Боли на следующий день после занятия .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я судил по своему собственному опыту. У меня точно такие же симптомы из-за сидения за компом. Велосипед вам помогает, как мне кажется из-за того что стимулируется область крестца. В таком случае комплекс Мирончук вам должен подойти идеально.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

На вашем месте я бы грешила не на практику асан, а на выравнивание шейного отдела позвоночника и осанки в целом (и практика в этом поможет). По моему предположению у вас могут быть головные боли из-за т.н. "выдвинутой вперёд головы", хоть вы и не сидите за компом весь день, но виды спорта велосипед, лыжи беговые (думаю, что и дзюдо с роликами сюда). Сама я сейчас со своей шеей занимаюсь по методике Маккензи, там 7 упражнений для шеи. Первое упражнение -выравнивание шеи -сидя из привычного для вас И.П. с напряжением отводите затылок назад, подбородок при этом втягивается в шею. Это основное упражнение для нахождения правильной посадки головы - просто из этого напряженного положения вы расслабляетесь, но не возвращаетесь полностью в И.П. - это и есть правильная посадка головы. Ну потом там еще 6 упражнений, со 2 по 5 - это сидя и лежа (голова свешивается) наклон назад с небольшими поворотами, сидя наклон вбок в сторону боли (если болит с одной стороны шеи), сидя повороты головы в стороны (особенно в сторону боли). НО: все они делаются при напряженно втянутом подбородке! по 10 повторений несколько раз в день. 7-е упражнение как раз рекомендуется при головных болях - это наклон вперед, кисти рук на затылке в замок, локти вперед и под весом рук растягивается 2-3 раза задняя поверхность шеи. Почти после каждого упражнения повторяется упр.1 и 2. Идет своя комбинация упражнений в зависимости от остроты и специфики проблемы.Показателем эффективности методики является прогрессивная централизация боли, т.е. боль, например, из кисти руки постепенно перемещается выше и локализуется в конкретном сегменте шейного отдела позвоночника, где переносится она значительно легче, а потом и совсем проходит. В целом, что для шеи, что для поясницы фишка у него -это разгибания с расслаблением, которые восстанавливают правильную геометрию и структуру дисков. Для поясницы так вообще - сплошная йога. Или по комплексу Т.Мирончук попробуйте, я его так бегло посмотрела, но мое ИМХО: лучшее, что есть в комплексе Мирончук для шеи - это ВСБ :), т.е. статика. Особенно меня умилила ардха-шалабхасана (для нижней части спины)... и подбородок упирается в пол, задняя поверхность шеи будет сдавлена, а как же синдром позвоночной артерии, о котором писалось выше, на пресс упражнение опять же... впрочем для ОФП - хороший комплекс.
Namaste
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

Сообщение Skar »

to Vesta - thx за объемный ответ -). Могу сказать, что ощущения на которые ориентируюсь я примерно такие же, как вы описали в прогрессивном расслаблении. Избавляюсь от гол. болей именно наклонами вперед.

С практикой связано точно. Ощущения организма не врут. Взял себе мягкий шейный фиксатор (бондаж), шина кого-то там -)), уже успел забыть из курса института. Помогло. В сидячих и вертикальных он очень помогает, чувствуется какой отдел шеи напрягается. Оказалось, что шея здорово напрягается, особенно по передней поверхности. Никогда бы не подумал. Боли практически ушли и не беспокоят как раньше. По крайней мере обезболивающие уже не требуются. Обширность и интенсивность болей локализовалась, они остались в точке от края затылочной кости до макушки. Лежачий асаны пока вообще не делаю. Стремно.

Для меня гораздо важнее ликвидировать причину головных болей, скорректировать практику таким образом, чтоб они не возникали вовсе.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нужно разобраться с шеей: сначала ее укрепить статическими нагрузками, а потом - разработать осторожно динамически. И все дела. Мне приходилось на раз решать с людьми подобные их проблемы.
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Тахикардия.

Сообщение Кошка на облаках »

Доброе время суток. занимаюсь йогой года 3. классической Патанджали. асаны использую и из книги Бойко и по системе Минвалеева.
получается и релаксация и все вроде бы нормально. Но. пару лет назад начала замечать какую-то повышенную эмоциональность. стараюсь ее не проявлять, если бы проявила - окружающие посчитали бы неадекватной. потом научилась ее как бы контролировать. Сейчас более-менее серьезные проблемы переносятся удивительно спокойно, а вот мелкие досадные неприятности вызывают дрожь, поднимающуюся по затылку (как будто щерсть ощетинивается), подозреваю, "по -умному", активизацию симпато-адреналовой системы). И вот сюрприз: появилась легкая тахикардия, возникающая после таких вот волнений.
У меня вопрос, может у кого-то было что-то такое в практике, может, что-то не то я конкретно делаю, или это просто моя физ. особенность вегетатики, иначе, какой я нафик иог? занималась - занималась и "приехала" называется. :)
уважаемый Виктор и другие знающие, подскажите, плиз.
буду благодарна за мнения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Кошка на облаках писала:
...мелкие досадные неприятности вызывают дрожь, поднимающуюся по затылку (как будто щерсть ощетинивается)...
Уважаемая кошка, а вы лапкой-то проверьте. Когда асаны из книги Бойко, но по системе Минвалеева, шерсть часто на самом деле ощетинивается?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне не совсем ясно, что Вы имеете в виду, говоря: "Получается и релаксация и вроде бы все нормально"... Так получается, или вроде бы? И что такое в Вашем понимании "получается"? Вот как раз такого рода состояние, что Вы описываете, очень походит на последствия хронического недорасслабления в практике асан.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Вот недавно возникло новое ощущение,но в вопрос как-то не оформилось еще,хотела понаблюдать. Может тоже из этой серии - недорасслабления? Иногда в нидре, иногда в шавасане, на какойто стадии расслабления из центра тела к периферии начинает распространяться озноб, такое впечатление ,что становится очень холодно секунд на 15-20. Потом проходит. РАньше у меня такое случалось иногда ночью,я вдруг просыпалась от сильного озноба и почти всегда это сопровождалось очередным ОРЗ через день-другой. Сейчас -тьфу-тьфу- до болезни не доходит, но все равно неприятно.Кто-нибудь сталкивался с подобным?Пасиб.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Знакомые симптомы! Прошло, как только начал делать Шавасану, после каждой силовой асаны. Иногда до 5 мин пока точно не чувствовал, что отдохнул. Может следует и выдержку сократить.
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

дело еще в том, что недавно попросили вести йогу в фитнесс-клубе, два месяца прошло уже. там формат специфический и все время приходится говорить, направлять, там вообще не до расслабления..
вообщем понятно. спасибо.
:)
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

боль в сердце

Сообщение antibiotik17 »

Здравствуйте уважаемые.
Мне 35 лет. Йогой занимаюсь 4 месяца. 2 из них по системе, описаной в ЙИК минимум 4 раза в неделю. После одного из занятий(№2) сильно закололо в области сердца, трудно было руку поднять, и так целый день. Потом утихло, но в течение месяца напоминает о себе, особенно во время практики. например когда нужно поднять руки, в позе кобры итд. Подскажите, можно ли заниматься, что там такое болит и чего избегать.
Не посылайте к инструктору, я из маленького города и у нас их нет, а заниматься хочется, т.к. заметны положительные изменения(Даже бросил курить после 20-летнего стажа!!!!)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да не пошлю я Вас к инструктору, пошлю сделать самую банальную кардиограмму либо УЗИ сердца, если что-то не в порядке - будет видно. И сделать это надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Чтобы понимать, что происходит. Процедура это самая безобидная, так что бояться нечего.
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

Приятно, ответил сам Метр :D Но к врачам не пойду, я к ним дороги не знаю и не доверяю. А за внимание-спасибо.
Буду аккуратно заниматься дальше :lol:
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Со здоровьем не шутят, тем более с сердцем. А кардиограмму в домашних условиях вы сделать не сможете! Так что этот поход в поликлинику будет полезен вам!
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

боль в сердце

Сообщение Лин »

Уважаемый antibiotik17!

