Раздельное питание.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
benz
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 14:14
Откуда: Israel

Сообщение benz »

a никтo и нe жaлуeтся. глядя нa всякиe мoрeпрoдукты испытывaю тoшнoту, "мнe вустрицу хoть сaхaрoм oблeпи..."-(с)
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

В том - то и дело, с сахаром устрицы не едят, :D а с чем нибудь кислым, очень даже ничего. 8)
Мимоза
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 23:23

Последствия раздельного питания.

Сообщение Мимоза »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Последствия раздельного питания."


Была сторонницей раздельного питания 5 лет.
Первое время тошнило, когда ела мясо по правилам только с совместимыми овощами. Через год, без особой причины треснул межпозвоночный хрящ и жидкось атсорбиовалась а кость ( мне так примерно объясили врачи после снимка). Боли адские, от чихания падала, как подкошенная на пол от боли. Извела массу денег на безрезультаное лечение и посмотрела на подобных больных. Решила оставить всё как есть. Физиотерапия, иглоукалывания результатов не принесли. Боль была хронической, постоянной, с утра вставала с трудом, нужно было расхаживаться пока боль более -менее не отпускала. В машину, из машины всегда садилась скривившись от боли. И так прожила 4 года. До этого пыталась всячески лечиться сама, тоже без результатно.
Потом попалась статья Ринада Минвалеева в "Аргументах и фактах" о вреде раздельного питания. До этого мне подобной инфо никогда не попадалось.
Сразу же стала всё смешивать. На моё удивление никаких неприятных симптомов от смешаной пищи не было.
Но самое удивительное произошло ровно через 2 дня. Боль, которая меня не отпускала 4 года ПРОШЛА!
Первое время только слышался хруст в этом отделе позвоночника, затем и он прошел. Вот уже не знаю боли энное количество лет. Хочу искренне поблагодарить Ринада за то, что своей статьёй избавил меня от инвалидности ( иначе это состояние не назовешь).
Я это внезапное выздоровление объясняю примерно так: недостающие для реконструкции элементы появились в процессе смешанного питания. До этого я очень ръяно соблюдала раздельное. Кстати, какого бы то улучшения внешнего вида и самочуствия раздельое мне не принесло.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ваша история - еще одна иллюстрация вреда попыток "улучшить" то, чему человек следует, как биологическое существо, десятки тысяч лет. Это - отобранное эволюцией - и есть самое оптимальное. И всякие попытки улучшить его еще более только портят работу природных механизмов и не приводят ни к чему хорошему.
Будьте здоровы!
Лёлик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 06:41
Откуда: Оттава

Сообщение Лёлик »

а я вот переключился на вегетарианское питание с год назад. не заставляя себя, само как-то вышло.
Перестал дуть кофей вёдрами, да есть всякую дрянь, булочки-тортики-пирожные, сладкое и т.п.
И чувствую себя не в пример лучше, как субьективно, так и по вполне обьективным критериям/параметрам.
Во всяком случае ЖКТ действует как часы, со всему вытекающими приятностями для общего самочувствия, настроения и т.п. И вес взял и медленно пришёл в норму, и давление упало до нормы 120/80 а было всегда 130/90,хотя по обьёму ем не мало.
Парадокс?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Никаких парадоксов, Лелик!
Вы отказались от ЛИШНЕГО, а Мимоза - от нормального. Соответственно и результат у каждого свой: ей стало хуже, Вам - лучше.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
полный текст главы моей книги "Похудеть без вреда", посвященный раздельному питанию выставлен на сайте:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/793/
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
8 августа в 11-00 на первом телеканале можно будет посмотреть передачу "Малахов+", где мне было предоставлено 5 минут, чтобы сказать кое-что о раздельном питании лично Г.П.Малахову и компании
Искренне Ваш, Ринад.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Сразу оговорюсь, что питаюсь "раздельно" (Монтиньяк) с 2000 года примерно. Переход на такое питание был вызван постоянными и очень сильными спазматическими болями головы, быстрым приобретением лишнего веса, снижением работоспособности и приобретением какой-то вялости, а также болями поджелудочной железы (или желудка? в общем, понаписали гастроэнтерологи достаточно в карте) и т.д.

