О труднообсуждаемом...

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Сеуту, я Вам очень сочувствую...
Вокруг Вас такой мир ПОГАНЫЙ... не приведи господь... :-((
Видимо, от такого мира действительно стоит бежать без оглядки на "ледяные вершины духа" и оттуда гордо взирать на "болото".

Честно, мне очень жаль... очень жаль, что с людьми так бывает...
Но каждому свое.
Talk is expensive, silence is free
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Angol »

Джаз, напрасно Вы так к seutu, у человека очень хороший процесс идет: человек стал куда более расслаблен и начал переживать жизнь (простите за тавтологию). Это дорогого стоит, я по себе сужу. Пусть его штормит, пусть он Виктора ругает, но система-то Виктора (с релаксацией во главе угла) работает!
А мысли - они сейчас одни, завтра - другие. Мозг - лишь кусок тела. Мысли - такой же результат работы мозга, как очистка крови - печени. И чем здоровее становится тело - тем здоровее мысли. А углубление восприятия - хороший признак, что сил, а значит и здоровья, у человека прибавилось. Но это - лично мое мнение.
Я вот посмотрел свои постинги, еще со времен старой конфы, и появилось ощущение, будто листаю детские фотографии... Забавно.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Может быть, Андрей, может быть и зря.
Но я ж как тот акын из анекдота - что вижу, о том пою. :-))
Так увиделось. :-)
Почему - я умолчу, ну его...

А насчет давних постингов - угу, точно, есть такое. :-))
Я вот думаю, что годика через пол, читая то, что ясейчас пишу буду испытывать такое же ощущение. Ж8-) )
Talk is expensive, silence is free
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

такая вот нидра с визуализацией...

Сообщение Вредитель »

Также считаю необходимым выступить в защиту Сеуту, хотя, вроде как, его никто и не съел… пока.
Ну, мыслит человек несколько по-другому и слава богу, хоть поспорить есть с кем. Беда только в том, что по количеству спосланий он меня скоро догонит, а это, как мы отлично знаем, симптом перегретости сексуального характера…гм, верно, Джазз?

Касаемо, собственно, спосланий уважаемого Сеуту.
Немного печалит бесчисленное перечисление философов и мыслителей, а так же популярный пересказ избранных мест. То есть оно, конечно, спасибо, может кому и сгодиться, но лично я не могу удержаться от рассказа–предостережения.

Есть у меня школьный товарищ. Вундеркинд. Был вундеркиндом. … Энд хав энсайклопидик воз хиз нолидж. *…И как энциклопедичны были его знания. (пер. с англ.)
Ну, «пробило» меня, как водится классе в девятом на смысл жизни. Прибегаю к нему, глаза квадратные,
-Вовка, друг, - кричу, - зачем мы все живем? А он спокойно так задвигает :
-Представьте себе, бомбино, плоскость, на которой живут одноплоскостные существа….
И дальше в том же духе часа на два, все стройно так, логично…. Понял я только то, что смысл жизни существует, но понимание его доступно лишь очень умным.

С тех пор много воды утекло. Много чего хлебнуть пришлось. Однако никогда не забывал, что умнеть надо, иначе смысла жизни – как своих ушей…. В какой-то момент, конечно, понял, что одноклассник мой винегрет из Мамардашвили с Пуанкаре за собственные мысли выдал, но суть не в этом.

Суть в том, что дружок мой появляется теперь раз в месяц и на правах старого приятеля выпивает всю водку, какую найдет в доме, а интересует его теперь только два вопроса. Зачем, собственно, жиды Россию продали, и уважаю ли я его.

Одним словом, хорошо, когда хорошие мысли, хороших мыслителей в нужное время ложатся на хорошо унавоженную почву житейского опыта.
А когда не вовремя, или на плохо унавоженную – может быть плохо.

Теперь эти восторги по поводу эрудиции, мышления и слога уважаемого оппонента.
По-моему, тут многих не на помойке подобрали, это раз,
а второе – неплохо, на мой взгляд, любому эрудиту …э…э… отдавать себе отчет, что с выпускниками филфака говорят на одном языке, а с простыми йогами на другом. Мне, например, известен объем и качество библиотеки того же Виктора. Уверяю, он может так загнуть, что мало не покажется. Однако он трогательно преподносит нам образ бесконечной железной горы…

