Сурья намаскар и бег

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Так если нагрузки не хватает это другое дело, но глушить мысли Сурьей дурной тон.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Честно говоря я в вариантах СН не разбираюсь, особенно аштанговских, делаю по бихарской школе (есть в инете) - там никакой нагрузки на сердечно-сосудистую практически нет. Поэтому разбавляю это дело бегом и прочей физухой. А относительно глушения мыслей - если делать СН просто следя за движениями тела и ощущениями, то в голове фактически остается наблюдатель, посторонние мысли от монотонности движений уходят, и в конце, ложась в шавасану, быстро отключаешся. Легкое тепло от СН способствует состоянию комфортной расслабленности в шавасане.
Если же какие то варианты СН прилично греют и человек в них гнется заметно сильнее обычного - у меня стало сладываться мнение, что это может плохо кончиться.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

osenevp писал(а):...
Я делаю утром СН по бихарской школе для того чтобы пробудиться.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Voyager писал(а):Если же какие то варианты СН прилично греют и человек в них гнется заметно сильнее обычного - у меня стало сладываться мнение, что это может плохо кончиться.
Вы как раз описали аштанговский вариант - поддержка тепла за счет правильного дыхания один из ключевых мометов в практике на ссылке выше. Ну и скажу честно у меня тоже есть опасения на счет прогибов.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Voyager писал(а):Легкое тепло от СН способствует состоянию комфортной расслабленности в шавасане.
На безрыбье и рак рыба. Если по другому отпустить себя не получается, то для начала и так сгодится.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Не стоит так категорично, да еще за другого человека. Лично мне после сидячей работы это разгоняет кровь и совершенно четко поднимает нервный тонус, фактически возвращает состояние как после утренних асан. Не вижу в этом ничего плохого, причем для этого требуется всего около 10 мин. Кстати, многие здесь отмечают, что отъезд в шавасане в конце практики эффекитвнее, чем вначале. У меня то же самое, причем что после асан, что после СН примерно одинаково.
osenevp Если делать неспеша, расслабленно и в рамках комфорта, гипервентиляции и соответстующего подогрева практически не будет.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Мне один из инструкторов йоги говорил, что наблюдал выполнение СН индийскими мастерами в медитативном варианте: 1 круг примерно за час!
Т.е. на каждое движение по 5-6 мин. 8O

Так что СН - довольно универсальный комплекс: и для разогрева подходит, и для релакса. В общем, полезная вещь, ИМХО.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Voyager, йога не поднимает нервный тонус особенно за 10 минут, но вы правы плохого в этом ничего нет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

По-моему , и Сурья Намаскар и Сукшма Вьяма ещё не йога, как ЧВН или молчание ума.
Эти гимнастики можно использовать для физической нагрузки, разрабатывания суставов, как и другие.
Бывает, сначала надо укрепить общий физический уровень организма с помощью физ нагрузки (такой или иной), а йога - уже другая история.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

А где я говорил что СН это йога??? Это мягкая разминочная гимнастика (во всяком случае в таком ключе делаю), с хорошим эффектом сброса нервной усталости. Пару раз делал утром вместо асан, но тонуса как после асан и близко не было... А вот вечером почему то быстро возвращает тонус, который был утром после асан - кто хочет, проверьте сами. Из своего опыта скажу - физуха (даже плавание) нервную усталость не особо то снимает... Весь релакс на сон приходится... Фитнесоподобным никогда не занимался, и для меня было неожиданно, что СН так действует, за что и оценил.. Вообще для меня большой вопрос - насколько универсальна йога для здоровья, если только ей ограничиваться. Как ей можно подтренировать, к примеру сердечно сосудистую?... Ее ведь статикой не потренируешь, динамикой только... То бишь плаванием, лыжами и прочим... Значит для гармонии это тоже должно присутствовать в йогатерапии...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Еще ходьба...

