Раздельное питание.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Н-н-ну... Не буду спорить 8) Просто, каждому свое.
История - штука темная. До сих пор не могут установить, что происходило во время Второй мировой войны, не говоря уже о кулинарных изысках наших предков.
Физиология - вещь еще более темная, при всех достижениях современной науки. Слишком много непонятного и необъяснимого.
А вот собственный организм врать не будет, надо только научиться правильно слушать. Мой организм, например, не принимает мешанины из пищи. То есть, я в обществе ем все и прекрасно себя чувствую. Но если так питаться длительное время, начинается дискомфорт. Не больезнь, а какое-то неприятное внутреннее чувство, напоминающее засаленную раковину, которую долго не чистили. Несколько ухудшается подвижность суставов и эластичность связок при выполнении асан. А при голодании после питания смешанной пищей появляются признаки сильной интоксикации, что не наблюдается при питании раздельно.
В общем, я пару лет питался то так, то эдак и сравнивал самочувствие и работоспособность. И отдал предпочтение раздельному питанию.
Ринад, а может, Вы на себе вначале попробуете, а? Или боитесь, что разучитесь переваривать пищу? :)
---------------------------
Критерий истины - практика.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ринад С. Минвалеев писал(а): В отношении пресловутых канцерогенов, запомните, пожалуйста, изустную аксиому онкологов: "Канцерогены рака не вызывают! 8) " Патогенез большинства раковых заболеваний изучен достаточно подробно, и причина их не в канцерогенах, но в ослаблении специализированного компонента иммунной системы под названием "натуральные киллеры".
Опять двадцать пять... То от лица всех кардиологов, то "ведущих гастроэнтерологов", теперь вот уважаемый Ринад от лица онкологов заявляет "изустные аксиомы"... Кто и когда, интересно, Вас уполномочил это делать? Я отдаю себе отчет в том, что Вы не обременяете себя всякой там чепухой навроде медицинской коллегиальности, и назвать безграмотным мнение людей, которые всю жизнь, в отличие от Вас, посвящают изучению той или иной проблемы (дисбактериоза, например :) ) для Вас - легко и просто. Но уж очень грустно это наблюдать. Тем более что этот форум много народу читает и принимает на веру все Ваши высказывания.
Современная система воззрений на патогенез злокачественных новообразований весьма сложна и многокомпонентна, и клеточный иммунодефицит (который отнюдь не сводится к ослаблению одних только "киллеров") присутствует в ней, конечно, но только как один из компонентов... Наряду с химическими и физическими канцерогенами.
Но это так уж, контролируемая глупость, что ли... Понимаю, что спорить с Вами без пользы. Но все же - совет: выкиньте Вы из названия форума "медицинские аспекты". Рассуждайте о физиологии. Приличней будет.
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Да уж, действительно. Я не считаю себя докой в патогенезе рака, но думаю, что канцерогены способствуют мутации клеток. В какой-то момент имунная система в лице клеток-киллеров уже не справляется с огромным количеством образующихся раковых клеток. Упрощенно, конечно. :oops:
Кстати, я заметил, что уважаемый Минвалеев склонен отвечать как-то выборочно. Видимо, из тех тем, которые он где-то на лету ухватил.
Например, я так и не понял, КАК же организм может разучиться переваривать совместно белки и углеводы, когда, по его же словам, они содержаться в каждом продукте. :?:
А как уважаемый Минвалеев относится к трудам русского физиолога Павлова? Или он считает его безграмотным вивисектором? :evil:
Много, много вопросов...
Да, кстати, я поэкспериментировал со смешанной пищей и заметил один положительный момент. Потребленная одновременно смесь соленой селедки, маринованых грибов, и парного молока с шоколадным тортом вызывает самопроизвольную шанкх-пракшалану :lol: И не надо никакой соленой противной воды с асанами! Рекомендую всем йогам! :lol:
Да, еще вопрос Минвалееву. Почему возникает такой эффект, вне зависимости от фаз луны?
Ринад, снизойдите до нас, объясните по-простому. Как подобает вдумчивому ученому, а не уподоляясь желчному Преображенскому. Ведь у Вас, надеюсь, Ваша Питта в норме?
Просто хочется дойти до истины, а Ваши аргументы, скорее, похожи на ругательства, когда Вы не знаете, что ответить.
Все равно, спасибо Вам, что отсеиваете всю ту чушь, которой завалили нас псевдоцелители. Только хотелось бы меньше эмоций, но больше чисто научных аргументов.
С уважением, я. :)
-------------------------------
Критерий истины - практика.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Любитель писал(а): Да, кстати, я поэкспериментировал со смешанной пищей и заметил один положительный момент. Потребленная одновременно смесь соленой селедки, маринованых грибов, и парного молока с шоколадным тортом вызывает самопроизвольную шанкх-пракшалану :lol:
А это у вас, голубчик, с желудком что-то не в порядке. Я вот такое ем и прекрасно себя чувствую :twisted:
It works. It really works.
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