Если честно, я бы стала сейчас заваливать Вас вопросами, если бы хотела отстоять свою точку зрения. Но такой цели у меня нет.

Книгу Вашу прочитала около 4х лет назад (по моему, по рекомендациям на этом сайте как раз), но мало что из нее помню :? Основная идея, наверное, такая, что "не надо изобретать велосипед", да? Т.е. "питайтесь как питались ваши предки"?

А если у моей мамы и женщин ее рода есть заболевания, связанные, по моему мнению, с питанием? Или с нервами? или еще с чем-то? Это ли не повод для коррекции своего пищевого и прочего поведения? (безусловно, лишний вес и связанные с ним проблемы - результат не только "смешанного" питания, в этом я согласна)

Вопрос 1:

смешанное (обычное, традиционное) питание - оно для здорового человека. Откуда тогда берутся те же заболевания ЖКТ? Ведь изначально 90% людей рождаются без особенностей пищеварения - ведь дети имеют неиспорченный ЖКТ.

Вопрос 2 (не совсем по теме, интересно Ваше мнение):

говорят, что йога предназначена для здоровых людей. Возникает вопрос: зачем здоровому человеку дополнительно какая-то физическая активность помимо наличия у него чистой души, успокоенного ума и ежедневной рутины, кои, насколько я понимаю, являются залогом физического, морального и ментального здоровья человека. Т.е. йога якобы "лечит" и без того здоровую персону? 8O
не жужжу
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

Kunoichi писал(а): смешанное (обычное, традиционное) питание - оно для здорового человека. Откуда тогда берутся те же заболевания ЖКТ? Ведь изначально 90% людей рождаются без особенностей пищеварения - ведь дети имеют неиспорченный ЖКТ.
[
Мне кажется, дело не в том, смешанное питание или раздельное, дело в том, ЧТО человек ест. Порой люди только и начинают питаться свежими и качественными продуктами, контролируя их количество, когда переходят на какое-то "особое" питание- с этим, на мой взгляд, и связаны все "улучшения самочувствия". Обычное, традиционное- это что? сосиски молочные, колбаса дакторская, пельмени магазинные, жаренные не поймешь в чем пирожки из перехода? и кока-кола, и даже порой детское пюре из баночек красивых, и еще куча всего интересного. Конечно, и заболеть недолго. Лень потрудиться, выбрать, приготовить ТРАДИЦИОННУЮ качественную домашнюю еду. А уж сел на "раздельное"- хочешь- не хочешь, следишь, что ешь , когда и сколько.
Иога же, на мой взгляд, в том числе дает возможность прислушиваться к себе, к своим НАСТОЯЩИМ пристрастиям, а тогда уже организм сам выбирает, что делать, а что-нет, что есть, что- не надо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kunoichi,
попробую ответить на Ваши вопросы, хотя ответ Snake вполне адекватно описывает имеющуюся ситуацию:
Вопрос 1: Дети далеко не всегда имеют "неиспорченный ЖКТ" и, говоря Вашими же словами, заболевания ЖКТ - "результат не только "смешанного" питания". Иными словами, несмотря на относительно широкое распространение раздельного питания (в чем я лишний раз убедился на передаче "Малахов+"), но, тем не менее, так никто и не удосужился ДОКАЗАТЬ пользу и терапевтический эффект именно раздельного питания, а не простого перехода на натуральные продукты питания.
Вопрос 2:
зачем здоровому человеку дополнительно какая-то физическая активность помимо наличия у него чистой души, успокоенного ума и ежедневной рутины, кои, насколько я понимаю, являются залогом физического, морального и ментального здоровья человека. Т.е. йога якобы "лечит" и без того здоровую персону?
Дополнительная физическая активность (даже не обязательно йога) это, прежде всего, залог сохранения этого здоровья, а также "чистой души" и "успокоенного ума" 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Ринад С. Минвалеев писал(а):... так никто и не удосужился ДОКАЗАТЬ пользу и терапевтический эффект именно раздельного питания, а не простого перехода на натуральные продукты питания.
Ну, в общем-то, отчасти согласна с Вами, Ринад. Но оно как-то само собой получается... раздельно.
Скажем, сушки с маком. Это здоровый продукт или не очень? Или более здоровым является лаваш армянский? Вот рассуждает так человек и понимает, что если уж потреблять муку, то тогда не в виде сушек, а в виде лаваша. А с ним - зелень, овощи, мацони. Раздельное питание это допускает. А в другой прием пищи - овощи и мясо-рыбу-птицу. А в третий - фрукты.
Можно, конечно, всё в кучу... толку только? опять картофельное пюре с котлетой? :roll: и в чем тогда смысл? в том, что картофель надо вырастить у себя на участке (без удобрений), а мясо - на своей ферме?

Насчет связи между физрой и спокойствием - не понимаю. Т.е. принято, что спорт дает успокоение, т.к. занимаешься им один и не болтаешь много... в принципе, можно с таким же успехом и в одну точку смотреть, "следя" за накоплением праны 8)
не жужжу
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

И еще вопрос:
если желудок вмещает в себя без ущерба для здоровья до 5 литров пищи-воды, то почему всё-таки люди поправляются-то?? неужели только от переживаний, что они "много едят"? 8O
не жужжу
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Snake писал(а):...Иога же, на мой взгляд, в том числе дает возможность прислушиваться к себе, к своим НАСТОЯЩИМ пристрастиям, а тогда уже организм сам выбирает, что делать, а что-нет, что есть, что- не надо.
когда я задумываюсь (т.е. когда мне задают вопрос "а разве тебе не хочется...?"), хотелось бы мне сейчас (или через час) скушать, скажем макароны по-флотски, или суп-лапшу, или что-то в этом духе... честно - "первая стадия переваривания", т.е. выделение желудочного сока при мысли о пище, не происходит. Не, ну если бы обратно в детство... где бабушка с лично приготовленной лапшой... где пироги по праздникам... где вафли сама делала... :roll: и все равно понимаешь, что да, был такой период - Детство. Но кончился. И прошли его особенности. А сейчас - другой уже организм, другое время, другое положение... уже как-то не хочется поджелудочную "раскачивать". Потому что если в детстве такой номер прокатывал, то сейчас - вряд ли (проверено универом, когда вся компания ходила ко мне кормиться, а я сама всё своими руками делала - не было тогда и там ни гамбургеров, ни шаурмы на улицах).

Кстати, под смешанным питанием я не имела в виду докторскую или пельмени магазинные. Я их раз попробовала (когда в Москву переехала) - отврат, как их едят не понимаю :x и салаты покупные - тоже :x и полуфабрикаты :x и меня ОЧЕНЬ удивило разнообразие подобной продукции в Москве в супермаркетах. Потому что жила я во многих местах нашей страны - и даже не догадывалась, что где-то можно покупать салаты или котлеты, не будучи уверенными в их качестве.

А сейчас - хочется что-то быстрое (потому что хочется всё успеть, ребенку и себе времени уделить как можно больше - помощников нет), но легкое при этом и здоровое. Поэтому готовлю все равно сама, никогда ни себя, ни мужа, ни дитё моё мелкое полуфабрикатами не балую (ну, иногда он сам себя "балует" :evil: ). И, слава Богу, времени на готовку уходит немного, к врачам не бегаю и прекрасно себя чувствую. Зачем что-то доказывать кому-то, когда результат налицо - и кожа лучше, и желудочных болей нет, и головных спазмов, и веса лишнего, и давление в норме, и отеков нет (а были, сильные!) и более спокойная стала от "ПОСТной пищи" :wink:

Извините, лирика всё больше получилась :oops:

ну а вообще, если по теме... раздельное питание воспринимаю как одну из разновидностей ниямы. И никакого внутреннего конфликта.
не жужжу
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

И еще вопрос:
если желудок вмещает в себя без ущерба для здоровья до 5 литров пищи-воды, то почему всё-таки люди поправляются-то?? неужели только от переживаний, что они "много едят"?
Уважаемая Kunoichi,
один из возможных ответов на Ваш вопрос изложен здесь:
статья, опубликованная в АиФ: "Почему мы толстеем"
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1511/
Искренне Ваш, Ринад.
Долорес
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 сен 2006, 00:56

Сообщение Долорес »

разрешите несколько замечаний.
Я знаю из вузовского курса физиологии, что как раз углеводы, белки и жиры перевариваются последовательно- на каждую группу элементов выделяется свой фермент- от более легких к сложным.
Т.е. вопрос состоит не в том , чтобы напрочь отказаться от жиров или белков, например, однобоко так подойти, а ГРУППИРОВАТЬ ферменты так, чтобы для организма не было, образно выражаясь, стресса- сначала выделить соответствующего состава "растворитель" на белки, потом на углеводы, потом опять белки с жирами, и под конец углеводами закусить (как правило, даж не пережевав их толком). Вот вам и язва, и расстройство пищеварения, и запор, и запах, и НЕПЕРЕВАРЕННЫЕ куски пищи в кале. И принимать пищу также последовательно- от легкому к сложному (чтобы яблоко сверху грибов не бродило).
Если правильно структуировать прием пищи- по составу, времени, количеству, то реально создать разнообразный, полноценный, рентабельный рацион без особого напряга. И, кстати, можно готовить небывалые здорово- полезные вкусняшки (вернув в тому же естественны вкус нашему чувство вкуса)! А судить о эффективности рациона- очень просто, чтобы не быть голословной- поделюсь личным опытом.
Хочу также упомянуть о так не любимом РМ голодании (кстати, почему же тогда йоги его практикуют, ежели оно нерентабельно?)
голодание- способ очищения всех (в т.ч. энергетических систем организма) от всех (в том числе энергетических) шлаков (речь немного не о них, но тем не менее-
это к слову о злом голодном человеке- на 3-й день начинается подъем общего самочувствия, открывается второе дыхание,а до этого, конечно- шлаки то наружу прут, отравляют).
В процессе голодания (начиная с 3-х дней) организм переходит на автономное питание и сам все свои бяки с удовольствием кушает, в том числе отлично (и практически в первую очередь) очищает суставы, в результате- что имеем: значительное улучшение растяжек суставных и мышечных. И именно в этом очищенном состоянии становится легко диагностировать- какой корм в кобылу. Так вот, при группировке продуктов спад растяжек в течении месяца был незначительным, в то время как в итоге смешанного ухудшение было уже в течении 3-х дней по нарастающей. (Голодание это было не единственным (7 циклов), могу цитировать при необходимости свои дневники во время и после, усе записано).
Поэтому вред беспорядочного питания хотя б для физического тела (даже с учетом йоги!) явственен, не говоря уж о том, что влед да попой тянется и голова- и нет уже кристальной ясности мысли.
В любом случае, в крайности не стоит впадать, но понимать ЧТО ты ешь, КАКОЙ процесс у тебя внутри при этом, и КАКИЕ последствия. Это к слову о русских богатырях- рано судить, когда молодые- судить то нужно по старости- а то до 50 лет котлетки с чем попало кушает, а тут- бац! - и простата шалит (точнее, наоборот), и онкология откуда ни возьмись, и гастритики, а потом уж и жизни не надо.
Подводя итог, хочу сказать спасибо Юрию за его практику голоданий (у меня было пройдено 10 дней, вам- так держать!), и... интересно ваше мнение.
а что до набирания избыточного веса после голодания- немудрено, ежели хавать все подряд, наверстывая упущенное, как обычно и происходит. Эффект голодания закрепляется правильным выходом из него, и это тоже технология, а не просто "не есть несколько дней". Мышцы же за счет динамики (включения силовых элементов в средний комплекс между асанами) не просто не атрофируются, и совсем наоборот.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Долорес,
попробую ответить на Ваши замечания.
Я знаю из вузовского курса физиологии, что как раз углеводы, белки и жиры перевариваются последовательно- на каждую группу элементов выделяется свой фермент- от более легких к сложным.
Т.е. вопрос состоит не в том , чтобы напрочь отказаться от жиров или белков, например, однобоко так подойти, а ГРУППИРОВАТЬ ферменты так, чтобы для организма не было, образно выражаясь, стресса
В том же вузовском курсе физиологии попробуйте найти физиологическое определение понятия "стресс", и тогда Вы может быть, поймете, что смешанное питание никоим образом стрессом для здорового организма не является.
Вот вам и язва, и расстройство пищеварения, и запор, и запах, и НЕПЕРЕВАРЕННЫЕ куски пищи в кале.
Если в такую чепуху ПОВЕРИТЬ, то ТАК оно и будет :twisted: . Только зачем тогда давать ссылку на "вузовский курс физиологии"? Чтобы другие тоже поверили, что "чтобы яблоко сверху грибов не бродило"?
Подробнее см. обо всём этом: О РАЗДЕЛЬНОМ ПИТАНИИ ИЛИ НАДО ЛИ РАЗДЕЛЯТЬ НЕРАЗДЕЛИМОЕ http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/793/
И, кстати, можно готовить небывалые здорово- полезные вкусняшки (вернув в тому же естественны вкус нашему чувство вкуса)!
Иными словами, забудьте о том, что такое вкусная еда, ибо нет у нас "правильного" чувства вкуса :twisted:
Хочу также упомянуть о так не любимом РМ голодании (кстати, почему же тогда йоги его практикуют, ежели оно нерентабельно?)
Ни в одном авторитетном тексте по Йоге не сказано о том, что "йоги его практикуют". Более того, голодание для практики йоги ПРОТИВОПОКАЗАНО. "Йог не тот, кто переедает, и не тот, кто не ест совершенно" (из Бхагавадгиты) Другое дело, прислушиваться к ЛИЧНОМУ мнению современных йогов, исповедующих индуизм, где еженедельное голодание одно из религиозных предписаний. Но, слава Богу :twisted: , ничего религиозного в йоге, отродясь не было.
В процессе голодания (начиная с 3-х дней) организм переходит на автономное питание и сам все свои бяки с удовольствием кушает, в том числе отлично (и практически в первую очередь) очищает суставы, в результате- что имеем: значительное улучшение растяжек суставных и мышечных.
Атрофия мышечных и сухожильных волокон при голодании, действительно, приводит к увеличению их растягиваемости, что не говорит ни о каком "очищении". Тем более об "энергетическом" :twisted: (кстати, последний термин говорит только о Вашем невежестве, которое есть одно из главных препятствий в практике йоги, в том числе)
Это к слову о русских богатырях- рано судить, когда молодые- судить то нужно по старости- а то до 50 лет котлетки с чем попало кушает, а тут- бац! - и простата шалит (точнее, наоборот), и онкология откуда ни возьмись, и гастритики, а потом уж и жизни не надо.

