Сурья намаскар и бег

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Да, Вы все правильно поняли. А дальше - посмотрим. По поводу замков - сам несколько удивился. Опять же, на сколько я понимаю, чтобы не уходила накапливаемая энергия? Т.е. я пока не уверен на 100% в необходимости постоянно держать две бандхи указанные выше, на пример, во время практики СН.

По поводу зала - считаю занятия фитнесом в зале не слишком эффективными. Имхо движение и повседневный физический труд частично может их заменить.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Так вот его, движения, и не хватает по жизни, равно как и физического труда.
Это еще летом немного получше дело обстоит: на даче агрофитнесом можно заняться, а вот скоро дожди зарядят, только спортзалы и будут выручать :)
Imagine all the people doing Yoga...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Evo писал(а):а вот скоро дожди зарядят, только спортзалы и будут выручать :)
После дождика в лесу воздух "вкуснейший", трудно слова подобрать, благодать просто. Бегать в дождь одно удовольствие!
А зимой - лыжи! Тут вам не только циклическая нагрузка сама по себе, но и скорость, горки, лесные виды!
Ну разве можно природу сравнить со спортзалами, пусть даже самыми наикрутейшими?
via negativa
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Полностью с Вами согласен, Олег, и тоже стараюсь по выходным за город выбираться или хотя бы в парке побродить, если погода позволяет.

Но в рабочие дни, вечером, альтернативы спортзалу просто не вижу. Правда, одно время пешком по лестнице бегал - пара восхождений до 25 этажа полностью заменяет тренировку в зале :). Но вот только пахнет там совсем не так, как сосновом бору, да и граффити на стенах не вдохновляют :evil:

А на лыжах и на коньках вот только в прошлую зиму удалось покататься, в последние несколько лет в Москве зимой снег не задерживался: дождь, слякоть, плюсовая температура. Какие уж тут пробежки :?

Так что при нашем климате и экологии если кто занимается на регулярной основе, то в спортзале, как правило.
Последний раз редактировалось Evo 22 сен 2009, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Imagine all the people doing Yoga...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

У йоги есть одно принципиальное отличие от других видов нагрузки тела - в ней нагружается связочная часть скелета на скрутках, сгибах и т.д. По сути все школы в разных вариациях ориентированы на достижение максимальной деформации. По видимому йогатерапия обязана именно ей. Только достигается максимум с различной степенью опасности для здоровья. Можно стекать в предельную форму в ЧВНе, ощущая границу допустимого предела и не переходя ее. А можно разогреть себя дыхалкой, вдобавок при этом понизится болевая чувствительность, и начать гнуться в запределе. Со временем микроповреждения от такой прктики накопятся и здоровье пойдет в разнос (на форуме есть инфа о таком развитии событий при занятиях ащтангой)... Но все, конечно, индивидуально. Наверно есть люди с хорошо развитым шестым чувством, которые умудряются не заходить при этом за свой предел гибкости... Правда лично мне на себе это проверять не хочется...

Вообще даже в ЧВНе, как написал тут сержант Лебядкин, есть вероятность получить незаметно межпозвоночную грыжу, если перед практикой был небольшой дефект межпозвоночного хряща (кажется так)... У В.И. Орлова (Курс лекций по психофизиологии и техники йоги - есть в инете) я встретил интересную фразу - йоге можно научить примерно только каждого пятого ребенка и каждого 20-го взрослого, а для того чтобы заниматься йогой, нужен ясный, острый, незамутнённый ум и весьма здоровое тело :D Для остальных практика асан будет просто статичной гимнастикой с проработкой внутренних органов получше, чем при других видах нагрузки, что тоже неплохо...
Последний раз редактировалось Voyager 18 сен 2009, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ramanian
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 18:00
Откуда: Volgograd
Контактная информация:

Сообщение Ramanian »

Здравия!
Прошу простить за ламерский вопрос: при поиске в сети обнаруживается множество вобщем-то похожих, но различных вариантов последовательности выполнения Сурья-намаскар. Допустимо ли принять приведенный ниже?
Пранамасана
Хастауттанасана
Уттанасана
Ашвасанчаланасана
Адхомукхащванасана
Аштанганамаскара
Бхуджангасана
Адхомукхащванасана
Ашвасанчаланасана
Уттанасана
Хастауттанасана
Пранамасана
взято отсюда http://kriyayogi.ru/novoe/sur-ya-namaskar.html