Кстати, в защиту светлого образа железной горы хочу заметить, что всем философам запада вместе взятым не родить таких лаконичных и ярких образов кои родила философская мысль востока. Зря вы, Сеуту, насчет этой горы и птицы, ей-богу. Тут вам и сокол и буревестник, и даже где-то, даже Прометей прикованный. Никакая это не тупая бесконечность…
Вы, это, книжки на полку поставьте, закройте глаза, представьте: пингвин, красивый пингвин подлетает к железной горе в форме перевернутого треугольника…
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Сеуту! Я, ведь, про "дом построить, дерево посадить, сына родить". А Вы мены все в мещанство бортануть пытаетесь. Вы хокеем в молодости не занимались? И я нет. А вот холодными неприступными вершинами - да! :lol: Не знаю, справедлива ли аналогия, ну да Вы ее предложили, так что ... :evil: Я думаю, и многие покорители со мной согласятся, что красота вверху, болото внизу, и нежелание променять на - это когда ты слезть оттуда можешь. :twisted: Вернуться в это самое "болото". :wink:
Я, ведь, про философов, не про "променять" спрашивал.
Вообще, хотелось бы не перепалки, а конструктивного обсуждения. Как Вы считаете, можно ли к пониманию смысла прийти силой интеллекта, логически. Если да, то каким Вам представляется результат?

Вредителю: "красивый пингвин подлетает к..." - буду визуализировать каждое утро. Настроение поднимает !!! :lol: :lol: :lol:

С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ на постинг seutu от Вт Май 28, 2002 11:05

Сообщение Виктор »

Уважаемый seutu!
Насчет пути – вопрос не простой, поскольку он неизбежно упирается в наличие мотивации, а она у каждого своя, неповторимая, как и ее истоки. Люди очень разные, есть по складу спринтеры, есть – стайеры. Соответственно первым нужно или целесообразно более часто ставить перед собой видимые конкретные цели, которые достижимы через небольшие промежутки времени. Вторым можно брать за ориентир более отдаленные во времени результаты. В пределе мы имеем спектр, на одном краю которого расположены субъекты, практически не способные что-то делать без немедленного видимого результата, на другом те, кто могут идти к цели, заведомо или скорее всего недостижимой в течение жизни.
Если речь не идет о верующих, то людям длинной воли все же необходима какая-то побочная мотивация или косвенные результаты, свидетельствующие о том, что они идут в желаемом – подчеркиваю, не в правильном, но желаемом – направлении.
В случае традиционной йоги мы имеем ряд признаков, указывающих на позитивный эффект продвижения по избранному пути самопознания без какого-либо уклонения от «внешней» жизни.
Первое – достаточно высокое и устойчивое здоровье души и тела.
Второе – отставание от своих современников по временной его, тела, деструкции, а также по утере качества работы интеллекта.
Третье – постоянное состояние устойчивого внутреннего покоя и комфорта, что, собственно, и есть синоним понятия «счастье».
Четвертое: сохранение способности активного взаимодействия с социумом и наличие удовлетворения от осознания взаимной пользы этого.
Если самопознание осуществляется так сказать из «чистого» личного исследовательского интереса (во что трудно поверить, поскольку толчок к такому познанию у 99,99 % вступающих на путь возникает именно от диссонанса с окружением, недостаточно эффективной к нему адаптации, а те единицы, у которых мотивация имеет эндогенную причину как раз являются великими мистиками, спонтанный опыт которых обусловлен их личностной «конфигурацией», уникален и не воспроизводим) либо по религиозным мотивам, то оно может не иметь точек соприкосновения с социумом, оставаясь «вещью в себе». В первом случае все часто выливается в аутизм или психические расстройства, во втором – в болезненное мессианство, и, опять-таки, лишь исчезающе малому числу «соискателей» удается получить «толк» от работы в йоге. Под «толком» я подразумеваю, скажем, плоды жизненного пути Б.Л Смирнова или Альберта Швейцера.
Но и великие мистики в йоге или по судьбе мало что смогли принести этому миру кроме возможности задуматься над отличием повседневности и рутины от переживания необычайных состояний и продуктивного сочетания того и другого.
Да, такие люди как Мейстер Экхарт, Рамакришна, Махариши Рамана и другие, БЫЛИ и остались уникальными в самопознании, но бесчисленное количество олухов пытается следовать их пути НЕ будучи даже отдаленным их подобием. Кроме того, истина без конкретного воплощения в результатах познания – блеф, мираж, игра теней когда у нее нет материального воплощения.
Скажем – когда-то определенный человек что-то ПОНЯЛ и создал колесо. Или бронзу. Или купольный свод. Или теорию относительности. Он, этот человек, заинтересовался познал, пережил, понял и сделал то, чего не было раньше, оставив другим после себя воплощенную, познанную, относительную, конкретную истину.
Ботичелли, Данте, Микеланджело ets. также познали мир и себя, поняли и раскрыли свои способности и оставили миру РЕАЛЬНЫЕ плоды своих переживаний.
И вот такое переживание меня лично греет и устраивает поскольку оно продуктивна. Оно оставляет не стираемые следы. На нем стоит цивилизация. В том числе ею сполна пользуется и славная когорта охотников за Абсолютом, которые – по сути – являются чистыми «переживателями», и никем более. Что остается от них реального? Бесконечные описания озарений, инсайтов, самадхи? Бесконечная передача другим этих приемов и технологий бессмысленных переживаний, в которых субъект ОЩУЩАЕТ себя приобщившимся к великой и окончательной истине что он – часть Вселенной? Или связан со всем сущим, как живым, так и не очень?
Да теперь этот факт известен и понятен любому хорошо развитому десятикласснику. Вот и складывается однозначное впечатление (в результате внимательного изучения и анализа большинства религиозно-философских школ самой Индии, а также результатов этого философствования на сегодняшний день – жуткая нищета сотен миллионов на фоне «высокой духовности»), что переживатели «высшей истины» всегда называли себя святыми исключительно и только для оправдания АБСОЛЮТНОЙ БЕСПЛОДНОСТИ всех этих переживаний ради переживаний.
Наркоманам, с которыми нередко приходится сталкиваться «по долгу службы», а иногда и подолгу времени, часто рассказывают мне о своих ощущениях типа «я все понимаю и могу» после дозы «кислоты» или еще какой-нибудь дряни (можно свободно заменить в данном случае «кислота» на «поднятие Кундалини») но рано или поздно действие заканчивается и человек опять превращается в самого себя – некомпенсированного неуча с искаженным представлением о себе, а зачатую и с расстроенной психикой или нервной системой.
А бездельникам всегда нужно оправдываться перед собой и еще кем-то, поэтому и называется испокон веку «высшей» вся эта творческая импотенция, маскирующаяся под «духовность». Духовно дело, приносящее реальные результаты, полезные не только тебе одному. Переживание не может быть истинным или нет, его действительную ЗНАЧИМОСТЬ подтверждает или опровергает реальное последствие данного переживания, выраженное в человеческой деятельности.
Первобытные люди переживали выживая – гормональное «топливо» обеспечивало эффективность физических усилий. Позже это вылилось в творчество, а те, кто чего-то тоже хотел и не мог – начали стремиться к «высшему», объявляя при этом себя солью земли. Те, у кого спонтанно получался контакт с запредельным в себе – иногда просто оставались «святыми», иногда, имея соответствующие интеллектуальные ресурсы и амбиции, создавали религии и философские системы.
Говоря о бездельниках я не имею в виду людей религиозных, так называемых истинно верующих, с ними совсем другая история, они и живут-то не в том, что есть, а в правильном представляемом. Что ведет, зачастую, к жутким результатам – Конкиста, крестовые походы, инквизиция. религиозные войны, джихад и т.д. Нет, речь идет о творческих импотентах – поборниках «духовности» и всяческого стремления к ней.
Раньше эзотерика и «переживательные» технологии расходилось по массам в устной форме, теперь же, к сожалению, есть такая вещь как эзотерическая литература, абсолютное большинство которой откровенная липа или «шиза».
Ужасное количество не состоявшихся людей ломятся в эзотерику, в том числе и в йогу. Научились деньги зарабатывать какие-никакие, жить можно, как бы даже и хорошо – а тоска… Хочется чего-то эдакого, ну вот йога например, столько о ней звону. Всего и делов-то: выучить терминологию, ну – в Индию смотаться, почитать книжки – и вперед, на тусовку! Вот тебе и марга, и смысл заодно.
Кто-то подсаживается на «системы» – Айенгара, Джойса Сида, Лаппы и т. д., кто-то Кундалини гоняет – приговорен к высшей мере удовольствия, до поры, конечно, пока не сорвется в штопор по телу или психике.
Только ерунда все это. В йоге есть нечто большее: она способна дать человеку посредством его собственной работы здоровье, покой, гармонию с собой и миром (что субъективно и переживается как счастье) возможность углубленной интроспекции. Вот когда получите перечисленное – тогда и смысл определится сам собой, он «всплывет», и частный, и общий, болтать и спорить о нем не надо будет – что он такое и есть ли вообще. Быть может кому-то удастся «законтачить» и с Единым – если к тому будут основания и возможности.
А ставить себе планку выше – это выше чего? Тех ресурсов, которые имеешь? Никто в этом мире не знает, куда ведет его путь хотя бы уже потому что есть случайность. А вот куда идти и как- это человек определяет сам. И получает сам результаты сделанного, подчеркиваю – не ожидаемого, желаемого, но сделанного.
Цель – определить куда идти и как, и потом нужно просто идти, и все. Йога – один из способов движения, но смотря как поймешь и применишь, можно двигаться как к смыслу, так и от него. Вероятность последнего всегда преобладает.
Всех благ!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Ну вот...

Сообщение Vi »

Всех построил Виктор Сергеевич. Обьяснил что и почему... А главное открыл глаза на то, что и кому надо - а главное зачем.
"В действительности всё совсем не так как на самом деле" :))
А вот и промолчать бы мне... но промолчу если - вдруг у кого-то в голове появится мысль типа "А что если он прав!" Хотя и спорить тут не о чем особо... Каждому свое. Виктор Сергеевич вон окружил себя стеной непроницаемой. Дон Карлос незабвенный помнится писал про такое :)) что мол рано или поздно приходит ясность, и человеку становится понятно что к чему и почему... правда он утверждал что это проблема, препятствие перед пониманием :) хм... Да а что нам Кастанеда - баламут, наркоман (хехе) и вообще куче народа мозги запудрил - а сам от рака печени помер благополучно...
Только вот почему делиться достойными "открытиями" (в кавычках потому, что "всё уже украдено до нас") в плане технологии "интегрального тренинга" собственного авторства нужно непременно под соусом конкретной "жизненной философии"...
Это вот мне непонятно. Опыт то ваш, как Вы сами изволили выразиться - невопроизводим, как любой другой... и заключения сделанные на его основе - тоже вещь весьма сомнительная...
А технология-то вот она :) и работает для многих более или менее хорошо... Сида ведь поругиваете, а он то себе много меньше позволяет в плане гм... очерчивания перспектив, при том что Андрей Владимирович в этом плане тоже... малость того :), хоть и совсем в другую сторону - тут уж кто на что ведется.
Так вот я к чему - может не надо? А? Грустно как то становится после таких постингов, а как источник практической информации Вы в некоторых случаях не имеете альтернатив... "Шо да- то да" (с)
ЗЫ: Ну и приписка традиционная "Всё вышесказанное - ИМХО"
@}--,---'---
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Vi,
ЗЫ: Ну и приписка традиционная "Всё вышесказанное - ИМХО"
- это больше похоже на нескромное переживание, чем на скромное мнение. По существу бы, а? :lol:

Сергей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Vi

Сообщение Виктор »

Есть такое экзистенциальное выражение - поток мысли. И мне неясно, почему уважаемые оппоненты принимают как личный выпад в свой адрес ту достаточно безэмоциональную рефлексию, которую я себе сознательно позволяю по обсуждаемой теме и которая и восприниматься ВСЯ не может иначе, нежели ИМХО?
Если даже это нужно объяснять, то в дальнейшем я просто постараюсь лишний раз не дергаться. Ибо логических ПРИЧИН для понимания чего-либо на самом деле нет, человек понимает что-то потому что уже понимает, а если нет - объяснить ему это нельзя. Так что гуд бай - для меня, конечно - тема о труднообсуждаемом, а Вы, господа, вперед ! Есть такой хороший лозунг: "Без меня не пропадешь" :D
P.S. Ох и забавная, оказывается, Ваша карма, Орлангур - избавляться от переизбытка отравляющих веществ в собственном организме посредством коммуникации с окружающими, особенно на темы йоги...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

У вас значица, сэр ВСБ, экзестенциальный поток мысли и жизни (типа сантана), а у нас забавная карма с ядохимикатами унутре? Я всегда помнил, что майор Пронин классный советский разведчик, а Джеймс Бонд отвратительный английский шпиён!... :lol:
А вы что, не знали, что путь познания тернист и извилист, особливо когда не спишь никогда и огнь, в натуре, в организьме скапливается чрезмерно? Это не гемморой, триконасаной не вылечишь, вот!
:twisted: А от переизбытка отравляющих веществ можно избавляьбся исключительно только посредством коммуникации. С окружающими, а с кем же еще?. Ибо если с удаленными - это уж какая-то прям черная магия, ага... 8)
Но как известно, яд змеиный могёт быть и лекарственным пойлом, драконий же подавно, у квадрате!.. Главная тщательно читать этикетку с процедурой употребления и конечно, не искать живьем встречи с носителем вещества, ибо медицины наша от обгорания многих процентов тела лечит слабо, как впрочем и от всего другого... ВОт йога - это да!... :D
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Почти неделю по техническим причинам не было у меня связи с Интернетом, захожу на конфу, а тут уже нить вытянулась таким образом, что возникло ощущение, будто повисли в воздухе вопросы разные, и на этом фоне мое вынужденное молчание-отсутствие выглядит уже несколько странно. Попробую хотя бы частично ответить на то, что «повисло».
С.Штаркер: «Вы хокеем в молодости не занимались?» – Все детство в футбол гонял. Вот смотрю чемпионат и радуюсь за наших, и не только за россиян, а и за любой красивый футбол. Так что, если уж говорить о мирском «болоте» и маленьких радостях, то это я вовсе НЕ свысока , не с «вершин» каких-то смотрю, а просто критически оцениваю весьма близкое и родное, и такое чисто по-человечески понятное... Образ болота, как символа мирского благополучия, весьма распространенный (у того же Ф. Меррелл-Вольфа описанный). Это я не для обидеть чтоб, а токмо ради ясности изложения и четкости представления. Все это, конечно, гиперболы, беллетристический прием. Вредитель, вон, в лучших традициях Агады, притчами изволит изъясняться. И, надо признать, у него это замечательно получается, у каждого свой стиль самовыражения. И это, подумалось мне, прекрасно, что все мы тут такие РАЗНЫЕ и разношерстные. Ведь как учил Дон Хуан? Побольше, Карлуша, надоть засвечивать нитей в своем коконе, ширше мыслить, двигать точку сборки и туда, и сюда, и еще посмелее, подальше. А мы, в каком бы стиле мы тут ни перекидывались постингами, ведь тоже осуществляем межличностную коммуникацию и сдвигаем точку сборки в самые разные места, ответственные за разные мироощущения. Выходит, незримо помогаем друг другу в деле расширения сознания и т.д. В этом ИМХО, один из плюсов данной (и подобных ей) конфы.
По поводу философов и их счастливости добавлю кое-что личным сообщением, чтоб не утомлять других, чтоб, например, у Вредителя челюсть не свело от зевка, если бы ему – не дай бог! – довелось это прочитать. :)
Спасибо Виктору за подробное освещение своей точки зрения. Во многом согласен. Однако в некоторых значимых пунктах есть существенное расхождение. Коснусь только одного из них. Цит.: «Но и великие мистики в йоге или по судьбе мало что смогли принести этому миру кроме возможности задуматься над отличием повседневности и рутины от переживания необычайных состояний и продуктивного сочетания того и другого.» и мн. др. подобные мысли. ИМХО, в практическом воплощении своего «просветления» нет ничего важнее и продуктивнее, чем дать и другим шанс «задуматься над...», дать возможность хоть на время оторвать взгляд от повседневной рутины, т.е. другими словами ПРОБУДИТЬ. И неважно, воплощается это в каком-то материальном носителе (написать картину, зафиксировать научным образом теорию относительности и т.д.), или нет. Есть люди, достигшие реализации, которые ОДНИМ СВОИМ СУЩЕСТВОВАНИЕМ способствуют пробуждению других, и ничего при этом им не надо создавать и творить. Одно их ПРИСУТСТВИЕ уже многое дает чуткому уму и сердцу. Достойный пример этого приведен в Вашей же книге (женщина, реализовавшая Бхакти). В действительности ВСЕ УЖЕ СОЗДАНО. Человек не создает, он лишь ОТКРЫВАЕТ. Поэтому т.н. творчество - это скорее, открытие и – главное – самораскрытие, а не сотворение чего-то нового. Та же теория относительности давно уже была ПЕРЕЖИТА мистиками ведического периода, только еще глубже, не так механистично. Выкладки научной теории нужны только для техногенной цивилизации. В эвристическом плане открытие Эйнштейна целиком опиралось на интуиции философов И.Канта, Э.Маха, Авенариуса и т.д. Вы наверняка знаете об этом. Кеплер открывал свои законы, опираясь на свое мистическое переживание красоты гармонии космоса, ВЕРЯ в то, что в основе космоса лежит гармония. И т.д. Так что не стоит умалять значение «бесплодного» переживания, даже великие ученые многим так или иначе обязаны ему. У Канта оно было умозрительным, спекулятивным. А Эйнштейн воплотил (частично) его в свою теорию.
Мне кажется, что вообще стоит только одному человеку прикоснуться к чему-то из ранее никем НЕПОЗНАННОГО, как тут же это каким-то мистическим образом становится достоянием всего человечества, и даже если первый НИКАК не воплотит это свое «увиденное» в конкретный «творческий продукт», после него любому другому человеку будет уже ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ снова прикоснуться к тому же. Это как в показательном случае с японскими макаками, которые вслед за одной попробовавшей макакой-первопроходцем тоже стали мыть свои бататы в воде перед употреблением.
Цит.: «А ставить себе планку выше – это выше чего? Тех ресурсов, которые имеешь?» Выше того уровня, который, как правило, человеку КАЖЕТСЯ его крышей, выше которой он, как говорится, не прыгнет. Человек в 99% сам не знает, на что он способен. Это банальный психологический факт. Подавляющее большинство живет с заниженной самооценкой, Вы и сами это не хуже меня знаете.
Сергей Штаркер: «Как Вы считаете, можно ли к пониманию смысла прийти силой интеллекта, логически. Если да, то каким Вам представляется результат?»
О чем-то подобном говорил Дон Хуан. Кажется, он говорил о каком-то предельном положении точки сборки в месте Разума и о предельном положении в месте Безмолвного Знания. И самое интересное, что тот, кто достигает одного из этих мест, получает возможности и того, и другого. Как говорится, все пути ведут в Рим. Я думаю примерно также. Но практически, по-моему, чистых «интеллектуалов» мало. Чаще идут по пути познания комбинируя способности логики и интуиции, что тоже, по-моему, неплохо. Вообще ИМХО это даже более желательно (более равновесно-полноценно), если человек познает не только «головой», но и «сердцем», т.е. не только логически-интеллектуально, но и чувственно-образно (в этом-то и заключается суть мистики и «переживаний»).
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

В лучших традициях Галахи...

Сообщение Вредитель »

Вряд ли кантовскую попытку синтеза эмпиризма и рационализма можно считать удавшейся. Ведь в учении Канта эта попытка привела к концепции априорных форм человеческого сознания и, в частности таких как пространство и время, и в итоге к феноменализму (агностицизму). Физика в ХХ веке пошла по пути анализа физических характеристик пространства, определяемых не априорно, а на основании опыта научного познания. Даже сами представители неокантианской философской школы, весьма влиятельной в конце XIX - - начале ХХ века признали после создания специальной теории относительности, что « нет пути от Канта к Эйнштейну». И это действительно так.

С трудом сдерживая зевок...поддержал разговор Вредитель... слегка шевельнув при этом точкой сборки... 8)
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

творчество

Сообщение Александра »

Есть люди, достигшие реализации, которые ОДНИМ СВОИМ СУЩЕСТВОВАНИЕМ способствуют пробуждению других, и ничего при этом им не надо создавать и творить. Одно их ПРИСУТСТВИЕ уже многое дает чуткому уму и сердцу. Достойный пример этого приведен в Вашей же книге (женщина, реализовавшая Бхакти).
По поводу творчества.. Та самая женщина, Сатгуру Шри Мата Амританандамайи Деви.. дома для бедных, приюты для сирот, помощь жертвам землетрясения в Гуджарате, мес. пенсия, дома для престарелых, мес. питание бедным в Индии и США, совр. госпитали (делающие, например, сложные операции на сердце), школы (в том числе для глухонемых), университеты, колледжи.. Плюс 12 книг, 100 альбомов с баджанами. И вдохновение тысяч по всему миру на творчество и созидание.
Мать Мира, аватар живущая в Германии, занимается живописью. Шри Ауробиндо, столько всего написал в поэзии, прозе, на разных языках, одна Савитри чего стоит. и т.д.
Истинное творчество всегда происходит только из одного источника, Ишвара, Брахман, Абсолют, Бог, Бытие..(whatever), поэтому и сотворить, что-то стоящее возможно только с успокоенным умом, хотя бы на момент творчества. Слышали истории о том, в каком состоянии играют более менее хорошие музыканты?
А неспокойный ум способен творить только уродство, или использовать чужое творение, разрушая. Как атомная бомба, сброшенная на Японию. Лучше бы не творили....
Мне кажется, что вообще стоит только одному человеку прикоснуться к чему-то из ранее никем НЕПОЗНАННОГО
Риши Вед и Ведант уже давно все познали и записали (например, клонирование в Рамаяме асура Равана), а ученые Запада делают открытия, уже давно открытого. Вот только риши отбросили это за ненадобностью. Не вело это к счастью. В конце концов, люди совершают такие сумасшедшие вещи, чтоб только хоть немного почувствовать себя счастливее, на секунды успокоить ум. Так вот только от монстра в голове без йоги не избавиться.
Самое главное творчество- это вложение в людей. Картины Микеланджело сотрутся и исчезнут, как творения Атлантиды.. А у молодого поколение в своем большинстве нет к ним интереса, лучше боевик посмотреть, рэп послушать..
Давать, давать, давать.. Главный принцип карма йоги. Вот только не возможно дать ничего созидательного, пока нет хоть немного внутреннего покоя и гармонии.
Смысл жизни. Бхагавад Гита и другая ведическая литература, говорит- следуй своей дхарме в мире-социуме, и усилие-стремление в этом направление само по себе приведет к максимально возможному духовному росту в данном воплощение.
Om Amriteshwaryai Namaha.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Что есть здоровье

Сообщение seutu »

Сергей Штаркер: «А откуда и почему такие вопросы появляются? Мне кажется, когда на душе неспокойно, вытеснения там всякие и расколы, то начинаются поиски чего-то во вне, для поддержания и укрепления. И что, можно подумать, что существует такая формула, познав которую, станет хорошо!? Если провести аналогию с физическим недомоганием, то человек в таком состоянии начинает искать лекарства. А если здоровье в порядке, то о таблетках даже и не вспоминаешь. Не возникает таких вопросов в принципе. Это я к тому, что в себе самом нужно равновесие, целостность и мир искать. Когда (если) такое состояние души будет достигнуто, то и вопросы о едином возникать не будут. С чего бы им взяться.»

