Йога при проблемах с сердцем .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Быть может касательно оценки состояния и прогнозов выскажется здесь Сержант? Он специалист, ему и карты в руки...
Я же со своей стороны могу сказать только одно: можно заниматься йогой, но ТОЛЬКО в релаксационном ключе и БЕЗ перевернутых поз. Только асаны на расслабление, растяжку и гибкость. Без малейшей усталости.
А если таковая появляется - прекращать практику и слушать Йога- нидру. И еще побольше ходить пешком, размеренно и не спеша. Скажем - на работу и с работы.
Удачи!
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Да, мнение Лебедянкина я бы тоже выслушал
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Locker писал(а): мнение Лебедянкина я бы тоже выслушал
Я хоть и не Лебедянкин :lol:, но если можно, тоже выскажусь.

Locker, мне кажется, что в целом все не страшно и со временем придет в норму. Практика йоги Вам не противопоказана, режим её (чисто релаксационный, или более интенсивный, с элементами динамики и т.д.) придется подбирать методом тыка, так как практика, в основном усиливающая прасимпатический тонус, может соответственно усугублять и вегетативные дисфункции синусового узла (отвечающего за правильный ритм сердца), основанные на преобладании парасимпатики. Существуют нарушения ритма, которые так и называются - вагусные, или парасимпатические. СтОит человеку лечь и расслабиться, как начинается свистопляска. Встал, пробежался, отжался - всё прекрасно. Так что режим практики нужно подбирать индивидуально.
Однако на фоне существующей сегодня кардиодистрофии интенсивные нагрузки противопоказаны, поэтому самый щадящий, осторожный режим практики асан - самое то, тут ВСБ прав. Хотя на мой взгляд, Вам не стоит злоупотреблять шавасаной. Длительные погружения после каждой асаны здесь ни к чему. Практика аккуратная, без спешки и напряга, релаксация 10-15 секунд между асанами, 5-7 минут после комплекса - самое то.
И побольше изюма и кураги :lol:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

По немногочисленным просьбам выкладываю то, о чем упомянул в третьем сообщении этой темы (правила техники безопасности при занятиях спортом - страницы сайта http://zdorova.narod.ru , которые сейчас недоступны).

Архив (64кб): http://www.megaupload.com/?d=OEHD4QVZ

Чтобы его обрести, нужно установить приставку к internet explorer (~400кб): http://download.alexa.com/index.cgi

После того, как архив будет добыт, от этой приставки можно избавиться.
abc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2004, 18:55

Сообщение abc »

Крючков, спасибо за инфу. Скачалось без приставки.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Хотл бы задать последний вопрос - примерно через какое время можно начинать бегать трусцой для укрепления сердца?
Jasper
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 фев 2006, 15:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

Боли в областе левого подреберья (сердца)

Сообщение Jasper »

Хотела бы спросить с чем могут быть связаны и как устранить непрерывные боли слева в районе сердца. Боли усиливаются к вечеру с усилением потока мыслей и неприятной тяжестью в затылке. Ежедневно выполняю стоячие асаны из книги ЙЙК на протяжении двух месяцев. Заранее спасибо.
С уважением Ирина.
С уважением,
Ирина
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А почему ежеждевно СТОЯЧИЕ, когда там есть еще и другие?
Сделайте, не откладывая, кардиограмму, а потом можно будет выяснить качество Вашей практики.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Уважаемый Сержант. Хотел бы лично у вас спросить - у меня Экстрасистолия уже 6 месяцев. Не могу никак с ней справиться. Сначала прошел курс препаратом магния, потом рибоксин+успокаивающие, иглорефлекусотерапия, но после месяца затишься все возвращается на свои места. Поэтому сделал вывод что проблема не именно в серце, а в чем то другом. ЭКГ - ничего не показало, хочу холтеровский мониторинг пройти. Выше вы упоминали о СГПОД и о вагусной аритмии - у меня с 17 лет выявили СГПОД, вролде никогда не беспокоила. Но раз может влиять, то как можно выявить связь и как лечить. Также есть подозрения, что может быть из-за остеохондроза, на что указывают: 1. Часто тянет в локте левой руки, особенно при наклоне. 2. Часто болит шея и при движении слышны хрусты. Могло кстати проявиться из-за неправильного стояния на голове - летом практиковал 3 раза в день пом 1 минуте. И еще грешу на вегетарианство - не могу сказать что оно вредно, но я не ем мяса уже 3 года и вот в последний год начались частые проблемы со здоровьем, потеря веса (потом правда набрал), головные боли. ПРочитал тут статью о вреде и пользе, так там говорится, что при вегетарианстве резко снижается питание мозга кислородом (отчего и головные боли могут быть) - а ко всему прочему я еще и лыжник, и физ нагрузки у меня достаточно приличные.

Уф. ЧТо то я много написал - просто напишите про вагусные аритмии, хотелось бы узнать поподробнее :) 69e4d25f
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Locker, во-первых - пишите Сержанту на мыло, найдите его последние постинги - и пишите. Потому что этот постинг был три с половиной года назад.
Во-вторых - на фига нужно было стоять на голове три раза в день!? Где Вы слышали или читали, что так можно делать? И еще вегетарианство - это на фоне приличных нагрузок...
Гвозди бы делать из этих людей!
Уберите перегрузки, нормально питайтесь и отдыхайте, и, я думаю, пройдет Ваша экстрасистолия Если, конечно, Вы не вогнали все это дело уже в стадию органики.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

По поводу Сержанта отписал в личку. А по поводу остального - всех по жизни учителя сопровождают - кого то хорошие, кого то плохие. Мне видимо вторые попались.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Locker писал(а):...всех по жизни учителя сопровождают - кого то хорошие, кого то плохие. Мне видимо вторые попались.
Что в очередной раз доказывает: лучше совсем без учителя, чем лишь бы с каким. Разбираясь сам тоже можешь наделать ошибок, но по крайней мере будешь застрахован от заблуждений разного рода дилетантов, которым удалось завоевать твоё доверие.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Уважаемые Locker и форумчане, с вашего позволения отвечу чуть позже - до понедельника не будет возможности ответить развернуто.
До встречи и удачной практики.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ждем, Сержант!
Лично мне точка зрения специалиста всегда интересна.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Экстрасистолия (Э) может быть названа нарушением ритма не всегда, так как в небольших количествах она является физиологической нормой, и у любого здорового человека она может быть выявлена при суточном мониторировании (это такое обследование, когда ЭКГ снимается в течение суток специальным приборчиком). Э представляет собой преждевременное сокращение сердца, что нарушает его ритмичную работу. Иногда даже частая Э совершенно не ощущается пациентом и может быть случайной ЭКГ-находкой, и наоборот - может значительно нарушать нормальное самочувствие.
Причины Э могут быть разделены на две группы - органические и функциональные. Первая связана со структурными изменениями сердца и коронарных сосудов. Вторая связана с дисбалансом вегетативной нервной системы (ВНС), регулирующей сердечный ритм.
Дисбаланс может быть как в сторону симпатической, так и парасимпатической нервной системы.
Остановимся на самом последнем варианте - экстрасистолии, вызванной преобладанием парасимпатического тонуса.
Тут тоже 2 варианта. Первый - общая парасимпатотония, то есть Э появляются в состоянии покоя, когда пульс урежается и появляются условия для возникновения Э. Обычно достаточно бывает с десяток раз отжаться от пола, чтобы пульс участился и Э таким образом подавилась. В таком варианте я бы не рекомендовал злоупотреблять практиками на расслабление - практика должна быть достаточно нагрузочной, шавасаны короткие - 5-7 минут.
Другой вариант парасимпатических Э - вагусные. Они связаны с раздражением блуждающего нерва (nervus vagus), который является основным парасимпатическим трактом, регулирующим работу внутренних органов, в том числе и сердца. Иногда его тонус повышен при заболеваниях ЖКТ - язвенной, желчекаменной болезни, что приводит к его раздражению и возникновению вагусных аритмий.
Часто это скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (СГПОД).Отвестие, в которое пищевод проходит из грудной клетки в брюшную полость, широковато, и в него туда-сюда скользит верхний отдел желудка. При этом раздражается вагус и возникают вагусные Э. Чаще возникают прии перемене положения тела, наклонах, в горизонтальном положении тела.
Тут обычно рекомендуется дробное питание малыми порциями, чтобы не переполнять желудок, после еды не лежать и тп. Медикаментозно рекомендуют прием раствора новокаина мелкими порциями, а также препараты, блокирующие вагус - препараты беладонны (беллатаминал, беллоид), но это я к сведению, думаю, что нам, йогам, это ни к чему, нужно искать более натуральные методы.
Вообще СГПОД кое-где оперируют, сейчас делают лапароскопические малотравматичные операции. Но йогину :) это тоже ни к чему - думается мне, что на начальных стадиях СГПОД вполне можно ликвидировать диафрагмальными упражнениями - диафрагма это тоже мышца, нужно ее тренировать и повышать ее тонус. Как? Диафрагмальное и полное дыхание. Плюс асаны, направленные на укрепление брюшной стенки - в умеренных дозах.

Обязательно нужно учесть возможный дефицит калия и магния - ввести в регулярный рацион сухофрукты, чернослив, курагу.
Насчет мяса - попробуйте вернуться к нему и посмотрите, что будет. Отказаться-то никогда не поздно. Возможно, что это одна из причин Ваших проблем. Особенно с учетом занятий лыжами.
С остеохондрозом Э тоже бывает связана, но скорее как одно из проявлений ненормального тонуса нервной системы. Так что с этим тоже надо разбираться.
Всех с наступающим и удачной практики.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Большое спасибо Артем (к сожалению не знаю как по отчеству :(). Мясо начал есть сегодня :) Надеюсь процесс адаптации пройдет нормально. Хотел бы еще задать вопрос - а можно как то узнать истинную причину, отчего возникает ЭС, или это выяснится только опытным путем?
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

Уважаемый Сержант, скажите, пожалуйста, можно ли ходить в баню если имеются некоторые проблеммы с сердцем (слышно сердцебиение, легкая арритмия) связаной из за вегето-сосудистой-дистонии.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

//Обязательно нужно учесть возможный дефицит калия и магния - ввести в регулярный рацион сухофрукты, чернослив, курагу//

А почему именно сухофрукты? Не сушёные (свежые) фрукты менее эффективны в снабжении организма калием и магнием?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока Сержант не вышел в эфир (видимо человек отдыхает, я и сам только вчера вечером в Москву вернулся после отъезда вечером 29 декабря ) расскажу кое-что по теме.
Вскоре после того, как моему отцу исполнилось 57 лет, каждую неделю с работы его стали увозить по "скорой", с приступами тахикардии, да такой, что пульс под 300, чуть ли не фибрилляция. И после полного исследования диагноз прозвучал так: стенокардия, ишемическая болезнь, мерцательная аритмия, смещение оси сердца и дефицит пульса. Рекомендации были такие: сменить работу на более щадящую, никаких нервов, размеренная жизнь. И обязательно бросить курить (а курил он с семи лет). Ну и справочка медицинская негласная: с ТАКИМ диагнозом самое большее, на что можно рассчитывать - это семьдесят лет жизни. И то еще вопрос.
Учитывая, что за плечами у отца был голод 1933, когда он чудом выжил, бои с японцами на Хасане в 1938, потом малярия, от которой он едва не умер, потом вся Вторая мировая, потом восстановление родной страны... Ну, в общем неудивительно.
Выписали ему гору лекарств - я уж не помню: сустак митте или форте и еще много чего.
И тогда (а это был 1973) он меня спросил: - Слушай, а то, чем ты занимаешься - это может быть мне полезным?
Я сказал что конечно, но к началу регулярных занятий нужно подготовиться, поскольку каждый день на работу и с работы на служебной машине - это не дело. А пешком больше 10 минут он пройти без одышки не мог. Мы с ним разработали план. Сначала он двигал на работу с утра пехом, сколько мог, а машина ехала за ним. Потом садился в нее и доезжал до работы (Симферополь был тогда городом небольшим). Домой - таким же макаром.
Через два месяца он пешком пришел из дому на работу, и обратно. После этого он только так и делал, а машиной пользовался только по прочим делам. Да, курить он бросил сразу. Без каких-либо заморочек, хотя 53 года - это стаж. Я спрашивал: - Пап, ты вообще как это переносишь? - Да никак, - говорит, - бросил да и все... Они, то поколение, были все же другие люди, и с волей для них проблем не существовало.
Приступы тахикардии через три месяца пешего хождения фактически исчезли.
Через полгода я сказал, что теперь перед работой ему следует ходить в Детский парк (до которого было от дома, где мы жили, ровно полсотни метров) и делать обычную дурацкую зарядку - ну, помахать там руками, ногами, поприседать - в общем на свое усмотрение.
И так он делал еще полгода, все это занимало до работы где-то с час.
И ровно через год я подробно рассказал ему КАК делать асаны, КАКИЕ (предварительно, конечно, поглядев на его физическую гибкость), и он приступил.
И регулярно занимался с 1974 по 1993, буквально до дня смерти. Он научился расслабляться очень здорово, и прожил со своим сердечным "букетом" не 70, а все же 78 лет, прибавка, согласитесь, не малая. И к врачам НЕ обращался! Бывало утром просыпается в 6.00, как обычно, а уже после сна пульс 120, и никакие сустаки не помогают. А позанимается часа полтора, медленно и грамотно - и пульс 75...
Так что можно работать посредством йоги с аритмиями, конечно, смотря с какими... И еще один случай был у меня: человек 62 лет, в прошлом - капитан дальнего плавания. После двух лет практики и освоения глубокой релаксации его прозвонили в одной их женевских клиник и сказали: компенсация очень хорошая, а где и за счет чего она происходит - непонятно. Он и сейчас в свои 68 летает из Москвы в Гонконг, оттуда - в Мюнхен, потом снова в Москву, потом, скажем, в Торонто - и так по 4 раза в месяц. И аритмии своей практически не ощущает.
Так что ГРАМОТНАЯ практика йоги - ЕСЛИ она в данном конкретном случае применима - ВСЕГДА работает хорошо!
Удачи!
И всех еще раз с наступившим!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Сорри за задержку.
Природа ЭС обычно выясняеся как методом тыка, так и путем обследований - ультразвуковых, или более сложных, связанных с введением электродов в полость сердца и тестирования внутренней поверхности его, поиска "очагов", ответственных за появление ЭС, с возможным последующим их разрушением. Если на УЗИ выявлен, предположим, рубец от инфаркта - в принципе ЭС обычно объясняют этим. Но природа электрофизиологии сердца - очень тонкая и зыбкая область, и четкая определенность там бывает далеко не всегда.

В бане смотреть по самочувствию. Парная или сауна вообще-то достаточно экстремальное воздействие на ВНС, и если она и так несколько расшатана - лучше ее прежде привести в порядок.

Свежие фрукты, конечно, прекрасно заменяют сухие :) , просто в наших широтах мы привыкли скорее к отсутствию абрикосов, чем к их наличию :)
Ответить