего такого
я так и не достиг... И сомневаюсь что все это вообще достижимо.
А Ар Сантэма я уже не учусь, т.к. тоже сомневаюсь в его Гурости...
Может людим смогут развеять окончательно Стаценко, т.к. 50 на 50 что
он Груру или НеГуру... У меня пока нету решения...
Люди мне нужна помощь, совет, как жить дальше, какой йогой заниматся
или вообще забросить ее нах. Отнеситесь пожалуйста к этому письму
серьезно!
Виктор: Если у Вас есть проблемы, пишите мне на мэйл и давайте поговорим по-человечески. А конфу портить для этого вовсе не обязательно. Вы же понимаете, как к Вам после этого будут люди относиться?
Пишите на мыло, жду.
В.Б."

Поздравляю Mr.Lavcraftа с продолжением эстафеты слабоумия :D
Последний раз редактировалось Виктор 14 янв 2006, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Mr.Lavcraft,
товарисча лечить уже поздно. Поэтому читай тут: (http://www.hathavideo.com/texts/54.html) Особенно первую половину.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"- Нет. Так не получится!
- Почему не получится?
- Потому, что меня половинами мерить нельзя!
- Почему нельзя?
- Потому, что я целый" (с) 38 попугаев
Mr.Lavcraft
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2006, 21:07

Сообщение Mr.Lavcraft »

Витек! Да брось... Хватит пыжиться! Все что мог ты уже сделал лет 15 назад и с тех пор никуда больше так и не продвинулся. Ты постарел! Лучше на самом деле расслабся, а не только на страницах своей книжки. И не трудись коментировать, не перегружай ретикулярную формацию мозга. Пока, удачи тебе и простого человеческого счастья!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Давай-давай, топай в даль светлую, умелец! Пока трамваи ходят. И не забудь регулярно принимать предписанное лекарство, глядишь и буквы печатать лишний раз не захочется.
Целуй фикус - поливай бабушку :D
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Mr.Lavcraft - очень неприятно читать ваши сообщения на данном сайте.
Большинство из участников данного форума стремится, используя методы
йоги, решить возникшие у них проблемы , а что они, кроме негатива, могут
получить от Вас, и это вместо конкретных рекомендаций по конкретной теме.
Вы позорите свою школу - вместо того , чтобы в честной полемике отстаивать
ее взгляды. По моему мнению, право на критику других школ Виктор заслужил,
т.к. является основателем своей - т. е. равной величиной , в противном случае
это либо некрасиво, либо смешно.
Теперь по существу темы :
Как писал Rinugun "До недавнего времени асаны делал с ощущениями. То есть так:
доводил форму до того предела, когда явные ощущения (но ещё не
боль) уже есть, затем старался растворить эти ощущения с
помощью физического и ментального расслабления.
Как правило, получалось, но не всегда."
Мне кажется, не совсем правильная постановка практики. Я в начале занятия
добиваюсь физического и ментального расслабления, а затем уже, стараясь
не потерять достигнутого, выполняю асаны. Выглядит это так :
шавасана - делаешь некоторое усилие для принятия асаны ( ровно столько,
чтобы не сильно потерять состояние) - затем уже в асане фактически продолжаешь
шавасану - выход из асаны (опять некоторое минимальное усилие) - шавасана (
как минимум до момента снятия всех остаточных ощущений в теле ( на это также
выделяется немного внимания), после чего желательно небольшой провальчик
и опять всплываешь для выполнения следующей асаны. В итоге почти все время
комплекса в ключе ментального и большая часть физического
расслабления.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Сергей2 писал(а):По моему мнению, право на критику других школ Виктор заслужил, т.к. является основателем своей .
Странная логика...

"Уважай чужие заблуждения, как свои собственные" (с)
"Каждый достоин того пути, которым идёт" (с)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я никого не критикую, давно уже наскучило это пустое занятие, а высказываю свое неизменное по данному поводу мнение, только и всего. Однако же есть маньяки, которые готовы сравнять с землей любого, кто противоречит их собственному мнению. В том, что такие субъекты попадают сюда и портят атмосферу - моей вины нет. К сожалению защиту от дурака не поставишь...
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Уважаемые форумчане,
не будучи ярым приверженцем школы Бойко могу сказать, что несмотря на это благодаря почерпнутым из его книг и высказываний на этом форуме знаниям я существенно улучшил свою жизнь и практику. Думаю, таких здесь немало.
Лично меня интересуют практика и факты, а не откровенно грубые высказывания Mr.Lavkraft и некоторых других экстремалов.
Позиция ВСБ по неудалению такого материала (не хочется выражаться грубее) заслуживает всяческого уважения.

