Принцип изложения книги "Йога: искусство коммуникации''

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Оцените сегодняшний форум

Замечательный форум, менять ничего не надо
20
42%
Хороший форум, но хотелось бы... (ответить можно ниже)
15
31%
Затрудняюсь ответить, так себе, нормально
4
8%
Много негатива, всех не перекритикуешь, лишнее это
5
10%
Катастрофа, а не форум; царят флуд да остроты, а йога в архивах
4
8%
 
Всего голосов: 48

krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re:

Сообщение krasnotal »

> Ну например Сидерский, Лаппа, Медведев, Лев Тетерников, Ар
> Сантем, Ар эддар, Кукалев, Очаповский, Свами Сатьянанда
> Сарасвати, Кали Рэй, Джойс... да мало ли достойных йогов...
> А Бойко это так, коммерсант, пигмей от йоги.
> Айенгар же занимается только "физикой" (телом, асанами), у
> него
> нету комплексного подхода к духовному и физическому
> совершенствованию и развитию. Там не достигнешь просветления
> и освобождения...
Некоторые имена мне очень нравятся :)
Только как то много их (имен) у Вас и все такие разные. Вы у всех учились? Со знанием дела говорите?
И вообще что сказать то хотели? Может пора закончить все эти разборки и выяснения чья школа лучше? Так долго пересвистываться будем, и никто никому ничего не докажет. Кстати глубокоуважаемый мною Андрей Сидерский не позволил бы себе худого слова про мастера другой школы сказать. Учиться нам этому стоит :)
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение Орлангур »

Как говорит один мой коллега в Инете:
смешали Гололя с Гегелем, Герцена с Гальценым и ... с указательным пальцем. Весьма разношерстый список, учитывая, что СИД в пране критики других реально почти идеален, а Медведёв любит заочно уязвить кого угодно, как впрочем и еще некоторые из упомянутых. А все АРРы вообще чисто сантимы, (смотри список имущества ранее в той же конфе).
Бойко не ангел, и не дух, но противопостовлять его и эту компанию просто глупо.
Так что ПУРГУША, не мети...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Маленькая темная лошадка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:35

Насчет гегеля с гоголем

Сообщение Маленькая темная лошадка »

Так Бойко же позволяет себе оскорблять всех подряд, у него все (или почти все) другие
йоги плохие (а уж Сидерский в особенности), а он только один хороший, правильный, классический
йог...
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Темному

Сообщение krasnotal »

> Так Бойко же позволяет себе оскорблять всех подряд, у него
> все (или почти все) другие
> йоги плохие (а уж Сидерский в особенности), а он только один
> хороший, правильный, классический
> йог...
Ох мне уже скушно.
Ну знаем, плавали. И что кому ты доказал? Я вот два года в пустую прокукарекал. Время жалко. Не методы это. Не правильно.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Господа, ну сколько ж можно... :-(

Сообщение Juzz »

... поддаваться на примитивные провокации всяких параш и других лошадок? Ну вроде ж не в первый раз уже... :-(
ЗЫ Кстати, по стилю сей онаним крайне напоминает хозяина сайта йога.вру :-)))
Talk is expensive, silence is free
savage
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 03:12

Re: Человек и соответственно отношения не меняются, меняется

Сообщение savage »

Re: Человек и соответственно отношения не меняются, меняется только время

> Весьма разношерстый список, учитывая,
> что СИД в пране критики других реально почти идеален, а
> Медведёв любит заочно уязвить кого угодно, как впрочем и еще
> некоторые из упомянутых. А все АРРы вообще чисто сантимы,
> (смотри список имущества ранее в той же конфе).
> Бойко не ангел, и не дух, но противопостовлять его и эту
> компанию просто глупо.
:)
Тусуясь в (шоу, художественных, бизнес, компьютерных, политических, etc) тусовках. Нахожу что все закономерно одинаково ... и в тусовках йоги ... в том числе!
Только тут это безумно закамуфлировано и истину догоняешь каким то 12 чувством.
Забавно, и в тоже время интересно наблюдать и размышлять об отношениях между exСоветскими мастерами йоги (без имен).
Мастера в Европе (по примеру Анжелы и Виктора), мне кажется - аналогичны ... про Индию ничего не могу сказать :(
Sufi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2002, 21:27
Откуда: Икстлан