А это у вас, голубчик, с желудком что-то не в порядке. Я вот такое ем и прекрасно себя чувствую
А может, наоборот - хорошо? Вот мой бывший сосед по общаге мог скушать прокисший борщ двухнедельной давности без всяких для себя последствий, в то время как на желужок всех окружающих сие блюдо производило совершенно неизгладимое впечатление. :x Но это совершенно не означает, что мой сосед усиленно практиковал йогу. Просто он, простите, ходил в сортир по-большому 1-2 раза в неделю. 8O
А вот я делаю и пашимоттанасану, и маюрасану, и наули балуюсь, однако, желудок мой некоторую пищу просто не желает усваивать. Это консервы всякие, ужасная мешанина из продуктов, американские окорочка. Кстати, российские окорока идут на "ура", хоть с капустой, хоть с картошкой. А вот ножки буша, как правило, вызывают диарею.
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Здравствуйте!
Ринад, Вы что-то исчезли из форума… Обиделись? :oops: Ну, простите великодушно. Просто мне действительно хочется разобраться. Прошу Вас, ответьте на нижеследующие вопросы, касающиеся только физиологии, без унижающих Ваше достоинство выпадов. 8)
1) Действительно ли на разные продукты выделяется разный желудочный секрет (пусть будет сок, для краткости)?
2) Если да, то чем отличается сок, выделенный на хлеб (насыщенные углеводы) от сока, выделенного на мясо (насыщенный животный белок)? Если только ферментами, то вопросов больше нет. Если они отличаются еще химическим составом, кислотностью, то
3) Они выделяются одновременно на съеденный хлеб с мясом?
4) В какой последовательности выделяются «хлебный» и «мясной» соки?
Пока разберемся только с желудком.
Кстати, Вы единственный, кто вступает в полемику в Интернете, в отличие от Малахова, Семеновой, Щадилова и иже с ними. За что – почет Вам и хвала, а так же большое спасибо. :)
С уважением, желающий просветиться, Шариков. :wink:
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Сорри, два раза послалось...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

попробую ответить в меру своего разумения:
Опять двадцать пять... То от лица всех кардиологов, то "ведущих гастроэнтерологов", теперь вот уважаемый Ринад от лица онкологов заявляет "изустные аксиомы"... Кто и когда, интересно, Вас уполномочил это делать? Я отдаю себе отчет в том, что Вы не обременяете себя всякой там чепухой навроде медицинской коллегиальности, и назвать безграмотным мнение людей, которые всю жизнь, в отличие от Вас, посвящают изучению той или иной проблемы (дисбактериоза, например ) для Вас - легко и просто. Но уж очень грустно это наблюдать....выкиньте Вы из названия форума "медицинские аспекты". Рассуждайте о физиологии. Приличней будет.
Я действительно ничего общего не хочу иметь с врачами-онкологами, среди которых появилось другое изустное понятие "ВЫДОЕННЫЙ больной", то есть пациент, с родственников которого уже взяты все возможные денежные знаки. И я не нуждаюсь в том, чтобы меня уполномачивали называть ситуацию в современной онкологии как непрерывную "войну без побед". Одно я могу сказать совершенно точно, природа дает нам неоднократные случаи регрессии злокачественных опухолей - явления фантастически необыкновенного, и ни один из существующих препаратов даже не позволяет приблизиться к подобному результату.... Впрочем, это уже физиология, которой я и буду дальше заниматься....Приличней будет. :twisted:

Что же касается дисбактериоза, то вопрос этот действительно, прежде всего, микробиологический и экологический, нежели клинический. В частности, жизнедеятельность бактерий, живущих на сложных углеводах (спиртовое и уксусно-кислое брожение) в районе весеннего равноденствия действительно резко тормозится (что и обусловило традицию праздника Пасхи, когда народ ВЫНУЖДЕН был есть пресный хлеб, например, мацу). Совершенно аналогичная ситуация имеет место быть и в толстом кишечнике, где замедление размножения бактерий брожения обусловливает рост бактерий гниения со всеми вытекающими отсюда явлениями, получившими название дисбактериоз. Отсюда нарастание весной явлений аутоинтоксикации (по И.И.Мечникову) и, соответственно, ускорение старения, что и нашло отражение в представлениях авторов тибетского канона "Чжуд-ши" о том, что "силы организма убывают с весеннего равноденствия по летнее солнцестояние". Наилучшим средством здесь и будет разного рода промывания кишечника слабительными или клизмами (по "Чжуд-ши") или тотальное очищение желудочно-кишечного тракта - шанкх-пракшалана или варисара-дхоути с последущим вегетарианским питанием - для приоритетного питания симбионтных бактерий брожения (подробнее см. в темеЧистка организма и другие страницы этой темы).

Теперь по желудочной секреции:
1) Действительно ли на разные продукты выделяется разный желудочный секрет (пусть будет сок, для краткости)?
2) Если да, то чем отличается сок, выделенный на хлеб (насыщенные углеводы) от сока, выделенного на мясо (насыщенный животный белок)? Если только ферментами, то вопросов больше нет. Если они отличаются еще химическим составом, кислотностью, то
3) Они выделяются одновременно на съеденный хлеб с мясом?
4) В какой последовательности выделяются «хлебный» и «мясной» соки?
Пока разберемся только с желудком.
1) Да, действительно, на разные продукты выделяется желудочный сок разного состава, с разным латентным периодом, разного количества, с разной продолжительностью секреции, но... с примерно одинаковой кислотностью, что полностью противоречит ГЛАВНЫМ положениям Г.Шелтона.
2) Разница в ферментах есть, но только количественная, а
3) выделяются они одновременно, но
4) с разной последовательностью нарастания.
И вообще, "опытами установлено, что при приеме различных супов наибольшее количество желудочного сока отделяется при приеме ячневого, овсяного и картофельного супов и сравнительно меньше - рисового и манного. Значительное количество сока отделяется при еде рассольника и капустных щей, особенно кислых.... и т.д. и т.п." (С.П.Полтырев, И.Т.Курцин. Физиология пищеварения. М.: Высшая школа, 1980, с.83-84) Но самое главное сформулировал И.П.Разенков: "...секреторная реакция желудка при действии тех или иных раздражителей зависит от функционального состояния желудочных желез, которое может изменяться при нахождении организма длительное время на одном пищевом режиме. Так, если животное долгое время содержится на углеводном режиме, то секреторная реакция желудка характеризуется повышением сокоотделения в первую сложно-рефлекторную фазу и понижением количества отделяемого сока во вторую, нервно-химическую фазу; при белковом режиме наблюдаются обратные отношения: уменьшение сокоотделения в первую и увеличение количества сока во вторую фазу секреции. При этом происходит изменение величины латентного периода и качественного состава желудочного сока. Аналогичное явление наблюдается и у людей при длительном пребывании на одном режиме питания." (там же, с.85-86). Вот почему приучить себя можно к любому рациону и режиму питания, но... НАДО ЛИ? Вот в чем вопрос!
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 4 авг 2011, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

"Обидные вещи Вы говорите, профессор!" (с) "Собачье сердце"
Это я к тому, что морально-этические качества не должны заменять знаний по обсуждаемому предмету. В данном случае отношение к плохим онкологам - это одно,незнание или игнорирование основ онкологии - другое. Как говорится мухи отдельно, котлеты отдельно. :wink:
Кстати, процент плохих специалистов примерно одинаков во всех областях. Думаю, физиология - не исключение.
Но это так, лирика...
Тут вот какое сомнение - евреи едят пресный хлеб не только в канун Песаха, а скорее из-за заперета есть "квасное" вообще (прошу представителей данного народа поправить если неправ). В то же время куличи на Пасху делают на дрожжах и тесто нормально поднимается. Так где это преславутое весеннее подавление?
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

Сергей Агапкин писал(а):Тут вот какое сомнение - евреи едят пресный хлеб не только в канун Песаха, а скорее из-за заперета есть "квасное" вообще
Песах длится неделю (завтра заканчивается ;)), всю неделю нельзя есть квасное. Когда евреи в спешке выходили из Египта (собственно, этому и посвящен праздник) они не успели заквасить хлеб, поэтому и ели мацу (муку с водой).
benz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 14:14
Откуда: Israel

Сообщение benz »

нe нeдeлю, a вoсeмь днeй.
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

benz писал(а):нe нeдeлю, a вoсeмь днeй.
"....В Торе указывается, что Песах длится семь дней, первый и седьмой дни - Праздники. При этом Седер устраивается только в первый день, Так это и происходит в Земле Израиля.

В диаспоре Праздники "удваиваются", то есть мудрецы постановили в точности повторять Праздник на следующий день. Это было связано с тем, что установление начала месяца устанавливалось по показаниям свидетелей в Иерусалиме, и информация об этом могла не успеть вовремя дойти до общин диаспоры. Хотя в наше время Еврейский Календарь установлен по рассчетам, обычай "удваивать" Праздники сохранился. Поэтому вне Израиля Песах длится восемь дней, из которых первый, второй, седьмой и восьмой являются праздниками (имеют статус Йом Тов). ..."

http://www.machanaim.org/holidays/pesah/agada.htm

:)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

если обратиться к тексту синодального перевода Ветхого завета (Исход), то там сказано буквально следующее: "39 И испекли они из теста, которое вынесли из Египта, пресные лепешки, ибо оно еще не вскисло, потому что они выгнаны были из Египта и не могли медлить, и даже пищи не приготовили себе на дорогу". Иными словами, в первое полнолуние после дня весеннего равноденствия (Песах) тесто плохо поднимается, и потому есть пресный хлеб предписывалось все семь дней праздника Исхода (Песах). На самом деле это прямое указание на древнейшие истоки этого праздника, лишь "случайно" (закономерно?) связанного с фактом Исхода иудеев из Египта, как равным образом, христианская Пасха "связана" с Воскресением Спасителя.

Дело в том, что это явление мы неоднократно проверяли на мариновании огурцов или селедки - в районе весеннего равноденствия, особенно в полнолуние, для полноценного маринования (по данным органолептического тестирования, то бишь, на вкус 8) ) требуется как раз неделя, тогда как в другое время - селедка маринуется за несколько часов. Вот только что, 5 апреля - в нынешнее первое полнолуние после дня весеннего равноденствия - моя мамхен не смогла получить полноценное тесто для блинов. Иными словами, каждый может проверить и убедиться 8), хотя строгих эскпериментальных исследований мне на эту тему не встречалось. Кстати, очень похоже на то, что это и было одной из причин того, что христианскую Пасху в 325 г. н.э. перенесли на более позднее время (первое или второе воскресенье после первого полнолуния после дня весенноего равноденствия) - чтобы пасхальный кулич (на дрожжах) смог нормально "вскиснуть" (иначе пришлось бы каждую Пасху признавать природную "правоту" иудаизма :twisted: ).
Искренне Ваш, Ринад.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад С. Минвалеев писал(а): Вот только что, 5 апреля - в нынешнее первое полнолуние после дня весеннего равноденствия - моя мамхен не смогла получить полноценное тесто для блинов. Иными словами, каждый может проверить и убедиться 8), хотя строгих эскпериментальных исследований мне на эту тему не встречалось.
Ой, не знаю-не знаю. Сейчас конечно не 5 апреля, а уже 11, но евреям еще до понедельника пресное есть, а куличи у мамы получились нормальные. Да и когда все 8-го пекли (видимость луны 84% 8)), все бы заметили, что тесто не всходит. Да и на хлебозаводах и т.п. уж наверняка были бы в курсе.
It works. It really works.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ринад С. Минвалеев писал(а): если обратиться к тексту синодального перевода Ветхого завета (Исход)
А сколько вообще по времени тесто поднимается? (Причем по технологии того времени :))
Судя по тексту, хлеб они пекли ночью, когда вышли из Египта. Если в норме тесто должно было подняться к утру, то никаких откровений я тут не вижу.
It works. It really works.
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Ринад С. Минвалеев писал(а): 1) Да, действительно, на разные продукты выделяется желудочный сок разного состава, с разным латентным периодом, разного количества, с разной продолжительностью секреции, но... с примерно одинаковой кислотностью, что полностью противоречит ГЛАВНЫМ положениям Г.Шелтона.
2) Разница в ферментах есть, но только количественная, а
3) выделяются они одновременно, но
4) с разной последовательностью нарастания.
О! Вот это уже совсем другое дело :D Спасибо за прояснение данного вопроса. Я все больше склоняююсь к мысли, что раздельное питание - только способ заставить включать в рацион больше овощей и уменьшить чрезмерное обжорство и увлечение рафинированной пищей.
Кстати, уж если зашел вопрос о хлебе. Как Вы считаете, насколько сильно потребление дрожжевого хлеба влияет на развитие патогенной микрофлоры? Судя по изданиям "целителей", дрожжевые продукты - чуть ли не отрава :?
С уважением.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,

отвечаю по порядку:
Сейчас конечно не 5 апреля, а уже 11, но евреям еще до понедельника пресное есть, а куличи у мамы получились нормальные. Да и когда все 8-го пекли (видимость луны 84% ), все бы заметили, что тесто не всходит. Да и на хлебозаводах и т.п. уж наверняка были бы в курсе.
Для ускорения поднятия теста сейчас повсеместно применяют "пекарский порошок" (сода), который ни от какой Луны, разумеется, не зависит. 8) Хлеб получается очень пышный, но... невкусный :twisted: , что и применяют широко на хлебозаводах. А о том, что тесто поднимается в разное время с разной скоростью, "в курсе" многие, но мало, кто учитывает эту разницу, если через 2-3 дня тесто уже поднимается нормально. Гораздо интереснее вопрос с солениями и маринованием, относительно которого есть четкая и очевидно неконфессиональная рекомендация русской традиции: В полнолуние ничего впрок не готовить, капусту не квасить, огурцы не солить и т.д. (Вл.И.Даль). Похоже на то, что здесь и ответ на большую точность и природную "правоту" иудейской Пасхи: тормозит брожение ЛЮБОЕ полнолуние, но максимальный эффект проявляется в первое полнолуние после дня весеннего равноденствия.
Как Вы считаете, насколько сильно потребление дрожжевого хлеба влияет на развитие патогенной микрофлоры? Судя по изданиям "целителей", дрожжевые продукты - чуть ли не отрава
Всем этим "целителям" можно просто указать на бактерицидные свойства желудочного сока и желчи - барьер, через который редко какая бактерия проходит, а уж, что касается дрожжей, то они дохнут еще в печке, когда выпекается хлеб :lol: . Но, как говорится, "ДУРАКАМ закон не писан" - народ все равно будет верить рекламе, какая бы чушь в ней не сообщалась!
Искренне Ваш, Ринад.
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Ну всё, Песах закончился, едим теперь как все нормальные люди. :D
Кстати, Ринад, я с вами не согласен, арабы, коих много в государстве Израиль, едят как раз заквашенный хлеб, и нормально. Я уверен, что все эти пищевые ограничения в религиях были созданны специально, для отделения своих от чужих, древний еврей не мог нормально жить в среде других народов, имея столько ограничений. :wink:
benz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 14:14
Откуда: Israel

Сообщение benz »

дaжe и внe Пeсaхa eдим, нe кaк "всe нoрмaльныe люди"
ЗЫ> и чтoбы двa рaзa нe встaвaть. книгу хoзяинa Фoрумa пoл-гoдa нaзaд купил в мaгaзинe сeти Aрбaт, в ТA уж тoчнo мoжнo нaйти.
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

:arrow:benz: дaжe и внe Пeсaхa eдим, нe кaк "всe нoрмaльныe люди"

Ну, не знаю, я лично не жалуюсь. 8) А книгу не найду, облазил уже пол-Тель-Авива, нет нигде.
Закрыто