А в динамических силовых асанах разве не прорабатывается ССС?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

У меня проблем с нагрузкой нет, 2-3, а то и пять часов массажа дают и нагрузку и средства к существованию. Но постойте чуть больше в стоячих, разве сердце не начнёт усиленно работать? А если мы в практике не допускаем усиленной его работы, но время выдержки растёт, не говорит ли это о том, что потенциал ССС увеличивается?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

osenevp
в данной школе динамических асан нет, потому как по классике (сутрам Патанджали) их не существует в природе по определению. А предлагаемая в других школах силовая динамика, ежели почитать материалы форума, чревата перегрузкой скелета с плохими последствиями, поскольку работа там идет на запредельных поворотах, сгибах и пр.
Шевченко
согласен, что если время растет, то и потенциал ССС несколько увеличивается. Для начинаюших этого может быть и достаточно, особенно если человек мало двигался. Но все же, ИМХО, если человек с малоподвижной работой в дополнение к асанам например, еще поплавает или той же СН позанимается - это только на пользу. Ну не представляю я эквивалентную замену асанами динамичных упражнений в части тренировки ССС. Вот если увижу, что чистый йог пробежал километр примерно так же как простой любитель бега его возраста - тогда сдамся :D
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Так устройте соревнования среди йогов по бегу.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Похоже так и придется сделать. Вот появится у нас Виктор Сергеевич с семинаром, так сразу всех в лес на кросс и погоню.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Voyager писал(а):osenevp
в данной школе ...
Я в курсе что практика в ключе ЧВН исключает динамические асаны и ничего не имею против - она решает свои задачи (как раз читаю ЙИК3). Но, у меня так же есть определенные сомнения по поводу "вредности" динамических (силовых) асан той же Аштанги йоги (я в зале железки ворочил больше своего веса и ничего со скелетом не произошло). У них, аналогично, могут быть свои задачи. И я почему-то уверен что это тоже не физкультура.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Железки таскают с прямым позвоночником, а ежели его перегнуть - то запросто может новый позвонок образоваться... Здесь дело тонкое - можно активно разминаться с резкими поворотами и наклонами. При этом конртактура мышц не позволит скелету загнуться в опасные зоны, ограничивая гибкость тела, и все будет ок. А можно за счет разогрева начать гнуться с сверх допуска, тогда помаленьку будут накапливаться повреждения, микроразрывы и все такое прочее... Думаю при освоении СН, когда начнете осваивать например переход "кобра-горка" , поясница на хорошей амплитуде сама все скажет..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

To Osenevp:

На мой взляд, корректнее было бы говорить не о вреде или пользе динамических стилей, а о том, что они просто-напросто не для всех подходят, в отличие от технологии, разработанной ВСБ.

Вы верно заметили, что у людей могут быть совершенно разные цели и задачи. Одна моя знакомая, прозанимавшись год-полтора в одном из довольно известных центров йоги, очень его рекомендовала, рассказывая об отличной проработке мышц во время занятий. О ЧВН она даже ничего и не слышала. Да и всем ли он нужен? Люди хотят физуху и они ее получают. Кому-то (и я думаю большинству) это идет на пользу, а кто-то травмируется. Ну ведь это везде так, я считаю, штанга гораздо больше людей покалечила, чем Аштанга.
Imagine all the people doing Yoga...
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Voyager писал(а):Железки таскают ...
Понятно... Поясница уже сказала все что она обо мне думает :(
Evo писал(а):...
Мне как раз нужна хорошая пропаботка мышц. Есть пока амбиции в этом плане. К штанге же возвращаться не собираюсь. Это пройденный этап. Поэтому интересен вариант совмещения практики классической йоги с силовыми динамическими асанами. На сколько я понимаю основная задача Аштанги - увеличение и поддержка телесного тепла. ЭТо достигается с помощью уджайи пранаямы и замков мула- уддияна бандх во время практики. Про ЧВН там действительно вроде бы ничего не говорится.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

То есть, если я правильно понял, Вы хотите разнести по времени занятия в классическом стиле (ЧВН) и динамические асаны (для проработки мышц). Ну, почему бы и нет...
Только вот на счет замков не очень ясно, они-то при таком раскладе вроде бы и ни к чему.

В любом случае, такой опыт был бы интересен, если будете совмещать, расскажите потом.

Я вот пытаюсь аэробными тренировками в спортзале физуху добирать: пресс, спина, отжимания и т.д. И вот что характерно: в последнее время как-то лениво стало, напрягаться не хочется, так бы и рухнул в шавасану :) Никогда раньше такого не было. Видимо, потихоньку нарабатывается стереотип "нестарания".
Imagine all the people doing Yoga...
Ответить