Вопрос о праве на ошибку + диспут о значении мотивации

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как меняется ваша мотивация со временем длительной практики?
Например. Были проблемы со здоровьем и психологическим состоянием. Вопросы эти были решены. Но возникла "проблема" с мотивацией. Если раньше необходимость практики не подлежала сомнению, то сейчас от практики "отвлекает" масса других "полезных/интересных" занятий.
Господа, как вы себя мотивируете?
via negativa
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Oleg1976 писал(а):Господа, как вы себя мотивируете?
Знаешь что без этого ты уже не можешь, это как еда и воздух. И делаешь каждый день, никаких "заставлялок" нет.
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Oleg1976 писал(а):...Если раньше необходимость практики не подлежала сомнению, то сейчас от практики "отвлекает" масса других "полезных/интересных" занятий...
Есть одна тонкость. Йога состоит не в том, чтобы научиться достигать состояния йоги, а в том, чтобы в нём находится. Добавим: регулярно и долго.
Проблемы закончились - хорошо.
Состояние достигать умеем - отлично.
Вот теперь, когда всё хорошо и мы всё умеем... Заниматься собственно йогой будем?
...
Никто кроме Вас не решит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Интересный вопрос,Олег!
А какая мотивация есть,пить? Я думаю,и в йоге так же. В определенный момент-хочется заниматься-и все,и никаких мотиваций не надо. Я не решала с помощью йоги ни физических ни психологических проблем,несколько лет была спортивная практика.Кое-какие проблемы с суставами от такой практики поимела. Просто было интресно делать асаны,усложнять их,чего-то добиваться)) Видимо сказывался спортивный характер. Сейчас уже второй год занимаюсь по методике Виктора Сергеевича. Практикую обычно с 5 до 7 утра. Зимой(в полярную ночь) устраиваю один "отсыпной" в середине недели. Так вот,после "отсыпного" ,на следующий день глаза открываются сами минут за 15 до будильника. И практика начинается как то сама собой,без всяких вопросов. Организм как будто соскучился по йоге и не может дождаться... 8) Ну вот наверное,так..
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Высказались пока по мотивации - поддержание текущего комфортного состояния. Я правильно понял? Не делаешь йогу и чувствуешь тогда себя не так комфортно?
А если есть "плато" состояния - и отсутствие практики не сказывается на комфорте текущего состояния?
Должна же быть мотивация, что бы весь свой распорядок дня организовывать с учетом практики йоги?
Тем более, как выражается Александр - регулярно и долго.
Не возникает желания вместо этого "долго" заняться делами?
И как соотносятся ваша деятельность и практика?
Равновесное состояние покоя становится довлеющим и определяющим?
Когда есть выбор, есть над чем задуматься, наверное.

P.S.: "долго" в контексте Александра я понял как больше стандартных 1-2 часа практики в день.

Вопрос мотивации достаточно важен.
Особенно он важен, когда кажется, что дополнительный "вес", "рюкзак" в виде йоги как бы ничего не дает.
Возможно, зная мотивацию к йоге других людей, можно переосмыслить и свою. Возможно, это сугубо индивидуальный момент.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Для большинства,я так думаю, на этом форуме душевный покой-это основная мотивация к занятим йогой.Если он достигнут,то,наверное,дальше уже сам чел решает заниматься дальше или нет. Но ведь многие практикуют не один год и в основном-серьезно. И я думаю,что за несколько лет йога просто входит в жизнь. Для меня лично для занятий йогой мотивации никакой уже не надо,а вот йога уже стала для меня мотивацией, кот помогает составить для себя правильный распорядок дня и вписать йогу в мой график и рабочий и семейный. Т.Е. я хочу сказать,что не для йоги нужна мотивация,а йога ею стала.(повторюсь,у меня это так))
А еще... В Школе ВСБ йога практикуется в пределах первых двух глав Сутр Патанджали-самадхи- пада и садхана -пада. Возможно для кого то мотивацией для занятий будет дальнейшее продвижение в йоге,более серьезное и на другие ступени. Если,конечно есть желание,время,условия...
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Алла, для тех у кого йога профессия (или почти профессия), ваш подход вполне понятен.

Интересно мнение практикующих, для кого йога не является профессией (не инструкторов).

Продвижение на дальнейшие ступени йоги - вполне понятная мотивация.
Сохрание комфортного состояния и качества жизни - то же.
Существует, наверное, и другая мотивация?
via negativa
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Oleg1976 писал(а):А если есть "плато" состояния - и отсутствие практики не сказывается на комфорте текущего состояния?
Наверное стоит понимать, каким образом Вы очутились на этом плато -- с помощью йоги. И стоит понимать и другой момент -- если Вы бросите занятия, через год-полтора ваше состояние, а с ней и жизнь, медленно но определенно поползут вниз. Именно такой опыт был у меня, когда в первый раз после продолжительных занятий йогой всё стало хорошо, она стала казаться лишней и я ее бросил. О таких же случаях рассказывал и Михаил Сергеевич на семинаре в Киеве.

Никто об этом не говорит, но если Вы получили определенное состояние благодаря йоге, а с этим состоянием и какие-то преимущества в жизни, тогда так просто "соскочить" с йоги не получиться....и наверное и не надо.

На мотивацию это наверное не тянет, но иметь ввиду думаю стоит.
Loose yourself...or die trying.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

мотивация: свидание с пурушей ))) - истоком покоя
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Олег! По професси-я инженер-гидротехник. 8)
Йога для меня в начале была хобби,сейчас даже такого вопроса не стоит,заниматься или нет. Это не объяснить,или я просто не могу подобрать слова... 8)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Мотивация на процесс практики, который самоценен.
Аналогов для себя не определил.
Любые методики, как бы себя не рекламировали (АТ, "ключ", различные виды релаксации - типа Джеконсона т.п.) значительно уступают.

P.S.: Александр, оттенок вашего сомнения "заниматься собственно будем?" мне понятен, но в данном случае в молоко.

Получается, что "теоретическая" мотивация не работает - когда я знаю, что йога полезна, и только поэтому занимаюсь. Работает мотивация от состояния. Когда оно улучшается, остальные убеждения не нужны.
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Там нет никакого подвоха. Я решал эту диллему именно в такой форме. Когда внешнего фактора уже нет, какое место в моей жизни занимает йога? Я ничего не лечу. Это не моя профессия. Меня не пугают будущие проблеммы. Почему нужно заниматься именно этим, а не скажем бальными танцами? Поди пара часов каждый день пропадает :))))
Интимный ответ на интимный вопрос. Сам себе не ответишь - никто не ответит.
Ответить