Кофеин и аденозин

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Уж лет семь не пью чай и кофе. Самая сложная проблема - объяснить это хозяевам, если я в гостях.
Отказываясь от кофе, можно воодушевлять себя тем, что кофе оказывает вредное воздействие на сердце и отказ будет полезен сердцу.
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Nilipek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:34
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nilipek »

В этом-то вся и фигня, не будет вредно для сердца, я йогой занимаюсь :) . И вообще, кого-нибудь, когда-нибудь это пугало "вредно для сердца", только наших мнительных мужчин и испугает. Нееееееееееет тут нужно, что-то подейственнее. Но все равно большое спасибо за совет!!!!!!!!!!!!
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Посетитель у психолога:
- Что мне делать? Прихожу домой – у жены посторонний мужчина. Я только хочу поднять скандал, а жена говорит мне:
“Пойди на кухню, успокойся, попей кофе.” И так каждый день.
Психолог недоуменно пожимает плечами:
- Так что же вы хотите от меня?
- Я просто хотел узнать, не слишком ли много пью кофе? :oops:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Нееееееееееет тут нужно, что-то подейственнее.
похоже Вам самой известно что дело не в кофе и что вам нужно на самом деле, чтобы не худеть. Для чего-то хотите услышать это с форума.
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Сообщение женя* »

Seryoga

А чем вы заменяет чай? Я всю жизнь пил чай по утрам, часто пью его и вечером с вареньем. У вас желание пить чай отпало само по себе или это было волевое действие?
Nilipek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:34
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nilipek »

Чай пью очень редко, не хочется, это не волевое, само как-то,лучше пойду сварю кофе по-турецки. Предложите мне здоровую и самое главное вкусную альтернативу кофе. Плиииииииииииз. По-поводу похудения, конечно я знаю причину, но это не для обсуждения на этом форуме, просто я считаю, что кофе затрудняет набор веса, портит кожу, волосы и т.д. но это знание мне ничего не дает.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Nilipek писал(а): Предложите мне здоровую и самое главное вкусную альтернативу кофе. Плиииииииииииз.
Мольбы не помогут 8) Вкусной альтернативы нет, разве что вы подсядете на вино, коньяк, далее везде...
...просто я считаю, что кофе затрудняет набор веса, портит кожу, волосы и т.д.
Это еще не все 8O ! Кофеин - это один из алкалоидов пуринов, а пурины - штука коварная. При всей своей необходимости, сверх меры они вредны. "При нарушении обмена пурины переходят в мочевую кислоту. В результате стойко повышается содержание в моче и в крови мочевой кислоты, которая, оседая в сухожилиях и в суставах в виде солей, способствует возникновению артрита" (с) Пурины в серьезных концентрациях содержатся также в шоколаде, какао и чае.
Nilipek, это я не вас пугаю, это я себя уговариваю :). Дело в том, что мне по ряду заболеваний, в том числе, обменных, тоже надо сильно ограничить себя в кофе, чае и шоколаде, а лучше совсем от них отказаться. Отказаться от чая оказалось нетрудно, вместо него я завариваю травы, шиповник и другие сушеные ягоды. Кофе я пью только утром, но от этой утренней чашки кофе труднее всего отказаться. Пока что я выбрала такую тактику: купила растворимый цикорий и теперь пью кофе с цикорием, причем, все меньше кофе и все больше цикория, планирую полностью перейти на цикорий. Скажу сразу: по вкусу и аромату с кофе никакого сравнения :cry: Но пить можно.
Nilipek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:34
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nilipek »

Спасибо IWILL!
Statem2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:07
Откуда: Украина, Черновцы

Сообщение Statem2 »

господа, вы в своём уме?8O
Хулить сей напиток на форуме. где САМ :!:Ринад, ну если осанну не поёт кофию, то рекомендует его, как-то:свежезаваренным, по утрам, без сахара, как часть средиземноморской диеты, как горечь для сброса утренней желчи...
Нипанятна :!:
Nilipek
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 21:34
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nilipek »

Правдаааааааа? Так хорошо, а я думаю, почему это, простите за подробности, в туалет после него иду. Но для нас, девочек, важно, чтобы и кожа и волосы были хорошими, а после кофе они жирнеют. Что делать? Не хочется с сальными волосами и с прыщами ходить-то!!!!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Statem2, да кто ж его хулит-то? Наоборот, все только хвалят, говорят, что так хорош, что прям альтернативы нет :D. А если серьезно, то отчего же не выпить с утреца чашечку ароматного кофею, если нет противопоказаний :roll: Но, вот, как автор,
подсела на кофе, могу пить в любое время суток и днем и вечером
- это лишнее, тем более, если и сама уже чувствует, что перебор. А что подагрикам всяким там, не говоря уж о язвенниках-гастритчиках, кофе вреден, так это ни для кого не секрет.
ego4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:23

Сообщение ego4 »

Уважаемые дамы!Прочитал о проблемах с кофе и решил зарегистрироваться.Может быть мой опыт пригодится.Несколько лет назад без кофе не мог нормально себя чувствовать.На завтрак пил кружку крепкого,приходил на работу - обязательно кружку и так целый день.Когда заступал в ночную смену,пока не выпью подряд две кружки нормально работать не мог.

