Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

доцент Авас писал(а):Алексей, Вы живете в Москве, в группу ходите?
В группу ходил три месяца. ВСБ говорил, если через три месяца улучшения не будет, то будет все труднее и труднее достигать положительного результата.

С уважением, Алексей
immozart
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 11:11
Откуда: Москва

Сообщение immozart »

У меня, скорее всего, нет эндогенной депрессии, но!
я одного не понимаю:
от того, что при эндогенной депрессии практику бросаешь, становится легче что ли? 8O
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Алексей, я вам завидую. Обязательно продолжайте занятия. Что такое три месяца? Если через три года не наступит улучшение - тогда есть повод для размышлений "о жизни нашей грешной" =).
Обязательно добавьте регулярные, продолжительные пешие или велопрогулки на свежем воздухе. Очень важно, чтобы в лесо-парковой зоне, где воздух насыщен кислородом. По городским улицам ходить бессмысленно. Но не перегружайтесь! Почувствовал усталость - и обратно, домой. Можете термос с чаем брать на первое время.
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

доцент Авас писал(а):Алексей, я вам завидую. .
Чему? Вы, наверное не знаете , что такое эндогенная депрессия.

С уважением, Алексей
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Знаю. Завидую тому, что в группу ходите, к спецам экстра - класса.
У Вас всё получится.
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Алексей , вы ходите ?
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

sergei.adi писал(а):Алексей , вы ходите ?
Я, сначала ходил, выполняя дома все рекомендации ВСБ. Но затем наступило время, когда от занятий мне стало еще хуже. И я вынужден был прервать занятия. И вообще, мне кажется если кто то и выходил из депрессии с помощью йоги, значит это была не эндогенная. Иногда бывают похожие проявления депрессий и их путают, при схожести симптомов. Если ошибаюсь- поправьте.

С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я, сначала ходил, выполняя дома все рекомендации ВСБ. Но затем наступило время, когда от занятий мне стало еще хуже. И я вынужден был прервать занятия.
Я это сейчас вижу как "нормальный ход событий", Алексей.
В последних лекциях в Томске Виктор говорит, что болезнь - это своя структура и система, и она будет всячески сопротивляться, поддерживая свой "гомеостаз" (это я так понял , а не цитата из беседы).
То есть, нужно время, можно пробовать что-то поменять...
Насчёт "выполнять все рекомендации" - я их третий год пытаюсь выполнять, и интересно, что каждые полгода примерно по-разному,то есть начинаю несколько иначе понимать с опытом вроде бы те же рекомендации.
Хотя я человек скорее ленивый,чем упорный, но появляющиеся постепенно результаты,(которых в течении 45 лет без йоги не было), укрепляют желание заниматься, со временем конечно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

К сожалению в случае эндогенной депрессии успех или неуспех в практике йоги определяют базовые свойства характера. Я наблюдал это несколько раз. Если человек способен принудить себя заниматься систематически, невзирая на все "прелести" своего состояния - он выкарабкается. Вопрос времени.
Еще Ларошфуко отметил: - Слабость характера - это единственный недостаток, который невозможно исправить.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
sekundant07
Рейтинг: 6.25%
 
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

Виктор писал(а):К сожалению в случае эндогенной депрессии успех или неуспех в практике йоги определяют базовые свойства характера. Я наблюдал это несколько раз. Если человек способен принудить себя заниматься систематически, невзирая на все "прелести" своего состояния - он выкарабкается. Вопрос времени.
Еще Ларошфуко отметил: - Слабость характера - это единственный недостаток, который невозможно исправить.

Уважаемый Виктор Сергеевич. Не могли бы Вы попросить ваших воспитанников, выложить побольше отчетов по борьбе с этим недугом. Либо попросить, их пообщатся с такими как я, на этом сайте. А то к сожалению примеров победы с этой напастью очень не хватает. Я видел только один удачный пример на вашем сайте и больше нигде. Поэтому и есть сомнения, что у того парня, который написал отчет, была истинно эндогенная депрессия

С уважением, Алексей
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Алексей, во-первых это не воспитанники, а бывшие пациенты. Во вторых система такая: человек выздоравливает и уходит, контакты с ним в большинстве случаев теряются, и это нормально. С ним остается йога, на фига нужен я?
В третьих: еще два случая с эндогенной депрессией были у меня около восьми лет назад, в самом начале открытия сайта. И к настоящему времени у меня накопилось несколько тысяч писем по терапии, которые первые года три я никак не систематизировал. Искать там теперь что-либо - это отдельная работа, месяца на два-три, понимаете?
АлексейГолова
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 янв 2010, 16:48
Откуда: Москва

Сообщение АлексейГолова »

Виктор писал(а):Алексей, во-первых это не воспитанники, а бывшие пациенты. Во вторых система такая: человек выздоравливает и уходит, контакты с ним в большинстве случаев теряются, и это нормально. С ним остается йога, на фига нужен я?
В третьих: еще два случая с эндогенной депрессией были у меня около восьми лет назад, в самом начале открытия сайта. И к настоящему времени у меня накопилось несколько тысяч писем по терапии, которые первые года три я никак не систематизировал. Искать там теперь что-либо - это отдельная работа, месяца на два-три, понимаете?
Спасибо за ответ, Виктор Сергеевич.

С уважением, Алексей
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

Виктор , а может быть те пациенты , которым йога помогала в лечении депрессии на самом деле не были в таком тяжёлом состоянии и их успех не столько зависил от силы характера , сколько от силы заболевания. Вот к примеру, я получая реальную помощь от регулярной практики в течении пол года ,почемуто лишился всех достигнутых результатов за последние 2,5 месяца.. хотя продолжал заниматься качетственно , регулярно , ипользую всю достигнутую силу характера, веру и надежду! Вы ведь сами говорили , что практика она должна давать хоть малипусенькие результаты , иначе смысла в ней нет - ваши слова. Откуда взять силу воли , если даже в положительный результат ни смотря на все усилия с трудом веришь.
Я не в коем случае не хочу подвести под сомнение положительный эффект от занятия йогой , она несомненно полезна в наше время..Но вот реальные болезни к сожалению скорее всего йога не лечит , не хочется задеть гуру Виктора , но парадоксально , что все завсегдальцы сайта люди относительно здоровые а к йоге пришли , чтобы улучшить качество жизни , а все те которые болели реальными болезьнями вылечились и ушли(как рассказывает Виктор) и им не надо были ни советы , ни консультации сайта. Да если бы хоть один человек реально вылечился бы от эндогенной депресии с помощью йоги , ето бы разнеслось по инету как воздух за щитанные дни, но к сожалению информации такой нет. Очень хотел бы я быть первым говорящим примером чудо-лечения йогой , но наверное не суждено.
Вот как с таким грузом полученного опыта вернутся на коврик и ждать неизвесно чего , неизвено когда , без реальных примеров положительных результатов за десятки лет применения йоги в западной цивилизации..
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

sergei.adi писал(а): но парадоксально , что все завсегдальцы сайта люди относительно здоровые а к йоге пришли , чтобы улучшить качество жизни
Как представитель относительно здоровых (или совсем здоровых..) могу сказать: у нас тоже бывают периоды в практике когда всё становится НАМНОГО хуже чем до начала практики. У меня было это этой зимой, проявлялось в виде депрессии, ко всему прочему умудрился поссорится со всеми друзьями и любимой...

Но в отличие от некоторых, я верил что я справлясь: продолжал заниматься/работать и медленно ползти вперед.

Весной случилась "перезагрузка", и я теперь относительно ОК.

Чего и Вам желаю :wink:

И.З. Если не верить в самого себя -- то действительно не понятно как у Вас может получится что-либо вообще.

И.И.З. Думается в таких ситуациях все-таки важна поддержка родных/близких людей.

И.И.И.З. :) Почитайте "Гроф. Духовный кризис" -- может не совсем то, что нужно Вам, но как по мне процесс "перерождения" там описан довольно внятно. И "возможные" сроки этого процесса там не скрываются ( http://psylib.org.ua/books/grofs02/index.htm ).
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну что делать, значит реальные болезни йога не лечит... И отчеты все, что у нас тут выставлены - фиктивные. И если у кого-то нет результативной практики - значит ее ни у кого больше нет - логический вывод.
С логикой не поспоришь. И я не буду этого делать.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

sergei.adi писал(а):......... Вот к примеру, я получая реальную помощь от регулярной практики в течении пол года ,почемуто лишился всех достигнутых результатов за последние 2,5 месяца.. хотя продолжал заниматься качетственно , регулярно , ипользую всю достигнутую силу характера, веру и надежду! ...........
2,5 месяца.... тоже мне срок! :lol: вот если бы вас 2,5 года поколбасило без каких-либо улучшений при регулярной и правильной практике.....
Будете регулярно практиковать - по крайней мере, поменяется отношение к проблеме. К тому же, на то она и депрессия, чтобы подкидывать вам негативный взгляд на мир...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Да если бы хоть один человек реально вылечился бы от эндогенной депресии с помощью йоги
А когда она у вас пройдет, депрессия, как вы об этом узнаете? Я не подкалываю, действительно интересно.
I know ... yoga?
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

исчезнет весь букет неприятных ощущений в голове ,пройдёт моторная и мыслительна заторможенность.
Поверьте разница состояний "с" и "без" депрессии , это день и ночь
Без депрессии у меня всё получается , я собираю вокруг себя много людей , к моему мнению прислушиваются , уважают , девушек влюбляю в два счёта. Лишаясь всего этого ощущение равносильно для меня ну наверное клинической смерти!
А в периоды депресси улучшение ощущаю , когда в состоянии поплакать и почувствовать грусть и боль.. вот когда это происходит , то значит немного отпустило.. а так - полная делеаризация.
Сегодня заставил себя попрактиковать, во время практики голова наоборот начинает работать и обдумывать всякую черноту.. но к концу часа на коврике както полегчало , даже слезу выдавил - прогресс !
А насчёт отчётов .. на сайтах гомеопатов , экстрасенсов , изобреталей новых биоэнергетических/резонансных приборов отчётов тоже ..зачитаешься. Я очень извиняюсь за предвзятость , но слишком пытливый у меня ум склонный к сомнениям и скептицизму. Лучше б был неразвитым тормозом , тогда вряд ли б затащил себя в эту беспощадную депрессию.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Понятно. Но вы описали как выглядит отсутствие д. с точки зрения человека, у которого она есть, а мне интересно, как ее отсутствие выглядит для человека, у которого ее уже нет. :wink:
Мне кажется, просто не возникает желания что-то сравнивать и задаваться вопросами. Именно эти сомнения и являются "телом болезни" в данном случае. Впрочем, вы и сами об этом пишите.
I know ... yoga?
sergei.adi
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 5 окт 2009, 16:30

Сообщение sergei.adi »

ну да - всё моё мировоззрение а отсюда и высказывания проходят сквозь призму моего состояния.
Ответить