Но как насчет уважения к участникам форума? Думаю, за годы существования форума все уже поняли, что грубые или откровенно бредовые сообщения только портят настроение, не давая никакой полезной информации.
Поэтому лично я просил бы Виктора Сергеевича отфильтровывать таких авторов. Я вполне ему в этом доверяю. Кто еще меня поддержит? [b]Может он прислушается к мнению большинства?Как насчет демократической процедуры голосования?
С уважением, Александр.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Как это не грустно, но подобные реакции вполне закономерны и даже обоснованы. Нельзя "ровнять с землей любого, кто противоречит их собственному мнению" и ждать, что никто на это не отреагирует. К чести Сида, Лаппы и etc. - они в данной ситуации повели себя очень корректно, на протяжении 3 изданий книг Виктора не ввязавшись в склоку.
Ну а что есть люди, которые болезненно восприняли ситуацию и остро на неё отреагировали - ну что делать. Удалить то их можно, только что это изменит?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да склоки, собственно, и не было...
Сид, Лаппа и компания не ввязались потому что им либо нечего сказать, либо они не хотели спорить. Что, несомненно, говорит о мудрости. Хотя я все-таки склонен предполагать первое. Споры глупые и не по делу эмоциональные возникли потому что я опрометчиво ввязался в полемику с защитниками и апологетами Сида и Лаппы, а апологеты, как известно, всегда святее самого Папы римского... А кроме этого были еще и откровенные провокаторы типа Орлангура. Но эта фаза бытия закончилась и, надеюсь, более не вернется.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Сергей Агапкин писал(а):...
Если небыло б ни каких реакций, сколько в мире было бы всяких сект? Реакция нужна.
А между прочем Сид сейчас работает по класике. Группа асан и шавасана. И много раслабления в асанах. Наверно читал ЙИК первое издание. :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как это не грустно, но подобные реакции вполне закономерны и даже обоснованы
Достаточно понаблюдать за поведением приматов в природных условиях
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Если самсара это нирвана, тогда спор и критика являются дружеской беседой.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

"Настоящему джентльмену всегда есть что сказать"(с)
В любой теории можно найти слабые места, особенно если эта теория изложена популярно и без доказательной бызы. Так что я второй вариант не стал бы исключать...
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

В предпоследней "йога-рассылке" было интервью с Сидом.В частности,Сид долго и нуд..,в смысле-мощно 8) рекламировал "ян-цигун стиля Йинг".Сергей,если-бы был первый вариант,сомневаюсь,что никто не обратил-бы внимание,в частности,на абсурдность названия(ян-цигун..,чем не ха-йога?..)Более чем сомневаюсь,что в первом варианте..Сид выглядел-бы столь-же презентабельно-загадочным со своими бесконечно новыми,бесконечно самыми лучшими "фишками",как в откровенно-навязчиво-рекламных интервью из "йога-рассылки".
п.с.Виктор Бойко если и ругается,то ругается открыто,за вычурными никами не прячется..Поэтому выступления залетного виртуального хамла типа "Mr.Lavcraft"-по фамилии никто и зовут его никак-таки удалять,молча и никому ничего не объясняя.В противном случае-когда ВБ им отвечает,то опускается до их уровня.Имхо.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Фёдор, кто же спорит, что лучше ругаться открыто и элегантно. А ещё лучше с хорошей доказательной базой и минимальным количеством обощений.
Однако есть древняя восточная мудрость:
"- О, ученик, никогда не говори плохо о своих врагах!
- Почему?
- Можно огрести!"
А рекламную компанию Сида уже давно обсудили и вынесли вердикт - грамотных маркетологов нанял.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А если грамотных - то можно гнать любую пургу...
Ответить