Такая жизнь заставила задуматься.Вы будете смеяться,но ответ пришёл сразу - надо больше пить простой воды.И всё.Всю зависимость как рукой сняло.Сейчас я твёрдо могу сказать : кофе полезный и вкусный напиток,кому хочется - могут смело его пить.Единственное условие - когда захочется между приёмами пищи чего-то попить - выпейте стакан воды,захочется ещё - ещё стакан.Через несколько дней заметите,что кофе пьёте только утром и,может,вечером.Кофе стало,как вкусное лакомство - никакой зависимости.

Мои дочь и жена тоже уже на работе пьют только воду,говорят,что ничего и не хочется.Я,сейчас,на работе,в охотку,в зависимости от сезона выпиваю 2 - 4 литра воды.Самочувствие превосходное.
Попробуйте.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

наткнулся на статьи о том, что тригонеллин содержащийся в кофе является слабым фитоэстрогеном, и, соответственно, регулярное употребление больших количеств кофе может способствовать изменениям в гормональном балансе...
и например - ожирению по женскому типу, либо какому-нибудь еще следствию изменений гормонального баланса.
согласны ли Вы с этим?
Последний раз редактировалось dangur 24 ноя 2010, 15:32, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Слабость или сила вещества определяется его сродством к соответствующему рецептору в организме. Как только вы сравните концентрации веществ в крови и константы диссоциации эстрадиола и указанного Вами вещества с рецепторами эстрадиола, Вам всё будет куда как понятно :lol:
Есть в интернете такое место PubChem...
Такой вопросик требует научной проработки :lol:
А пока толпы людей пьют чай и кофе не меняя пола.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

пиво тоже пьют)
в чае вроде нет веществ имеющих сродство к рецепторам эстрогенов...
я имею ввиду не одну чашку кофе с утра, а штук десять за день, регулярно.

судя по той информации что я смог найти, па́житник (Trigonélla) - растение весьма богатое этим веществом, действует на человеческий организм аналогично хмелю или сое.

интересный сайт, спасибо
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Слабый фитоэстроген - антиэстроген, если сядет на рецептор эстрогена. Он не дает действовать основному гормону. У мужчин даже 10 чашками кофе не создать таких концентраций действующего вещества. Помните, что стероидные гормоны и гормоноподобные вещества транспортируются в крови не в свободном виде, связанными с белками транспортерами. Активная фракция гормона (гормоноподобного вещества) может составлять 3-5%. Такие вещества активно инактивируются (метаболизируются) в печени.
Все эти заявления считаю болтовней до тех пор, пока Вы не предоставите научных данных по высказанному вопросу, т.е статьи, статьи, статьи...

Р.S. Я пью только кофе. Пол не изменился (Y - хромосома не материализовалась, генотип 46ХХ) :lol: . Эстрогены на верхней границе нормы. Измерялись и когда чай пила, и когда перешла исключительно на кофе.
Вы напомнаете тех испуганных людей, которые заставляли нас измерять концентрацию стероидных гормонов в печени курицы, свиньи, коровы, чтобы выяснить не опасно ли печень есть. Все работники Института Токсикологии просто впадали "в оргазм" занимаясь подобными измерениями. :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

вы переоцениваете мой уровень эмоциональности по этому поводу, будто я что-то доказываю. просто интересно разобраться.

тем не менее какие-то функции основного гормона он может выполнять в силу все того-же химического сродства (возможно с искажениями). хотя и далеко не все, да.

когда у вашего здоровья есть запас прочности, слабые негативные воздействия на него явно влиять не будут.
может негативного влияния и нет, но то что ваш гормональный баланс в норме, в любом случае мало что доказывает.)
опять-же есть личный уровень чувствительности к тем или иным веществам.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Dangur!
Если человек хочет в чем-то разобраться, он не "мычит" на форуме, а ищет информацию. Я не собираюсь разбираться за Вас. Ссылки на статьи, пожалуйста. В Ваших сообщениях информации ноль. Подарить Вам расширитель сознания? - Получите образование.
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

серьезно? :D
с меня хватит трех классов церковно-приходской.

причем здесь Вы вообще, Kale? так хочется втянуть меня в дискуссии?)
не нравится - не пишите.
вопрос адресовался всем, кто может знать о свойствах тригонеллина.

статьи не слишком серьезные (хотя много, и на русском, и на английском), поэтому приводить их не буду.
найду глубоко обоснованную - приведу.
но, кроме этого, тригонеллин входит в состав разного рода гормональных препаратов, направленных на повышение уровня эстрогенов.
возможно, конечно, что там он выполняет какие-то другие функции.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

вот собственно:
http://repository.tamu.edu/handle/1969.1/88036
краткое содержание и статья в pdf'е
Закрыто