Ретикулярная формация.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Ретикулярная формация.

Сообщение ЁЛКА »

Уважаемый Ринад Султанович! В своей статье " Русь тибетская (Обновляемся в позе мертвеца)" ( http://www.realyoga.ru/Physiology/publi ... t/789.html ) Вы пишете : Чтобы включить ретикулярную формацию, необходимо вспомнить, что во время правильного вдоха диафрагма опускается (легкие расширяются), а живот расслаблен (и немного раздувается). "Проверьте" это, положив ладони на живот. А теперь попробуем реконструировать агонию. В агонии во время вдоха мышцы живота не расслабляются. Вдох "накладывается" на выдох. Мы будто бы вдыхаем (опуская диафрагму), но в то же время выдыхаем (напружинивая мускулы брюшного пресса). Дыхание при этом сдерживать нельзя. Процесс - в течение секунд."
То есть это делается одноразово -вдох с напряжением мышц живота, а потом обычный выдох при тех же напряженных мышцах и дальше обычное дыхание? Или следущий вдох опять при напряженных как при агонии мышцах живота -тогда сколько таких вдохов? Проясните пожалуйста.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая ЁЛКА,
относительно роли ретикулярной формации в медитативно-дыхательных практиках см. в теме Алгоритм дыхания в динамических упр-ях
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто