Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Алексей, если человек вылечился от ТАКОЙ депрессии - значит вылечился. Если обычная депрессия возвратна и человек способен (из-за вновь возникших либо изменившихся условий) впасть в нее снова, то эндогенная если проходит, то возвратов к ней у бывших больных на моей памяти не было.
И как могли эти люди держаться где-то вблизи меня, если все они были не москвичи?
Да и неправильно это... Представляете ситуации:
- дети, которые всю жизнь свою на могут обходиться без родителей;
- ученики, которые всю жизнь учатся у какого-то учителя;
- пациенты, которые без конца лечатся у одного и того же врача
Если это так, то родители глупы, ибо дети их будут несчастными, учитель - никакой, поскольку не в состоянии научить, а врач - мошенник, получающий пожизненную ренту за бесплодное лечение.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
sekundant07
Рейтинг: 6.25%
 
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

Виктор писал(а):Нет, Алексей, если человек вылечился от ТАКОЙ депрессии - значит вылечился. Если обычная депрессия возвратна и человек способен (из-за вновь возникших либо изменившихся условий) впасть в нее снова, то эндогенная если проходит, то возвратов к ней у бывших больных на моей памяти не было.
Это немного ошибочное утверждение. Бывают очень длительные 10-15 лет, иногда пожизненные ремиссии. Но эндогенная депрессия может накрывать снова и снова.

С уважением. Алексей
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

точно! У меня лично уже 5-ый раз
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Трудно согласиться...
Если болезнь возвращается, значит она просто НЕ вылечена!
Либо человек снова вернулся в условия, при которых она возникла.
Но это - ИМХО - тупо, попытки выздороветь не меняя условий, которые спровоцировали возникновение проблемы, бесплодны.
ИМХО.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Значит в моём случае не вылечена , потому что условия мои вокруг - хоть пой и расцветай!
А если была ремиссия в 2 года , при етом как началось ухудшение 3 месяца назад условия остались благоприятные , но болезнь вернулась.. где ж она была все ети 2 года и почему вернулась? Вообще депрессия ендогенная , она может вспыхнуть даже при смене климата , питания и всяких других мелочей. Она как бы заложена в генах , поетому с трудом верится , что йога может исправить программу хромосом..
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я обратил внимание, что вообще существует достаточно большое число обращений людей на данном форуме, испытывающих тревожно-депрессивные расстройства. Да это и понятно, живем в суматошном мире, жизнь нервная, проблемы у всех...В связи с этим у меня предложение к Виктору: может быть вы напишите и опубликуете на этом сайте небольшую статью, посвященную данной проблематике?? Я имею в виду ваш, Виктор, подход как эксперта по йоге и йоготерапии к лечению тревожных и депрессивных растройств.
Фэйсом об тэйбл!
Alifie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:15
Откуда: мск

Сообщение Alifie »

Алексей, у меня возникло такое ощущение, что Вы прям отстаиваете право на свою депрессию, такую уникальную, такую эндогенную, такую неизлечимую... И чем больше Вас пытаются переубедить, тем больше Вы спорите и сами себя убеждаете в обратном. А смысл?..

Кстати, немножко не по теме йоги, но о депрессии. Как-то раз, в один из своих самых мрачных депрессивных периодов, сидела я наедине с собой, и, как обычно, скулила о своей несложившейся несчастливой жизни, припоминая все проблемы и все несчастья, сваливавшиеся когда-либо на голову, ну и все такое... в общем, препаршиво мне было. У всех, мол, все хорошо, если и проблемы - то не такого масштаба, и так далее... "Стоп. У всех. У каких это всех?" И тут задалась странным вопросом - а с кем бы из своих знакомых, пусть даже очень успешных, захотела бы поменяться жизнями? Ну, то есть, чью бы жизнь хотела прожить вместо своей, в чьей шкуре оказаться, на кого себя променять? Долго сидела, старательно перебирала людей... Помню, ответ тогда несказанно меня удивил. Поняла, что ни с кем и ни на кого.

Даже не знаю, что еще сказать. Но что-то такое пришло с этим пониманием, от чего уже не отделаешься... И при всем желании иногда раздуть свои проблемы до вселенского масштаба уже как-то не получается к ним слишком серьезно относиться.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Господа, здравствуйте.
У меня такая штука началась. В общем отсраивал я практику примерно месяцев 7, потом начал делать так как надо: встаю как удобно цепляю внимание за часть тела и все. И ощущения клевые в теле и спокойствие и все, в общем как надо. Но после пары тройки тренировок получил такой невроз, или я не знаю как это назвать. В общем у меня дикая подавленность, хочется плакать когда я думаю об одной из сфер моей жизни. Кроме этого, мечтал устроиться в одну компанию, в начале июня они мне отказали, так в конце звонят и я туда устраиваюсь, но подавленность возрастает - я туда больше не хочу. Но если честно признаться интересы у меня в другой области лежат, но в эту профессиональную область после институтов не попадают, там свои законы и я туда никак не залезу. Но раньше я мирился с этим и даже радовался жизни, сейчас этого нет. Буквально пару месяцев назад, думал что я вот так хочу жить, сейчас наоборот все.
Что это? Это нормально? Это пройдет или это к йоге никак не относится и надо корвалолу попить, а может и в "дурку" сходить?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вам 23 года (после института)? если да, то к йоге это вряд ли имеет отношение... возрастная колбаса, наверное... поиск места в жизни, амуры...
Занимайтесь как занимались, не бросайте, йога поможет выровняться.
La gente esta muy loca
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Спасибо.
Не после института, годков на 3, почти на 4 больше.
А говоря, про институт, я имел ввиду, попасть в эту сферу просто так не получается. То есть, диплом об этом не выдают, и поэтому должен человек хотеть и что-то делать, и обстоятельства как-то складываются. То есть нет четкой социальной лестницы у нас для этого, вот о чем. Ну, у меня все никак, все как-то по периферии, а по центру никак не попаду. Извиняюсь за отсутствие конкретики говоря об этом.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

В общем суть не в этом, просто хотелось одного буквально месяц назад, теперь этого не хочется, и если бы это касалось только одной сферы жизни, но уже это затрагивает профессиональную область и личную. И дело в том, если я начинаю идти к тому чего теперь уже не хочу, повторюсь, такой депрессняк начинается, нервоз, слезы, я не знаю как рассказать.
Поэтому хотелось бы знать, что происходит и нормально ли это для практики, а то может лучше вовремя обратиться врачам.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

По-моему суть моих ощущений вот из этого (поискал на форуме):
"Строя жизнь на базе логики, человек теряет единство с природой, в том числе и прежде всего - со своей собственной. И постепенно выпадает из контекста, не понимая, что для ЛЮБЫХ вещей и переживаний существует оптимальная величина. В том числе и для количества наличных денег.
Самым важным считается обычно - цель, а пути или средства - это уж как получится. На самом деле пути (средства), которые мы планируем для достижения целей должны сами иметь для нас ценность. Они должны в плане ценности и моральности соотноситься с целью, а не противоречить ей. Помните: "Цель, к достижению которой ведут неправые средства, не есть правая цель".
Если с этим не разобраться, то очень часто мы приходим к разочарованию и трагедиям.
А йога помогает снять перенапряжение, которое неизбежно возникает, когда человек "проламывает" жизнь, пробиваясь к целям. И которое слишком часто ломает человека задолго до ожидаемого успеха, аннулируя все
".

Всегда шел на компромисс с собой, была цель, а пути не радовали.... может действительно про это.....?
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Что-то соло у меня по-моему, сам с собой общаюсь :D наверное, пора, правда к врачу :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Оставьте йогу на месяц и живите обычной жизнью.
Все-таки это разборка, а Вы к ней не готовы. ИМХО.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Спасибо.
Но, только начал делать и стало нравиться это равнодушие в асанах. Или это не имеет значения.
А через месяц будет тоже самое, то есть когда-то же она должна произойти разборка?
А что значит не готов, а когда готов буду?
И можно ли хотя бы тогда просто нидру и шавасану делать?
Виктор Сергеевич, просто можете по-подробнее расписать, а то я не совсем понял.... просто не охота как-то на месяц оставлять, может я просто что-то не правильно объяснил, из-за этого неточные выводы.
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Привет, super.sharipoff!

Мне такие состояния, как ты пишешь, хорошо знакомы. Они бывают у многих и во всех возрастах. Жаль, что у современных людей нет духовных знаний и они не знают как реагировать на трудности внутренней, душевной жизни. Для опытного знающего монаха, например, это вопрос техники, квалификации, как побеждать хандру и т.п.

Так вот. Мне помогает и светский подход. Подход мужика. Не реагировать как барышня, "ой, мне сегодня плохо", "вчера хотела, сегодня не хотела".
Просто делай, что требуется. У тебя есть звание? Я, например, лейтенант. Если взводом командовать, там косяков не случается что ли? Так как должен себя вести командир?! =))
Надо научиться принимать ответственные решения в условиях заведомо не полной информации. Стратегии для этого есть.

Чтобы выяснить, какая тебе нужна работа, есть только один способ - пробовать. Я тоже не знал раньше. Так работал там, где мне казалось, что это мое. За 3 месяца все встанет на свои места, определишься. Были места, где я проклинал все и вся, но хреначил срок в 3-4 месяца. Теперь я знаю, что этого я точно не хочу.
Веды говорят: если мужчина не знает, в чем его призвание, он должен делать то, что от него хотят другие люди. Так, через деятельность, найдет свое.

Вобщем, когда появится моральная готовность к внутренним трудностям + навык их решения (это еще называется духовной силой), они будут только радовать или случаться перестанут.

Самое тупое, конечно, позволять в таких ситуациях себе пить, курить и раскисать иным подобным способом, хоть это и популярно в зоне.ру

С уважением,
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

Здравствуйте, Артем.
Я думаю, что Вы не совсем правильно поняли, о чем я говорю. Я никому не плачусь в жилетку. Я осваиваю определенные знания, и в процессе возникают вопросы. Представьте, что Вы изучаете, к примеру, как обращаться с автоматом. Вы что-то не совсем поняли, у Вас возникли вопросы, Вы подходите к преподавателю, спрашиваете. А он Вам в ответ и про духовные знания, и про настоящего мужика и так далее.
Такие состояния истерики и паники я переживал только в далеком детстве. Это не просто хандра, это не просто тоска, это что-то неконтролируемое (детство у меня было «веселое»). Да, возможно, есть какие-то техники, которые помогают от этого избавиться быстро: два раза попрыгал, два раза притопнул и все в норме, может быть, я не в курсе.
На этом ответ можно был бы закончить. Но я продолжу.
Это не обида, предположу: это скорее нужно Вам чем мне. Потому что «рисанулись» Вы здесь по полной.
У меня нет никакого звания, я не служил, в военнике записано, рядовой запаса, по-моему, не знаю, не помню. Может быть, у Вас в армии постоянно что-то требуется, а у меня здесь на гражданке, свобода выбора: могу туда пойти, могу сюда. Поэтому я принимаю решения каждый день и не исполняю ничьих приказов. Сам за себя решаю. Я занимался по системам Андрея Сидерского 4 года. Если Вы не знаете, то напомню один момент из его тренировок: йога восьми кругов. Так вот есть там такое правило, тотальное напряжение всех мышц, которые задействованы в удержании асаны. А тренировка у меня длилась по 2,5 часа утром и вечером. И все вокруг говорили, какая сила воли у этого человека. Это же черта настоящего мужика, да, Артем? Встаньте просто прямо и напрягайте бедра до предела, до предела, до предела……и Вы поймете, что предела как такового нет…. Это как удержать вагон поезда, он падает, а вы напрягаете все силы, чтобы он не раздавил Вас, пока либо кости рук не ломаются, либо Вы не сдаетесь под тяжестью.
Взводом командуете? Командуйте, Ваша работа, Ваша ответственность за людей. И если перед ними раскисать, что Вы за командир? Говорят, на миру и смерть красна, а уж просто строить из себя перед срочниками непоколебимого….
Есть у меня знакомый, уволился в звании старлея, а увольнялся он, не дай Бог никому. ФСБэшники хотели повесить на него кражу оружия, которую он не совершал. Прессовали его в подвале, потом заставляли свою кровь смывать, но, слава Богу, все обошлось. Он читал книги Кастанеды, и вот когда у него в жизни все устаканилось, я спросил его про дона Хуана, про жизнь воина, и так далее, он говорит: «Надоело мне воевать, пожить охота».
Артем, жизнь – это не война, настоящий мужик - херня это все, извиняюсь за лексику.
Знакомый у меня есть, бывший телак в личке вора в законе. От дел отошел, но если сейчас что случится, его на любой зоне по всему союзу примут как положено, просто глянув на него. Он людей сначала рвал, а потом спрашивал, как зовут. Так вот как-то выпили мы с ним, разговорились, он рассказал, про камеры, которые есть на зоне. Там сидят человек по 6-8, полные отрицалово когда-то, но в какой-то момент сломавшиеся перед милиционерами, и теперь с ними сотрудничают. Так вот к ним сажали тех, кого нужно сломать. И вот этот вот телак, который сначала рвал людей, а потом спрашивал, как их зовут, во рту всегда носил лезвие. Знаете для чего, Артем? Если бы его посадили в ту камеру, и его бы там опустили, он бы покончил с собой. Но как он сам признался, цитирую «Бог миловал». Он не выпендривался передо мной, что крут, что настоящий, не мужик, конечно, быть мужиком у них не в авторитете, в общем, ни одного понта он не кинул. Он сказал, что против тех шестерых ты ничего не сделаешь, какой бы ты крутой не был, потому что это не кино, это реальность.
Решение я уже принял. Мне плевать, что говорят Веды, я пытаюсь свою жизнь и себя привести в порядок. Я знаю: чего я хочу, проблема в том, что никак этого не получу. То есть карьеры в определенной области, у меня сделать не получается. Вот и все.
Раньше считал, надо проявлять силу воли, только у настойчивых все получается, и насколько меня хватило? Да, не намного.
«Появится моральная готовность к внутренним трудностям….» о чем Вы? (Еще раз повторюсь, то, что случилось со мной, была почти физическая реакция, это даже не эмоции). По-моему, Вы просто не умеете жить и радоваться жизни, а армейка закрепила Ваши представления о том, что жизнь это, прежде всего, борьба.
Судя по вашему сообщению, Вы еще молоды (не о годах речь), судите и рядите резко и с плеча. Предлагаю, Вам, Артем, не зарекаться, а то знаете, как бывает…. На любую хитрую ж…у найдется болт с резьбой, на любого крутого бойца найдется еще круче, и на любого настоящего мужика найдется жизненная ситуация, которая заставит его либо пересмотреть свои зарекания, либо лечь в могилу. Не будьте настоящим мужиком, будьте самим собой.

С уважением….


См. ответвление:
"текст ссылки"
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Эва Гейтс писал(а):
Веды говорят: если мужчина не знает, в чем его призвание, он должен делать то, что от него хотят другие люди. Так, через деятельность, найдет свое.
Артем, а что про женщину в этом случае Веды говорят?
И что они говорят, если то, для чего ты создан, невозможно, потому что ты болен не излечимо. И сил нет и чувствуешь, что совсем тебе мало осталось?
Про женщину Веды говорят, что ее предназначение - это семья, муж, дети. А работа в социуме не обязательна. Если такая работа есть, то для успеха в ней также важны отношения с мужчиной: мужем, отцом, братом, потому что социальный успех к женщине приходит через мужчину.

По поводу того, как готовится к завершению воплощения лучше почитать самостоятельно.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

to super.sharipoff:

ну вас и колбасит. что же там за работа такая, что дипломов по ней ней не дают, социальной лествицы нету, а ее хочется, хоть на стенку лезь? поделитесь с общественностью.

Может, это работы по осуществлению холодного термояда или синтезу полноценного искусственного белка?

судя по вашим текстам напряжение такое, что вот-вот бабахнет.

в дурку идти не стоит, сходите к терапевту или невропатологу. Припишут вам всяких антидепрессантов и седативных, эмоции исчезнут как класс, будете ходить малость деревяный и заторможенный, зато истерить и паниковать перестанете.
super.sharipoff
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 7 июл 2010, 11:42

Сообщение super.sharipoff »

:D да, лана, в норме все, я то думал наоборт, Артема, колбасит, от осознания своей настоящей мужиковости. Решил помочь парню, пока не поздно, написал тут пару абзацев. А про работу, я же не говорил что на стенку лезть хочется. А колбасит, да конкретно, вот я и спрашиваю.... :D веселые здесь люди, нормально, правильно Виктор Сергеевич, посоветовал, тормознуть надо с практикой, сегодня уже гораздо меньше делал и по-лучше :D
А про работу.... скажем так это не работа, а сфера деятельности, да лана, суть то не в этом, была, дают не дают дипломов, меня беспокоила, та истеричность, которая появилась....
Ответить