Раздельное питание.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
yuri
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 09:15
Откуда: Израиль

Сообщение yuri »

Уважаемый Ринад....спасибо вам за такой хороший ответ....но опять проблема дляменя...вы меня расщепили надвое....читаю Шелтона...и думаю..да ..вот мужик правильно пишет...так мол и так...все ясно и понятно....нужно раздельно питаться...прочитал вашу работу...и опять...шелтон может покурить...у вас тоже все четко и ясно...и правильно...в итоге я для себя сделал вывод такой...я беру посредине...немного от вас..немного от Шелтона....а вообще....я раньше сильно увлекался работами товарища Малахова...он тоже писал что его работы самые..самые...круче него только мол яйца....но для себя все таки взял пару советов и внедрил их в жизнь...у меня к вам вопрос :?: насколько верно по - вашему то что я делаю в питании...значит теперь я пью воду или ем фрукты минут за 15-20 до еды...потом основное блюдо и главное обязательно салат....а пью уже не раньше чем через пару часов...после еды...а если ел мясо то и все 3-4 часа перерыв...насколько это вообщем-то оправданно....???? а вы уважаемые господа что можете посоветовать или поделиться своими какими-нибудь секретами...или наблюдениями ??? с большим ко всем вам уважением.....
дорогу осилит идущий...
Ринад Минвалеев

"Чего-то пить хочется!"

Сообщение Ринад Минвалеев »

Уважаемый yuri,

ответы на все Ваши вопросы как и по многим другим новациям в питании содержаться в любом учебнике по нормальной физиологии человека. Что же касается Вашего "стиля" здорового питания, то употребление фруктов и воды до еды не есть что-то противоестественное, особенно, если не запивать фрукты водой, а хотя бы наоборот 8) .
А вот рекомендация Малахова-Неумывакина и компании не запивать водой еду 2-3-4 часа требует более обстоятельного пояснения. Вас не удивляет, что после еды довольно быстро возникает жажда? Суть в том, что для переваривания достаточного объема пищи внутрь пищеварительного тракта выделяются всякие разные пищеварительные соки, замешанные, понятное дело, на воде. Подумайте на уровне школьного учебника по биологии человека над тем, откуда береться эта вода. А береться она (вода) из внутренней среды организма, и выделяется эта вода во внешнюю (по отношению к внутренней) среду - в полость пищеварительного тракта. Объем этой воды за сутки составляет не много ни мало 9 литров. Конечно, большая часть этой воды вернеться обратно через всасывание в толстой и прямой кишке, но пока идет переваривание в желудке и тонком кишечнике, в организме нарастает самое элементарное ОБЕЗВОЖИВАНИЕ, вызывающее желание запить съеденное мясо горячим чаем, а потом квасом и т.п. Конечно, можно этого героически не делать, опасаясь "разбавить желудочный сок" :lol: , но только если не знать, что желудок это не простой мешок для переваривания белков. В действительности, желудок это "умный" мышечный мешок, который может не допускать смешивания даже пищи съеденной с трехминутным интервалом. Во всяком случае, воду выпитую после еды желудок сразу направляет по малой кривизне от кардиального (вход) к пилорическому (выход из желудка) сфинктеру, чтобы эта вода всосалась в тонком кишечнике как можно скорее без задержки в желудке, утоляя нарастающую жажду.
Надеюсь, прояснил... 8) !
yuri
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 09:15
Откуда: Израиль

Спасибо Ринаду...

Сообщение yuri »

Уф...огромное спасибо вам Ринад....я все время переживал по этому поводу..на счет запитья после еды....я думал так тоже...почему же мне и впрямь как поем (особенно мясо) так хочется запить...или это просто привычка...значит не привычка...т.е. если организм хочет и просит..значит это не просто так....буду аккуратненько запивать..чуть-чуть самую малость...пытаюсь внедрить теперь в питье йоговский метод...не пить...а "жевать" воду....еще раз спасибо...
дорогу осилит идущий...
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Ринад.
Спасибо Вам за обстоятельные разъяснения, касаемые физиологических аспетов еды. Прямо бальзам на душу. 8)
Относительно запивания еды водой. Как на Ваш взгляд, почему ведическая кулинария настоятельно не рекомендует, таки, заливать водой огонь пищеварения...и т.д? То есть это чистый религиозный атавизм или упрощенное объяснение необходимых в прошлом физиологических действий (как, скажем, с обрезанием)?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Вредитель,

спасибо и Вам на добром слове. Как говорят в плохих голливудских сценариях, "Я всего лишь делаю свою работу :oops: "
Что же касается так называемой ведической кулинарии, то Вы совершенно правильно почуствовали здесь религиозный "душок" - ведическая кулинария никакого отношения к Ведам не имеет, а представляет собой кухню вселенских импотентов - кришнаитов. Физиология там соответствующая :lol: . К науке или какой бы то нибыло традиции это тем более не имеет никакого отношения.
Искренне Ваш, Ринад.
yuri
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 09:15
Откуда: Израиль

уважаемому вредителю....

Сообщение yuri »

Уважаемый Вредитель....не совсем понял на счет обрезания и прошлого ??? я вот заколбасил себе это дело в настоящем....о чем очень даже не жалею....(хотя мне и по национальности положено)но в физиологическом плане я только выиграл...я вижу разницу..между тем что и как было до....и теперь после...чего и вам советую... :lol: С большим уважением.....
дорогу осилит идущий...
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Р. »

Уважаемый Вредитель!
Цитаты из Похлёбкина, приведённой Андрей, мне вполне хватило! Целиком поддерживаю Ваше отношение к питанию. Постинги о питании Ринада для меня тоже бальзам на душу. В своё время я тоже пробовал раздельное питание. Ужас. После начала его практики обнаружил, что мои мысли целиком крутятся только о питании. И в самом деле развивается какая-то маниакальность. Ну и т.д. и т.п., что у Ринада и написано ...
Сергей Р
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Юрий.
Я имел в виду (может не совсем удачно) что под физиологически полезное действие, а в условиях жаркого климата может и необходимое, подложена религиозная догма. Ну вы не хуже меня знаете 8)
А за совет спасибо. Останавливает пожалуй только одно - фарш невозможно провернуть назад... 8)
AINI
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 11:12
Откуда: Новосибирск

Сообщение AINI »

Уважаемый Ринад!
С интересом прочитала весь форум о раздельном питании, но фраза о ведической кулинарии задела. Там тоже нет единого мнения. И у одного ныне здравствующего "практика" в лекциях я нашла ответ на вопрос, который тоже не давал мне покоя: пить или не пить... Все просто - стакан чая после еды не означает ПОСЛЕ, а означает ВО ВРЕМЯ. Вот стакан чая часа через полтора - уже после... А мнение насчет раздельного питание поддерживаю полностью. Познала это на собственном опыте...
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Пить или нет

Сообщение krasnotal »

Много лет меня мучала диарея после еды.. :oops:
Савм к врачу как то не шел, на медосмотрах стеснялся и если говорил о проблеме то получал невразумительные сложные латинские ответы...
Но однажды заметил что если я не пью после еды то все нормально. Но какой еды? Традиционный борщ и любая жидкая пища дейстыовала как слабительное если её запивал чаем. А если ел бутербродик с чаем - нормально. Если только второе и стакан не больше - нормально. Так я жил енсколько лет. Плюс замил следующее. Если после твердой пиши долго не пил 1,5/2 часа, то начинает болеть голова.
Но потом я увлекся йогой и проблемы с пишеварением исчезли, но привычка не пить после жидкой пиши осталась. (Кстати кришнамачария рекомендует начинать и заканчивать еду чистой водой).
Мне кажется раздельное питание очень индивидуально, возможно в кому то и помогает, но его трудно реализовать ПРАКТИЧЕСКИ. Возникает много сложностей. Да и зачем.. йогам то. Куда лучше традиционная кашка да с молочком (белки с углеводами). Кстати 40 мин. назад сьел бутерброд с сыром и чаем с лимоном и очень удивился прочитав строки Ринада о своем меню. Ну синхрония, блин...
Господа мне кажется нужно держаться того что вообще реализуемо в наших условиях. Я бы попробовал (ради эксперимента) сыроедение но мне кажется "на данном этапе" что сложновато... Да и зачем если количество сьедаемого все меньше и меньше.
Вот насчет мяса это еще вопрос. Я вроде как его не покупаю, не готовлю. Если подворачивается - ем и не моршусь и всем так советую. Однажды просто Майкл кинул у себя фразу на форуме: "я попробовал вегетарианство и охринел, потом снова начал мясо и снова охринел". Вот и я попробовал и охринел. Правда сейчас что больше повлияло на мой желудок, который работает как часики, вегетарианство или усиленная практика наули и шаткармы.
Держитесь традиций йоги 8)
yuri
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 апр 2002, 09:15
Откуда: Израиль

вредителю

Сообщение yuri »

Ув-мый ВРЕДИТЕЛЬ!!! ВЫ мне продлеваете жизнь...В смысле на счет юмора...(про фарш) ...смеху было минут на 15....но хочу вам заметить , что при мне этот фарш проворачивали мужику лет 65....надеюсь , что вам уже нет столько ???
дорогу осилит идущий...
Aaa99988
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 06:56

Сообщение Aaa99988 »

По-моему, от раздельного питания толку немного, а вот ограничений - чересчур.

Неплохо о нем написано тут:
http://comp-doctor.ru/ves/ves_razd.php
А вообще-то лучше заниматься спортом, чем мучить себя всякими диетами.
ordinary man
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 12:39
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ordinary man »

Прошу прощения, что решил написать в эту ветку больше чем через год после окончания споров.

Да, то, что пишет Ринад, звучит довольно убедительно. Но могу привести пару примеров, которые ну никак не укладываются в его схему. Только факты, ничего больше.

1. Мой личный опыт. Три года назад (мне тогда было 37) я пришел к удручающему состоянию здоровья. Несмотря на то, что много лет активно и постоянно занимался спортом и имею нормальное телосложение и вес. От смешанного питания после каждой еды у меня в течение нескольких часов сильно болела печень, вздувался живот, а главное, уже года три к тому моменту меня мучил довольно серьезный артрит в коленных суставах.

Случайно прочитал книгу Аткинса о белковой диете. Решил попробовать. Да, привыкать было тяжело. Но практически сразу произошло чудо. Печень болеть перестала. Живот вздуваться перестал. И постепенно стал проходить мучивший меня артрит.

Я сидел на жесткой белковой диете 2 года. Пару раз срывался, начинал питаться смешанно, и очень быстро все старые проблемы возвращались.

Год назад занялся йогой. И как-то почти сразу "слез" с белковой диеты на раздельное питание. Боялся, что проблемы вернутся. Нет, не вернулись, а как бы даже понемного совсем исчезают -- прямо физически чувствую восстановление потраченных болезнями органов. И слава Богу!

2. Второй пример поинтереснее будет. Речь о моем отце, которому 71. Он очень тучный. Много лет страдал гипертонией, причем давление 200/140 для него не было чем-то из ряда вон выходящим, а ниже 160 вообще никогда не опускалось, какие бы таблетки он ни пил. Питался, естественно, смешанно. Причем в последние годы ел совсем немного, не переедал, а вес тела не снижался, а даже понемногу увеличивался. А еще у него сумасшедший артрит коленных суставов уже лет 10-15. Еле-еле ходит. И ноги еще отекали очень сильно.

Месяц назад у него был инсульт. Слава Богу, не обширный, ничего не парализовало, просто довольно сильно нарушилась память. Я решил за него "взяться". Сутки не давал есть. А потом начал кормить раздельно. Произошло просто чудо! Во-первых, за пару дней совершенно прошли отеки на ногах и больше не возникают. Во-вторых, сразу же начало снижаться давление и через 3-4 дня установилось на уровне 120/60. Я вначале сомневался, не от уколов ли это Пирацетама и Никотиновой кислоты, которые ему делали. Еще первые дня три-четыре он пил Дигоксин, но потом я перестал ему его давать, чтобы проверить, что в действительности послужило причиной снижения давления.

На данный момент уже дней 20 отец живет без каких бы то ни было уколов и таблеток. Отеков на ногах нет. Давление стабильное 120/60. Заметно похудел (слава Богу!). С артритом пока дела еще плохи, но, надеюсь, постепенно и это пойдет на лад. Тем более, что он под моим руководством уже полгода понемногу занимается пранаямой, которая заметно улучшила его самочувствие.

Такие дела.