Принцип изложения книги "Йога: искусство коммуникации''

Сообщение Sufi »

Отзывы Виктора об Айенгаре


Виктор, приветствую Вас.
Я прочитал Вашу книгу (Йога - искуство коммуникации).
Вы говорите что Б.К.С. Айенгар Ваш заочный учитель.
И в тоже время отзывы о нем менее, чем лицеприятны.
В текстах конференции есть много интересных Ваших высказываний
("Ясное дело, что вся эта безмозглая акробатика, начиная от
Айенгара и кончая Сидом и рядом не стояла с такими источниками...")
Это одно и не единственное.
Очень странно - 20 или более лет йоги, человек у которого есть
много последователей и такое чувство собственной важности.
Или может быть это не важность.
Так что это - не совсем правильная практика ?
И,значит, Вы на своем примере учите людей, как увеличить их Важность.


Опрос добавлен здесь:

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1830#91830
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Офф

Сообщение Владимир »

Вас просто любезно отправили к архивам(прочитав их может и поймете чего, люди ж не стоят на месте).
А вообще, взять вот так просто отбарабанить свое резюме о Викторе и его учениках по нескольким цитатам - это ж какое чувство важности нужно иметь?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Знаете, Суфий из Икстлана, что-то не верится мне, что Вы книгу ВСБ прочитали. Или Вы там только критику других выискивали, а концептуальные страницы пробегали поверхностно?
Я почему такое подозреваю - если бы Вы просто ПОНЯЛИ (я не говорю ПРИНЯЛИ) концепцию ВСБ, то никаких неясностей и нескладух относительно взглядов на Айенгара или кого другого у Вас бы не осталось.
-
Есть другой вариант - Вам просто охота поругаться? Тогда тоже слабовато - мало слов звонких написали.
-
Владимир Вас удачно подколол насчет Вашего ЧСВ, и Шут-даун отправил куда надо (в смысле - в архивы).
У меня же вопрос к Вам встречный - Вы как гипотезу можете допустить, что ВСБ и вправду врубился в йогу лучше, чем Айенгар? И если это так - то должен ли он таить свое понимание от страждущего человечества? По Вашему - нехай человечество скиснет в невежестве, лишь бы ВСБ в Ваших глазах остался незамарнным ЧСВ. А по нашему - несколько иначе.
И мы имеем на это полное философское право.
И Кастанеда нам в этом не указ, а тем более его не слишком философски зрелый последователь (Вы то есть). Почему философски незрелый? - потому что термин одной системы явочным порядком объявляете важным в рамках другой системы. Да еще и по своему истолкованный термин. Ведь сколько помнится, Дон Хуан нисколько не постеснялся покритиковать авторов Тибеской Книги Мертвых - чего бы Вам его за ЧСВ не покритиковать?
Sufi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2002, 21:27
Откуда: Икстлан

ЧСВ

Сообщение Sufi »

Приветствую всех!
Что ж можно сказать - достойные выпады.
По поводу моего ЧСВ - есть такой большой недостаток.
Суфии говорят, что не сотоит хвалится тем, что ты уничтожил гордыню,
ибо ее заметить труднее, чем след муравья на черном камне в темную ночь.
Работаю над его уменьшением.
Наверное в этом отношении все мы чем-то похожи.(в смысле ЧСВ присутствует у всех)
Я действительно считаю, что Виктор гораздо глубже,
чем мой заочный Учитель понял йогу. И это даже не гипотеза, на мой взгляд, а факт.
Сам прекрасно вижу недостатки традиции Б.К.С. Айенгара и,тем более,
его русифицированных последователей, так как общался с ними.

- "И если это так - то должен ли он таить свое понимание от страждущего
человечества? По Вашему - нехай человечество скиснет в невежестве,
лишь бы ВСБ в Ваших глазах остался незамарнным ЧСВ. А по нашему -
несколько иначе."

По поводу цитаты вверху - ты хоть сам понял, что сказал глупость.

Ну а мое отношение к йоге такое - я ее практикую чуть больше
десяти лет и думаю, что любой человек, который был твоим учителем
на этом Пути достоин уважения, а не оскорбления.
Говорить о своем понимании - не значит оскорблять или высмеивать,
это ведь разные вещи.
В общем, сказать по этому вопросу мне больше нечего,
так что для меня он закрыт.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Ребята, конструктивнее

Сообщение D.Powidloff »

Ребята, спокойнее и конструктивнее, плиз! Чтоб не приходилсь подчищать за вами...
Шут-даун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2002, 15:11

Сообщение Шут-даун »

Во блин 8O , нешто на волнение было похоже?
А во фразе копирайт стоял, она уже, можно сказать, народной мудростью стала :twisted:
Cell King
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 11:44

Кризис Йоги

Сообщение Cell King »

Йогой занимаюсь около 10 лет. Но где-то с 1997 года стал замечать наступающий кризис Йоги, своеобразную коммерциализацию и примитивизацию.
Да, у нас в стране довольно много различных "школ" но подавляющее большинство из них занимаются (просто-напросто) выкачиванием денег из своих "учеников".
Это выкачивание выражается не только в непомерно высокой стоимость занятий, а и в продаже совершенно ненужной литературы, аксессуаров, питания, БАДов, атрибутов, пропсов и т.п. (в Москве даже существуют специальные магазины типа "Путь к себе", "Белые облака"... где отоваривают простаков).
Так вот, насколько могу видеть, Ваша школа, уважаемый ВСБ, пошла именно по этому пути.
Я был бы счастлив, если я заблуждаюсь в этом вопросе. Чтобы прояснить ситуацию, прошу Вас, честно и откровенно ответить на ряд вопросов:

1) Почему стоимость занятий и семинаров так завышена? Кто сможет платить несколько сот долларов за несколькодневный семинар?! Или школа откровенно ориентируется на т.н. "новых русских"?
Я, конечно, понимаю, что сейчас все люди во всем мире зациклены на деньгах, но ведь Вы же, уважаемый Виктор Сергеевич, претендуете на некую духовность, гурость, подвижничество... И Вам как-то не к лицу такая позиция...

2) Почему вы так прямолинейны (если даже не сказать - грубы) в своих суждениях?! Это отчетливо видно и в Ваших книгах, и в Ваших ответах на форуме.
Почему Вы критикуете все другие Школы, занимая весьма наивную позицию, по которой выходит что Ваша школа самая лучшая, самая классическая, - а остальные лишь "новоделы". Это похоже на спор тинэйджеров, что круче: кока-кола, пепси-кола, фанта или миринда :)

3) Почему Вы не отвечаете на письма по электронной почте, игнорируете их? Ведь это не есть признак высокой культуры и нравственности. Это не единичный случай, а система к сожалению! Хотя бы из уважения к собеседнику, к общечеловеческой культуре, вы обязаны отвечать.

P.S. А вообще Йоге осталось жить совсем недолго, лет 20 - 30 максимум. К тому времени генная инженерия и нанотехнологии обеспечат людям идеальное здоровье безо всяких диет и упражнений :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господин Cell King, если уж говорить о кризисе то, судя по наглому тону постинга, он наступил у Вас вследствие Ваших занятий той йогой, какую Вы для себя избрали. Как говорится - результат на лице.
Поскольку Вы заблуждаетесь нарочно либо невольно , то я отвечу так, как считаю нужным.
1. Насчет стоимости семинаров в несколько сот долларов - бред, говорите это тем, кому Вы эти сотни платили.
2. Я никогда не претендовал на духовность, поскольку обучаю людей йоге, и ничего больше.
3. По поводу "самых лучших" и критики других школ - проехали, надоело, об этом все выяснили на предыдущих конфах еще два года назад. А прямолинеен я от природы, с господами же, подобными Вам я порой бываю откровенно груб, каюсь: не люблю наглых.
4. Я отвечаю на ВСЕ письма, которые приходят мне по ДВУМ электронным почтам, и в настоящее время у меня в архиве за последний год этих писем находится 1251 штука, не считая того момента, что переписка с одним корреспондентом (т.е. несколько его писем и моих ответов) зачатстую находятся в одной папке и проходят как одно письмо.
Впрочем есть исключения: я НЕ отвечаю на те письма, которые до меня не доходят, а также откровенным глупцам и маньякам, поскольку у меня дефицит времени. И если Вы относитесь к упомянутым категориям корреспондентов - это Ваши проблемы.
5. Если кому и осталось жить недолго, то это, видимо, перегретому той йогой, которой Вы занимаетесь, организму.
6. Если и впредь будете отравлять атмосферу на конфе - стираю без предупреждения.
Засим прощайте, руку не пожимаю - обойдетесь.
Cell King
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2003, 11:44

Сообщение Cell King »

Спасибо за ответы. Мне все ясно. Больше вопросов ни к вам ни к вашей школе не имею.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Вы нем владеете вопросом в полной мере...
Генная инженерия и нанотехнология может в лучшем случае обеспечить вам здоровье основываясь на генной модели с которой вы родились. Но не как не больше, так как для больших достижений вам надо развивать сознание, и в этом даже нанотехнология не поможет если нет ясного понимания цели.
Йога - это круче чем самая крутая нанотехнология. Йога это вообще последняя технология материального мира, нацеленная на самосовершенствование без границ.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Занимающемуся йогой нужны, как известно, лишь: книжка хорошая,
коврик, место куда его постелить и желание работать над собой. Ну иногда еще мудрый совет может понадобиться, и то лишь когда настоящий затык в практике происходит. Тем она и хороша!

А интенсивная переписка по мылу лично с учителем, дорогие курсы, семинары, а тем более современная хирургия (пусть даже нейро) или таблетки, которые "отменят" йогу в ближайшем будующем, не нужны :), ИМХО.

Если Вы за 10 лет занятий йогой это так ещё и не поняли, то и нехрена вам ею заниматься! Не доросли Вы ещё до неё. Рылом, как говорится, не вышли, если по русски сказать, прямо. А если по индийски :), то Вам нужно пройти ещё туеву хучу перевоплощений в других жизнях, чтобы отшлифоваться как надо, и лишь затем приступать к йоге, когда почувствуюте что это Ваше, что готовы к ней наконец, что Вам все побарабану и ничто Вам не помеха :D

Как Виктор Сергеевич иногда говорит: "Куда торопиться, впереди целая вечность! :)
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Например поэт В. Маяковский
У меня да и Вас в запасе вечность,
Что нам потерпеть часок-другой
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Не отчаивайтесь, Cell King, никакого кризиса нет!
Это иллюзия. Йога развивается, мало того, наступает пора ее расцвета. Эпоха Водолея – эпоха единения, а стало быть, – йоги.

Не думайте, что йога – это только то, что Вы видели. Радуйтесь, что это не Ваше. Не исключено, что есть и еще кое-что, ближе к Вашему идеалу.

Весь этот мир закономерен и исключительно целесообразен. Без осознания этого банального факта на собственном опыте не может быть и радостного осознания собственного бытия. А это - критерий движения по Пути, называемому йогой.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну вы, народ, даете! 8O :evil: Давно такого не читала... Прямо-таки выставка крайностей и заблуждений... Что ни сообщение, то экземпляр... Впрочем, не буду переходить на личности...
Затмение, что ли, какое-то?
Виктор, за Вас мне особенно обидно... При всем моем к Вам уважении - Вы не правы... Человек ПРОСТО не понимал... И ПРОСТО прямо обо всем спросил... Но он же БЫЛ доброжелательно к Вам настроен... Зачем же так-то? :(
Ответить