В старые добрые времена за такие речи могли и на костер отправить, потому как называются Ваши "диагнозы" одним словом - ПОРЧА. За что Вы так не любите здоровых мужчин? :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Долорес
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 сен 2006, 00:56

Сообщение Долорес »

Ринад, я пишу, исходя из своего опыта-если просветление сознания объясняется вами с точки зрения усиленного притока крови к ГМ, то как же тогда быть с четким ощущением тока энергии по переднесрединному каналу, которого до голодания- не было? Самовнушение?
Может, в таком случае, энергии как таковой и каналов ее тока ВООБЩЕ не существует:?:
А по поводу источника информации о йоговском голодании- найду точную ссылку и пришлю.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Долорес,
"просветление сознания" вполне объясняется активизацией ретикулярной формации ствола мозга, которая в свою очередь требует усиления притока крови к головному мозгу. Иными словами, Ваше "четкое ощущение тока энергии по переднесрединному каналу, которого до голодания - не было" это именно "Самовнушение?"
Может, в таком случае, энергии как таковой и каналов ее тока ВООБЩЕ не существует:?:
И в самом деле, "может, и нет никакой-такой души? Может, это химия всё?" (с) :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Долорес
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 сен 2006, 00:56

Сообщение Долорес »

В таком случае не совсем понимаю, зачем вы занимаетесь асанами...
В качестве ЛФК?
Закрыто