Так что то, что пишет Ринад, может с определенной вероятностью относиться к достаточно здоровым людям, к числу которых, очевидно, принадлежит он сам. Насчет остальных (коих подавляющее большинство) -- есть серьезные основания сомневаться.

С уважением!
За это сообщение автора ordinary man поблагодарил:
login
Рейтинг: 6.25%
 
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Ринад, неужели Вы всерьёз думаете, что Шелдон не знал
школьного курса физиологии?Думать так мне кажется, мягко говоря ,странным.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Раздельное питание,даже не пробовал никогда,но со стороны
кажется,в нём есть рациональное зерно естественности.Призывы
следовать традиционным кухням кажутся совершенно неубедительными.
Потому, что кухни,похоже, развивались не из заботы о здоровье,
а чтобы потрафить вкусу,плотским удовольствиям по-острее пощекотать вкусовые рецепторы.А как далеко и в какую сторону может завести человека погоня за плотскими удовольствиями мы все прекрасно знаем.Желание побольше
разного намешать и добиться изысканного вкуса это,думаю, оттуда.
Пища должна быть простой, на её приготовление не должно уходить
много времени.Как в монастырях.Если,конечно, для человека плотское
удовольствие не главное в жизни.
В этом смысле,сегодня Бог дал овощи- поел овощи.Завтра даст
бобы- поем бобы,остальное от лукавого. Ближе к идее раздельного питания.
Последний раз редактировалось mg 18 фев 2004, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

В конце концов, что наши предки были намного здоровее нас?
Дольше жили? Это исторический факт? Может, конечно, я полный невежда, но по-моему, наоборот.
Примеры Авраама и Мафусаила не предлогать.
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Куча вопросов

Сообщение Любитель »