ИМХО, все с точностью до наоборот: когда такие вопросы НЕ появляются, это и есть симптом тяжелого душевного недуга. Если здоровье – в самом широком смысле – есть, появляется потребность РАЗВИТИЯ и ПОЗНАНИЯ себя и мира. А если этих внутренних подвижек нет, то «пациент скорее мертв, чем жив». J Йога не для того, чтобы укокошить стремление к Истине на корню, «упокоить», а для того, чтобы придать этому стремлению СИЛЫ.
За это сообщение автора seutu поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

О разном

Сообщение Сергей Р. »

...Каждый шаг оставляет след...
-----------------------------------------------
Хочу замолчать, а Сеуту не даёт :).
Вот кажется мне, что Эйнштейна не было бы как нынешнего Эйнштейна, не будь у него предшественников. Как учёных, так и философов. И идеи предшественников дали толчок его идеям. Кант - не Кант, и чтобы там не говорили неокантианцы, но прогресс - это пирамида и нижележащие кирпичики у Общей Теории Относительности не только из области физики, но и философии имхо тоже.
-------------------------------
Так что Сеуту насчёт полезности духовных мудрецов, как бы по делу говорит. имхо,имхо, имхо. А смягчение нравов в народах? А творчество не только учёных, но и писателей, художников и т.д.? А вся культура?
----------------------------------------------
Вот есть только один нюанс.... Только западной культуре пошла духовность впрок, а духовность Индии мало сказалось на благосостоянии Востока. Я скажу даже крамольную вещь: духовность Индии дала больше Западу пользы, нежели Востоку.
А причина этого ИМО в этой дурацкой идеи о непривязанности. На Востоке она прочно укоренилась и потому всем пофиг, что в обществе творится. Карма, говорят, и баста. А Запад - страстен, он, переваривая многие идеи Востока, не принимает нутром идею о непривязанности. Запад привязан к жизни, не отрицает этого своими духовными лидерами и не стыдится этого.
-------------------------
И абслютизировать мудрость древних риши не надо, как Александра описывает, иначе быть бы счас Индии самой счастливой страной на свете, а что-то не наблюдаю оного. И сказанного ВСБ, никто не сможет отрицать. И кто бы, Саша, делал "сложные операции на сердце", если бы не западная техногенная цивилизация?
Сергей Р
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Восток и запад

Сообщение Александра »

Проведя время как в Индии, так и в США, я не увидела особой разницы в плане, что везде есть очень богатые и очень бедные. Не уверена, где я больше видела нищих в Сан-Франциско или в Индии. Так а Штаты на данный момент самая богатая страна запад. мира!
По поводу счастья. Недавно читала статистику, что Индия 5ое самое счастливое место на земле. И я этому верю. А на каком месте Россия, где-то в самом конце? Когда я вернулась из Индии у меня был просто шок от перекошенных лиц местного населения, в Индии люди улыбаются. Когда я написала об этом другу из Германии, он сказал, что испытывает тоже самое каждый раз возвращаясь оттуда.
Так что не суди о том, что не видел. имхо
Сергей Р.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 05:28
Откуда: Тьмутаракань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Восток и запад

Сообщение Сергей Р. »

[quote="Александра"]...По поводу счастья. Недавно читала статистику, что Индия 5ое самое счастливое место на земле. И я этому верю. А на каком месте Россия, где-то в самом конце? Когда я вернулась из Индии у меня был просто шок от перекошенных лиц местного населения, в Индии люди улыбаются. ...[/quote]

Уела ты меня, Саша.:) И в самом деле, как подсчитать количество счастья у человека? Не деньгами же...:)
-----------------------------------
Только вот вспоминается мне, что в не столь давние времена 150 лет тому и ранее свирепствовали на территории Индии многие страшные болезни. Имя одной из них - чума. И именно Запад дал Индии вакцину от чумы, а не древнеиндийские риши. Так что, если там люди счастливы, не забывай о той доле Запада в том, что это так .
Не отрицай свою культуру и не забывай свой дом.:) Хотя, согласен, в гостях хорошо :).
Сергей Р
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Александре

Сообщение АЮТ »

Саша, Вы бы построже к своим сообщениям - а то кого-нибудь перед монитором кондратий хватит :( .
Мы уже и так в курсе, что Вы - ярая индийская патриотка, но до такой степени - это уже привязанность :wink: .
Вы не единственная посетительница Индии и Америки, которые здесь присутствуют. Кроме того, многие люди имеют свойство читать книги и смотреть всякие фильмы, в том числе хорошие и правдивые.
В справочниках достаточно подробно расписано, какой процент населения живет в нищете в США и Индии. И какой цифрой дохода (при каком прожиточном минимуме) эта нищета измеряется. Вам может не нравиться аргумент Сергея Р, но подтасовывать-то зачем, это - грех :evil:.
Какова детская смертность в Индии? Сколько народу ежегодно гибнет там в результате межобщинных религиозных столкновений? А в результате межварновых? При том, что формально касты отменены уже не помню сколько десятилетий?
А как улыбчивые индийские детки мечут камни в глупого иностранца, который имел неосторожность кому-то дать монетку, а всей их толпе - нет, не приходилось видеть?
-
Сергей Р убийственно прав. Духовность общества при нищете, невежестве, предрассудках, нетерпимости, обилии социальных проблем - ??? Тогда в чем заслуга этих учителей йоги? Все становится на свои места только если принять, что йога - метод и не более того (но и не менее того). Тогда Учителя в порядке, их миграция на Запад - понятное и благое дело (специалисты идут туда, где их могут по достоинству оценить - неудивительно).
-
Кстати, этот аргумент "валит" и других претендентов на невыразимую и благостную духовность - мусульман, конфуцианство, российское православие.
И, еще, именно этот аргумент используется западными социологами по крайней мере с 50-х годов. Типа - все это (йогические практики, философия) - очень интересно, мы это охотно поизучаем, но не надо возноситься, товарищи индусы. Пока у вас в стране такая детская смертность - мы погодим склоняться в трепетном почтении. Можете сами вешать себе лапшу насчет кармы этих детишек, нам - не надо.
-
Так вот Саша - нам - не надо.
А так - да. Улыбчиво у них там. В Индии. И в Америке.
За это сообщение автора АЮТ поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Александра:
Истинное творчество всегда происходит только из одного источника, Ишвара, Брахман, Абсолют, Бог, Бытие..(whatever), поэтому и сотворить, что-то стоящее возможно только с успокоенным умом, хотя бы на момент творчества.
Не согласный я. Скорее, истинное творчество к этому стремится. А происходит из ...
Очень нравится фраза Жванецкого: "А писать, извините, как и писать, нужно когда уже не можется". :lol:
На мой взгляд, творчество является актом, попыткой восстановить целостность психического. Как же без отрезанных ушей, петель, пистолетов, переживания глухоты и гомосексуальной направленности. 8O
Есть, конечно, абсолютные гении, как Пушкин и Моцарт, но это - совершенно другое, непостежимое устройство мозгов, когда шутки, да сказки - и те гениальные.

Seutu:

На самом деле, тема очень интересная.
Это, ведь, почему так цепляет? Потому что себя пытаешься на диагональ "болото - сверкающие вершины" примеривать. В низу - ну это совсем грустно получается :cry: , а посмотрев на верх, думаешь о том, что стоит ли вообще корабкаться? :?
Да еще и с разных точек на эту примерку смотреть пытаешься: то-ли "пуля в голове", то-ли "пациент скорее мертв, чем жив". :roll:
Еще вопрос равновесия, опять же, в процессе "РАЗВИТИЯ и ПОЗНАНИЯ себя и мира". Всплывает в воображении образ взлохмаченного, с нездоровым блеском в глазах. 8O Ну, примеров тому достаточно.
А понять, что такое абсолютное знание пока не получается. Вот переживание гармонии и единства - это как-то ближе. Впрчем, до этого еще далеко. :wink:

Сергейю Р.
Перефрфзируя профессора Преображенского: "Вот если я с барабаном по Арбату буду "Хари Кришна" петь, вот тогда у меня начнется разруха!"

С уважением, Сергей.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

индийские реали

Сообщение Александра »

Индия сейчас в упадке, не первое столетие. Типичный индус думает: "В Америки все круто. Все американское хорошо, все индийское плохо. Хочу жить в Америки и зарабатывать кучу денег."
Делает 15 мин. пуджу утром, механически, положено- брамин по рождению. Иногда ходит в храм, сделать несколько обрядов, согласно астрологии, чтобы с работой все нормально было, ногу ребенок не сломал. Обычная религиозность- внешнее и поверхностное. У нас все тоже в других декорациях. К духовности это отношения не имеет.
Реали современной Индии, нет мудрости риш, почти нет йоги в серых массах. Но это все еще живет в носителях традиций и их учениках. Это туда и притягивает.
Судить о древней мудрости и ее использование в прошлом в этой стране по ситуации сейчас просто нельзя.
Далее просто нужно углубляться в историю.
Om Amriteshwaryai Nama:
Закрыто