Применительно к моему случаю, нашел ответ Виктора Сергеевича:
Вопрос, если вначале Уттанасану делать трудно даже в варианте свободного свисания, то быть может будет правильным начинать практику с нескольких циклов Сурья намаскары. А уже потом - 5 мин. Шавасаны, Уттанасана и далее везде...
Но ведь в приведенном комплексе уже присутствует уттанасана?
Может есть другие варианты? (состояние здоровья не идеальное, но "в допуске" - остеохондроз и др. проблемы со спиной, гибкость по жизни (пока) оставляет желать лучшего)
И еще. Если практика, за исключением выходных, в вечернее время, может лучше начинать с Чандра Намаскар?
Добра!
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

С точки зрения обывателя (то есть меня) не очень радостная информация. Хотя с другой стороны Ваш пост заставляет задуматься и снять розовые очки. Очень надеюсь что именно я и есть этот 20-й )
own
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 15:08

Комплекс на утро

Сообщение own »

Здравствуйте.
По жизни активно занимаюсь различными подвижными видами спорта ( не постонно конечно, без пауз- никак)- боксом, легкой атлетикой, игровыми видами, да и вообще веду достаточно подвижный образ жизни.
Приучен до завтрака делать зарядку продолжительностью до часу. Раньше бегал по утрам, но вскоре стал замечать что после утренних пробежек организм, еще не успев проснуться и получив основательную физическую нагрузку, в течении дня начинает работать как-то не так + стал обостряться хронический гастрит, появилась утомляемость, стал часто простужаться.
Решил практиковать по утрам зарядку с элементами Йоги, в частности делаю комплекс "Приветствие солнцу" 4-6 кругов- первый два раза побыстрее, задерживаясь в каждой позе секунд по 15-20, потом помедленее и т.о на все уходит минут 45. ДАлее делаю некоторые гимнастичесмкие упажнения на спину ( что-то типа позы Посоха- сидя ноги вытянуты тяну руки вверх и задерживаюсь так секунд на 40, после чего тянусь вперед руками к ногам), пресс ( медленные поднятия ног из положения лежа, сгибание в коленях, тяга коленей к груди), шею и плечи ( борцовский мостик) Потом лежу на спине, в расслабленной позе минут 5.
Должен сказать, что самочувствие резко улучшилось, появился заряд бодрости на весь день, стал быстрее просыпаться, гастрит, сопровождающий меня по жизни стал немного отступать.
Однако, прочел что время от времени комплексы нужно как-то видоизменять + конечно же день ото дня делать один и тот же комплекс в 6 повторений иногда тяжело чисто психологически, посему хотелось бы у вас получить совет, что можно еще добавить в такую утреннюю зарядку?
Предположим, что начинаю как обычно с Приветствия в 2 подхода как разминка. А далее хотелось бы еще минут 30 попрактиковать что-то новое, в т.ч возможно с воздействием на мышцы ног, спины и пресса т.к, как я обратил внимание, воздействие с утра именно на эти группы мышц особенно обладает тоонизирующим свойством с утра.
Спасибо
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Узнаю! Узнаю брата Колю!!!
(с) ЗТ

Хотя ответить на Ваши вопросы я не могу (почему?), я могу дать Вам хороший совет. На главной странице этого сайта лежит книга ЙИК... Качните её себе. В ней есть глава про практику для начинающих и ещё одна про работу с ощущениями. Почитайте их и попробуйте позаниматься тем, что там описано. А потом снова сюда с вопросами...
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Ден писал(а):
марат писал(а):... под названием "Сурья".
Да. Спасибо, Марат, что напомнили :-) Те же мантры, только подредактированные выложены вот тут. Для трех кругов и для пяти кругов.
Редактированные по параметрам: кол-во кругов, вступление чуть длинее, coda. Плюс ещё порой оч. необходимая пауза между полукругами. (понимаете? :)) В оригинале паузы нет - напряжно, в традиции Сатьянанды пауза между кругами (полукругами) нужна для того чтобы опустить руки из Пранамасаны, сделать вдох.
Каждая строфа звучит 2 раза. В течении первого раза - принимаем соотв. асану, а когда звучит повторение, то пытаемся максимально расслабиться в асане.
Удачи в практике. Если кому-то файлы покажутся слишком увесисты, то сообщайте. Можно сократить объем.
Выполняю СН больше месяца. Нравится. Идет без напряга. Подошел к мантрам, скачал мантру СН по предыдущей ссылке. И... не могу согласовать свое дыхание с тем темпом... на задержке дыхания становится тяжело. И там нет пауз между циклами. По данным ссылкам скачать не получается. Не скинете где еще можно скачать данную мантру?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да на фига делать Сурью с этими глупыми мантрами?
Разве в них суть?
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Виктор писал(а):Да на фига делать Сурью с этими глупыми мантрами?
Разве в них суть?
Виктор Сергеевич, а если просто нравится? И отвлекает от других глупых мыслей. И ССС рекомендует к тому же...
Дорогу осилит идущий
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

И ССС рекомендует к тому же...
дык он жеш индус...
а так, ежели адепт русскоговорящепоющий, то сподручней, наверное под "во поле березонька стояла", душевно...да и понятно, о чём вопим!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если нравится - извините...
Но наркоманам зелье тоже нравится. И водку народ любит. Другой вопрос - на фига, если без этого МОЖНО ОБОЙТИСЬ? И что получится в итоге со сбитым дыханием?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

По своему "послеиндийскому" опыту :) могу сказать,что если оч хочется,то лучше делать СН и ЧН отдельно,а мантры петь отдельно и душевно :) СН делать медленно в медитативном режиме,чтобы дыхание не сбивалось. По моему мнению,практики СН и ЧН к йоге по классической методике не относятся,это скорее всего больше суставной и мышечный разогрев.СН и ЧН я иногда делаю в другое от практики время и под настроение. У меня это что-то вроде фитнеса...
А.В.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Всем спасибо. Буду под березоньку :D
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Baurjan писал(а):Всем спасибо. Буду под березоньку :D
что же вы так легко согласились под березку делать сурью?
конформизм для здешних просторов? или дурак спорит со всеми, умный- с равными, а мудрый-только сам с собой?
ИМХО. здесь лучший обучающий фильм по СН http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1352480
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
листья тополя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 20:29
Откуда: Самара

Сообщение листья тополя »

к Эмилия:

А "по здоровью",есть ли отводы от СН(напр.проблемы участка позвоночника L5-S1) ?(знакомый инструктор уверяет,что занимающемуся,особенно неофиту,тем паче по видеокурсу(да еще отвлекаясь на мантрирование:) легче повредить себе,чем остаться в плюсе.
Примерная цитата:"... навык адекватных самоощущений приходит через года полтора рег.практики итд..."
Спасибо
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

После полутора лет "практики" с неадекватными - мало не покажется...
Интересно, а откуда потом адекватные возьмутся?
Это, наверное, как в частушке:
Если вы утонете
И ко дну прилипните -
Полежите день-другой,
А потом привыкните...
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

листья тополя писал(а):к Эмилия:

А "по здоровью",есть ли отводы от СН(напр.проблемы участка позвоночника L5-S1) ?(знакомый инструктор уверяет,что занимающемуся,особенно неофиту,тем паче по видеокурсу(да еще отвлекаясь на мантрирование:) легче повредить себе,чем остаться в плюсе.
Примерная цитата:"... навык адекватных самоощущений приходит через года полтора рег.практики итд..."
Спасибо
На мантры, безусловно, не стоит отвлекаться при обучении СН на первоначальном этапе - а он может занять и год и два: зависит от начальных кондиций обучающегося. А если практикуете йогу в оздоровительных целях, то мантры не нужны совсем.
Наверняка в этой ветке форума шла речь о книге Свами Сатьянанды Сарасвати Сурья Намаскар, но все же здесь http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2202997 вы можете скачать эту книгу, если не читали.
Прочитайте, включите свой здравый смысл и медленно-медленно разучивайте комплекс.
В фильме, указанном мной, йог с 20-летним стажем, демонстрирует СН в традиции Бихарской школы йоги. Спокойно, без лишних слов. Текст наговорил Рузаев О. Лучше его вдумчиво не слушать. Но смотрите на йога...
Мой опыт СН: после 3 лет активной практики в традиции Айенгара я обратилась к аюрведическому доктору: непрекращающиеся боли в пояснице. Некоторые невропатологи трактовали мою протрузию диска на МРТ поясничного отдела как грыжу.
Аюрвед.доктор "прописал" несколько циклов СН с последующей Шавасаной перед практикой асан. Сама практика включала прогибы вперед и назад. Мне это казалось вообще безумием. Но через некоторое время я обнаружила, что боли в пояснице ушли. А снимки МРТ неблагополучны были и шейном и в грудном отделах также.
На сегодняшний день я практикую СН уже 2 года каждый день
по несколько кругов. Без мантр, пока не вижу для себя смысла, только сбивает.
Надо думать и делать, наблюдая за своим самочувствием. Никакой инструктор по йоге в твое тело не влезет, никто никого ничему не может научить, каждый учится сам. Взгляд со стороны иногда нужен для коррекции, но и только.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Ответить