Господа, а позвольте спросить...
Вот Ринад пишет, что всякие там разделяющие пищу - какие-то мерзкие и вредные. Простите, Ринад, а Вы? Вы практикуете раздельное питание, иначе как объяснить, что Вы так злобно бросаетесь на всех и вся... А я вот практикую раздельное питание лет 8 и все время в замечательном настроении. Чего нельзя было сказать раньше. :)
Дальше Вы, Ринад, пишите, что после смешанной еды из желудка исходит прямо-таки блаженство. Да, конечно, а через пять-шесть часов, простите, из попы начинает исходить прямо-таки благоухание :D По крайней мере, у меня. Причем я мучился этим начиная со школы, когда о раздельном питании слыхом не слыхивал. У меня даже прозвище было «пердунок» :D При переходе на раздельное питание все прошло. Или я какой-то особенный, и у меня отсутствует какая-то кишка, в которой одновременно перевариваются белки и углеводы?
Знаете, я уж лучше блаженства ради опрокину рюмочку-другую водочки. Впрочем, не думаю, что подобное блаженство для здравия пользительно. Хотя некоторые так полагают. Мол, водочка там и стресс снимает, и радиацию, вообще, выводит, печень чистит. Да и традиция тоже. С утра бутылочку водки и – порядок, никакие холодовые болезни не страшны. Все вирусы гриппа прям дохнут радиусе один метр.
:twisted: Или еще блаженство – ширануться… Или, подобно римскому патрицию, жрать а потом блевать, чтобы вновь испытать блаженство от еды :wink: Так что блаженство еще не признак пользы.
А вот я сейчас та-а-акое блаженство испытываю, когда ем овсяную кашу, сваренную на воде, с каким раньше торт не ел…
Да, что там я насчет совместного переваривания. Вроде бы человек произошел от всяких там кроманьонцев и неандертальцев. Не суть важно. Но жили они такой простецкой жизнью. Завалят там какого-нибудь гиппопотама, нажрутся и дрыхнут. Вот ведь беда какая, и десерт никто не подаст. :? Снова проснутся, жрать потянет. Ну, пожуют там травки. «В природе не валяются рядом дохлые коровы и вчерашние пирожные», как пишет психолог и врач Вл. Леви.
Это же не только раздельное, это, скорее, монопитание! Исторически пищеварительная система приспособилась к перевариванию такой простой пищи. Конечно, она справится и с мешаниной из чего угодно. Кто-то даже, я слышал, машину по кусочкам скушал за милую душу. Крепкое животное – человек!
Тут еще говорилось, что в одном продукте зачастую содержатся и белки, и углеводы, и жиры. Но в таком случае, Ринад, не объясните, КАК желудок может разучиться переваривать одновременно указанные ингредиенты?! Может, Вы думаете, что поборники раздельного питания отдают мясо в лабораторию, чтобы им сепарировали гликоген? :lol:
Да, кстати, я слышал, не Шелдон первый начал эту эпопею. Просто начитался трудов русского физиолога Павлова, о котором говориться в каждом учебнике физиологии. Он там собачек резал, и определил, что на мясо в желудке выделяется «мясной» сок, а на хлеб – «хлебный». Причем они разные и по составу, и по кислотности. А если собачку кормят мясом с хлебом, то вначале выделяется сок мясной, а потом хлебный. То есть, вначале надо переварить мясо, а потом хлеб, причем нужно вначале нейтрализовать мясной сок с высокой кислотностью. Впрочем, что у человека там происходит – загадка. Или Вы, Ринад, уподобившись Павлову, человечков резали?
Ладно, это я уже придираюсь :) Но брать опыт предков, как и блаженство, не совсем мудро. Вот, например, индусы традиционно поджаривают манку (и не только) перед употреблением. Увы! Оказывается, при нагревании углеводов образуется нехилый канцероген акриламид. Спрашивается, а зачем я должен лишнюю нагрузку давать на свою иммунную систему? 8)
Наука не стоит на месте, не стоит на месте, появляются новые знания. Так давайте их использовать, а то, если по традиции жить, то хоть в пещеры переселяйся.
И вообще, традиционная кухня – баа-а-алшой вопрос. В рецептах, как правило, сохранились данные о всяких княжеских извращениях. А основная масса населения, простые люди, передавали рецепты изустно. Простецкие, надо думать, рецепты. Не до пиров было народу. «Щи да каша – пища наша», слыхали? Зальет народ капусту с мясом и с морковкой водой, сварит, вот вам и щи. Чем не раздельная еда? Или кашу трескали. Впрочем, может, на молоке варили. Но уж точно не было всяких там десертов. «Не до жиру, быть бы живу». Только потом уже, когда почти каждый стал жить как король, всякие вредители от кулинарии с отупевшим пищевым вкусом, стали предлагать всякие вкусности на ароматизаторах и усилителях вкуса, учуять которые мог даже их, не страдающий бридостью, нос :? А все зачем? Да затем, чтобы жрать заставить побольше. Это же их прибыль. Первое, второе, третье, десерт. Куда уж тут йоговской рекомендации кушать за один раз столько пищи, сколько умещается в ладонях, составленных «лодочкой». А вот одно блюдо, сколь бы оно вкусное ни было, много не съешь.
А может, в этом суть раздельного питания – заставить людей в свином обличье сдержать свой непомерный аппетит? И всякие ужасы о гниении – только для отвода глаз? :wink: Если подумать, то большинство едят макароны с тушенкой и запивают сладким чаем. А если заставить скушать это «раздельно», то получится мясо и много-много овощей, а потом – макароны и много-много овощей. А чай перед едой. Разве плохо?
Кстати, о питье перед едой. Уж сколько лет пью строго перед едой. И никогда не испытываю жажды после еды. Правда, если натрескаться жирного перченого мяса с картошкой и заесть десертом с кофе (суперобед по-минвалеевски), пить хотца, сил нет! Литр в себя вольешь, не напьешься.
Кто бы мне прояснил эти вопросы… Инопланетянин, что ли, я какой?
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Куча вопросов

Сообщение Любитель »

