Боли на следующий день после занятия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Серафима писал(а):Только не ясно, что же такое релаксационная практика. Если можно, Виктор, хотя бы в двух словах
Дык, это, Виктор уже, вроде, подсказал. Тока в трех словах, а не в двух: "Йога. Искусство Коммуникации." :wink:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Элли писал(а):Вот для меня ценная мысль, высказанная Виктором - "Нужно уметь отличать боль от травм от неприятностей восстановления".
Ощущения в асанах у нас уже есть. Теперь неприятности после них допустимы. Так и до динамики недалеко :lol:
It works. It really works.
Элли
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:28

Сообщение Элли »

BlackJack-у:
Ну, во первых, у меня уже (и пока) неприятностей нет слава Богу. Здесь речь шла кажется о преходящих неприятностях. А во-вторых, новичок, который вроде бы и старается идти "по лезвию бритвы" и уйти от ощущений во время исполнения асан, все равно нет-нет, да и промахнется и переберет. Новичок, ну что с него взять. И не надо его так пугать, не надо казнить сразу, призывать остановиться пока не поздно. В следующий раз он будет много осторожнее. Это ведь он в теории знает, что не должно быть ощущений, а на практике....Нормальный процесс обучения любой науке. А что, у многоопытных в начале не такого не было? И вообще-вообще ничего там не потянуло, ни одну мышцу не перекосило ни разу???? Примите мои восхищения.
Никто же не говорил о том, чтобы разбивать стенку железными лбами, не теряя ни на секунду воли к победе. Ну а разок и поболит чего. Станешь осторожней, оно и пройдет глядишь. Люди, мы же все-таки самовосстанавливающаяся система в некотором роде. Мы же не роботы. Ну потянулась связка, не надо представлять себе сразу старость в инвалидной коляске. Подлечат ее своими силами внутренние системы репарации. (кажется я начинаю поучать, чего мне по должности не положено
:wink:, и вроде бы об этом тут где-то говорили).
Да, а причем тут динамика?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Вообще-то это была шутка, которая будет понятна в контексте обсуждений за последние несколько месяцев :)
It works. It really works.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Появилась негативная реакция. что делать?

Сообщение Likos »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Проблема начать"


Можно сказать, что в течение 4 месяцев не было полноценной практики, раз, два, а то и не одного раза в неделю – сложились так обстоятельства. А вопрос в том, как начать заново? Естественно, за это время растяжка и сила ушли куда-то в неизвестность… :) Так вот, когда я начинал все это дело, то занимался с отягощением не жалея тело и заниматься было т.к. сказать в не напряг (клоунам наверно хотел стать – супер гибким суперменом). :D Теперь же, абсолютно не хочу напрягаться, но постоянно так получается, даже некоторые позы упростил… и все равно тяжко. Как?

И перевернутые… Свечка 5 мин и потом, редко, но бывает, как будто кто-то лопатой бьет в голову. Такое бывало и раньше, но в сиршасане – прекратил ее делать. Теперь это в простых асанах появляется. Давлением ни когда не страдал.
артемушка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 3 июн 2004, 18:01
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Сообщение артемушка »

я сам новичок и не берусь советовать, но я бы сделал выводы, появись у меня подобные симптомы...тело ваше ругается, потмоу что вы над ним издеваетесь, скорее вы неправильно работаете с ощущениями, я бы изменил качество, не стремился к форме асаны, главное чтобы не было не просто неприятных ощущений, а даже дискомфорта....вообще, чтоб ощущений не было....а иначе как впасть в полусон.....это не йога, а акробатика)))))) хотя это моё мнение, я не настаиваю))
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Имхо надо начинать с самого начала. Забудьте о том, какие у вас были достижения. Если вы стояли на голове с лотосом и не опирались на руки :) то это не значит что сейчас вы сможете выполнить пасчимотанасану. А напряжение- это привычка, отучайтесь на самых простых асанах и медленно идите вперед.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Ребята, да сколько же повторять - все надо делать с удовольствием и радостью. :lol:
Я вас умоляю, не нужно этих рекордов: свечек на пять минут и задержек дыхания на час :lol:
Получайте кайф от процесса!!! :!: Делайте, как делается.

А если серьезно, то имеет место быть "психологическое упрямство". тело отвыкло, а вы тут ему треугольник - а на тебе, получай!!! 8O :lol: , мостик, стоечку - и так его и этак, а оно ни в какую .

Если есть такая внутренняя лень, то заставлять себя надо, но без негатива, потому что он потом выливается в болезненные процессы. Чувствуете внутреннее раздражение - сразу же темп сбросили, потихоньку-помаленьку, на худой конец - брык - в щавасану :lol: .
И действительно, не стоит идти на рекорд или пытаться сразу же сделать все, что умели раньше. Через какое-то время ваше тело об этом вспомнит и прогресс пойдет еще быстрее.
Удачи!

ЗЫ:Извините, юморю, настроение веселое :lol: :lol: :lol:
МИР ВАМ!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

И все же, Виктор Сергеевич прошу ответить вас. В общем, проблема то не в том, как начать.. проблема в самочувствии после практики. Занимаюсь с блоками, раньше ни когда их не использовал, половину поз изменил (упростил) донельзя – не хочу напрягаться. Болей в мышцах и от растяжки нет, но чувствую себя не хорошо сразу после занятий в течении часов 2, потом проходит. Наверно поднимается давление (не страдал этим никогда, поэтому точно сказать не могу, давление ли это). Если после занятий выхожу на улицу, то начинаю задыхаться т.к. хожу достаточно быстро + дрожь, которая имеет место быть, когда выпью крепкого кофе. Что делать и как, чтоб не чувствовать себя нормально?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Что делать и как, чтоб не чувствовать себя нормально?
Это оговорка по Фрейду?
У меня тоже дрожь, когда вдруг выпью кофе. Ну и что? Конституция у нас такая. Спросите у Агапкина. Поэтому я и не пью кофе.
И прежде чем начать йогу полтора года общефизической подготовкой занимался. И все равно были проблемы с некоторыми мышцами.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Мда... Весело написал :lol: Кофе я тоже не пью, а если и приходится, то те кто видят его цвет, расплываются в улыбках. Я думаю, что неприятных ощущений не должно быть...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Likos, добрый вечер. Навскидку, по описанному Вами возникающим после практики состоянием могу порекомендовать следующее:
1. ограничить время занятий одним часом и делать асаны по форме ТАК, как они получаются, и не более того. Основной упор - на релаксацию глаз и уход от мыслей в растворение ощущений (или просто в расслабленное, там где это возможно, неподвижное тело и его покой).
2. не делайте перевернутые вообще, по крайней мере - пока;
3. сделайте кардиограмму и проверьте щитовидку.
4. не превращайте ежедневную практику в падение на амбразуру с работающим пулеметом. Нет желания - НЕ занимайтесь. Если его нет все время - тогда выясняйте ситуацию с текущим с состоянием здоровья, нервами и всем прочим.
Удачи!
Художник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 янв 2005, 20:46
Откуда: Запорожье

Появилась негативная реакция. что делать?

Сообщение Художник »

После выполнения перевернутых и даже лежачих поз появилось головокружение и потеря равновесия. Полагаю, что это может быть связано с перенесенным нервным срывом. Посоветуйте, как дальше парвильно продолжать занятия?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Это появилось после нервного срыва? А раньше все было нормально? Скорее всего, здесь проблема с сосудами. Пока откажитесь от перевернутых в практике. Я не знаю, как Вы лечили этот так называемый срыв, но все таки Вам сперва нужно до конца разобраться со своим здоровьем и полностью восстановиться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нужно разобраться с текущим состоянием здоровья, выяснить что не так и уже тогда задавать вопролсы и корректировать практику. А пока неясно в чем дело и после (либо в процессе) занятий становится плохо - НЕМЕДЛЕННО бросить все, пока не скажут свое слово врачи либо не сойдут на нет последствия стресса.
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

Головные боли на след. день после практики

Сообщение Skar »

Занимаюсь около полугода. Постепенно, под влиянием материалов данного сайта и еще кое-чего, начал делать асаны на расслаблении. Прогресс невелик, -) тело не очень гибкое. Последние несколько недель наметилась следующая тенденция. К середине для появляются тянущие ощущения в шее. К концу дня начинает болеть голова, сильно начинает болеть.

Головные боли для меня дело привычное. Голова болит периодически, без особой причины, с детства! Около 2 лет головные боли практически не беспокоили. В самом начале занятий, зимой, я еще делал асаны с усилием, и то же на след день болела голова.

-) что делать?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

К середине для появляются тянущие ощущения в шее. К концу дня начинает болеть голова, сильно начинает болеть
Сидячий образ жизни плюс сутулость и сколиоз. Ищите в архиве форума по ключевым словам "сколиоз", "остеохондроз". И очень сильно советую делать какие-то физический упражнения по утрам (отжимайтесь подтягивайтесь, бегайте)
Gilgamesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 18:33
Откуда: Москва

Сообщение Gilgamesh »

Доброй практики, Skar, при шейном остеохондрозе есть комплекс Т. Мирончук. Поищите поиском на этом форуме, а также ее статьи на сайте yogin.ru. И делая любую асану читайте ЙИК :lol: .
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Головные боли на след. день после практики

Сообщение Mykola »

Skar писал(а):...
Я так понимаю голова болит и без йоги? Бывает такое: в мышцах спины и шеи из-за неправильной осанки возникают напряжённые участки, что приводит к адским болям головы или спины, если это напряжение не снимать посредством растяжки или массажа. Но когда их растягиваешь, то тоже приятного мало, можно перестараться и сделать себе бо-бо. Попробуйте нащупать в верхней части спины и шеи такие участки--как бы узлы в мышцах, болезненные на ощупь, расположенные несимметрично и не поддающиеся обычному расслаблению. Если найдёте, то вот она причина, и с этим уже можно работать.
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

Сообщение Skar »

[/quote]
И очень сильно советую делать какие-то физический упражнения по утрам (отжимайтесь подтягивайтесь, бегайте)[/quote]

Совершенно исключено. Меня от головных болей только велик и спасает. У меня велосипед через день километров по 25 -)), бег я не очень люблю. Мне 25 лет, в прошлом роликовые коньки, горные лыжи, сноуборд, дзюдо. Сейчас на все не хватает времени, работа. Работа у меня не сидячая нисколько.

Основное расстройство от того, что раньше практика и головные боли связи не имели, а сейчас начались. Собственно вопрос что делать с практикой? Комплекс Т. Мирончук почитаю, наверняка возникнут вопросы в процессе освоения ...

Напряжение в мышцах есть. Я его и так чувствую, руками необязательно щупать. Локализуется преимущественно справа!!!, больше в сгибательных мышцах, а не по уровням. Безусловно напряжение мышц шеи, воротниковой зоны, груди - есть, по мере выполнения комплекса оно проходит.
Ответить