Йога в... критические дни

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Йога в... критические дни

Сообщение Annchen »

Не нашла какой-либо конкретной информации по этому поводу. Везде пишут, что перевернутые позы во время месячных - нельзя никак. Скажем, наклон вперед - это считается переворачиванием или нет? Ведь живот при этом перевернут?
Опять же, есть позы, очень сильно растягивающе живот (тот же Верблюд, к примеру).
Про себя: каких-либо проблем вроде нет, не болит (тьфу-тьфу), часто даже вообще не замечаю :-)
Что же конкретно нелзя и что можно? Почему?
Спасибо заранее!
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: Йога в... критические дни

Сообщение Anushka »

Annchen писал(а): Скажем, наклон вперед - это считается переворачиванием или нет? Ведь живот при этом перевернут?
Цитирую Гиту Айенгар ("Йога для женщин"): "Во время месячных (от 48 до 72 часов) рекомендуется полный отдых. Выполнять асаны в этот период не следует, но если Вы испытываете напряженность или давление, то выполнение наклонов вперед поможет. Перенапряжения следует избегать. К обычной практике можно вернуться на 4-й или 5-й день". Проверено 35-ю женщинами - действительно, хорошо снимает менструальные боли и успокаивает.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Наули - женские циклы и т.п.

Сообщение Annchen »

Такой вопрос - наули и уддияна - можно ли их делать во время месячных или на ранних сроках беременности?
Извините, если вопрос уже задавался...
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Мироблан Хебула
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 10:11
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мироблан Хебула »

Ну-ну! 8O Девушка три недели ждет ответа, а отвечать никто не торопиться. Представляю, как на раннем сроке беременности она напрягается, выполняя наули и уддияну :roll: .
Хотя, ответ ясен. Любой гинеколог скажет, что в критические дни от занятий нужно отдыхать, 2-3 дня лежать пластом.
Ой, рябина кудрявая, белые цветы...
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Спасибо! Я действительно ждала, что кто-нибудь ответит, и была удивлена, что все как-то обходят вниманием. Вроде вопрос простой и понятный.
Конечно, я не делала наули ни на каких сроках - это скорее в плане подготовки :-)
Ну а месячные никто не отменял, видимо, пора завязывать с наули на неделю в месяц.
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Annchen писал(а):Спасибо! Я действительно ждала, что кто-нибудь ответит, и была удивлена, что все как-то обходят вниманием. Вроде вопрос простой и понятный.
Кажись в одной из веток, практически сразу же после вашего вопроса вам ответил Виктор Бойко... + если срочно, всегда есть поисковик форума и всякие гуглы с яндексами.
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Наули - женские циклы и т.п.

Сообщение WL »

Насколько я знаю, во время месячных практики должны избегать делать наули и уддияна бандху, хотя, может быть, перерыв надо делать не на неделю, а только на первые пару дней, когда кровотечение обильное и дискомфорт заметный, в конце месячных, если практик здоров, можно возобновить занятия.
Беременным и недавно родившим (12 недель) наули, уддияна бандху, асана где задействованы мышцы живота, как наукасана, и асаны с наклоном вперёд, как джануширасана, не надо делать.
В целом всё зависит от уровня фитнесса, стажа практики и здравого смысла, некоторые беременные занимаются чуть ли не в режиме как обычно, но я бы посоветовала подойти к практике во время беременности с осторожностью. Да и вроде полно литературы по практике во время беременности, и до, и после, и во веки веков, правда не знаю, как в России.
Долорес
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 сен 2006, 00:56

Сообщение Долорес »

А как вы относитесь к возможности вообще сократить энтот процесс до минимума- например- для 1,5 дней с малой интенсивностью выделений, когда ни одно втягивание живота уже не помешает?
Кстати, чем дольше у девушки длятся Женские Дела, тем больше процент внутренней патологии. У моей подруги, например, длились неделю, и в 25 лет она уже имела онкологию как раз там. Боли- тоже серьезная причина задуматься.
У меня раньше был цикл 5 дней, с болями, отвратным соответственно настроением. Когда стала заниматься (не только асанами- а в том числе голоданием, йоговской диетой, соблюдением водного режима), через 1,5 месяца боли пропали, цикл сократился, ушло воспаление (оказывается, было там совсем незаметно- и не подозревала даже). Даже один разгрузочный день в неделю дает ощутимый эффект+вода+асаны+установка на позитив= рождаешься заново.
Мироблан Хебула
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 10:11
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мироблан Хебула »

В авторитетной литературе по йоге и аюрведе есть главы типа противопоказания и предостережения, где жирным шрифтом выделяется, что что техники наули, уддияна бандха, агнисара крийа противопоказаны женщинам во время месячных и беременности. А вот после родов они рекомендованы, т.к. укрепляют мышцы живота и таза, исправляют положение внутренних органов и помогают вновь обрести "девичьи формы".
Что касается перерыва в практике на время критических дней, так это очень хорошо. Все равно эти перерывы делать нужно. Так что, сократить "энтот процесс" до 1,5 дней не получится. Как ни крути, меньше 3 дней перерыв не выйдет. :)
Конечно, хотелось бы узнать мнение Ринада Султановича, как специалиста по физиологии йоги. Но, может быть, его пугают "тайны" женского организма. :)
Ой, рябина кудрявая, белые цветы...
Закрыто