Простите, ради Бога, за некоторую резкость. Но нельзя же так огульно отвергать то, что работает. Так или иначе, многие люди вылечились или получили облегчение от раздельного питания...
Как говорится, критерий истины - практика. 8)
Последний раз редактировалось Любитель 31 мар 2004, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Вы умница, вот Вы кто! :idea:
Долг свободных от комплексов личностей - проверять на вшивость навязанные социумом и власть имущими "объективные необходимости", цинично названные - "традиции", а по сути - "понятия"... Народы десятилетиями держали в "пищевой наркомании", где брожение от пищевого хаоса заливали "пайковым" спиртным - "не ЕЛИ, а ЗАКУСЫВАЛИ", приучили к "гадости для экономии" или "лучше в нас, чем в унитаз"... "Начальство" злит любая "озабоченность" - качеством еды или смыслом жизни, здесь и шелтонцы и йоги по одну сторону "баррикады", кто по другую - видим, вопрос - почему? Как у классиков: "кому это выгодно" или "в чьих интересах"?
Вы правы - что "комбинатор" Р.М, <...так злобно бросается на всех и вся...> :evil:
Так и ведут себя те, кто привычно чихает на "традицию" сухоядения в Пост, не усмиряет гордыню и брюхо, и бездумно заглатывает говенные пельмени да сальные яичницы...
(речь идет не о религиях, я уважаю Ислам) Оппонент-то сделает после пракшалану (подобно Вашим римлянам), а что взять с наших вислощеких пузачей? Правильно - с язвами, подаграми и циррозами они и побредут на поклон к аптечной мафии, финансирующей "заказуху" в желтых "АиФ-Здоровье"!..
Прошу извинить за резкость, и Браво - Любителю!!!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

попробую ответить на Ваши вопросы, хотя они больше похожи на утверждения:
Вот Ринад пишет, что всякие там разделяющие пищу - какие-то мерзкие и вредные. Простите, Ринад, а Вы? Вы практикуете раздельное питание, иначе как объяснить, что Вы так злобно бросаетесь на всех и вся... я вот практикую раздельное питание лет 8 и все время в замечательном настроении. Чего нельзя было сказать раньше. Чего нельзя было сказать раньше.
Во-первых, мое литературное Альтер Эго действительно отчасти скопировано с профессора Преображенского, но в жизни я гораздо более терпимый, в том числе и к невежеству собеседников/ниц :twisted: .
Во-вторых, аргументация типа ( "я вот практикую раздельное питание лет 8 и все время в замечательном настроении" ) к научной не относится. Если в Вашем случае, переход на раздельное питание не привел к печальным последствиям для Вашей психики (хотя из Вашего текста это вовсе не следует :wink: ), то это не означает, что у других последователей Г.Шелтона все также радужно прекратиться метеоризм (повышенное газообразование в кишечнике). Хотя, разумеется, для НЕнеаучного мышления других аргументов и не требуется, кроме откровенно жлобских, что вот, дескать, "через пять-шесть часов, простите, из попы начинает исходить прямо-таки благоухание По крайней мере, у меня." (Все ржут и хлопают в потные ладошки :twisted: ). После этого, обязательно нужно что-нибудь сказать про алкоголь или наркотики и одобрение подавляющего большинства слушателей (таких как Евгений А.) гарантировано:
С утра бутылочку водки и – порядок, никакие холодовые болезни не страшны. Все вирусы гриппа прям дохнут радиусе один метр. Или еще блаженство – ширануться…
К сожалению, мы живем в условиях наркоцивилизации (массовый переход на наркотики при уже состоявшейся полной алкоголизации всей страны), поэтому таких Любителей-Шариковых как Вы Евгений А. - подавляющее большинство, и, разумеется, победа будет за Вами :twisted:

Что же касается, питания кроманьенцев, то меня как-то знакомые археологи угостили супом, приготовленным в каменной посуде из аналогичных компонентов, найденных рядом с этим древнейшим котелком. Ничего вкуснее, я потом в жизни не пробовал... 8) Одно могу Вам сказать совершенно точно: древние не питались так, как Вам представляется:
Завалят там какого-нибудь гиппопотама, нажрутся и дрыхнут. Вот ведь беда какая, и десерт никто не подаст. Снова проснутся, жрать потянет. Ну, пожуют там травки. «В природе не валяются рядом дохлые коровы и вчерашние пирожные», как пишет психолог и врач Вл. Леви.
В отношении пресловутых канцерогенов, запомните, пожалуйста, изустную аксиому онкологов: "Канцерогены рака не вызывают! 8) " Патогенез большинства раковых заболеваний изучен достаточно подробно, и причина их не в канцерогенах, но в ослаблении специализированного компонента иммунной системы под названием "натуральные киллеры". Так что жареное никакими канцерогенными свойствами не обладает, хотя для Вас это, разумеется, не аргумент :wink:

Вы не инопланетянин, Любитель! Вы самый, что ни на есть современный землянин, принадлежащий к подавляющему большинству Шариковых, гордящихся своим невежеством. Попутного Вам ветра!
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто