Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Нэт писал(а):
А вот у меня проблема с левой рукой. Особенно это ощущается, когда я делаю Вирабхадрасану II. При повороте головы вправо, появляется дискомфорт,даже боль в левой руке: я ее еле удерживаю в горизонтальном положении(хотя до горизонтального положения я не дотягиваю). А при положении лежа на животе, руки вперед левую руку не могу поднять вверх, т.е.не могу оторвать от пола. Что это не знаю. Подскажите, как справиться с этой проблемой. Может быть какие-то специальные асаны добавить?
К доктору бы сходить, установить где и что не так.
Была проблема с правым плечом, даже спать на правой стороне не мог. Проблема решилась когда научился расслаблять плечевой пояс и частично разработал шейный отдел.
На Вашем месте я бы не стал задействовать в асанах больную руку, т.е. не доводить до каких либо неприятных ощущений вообще. Например, в Вирабхадрасане2 больную руку можно упереть в бок или покласть на бедро.
ИМХО.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Спасибо за советы! К доктору обращалась, но толку никакого. Вот и решила сама решать свои проблемы. Как раз проблема с рукой явилась одной из причин того, почему я занялась йогой.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Вам бы разобраться чем вызвана эта боль -шейный или грудной отдел позвоночника, может быть проблема в плечевом суставе непосредственно, что бы знать, чему уделить внимание.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Помню, как на одном семинаре Виктор говорил о том, что для решения некоторых проблем иногда достаточно очень простых вещей. Например, при проблемах в плечевом суставе, когда рука или обе руки не поднимаются выше какого-то уровня, достаточно каждый день лежать на полу в положении "руки вверх". Руки на полу и "вверх" настолько, насколько это возможно. Лежать пока не появятся ощущения.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Дело в том, что в положении лежа на животе, руки не отрываются от пола совсем :( . Я воспользуюсь Вашим советом. Спасибо!
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Нэт, то, о чем я Вам писала, надо делать лежа на спине. Если в таком положении руки тоже "не поднимаются", надо поискать положение, в котором они более-менее были бы "вверх", хоть бы и в стороны, и даже почти вниз, но при этом не было бы никаких неприятных ощущений. И лежать так тоже надо до тех пор, пока не станет неприятно в проблемных местах. Кстати, так можно и выявить проблемное место.
В конце концов, можно что-нибудь подложить под руки, например, свернутое одеяло. Одно время я делала шавасану с кистями на кирпичах, со временем кисти свободно легли на пол...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Ваш совет поняла, попробую внедрить в ежедневную практику. Я сейчас каждый день стала делать следующее: ложусь на живот и подкладываю под руки одеяло. После этого упражнения почувствовала дискомфорт в районе левой лопатки и в шее при повороте головы направо.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Асаны для ослабления крампов на шее.

Сообщение Павел Силин »

Наверно у меня не очень редкая проблема - возникновение крампов (напряжение мышц) на шее и затылке из-за испорченной осанки (кифоз) и сидячего образа жизни. Есть ли какие-то асаны, которые помогают расслабить зажатые мышцы шеи прямо или действуют предотвращающе на будущее? Массаж и всяческие вращения и повороты головы не помогают, облегчает боль только тепло и то только пока держишь грелку на шее. Благодарю.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Павел Силин
Пассивный прогиб в грудном отделе - подушку небольшую между лопаток положить. Конечно, надо соразмерять со степенью гиперкифоза. Кроме того вы говорите, что боль присутствует. Значит, вдвойне осторожно.
I know ... yoga?
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Шейный отдел

Сообщение Yolga »

Появилось ощущение зажатого затылка, нижней челюсти, сухость в горле. Необходимо скорректировать практику.
Виктор Сергеевич! Получали ли Вы моё письмо в личку. Важно знать.

Всего доброго! Ольга
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Письмо получил.
Прежде чем ответить - нужно подумать.
Пятница была весьма суетлива, суббота - вообще у меня день рабочий...
Отвечу, Оля, отвечу!
Век самадхи не видать! :D
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Солнышко Вы наше!

:D :D :D
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Не поворачивается шея в одну сторону

Сообщение osenevp »

Скажу сразу что я сочетаю практику йоги с упражнениями на турнике/брусьях (естественно раздельно - асаны утром, турник вечером). Последние дни стало потягивать мышцы верхней части спины и шеи но я особо не обращал внимание, думал потянул что-то слегонца. Один раз намазал разогревающим бальзамом но какого-то особенного результата не получил. Сегодня утром все вылилось в достаточно сильную боль в области шеи и чуть ниже к лопатке правого плеча (ощущение что тянет некоторые мышцы). Плюс ко всему, собственно самое главное, голова не поворачивается на право - повернуть конечно можно но больно блин 8O. Я намазал спину и шею сначала подогретым аюрведическим маслом Кширабала чтобы согреть и смягчить мышцы, затем разогревающим бальзамом Тигр. Не помогло особо.

Мой комплекс асан можно сказать практически соответствует тем что даются в ЙИК3.

Думаю причина проблемы связана с неправильным выполнением упражнений на турнике. Начал заниматься совсем недавно. Для меня не ясно пока на сколько необходима разминка перед упражнениями и как она должна выглядеть???

Естественно сейчас тренировки я временно прекращаю.

Возможно есть какие-то специфические асаны, которые можно порекомендовать (или сделать акцент) в аналогичной ситуации (растянуть верх спины и шею)???
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока не пройдет - оставьте и асаны, и турник. Прежде чем сочетать, нужно хотя бы что-то одно хорошо освоить... Или выполнять систематически и долго.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Понятно. Спасибо.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Виктор,

А как на счет бега? Я бегаю еще через день...

Правда сегодня из-за сильного задымления пришлось отказаться.

Не хотелось бы полностью прекращать тренировки (
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

osenevp, первая помощь при растяжении это холодный компресс каждые два часа., при сильной/острой боли разогрев ПРОТИВОПОКАЗАН.
Оставьте в покое аюрведические примочки и шагайте к невропатологу, затяните с лечением, практикуя самолечение -полгода и проблема перейдёт в хроническую стадию.
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Сам толком пока не пойму что это: растяжение или что-то другое...

По совету Виктора прекратил тренировки на турнике и асаны. Но сегодня бегал. Вообще чувствую что начинает отпускать. Особенно после бега, диапазон поворота головы направо практически восстановился, но болезненные очущения (в меньшей степени) пока сохраняются.

Как симптомы исчезнут программу планирую такую - утром асаны, а бег через день. Смотрим дальше.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

после любой физухи боль уходит(кровообращение улучшается температура тела подымается итп)
поэтому боль проходит но не надолго...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Все верно - позже боль вернулась. Тем не менее радует то что она постепенно ослабевает и процесс этот выражен...

Не радует отсутствие возможности бегать из-за смога (
Ответить