Йога при проблемах с сердцем .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
SCoRpion
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2005, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение SCoRpion »

Антон К.
Ориентируйтесь на свои субъективные ощущения.
Если сердце и симптомы типа головокружений, потемнения в глазах, сильная тахикардия, одышка и т.п. выраженно дают о себе знать, особенно в связи с асанами, то тогда и нужно задаваться этим вопросом. Если нет - то всё это неважно.

По классике, считается, что ПМК не может пройти. Будет или на месте или хуже. А лично у меня, правда обнаружили в подростковом возрасте, он самоликвидировался, по-моему, благодаря именно физическим нагрузкам, которые мне делать не рекомендовалось)))
korolev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 16:40
Откуда: Минск

Сообщение korolev »

Спасибо за ответ, SCoRpion.
Потемнение в глазах с головокр. случается, но очень редко (тем более не в асанах, и с возрастом все реже), а ув. сердцебиение бывает чаще, когда понервничаю особенно... Но я на это внимания не обращал.

В свое время мне кардиолог сказал, что с возрастом (в молодости), ПМК может пройти, по мере увеличения мыш. массы, именно за счет этого створки клапана закрываются плотнее.
Сорри, я не спец., написал как понял.

И все же вопрос остается, есть ли какие-либо явные ограничения в данном случае?
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yadol »

У меня тоже ставился пролапс когда-то с регургитацией и т.п. Я успокоилась, узнав что с таким пролапсом в армию берут. Точно говорю - у меня муж военный врач.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

"Громкое" сердцебиение

Сообщение Locker »

Добрый вечер. В прошлом году мучался от насморка и гипертонии. Причины нашли, болезни устранили - спасибо Йоге. Сейчас опять новые проблемы - ложась спать или в состоянии покоя начинаю отчетливо ощущать телом сердцебиение, хотя пульс более-менее нормальный. А последние 2-3 дня присоединилась новая напасть - после пробежек (6км) давление падает до 100, сегодня вообще упало до 95 на 75, если учитывать что год назад было наоборот и максимум доходил до 150. Подскажите что можно попробовать и в чем может быть причина?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Советую срочно прекратить всякие пробежки и немедленно сделать кардиограмму!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Locker, после того, как сделаете кардиограмму, и, искренне надеюсь, окажется, что проблема не органического характера, вспомните, что и в книгах Виктора Сергеевича, и в других трактатах отдельное внимание отводится «фону» для йоги – режиму питания, сна и т.п.

Если ежедневная практика бега на указанную Вами дистанцию длится меньше года, то, возможно, стоит задуматься о перегрузке. В таком случае имеет смысл пощелкать сайт http://zdorova.narod.ru - там неплохо описаны «инструкции» и правила техники безопасности при занятиях спортом. Основной интерес представляет, соответственно, одноименный раздел. Правда, увы, с тех пор, как я туда заходил, некоторые страницы поросли плесенью. Если нужно, могу выложить сохраненные у меня на диске.

С наилучшими пожеланиями, Константин.

P.S. Не курили, случаем?
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Спасибо за ответы. Бегать прекратил сразу-же. Давление вроде выровнялось. Курить - я курил лет 10 назад по моему. Бегаю уже 3 год, так что тоже не подходит. Кардиограмму сделал - один врачь сказал аритмия, другой ВСД. Но причина скорее всего выясняется. Буквально вчера "началось". В груди стало регулярно "сжиматься" и пропадать один удар - АРИТМИЯ. Сегодня продолжилось. Иногда по 2 раза подряд - "екает" в груди и пропадает 1 удар сердца. Что можете сказать? По моему диагноз ясен - экстрасистолия. Честно говоря не знаю насколько это страшно, но тем не менее мысли о завещании уже появляются. Я просто все болезни фатально принимаю :( Скажите, насколько это опасно и что можно сделать?

P.S. Насчет режима питания и сна - это в точку. Примерно за неделю до того уволился с работы. 2 года был режим. И сон и питание по расписанию. Сейчас сижу дома, ложусь и встаю по разному. Питаюсь тоже. Но к сожалению не могу ничего поделать.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Экстрасистолия иногда бывает когда сердце мало места. После обильной пищи.
Работать нужно на расширении грудной клетки.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Locker, нужно все-таки до конца выяснить что с сердцем, ТАКОЕ его поведение ненормально. Тем более, что этого никогда раньше ТАК не было. Сделать эхограмму, тоиографию, МРЯ - что угодно, чтобы уточнить диагноз. Кроме того, нужно узнать у врачей какие при таком состоянии допустимы физические нагрузки. И допустимы ли вообще.
Удачи!
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

А вообще, продолжать заниматься йогой можно? Просто я физ нагрузки не даю, только йога. И насколько опасны аритмии вообще и моя в частности?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Насколько опасно это - могут сказать только спецы-кардиологи. И ДО ТОГО, что и как они скажут, я бы на Вашем месте НИЧЕМ не занимался вообще. Так оно вернее будет.
Аритмия Ваша опасна, на мой взгляд, тем, что возникла внезапно и в молодом возрасте. Потому отнеситесь к этому со всей серьёзностью.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Я сегодня был у терапевта. К кардиологу он меня не послал, выписал только лекарства

В диагнозе написали "Дистрофия миокарда". Что можете посоветовать? Отдыхать как сказали очень не хочется. Так можно всю жизнь отдыхать. Йогой сказали не заниматься, просто отдыхать
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, вот, этот диагноз по крайней мере понятен. И выбирать в данном случае Вам не из чего, сказали отдыхать - значит отдыхать. Имеется в виду снять ВСЕ специальные физические нагрузки и занятия (как раз из серии того, что Вам хочется или не хочется), оставив ТОЛЬКО бытовые. Можете ходить пешком - размеренно и при наличии хорошего самочувствия в результате такой ходьбы. И выясните как и чем можно ПАССИВНО способствовать укреплению сердечной мышцы. Быть может есть какие-то средства типа мумиё или еще что-нибудь, в этом я не разбираюсь.
Вообще-то диагноз не очень хороший, так что Вы не обольщайтесь, а подумайте как следует, прежде чем чего-либо хотеть. Йогу категорически не рекомендую, поскольку Вы и так довели себя до ручки полным остутствием понимания в дозировке даже обычной нагрузки.
Удачи!
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Спасибо за ответ. Печально конечно. А насчет йоги - я практикую её не сам, а хожу на занятия. Там её ведет бывший лыжник, который перенес перелом позвоночника и 2 инфаркта. Ему сейчас уже под 70. Так что там он следит за каждым. Если так заниматься, возможно или нет? А то стать "трупом ходячим" мне не очень охота :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это лишь на какое-то время, я надеюсь, Вам придется жить "тихо". А потом, после курса лечения либо просто хорошего отдыха (не для Вас, а для сердца, которое Вы каким-то образом умудрились загнать) все должно встать на свои места. Только уже придется думать, прежде, чем нагружаться.
Но, повотряю, лично я не стал бы, занимаясь в таком состоянии хоть чем, испытывать судьбу.
Удачи!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Конечно, информации маловато, но общие моменты таковы. Экстрасистолия (ЭС) бывает разная, частый вариант - переносится она неприятно, но жизни и здоровью не угрожает. Вообще даже у здоровых в норме какое-то небольшое количество ЭС может быть. Другое дело, когда они жить мешают, или еще хуже - могут спровоцировать более серьезные проблемы. Но мне кажется, что у Вас не тот случай, иначе доктора лечили бы Вас серьезно.
Будет не лишним сделать эхокардиографию и обязательно - суточное мониторирование (снятие ЭКГ в течение суток). И оттуда уже плясать.
На ЭКГ, снятой в течение минуты, может ничего не зафиксироваться, а на суточной больше вероятности получить полную картину и уже точно определиться с диагнозом и лечением.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Спсибо всем. Буду ждать понедельника, там обследование будет. Пока тогда буду отдыхать. А кстати как насчет лекарств - вообще йога не порицает их прием?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если по показаниям их - лекарства - надо принимать, то куда Вы, интересно, денетесь!? И при чем тут йога?
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Просто большинство мне знакомых людей, которые занимаются тайцзи, цигуном, йогой довольно негативно относятся к лекарствам, считая что они вредны. Поэтому я и задал такой вопрос. Просто я понимаю, для людей со стажем йога перестала уже быть средством оздоровления, как конечной целью, но я пока только начинаю, поэтом у меня совсем другие взгляды на данный вопрос.
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Сообщение Locker »

Сегодня прошел обследование. Прошел велоэргометрию (врач сказал что результаты хорошие) по поводу ЭС сказали что из-за минерального дисбаланса возможно. Вроде дали добро на продолжение тренировок, только вот анализы показали что у меня при нагрузках давление повышается. Говорят что похоже на гипертонию 1ст.

В диагнозе написали:

Код: Выделить всё

Миокардиодистрофия сложного генеза (на фоне электролитных нарушений).
Синдром дисплазии соединительных тканей сердца: аномальные хорды левого желудочка(срединная, базальная. Синдром вегетативной дисфункции синусового узла.
Назначили витамины и сказали что йогой можно продолжать заниматься, а потом месяца через 2 подключить бег. Но по диагнозу мне немного не понятно. Может кто объяснит?
Ответить