Хочу обратить ваше внимание на следующий важный момент. Вы приходите на форум, задаете вопрос и вам отвечает сам Мэтр (по вашему же выражению). При этом вы позволяете себе сразу же, с порога, отвергнуть его рекомендацию, названную им ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Как же, в таком случае, вы расчитываете получить пользу от пребывания на форуме? И стоит ли удивляться, если на следующий ваш вопрос он не посчитает нужным ответить (я не знаю, как будет в реальности, - это просто допущение)?

К сожалению, на форуме не осталось врачей, поэтому по поводу вашего конкретного случая позволю себе следующее замечание. То, что вам кажется болью в области сердца, может быть просто межреберной невралгией, но установить это с определенностью может только врач. Поэтому не стоит пренебрегать данным вам советом. Кстати, в 35 лет уже вполне может случиться инфаркт.

А гордыня - один из смертных грехов.

И последнее. Судя по вашему псевдониму, вы все же не полностью отвергаете официальную медицину :)
Последний раз редактировалось Лин 6 июл 2008, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

Критика в мой адрес со стороны ув. Лина конечно обоснована и принимается. Видимо по другому нужно было задать вопрос:
Каких асан следует избегать при возникновениях ощущений в области сердца? так как боль прошла сама собой, а ощущения мне тоже не нужны, поэтому я сдесь.
По поводу врачей
1 Нет моей веры в них (провинциальный городок-провинциальные врачи)
2 Я от природы очень здоровый человек, кроме стоматолога, начиная с семи лет, врачей не знаю, за последних 2 года-1 легкая простуда, работаю физически, могу выпить литр водки :D ( после знакомства с йогой жена приятно удивлена переменам во мне :D) и никогда по поводу 'кольнуло' или 'потянуло' к врачам не ходил.
3 Лучшим доктором считаю голодание(практикую по Брегу)
4 Не могу считать свои ощущения достаточно серъезными для похода к врачу.

Если вы считаете меня неправым- прошу прощения за беспокойство хороших и наверно очень занятых людей.
А за форум-спасибо, мне сдесь нравится :D
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

Для начала хотелось бы убедиться, что это именно сердце...Организм он очень причудливо устроен, а мозг, который выдает заключение, это вообще - нечто... :roll:
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

боль в сердце

Сообщение Лин »

Уважаемый antibiotik17!

Похоже, нам тут даже всем вместе убедить вас не удается :(

Напоследок хочу объяснить, почему вы вряд ли получите конкретные рекомендации о каких-либо асанах (не могу, конечно, говорить от лица всех). Дело не в жадности или отсутствии желания вам помочь. Просто советовать - это большая ответственность, а давать советы заглазно человеку, у которого, возможно, серьезные проблемы со здоровьем, - это уже безответственность.

Сердечные болезни коварны как раз тем, что часто убивают молодых и на вид вполне здоровых людей. Вот почитайте: http://apteka.cf1.ru/book/statistics/ Там есть строчки как раз про вас.

Посудите сами, вы пишете, что курили 20 лет, могли выпить литр водки. Да у вас там все, может, на волоске держится! Пишу это не для того, чтобы испортить вам настроение, а в последней попытке убедить задуматься.

Диагностику-то автомобиля, небось, рекомендуете делать :wink:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Так судьба стучится в дверь.
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

после прочтения сообщения А. Смита бросил практику на неделю и все стало на круги своя.Завтра возобновляю практику. Отпишусь через время.Мой респект всем форумчанам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить