Розыск книг...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Виктор писал(а):я приведу здесь полный перечень с подробным описанием, поскольку нумерация и обозначение томов растянутой на годы серии "Философские тексты Махабхараты" достаточно сложны
Мне повезло меньше -- у меня только переизданная серия, но библиография прижизненного издания меня интересовала, поскольку там есть тексты, которые переиздавались с переработкой (напр. БГ) и материалы, которые во второе издание не вошли (напр. санскр.текст и симфон.словарь БГ). Название серии "Философские тексты МБ" появилось только у некоторых томов второго издания, которое как раз и открывается Бхагавадгитой (вып.1, кн.1) и Анугитой (вып.1, кн.2). Первое издание открывается Сказанием о Нале, которое к философским текстам не причисляется.
Виктор писал(а): 1. Махабхарата. (Избранные поэмы из индийского эпоса. Пер. с санскрита, т. I. ) Две поэмы из 3-й книги. Сказание о Нале. Величие супружеской верности. Пер., введ. и примеч. академика Б.Л.Смирнова. Худож. оформление Ю.М.Волобуева. (АН Туркменской ССР, Ашхабад, изд-во «Ылым», 1959. 3-е, перераб. изд-е, 180 с. с илл.; 8 л. илл., 1000 экз.). На переплете обозначено: Сказание о Нале. Супружеская верность. На корешке, внизу, римская цифра I.
Это все таки 2-е издание, 3-е вышло в 1986. И еще, действительно ли в книгах здесь и далее указано издательство "Ылым"? Дело в том, что издательство образовано в 1966 году, а до этого, это было из-во АН ТССР.
Виктор писал(а): 2. Махабхарата. (Пер. с санскрита, т. II, часть I.). Бхагавадгита. Буквальный и литературный перевод, введ. и примеч. Б.Л.Смирнова. (АН ТССР, Ашхабад, «Ылым», 1956, 353 стр., 1000 экз.). На переплете обозначено: Бхагавадгита. На корешке, внизу, римская цифра II.
В 1960 вышло 2-е переработанное издание, так что для полноты картины не плохо бы пополнить коллекцию (переиздана в 1977).
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Доброго времени суток!
В поисках Махабхараты нашел в И-нете следующие:
http://www.my-shop.ru/shop/books/176475.html
а также
http://www.my-shop.ru/shop/books/154857.html
или
http://www.biblio-globus.ru/description ... no=8931873.
Из этой же серии есть в продаже Дронапарва и Ашвамедхикапарва
Кто-нибудь может прокомментировать, насколько хорошее это издание?
Заранее спасибо.
У меня Дронапарва Кальянова и Карнапарва Василькова. Все читаемо на "Ура".
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To AlBlC:
1. Да, действительно, "Махабхарата" I за 1959 -это ВТОРОЕ переработанное издание, а я написал третье - каюсь.
2. И по издательству, конечно, я напутал. Начал с последнего тома, 1972, там как раз написано "Ылым", вот я его в спешке и прогнал насквозь. А в томе VII за 1963 год еще обозначено "Туркменское издательство". "Ылым" возник, как Вы заметили, позже. Но, поскольку я собрал к тому времени фактически всё первое издание (за исключением тома I), то дальнейшими переизданиями не интересовался.
Надпись на оборотной стороне титульного листа каждой книги различается незначительными вариантами. Например в томе I за 1959 видим: "Художественное оформление по мотивам древнеиндийских памятников (Аджанты и др.) Волобуева Ю.М.", а во всех остальных томах просто: "Художественное оформление по древнеиндийским памятникам Волобуева Ю.М"
Насчет второго издания "Бхагавадгиты" в 1960 - не знаю... Однажды оно мне попалось, но выборочная сверка (в условиях дефицита времени) видимых различий не выявила, и я оставил издание первое.
Спасибо за поправки! :D
ВСБ
tatita
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:13

Ищу лит-ру по специфике популяризации йоги в России

Сообщение tatita »

Подскажите пожалуйста литературу по специфике распространения йоги в мас. культуре России. Я работаю над дипломом по данной теме, много чего уже есть, но может кто знает какую-нибудь хорошую литературу ? В БИБЛИОТЕКЕ на сайте читала по истории все. А так сама провожу анализ данного процесса в современном прстранстве массовой культуры. Спасибо, за то что есть на сайте такая БИБЛИОТЕКА. Такой информации мало!:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

tatita, литературы, о которой Вы говорите - то есть статистики - ИМХО на самом деле нет в природе. Стране не до того. И еще долго будет не до того. Это уж что найдете в Сети - тем и пользуйтесь.
За комплимент - спасибо, стараемся... :D
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 tatita

Когда напишете--заходите сюда ещё, поделитесь найденной информацией. :wink:
tatita
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:13

Сообщение tatita »

Обязательно! Хотя как помощь в практике это мало поможет. Правда может для начинающих, в качестве раскрытия глаз на некоторые, вполне очевидные для нас (культурных антропологов) вещи, происходящие во процессе глобализации и массовизации сознания.
Писать я ведь тоже не просто начала - сначала прктиковать, а потом уже всерьез разбираться. По практике тоже вопросы есть, тут я можно сказать новичок, но это в другом фоууме:). Так что писать буду часто стараться. Только дома выхода нет в сеть, так по друзьям или в библиотеке сижу :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Обязательно напишите о своих выводах, ладно?
tatita
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 17:13

Сообщение tatita »

Ладно!:) Я там вопрос про практику в форуме "Для новичиков" задала, в этом-то вы точно лучше меня разбираетесь...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Шапошникова Л. В., Годы и дни Мадраса.

Сообщение Mykola »

Пытался найти книгу в электронном виде. Безнадёжно. Кто нибудь может помочь?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Она есть у меня в оригинале, достаточно интересная книга, но не отсканированная... Пока. До всего просто руки не доходят. :(
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

Немного про Шапошникова и немного из его книги:
http://lebendige-ethik.net/1-Pulse_book.html

Цитата:
Выводы

Книга уже тогда была написана с претензией на некую особенность автора (и право поучать всех), при несомненном ее трудолюбии и писательском таланте — и со скрытыми целями по торпедированию духовных традиций Индии** и преемственности их через Теософское общество (глумление) и труды семьи Рерихов (полное умолчание). Ведь с момента поездки (64-65 гг) до издания в 71 году прошло достаточно времени и автор уже знала о Рерихах совсем не понаслышке.

Более того, работа эта была явно спонсирована (даже если и в переносном смысле). Уж не знаю кем спонсирована, но гриф Института Востоковедения АН СССР (!!) над путевыми заметками "в обыкновенном стиле клуба Кинопутешествий обыкновенной писательницы" в советское время значит очень много!! Видимо, такова была генеральная линия руководства этого института, которое было в 70-е годы связано и с КГБ — вспомним о Е.М.Примакове, бывшем директоре этого ин-та и бывшем зам. Пред. КГБ СССР. С другой стороны, не все книги путевых заметок, издававшиеся в советское время, были удостоены такой чести, вот, например, заметки дипломата В.Овчинникова "Сакура и дуб" о Японии печатались просто в "Роман-газете" (3/87), да кстати, и другие книги Л.В.Шапошниковой (Тайна племени голубых гор, Мы — курги, Дороги джунглей) даже с научной составляющей, были без этого академического (?) знака внимания.

Читайте и размышляйте. Все.

Все включено!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Просмотрел я материал по ссылкам, и скажу следующее ИМХО: все это измышления рериховцев, которые что-то не поделили между собой. Потому что если мы посмотрим три последние книги Л.В.Шапошниковой о "Великом путешествии" (книга первая "Мастер", М., Международный Центр Рерихов, Мастер-банк, 1998, и книга вторая в двух томах "По маршруту Мастера" - М., Международный Центр Рерихов, благотворительный фонд им. Е.И.Рерих, Мастер-банк, 1999, тираж нигде не обозначен, все три тома изданы просто шикарно по художественному исполнению), то картина получается весьма интересная. Вся критичность Шапошниковой образца 1971 года, явленная в книге "Годы и дни Мадраса", за которую ее кроют ребята из Германии, с годами испарилась напрочь. И в упомянутых книгах она выступает первейшим апологетом Рериховского учения.
Вот такие пироги.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Розыск книг... (Часть 2 из 2)

Сообщение vovka »

Для всеобщего удобства предлагаю в данную тему скидывать информацию о разыскиваемых книгах.

Лично меня интересуют следующие издания, хотелось бы в электронном виде, или хотя бы место нахождения т.е. где можно купить оригинал:
- Ф. И. Щербатской - Жизнь Будды, индийского Учителя Жизни. Пять лекций по буддизму.
- Розенберг О.О. - Труды по буддизму. (НАШЛАСЬ)
- Морен Э. Метод. Природа природы (год выпуска 2005 издательство Прогресс-Традиция, после выхода стала совершенно недоступной)
Последний раз редактировалось vovka 23 фев 2008, 12:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

А я ищу в электронном виде: Джон Гриндер, Кармен Бостик Сент-Клер Шепот на ветру. Новый код НЛП.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

poiskknig.ru -- неплохой книжный поисковик, не знаю правда как там около-эзотерические книги находятся
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Почти вся книга Розенберга лежит на псилибе стр с 44 по 254
http://psylib.org.ua/books/rozeo02/index.htm
всего в книге 259 страниц
В сборник работ русского ученого-востоковеда О. О. Розенберга (1888-1919) включены вторая часть его главного труда «Введение в изучение буддизма по японским и китайским источникам» — книга «Проблемы буддийской философии» (1918) и лекция, прочитанная на Первой буддийской выставке в Петрограде (1919).
Содержание
О.О. Розенберг и его труды по буддизму (А.Н. Игнатович) [6]
О миросозерцании современного буддизма на Дальнем Востоке [18]
ПРОБЛЕМЫ БУДДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
Предисловие [44]
I. Религиозно-философские системы в Японии и буддизм [53]
II. Об изучении буддизма в Японии и Китае [63]
III. Периоды буддийской философии. Васубандху и Сюаньцзан. Сутры и шастры [72]
IV. Проблемы буддийской философии. Метафизика [79]
V. Система буддийского миросозерцания. Схема догматики [87]
VI. Термины "дхарма" и "абхидхарма". "Абхидхармакоша" [97]
VII. Теория дхарм как основа буддийской догматики [105]
VIII. Гносеология и онтология в буддизме. Двойственное значение терминов [111]
IX. Классификация дхарм [120]
X. Чувственное ("рупа") [128]
XI. Атомистика и "великие элементы" ("махабхута"). Термины "рупа" и "авиджняпти" [135]
XII. Объективное и так называемые "органы" ("вишая" и "индрия") [144]
XIII. Сознание ("читта", "манас", "виджняна") [150]
XIV. Силы, или процессы ("санскара") [154]
XV. Взаимоотношение дхарм ("хету", "пратьяя", "пхала") [159]
XVI. Понятие континуума ("сантана"). Карма. Теория перерождения ("пратитьясамутпада") [167]
XVII. Формы живых существ. Степени созерцания [179]
XVIII. Истинно-сущее. Будда. Мрак и спасение ("авидья" и "нирвана") [184]
XIX. О сектах буддизма. Вопрос об отношении буддизма к другим системам [194]

Примечания [211]
Комментарии [243]
Список источников. Библиография [255]
Список сокращений [289]
Указатель [290]
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Матсья, ага одна есть. Thanks! :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А всёже кто нибудь знает где в электронном виде лежит

Йога-сутра Патанджали. Комментарии
Свами Сатьянанда

Уж давным-давно издали, а в сети нету :(
Ну или туплю я...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Не книги точно нету, тоже искал.
Ответить