"Внетелесные" путешествия.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Любопытный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:33

Выход в астрал и йога

Сообщение Любопытный »

Что народ (и в частности В.С. Бойко) думает о техниках т.н. выхода в астрал, астральных проекциях,
выходах из тела? Реально ли все это? И как этого достичь?
P.S. Я слышал что в йоге есть специальные секретные техники (в тибетской йоге точно), благодаря
которым йог на высоких степенях сознания (близких к просветлению и освобождению) может выходить
из своего тела и путешествоать по иным реальностям (йога переноса сознания кажись это называется)...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Выход в астрал и йога

Сообщение Виктор »

Слово уж больно затасканное - астрал, теософы его так перегрузили, что лично для меня это что-то вроде "коммунизма".
А в общем - это один из видов сиддхи, некоторые из моих учеников получают выход из тела в практике Нидры - конечно, не быстро, но получают. В общем, интересно, я и сам с этим работал, но слишком жестко равновесие надо держать для такой систематической работы, у меня с пребыванием в социуме не совмещается. А насчет секретов - поспокойней относитесь, по мере освоения практики все приходит, в том числе и понимание что секреты это лишь то, чего ты не прошел лично.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

"Внетелесные" путешествия.

Сообщение DeniL »

Интересно, кто нибудь здесь это вообще практикует? С точки зрения психофизиологии это просто сильно изменённое состояние сознание. Как думаете насколько это вообще всё безопасно? И кто как думает, имеет ли вообще смысл этим заниматься?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Если коротко, то сильно изменённое состояние сознания, это галлюцинация, правильно? То есть, вы хотите знать что будет, если регулярно практиковаться в галлюцинациях? :)

Анекдот. Не в обиду йоге.
- Хочешь выпить?
- Нет, спасибо, я не пью.
- Закурим?
- Нет, я не курю.
- Уколемся?
- Нет, понимаешь, я йог, не пью, не курю и не употребляю наркотики.
- А-а... Тогда понятно. Своей дури хватает.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Если коротко, то сильно изменённое состояние сознания, это галлюцинация, правильно? Каково это, регулярно практиковать галлюцинации и к чему это приведет?
Ну сон тогда тоже галлюцинаторное переживание, при чём вполне естественное.
Коротко про техники. Существуют прямые и непрямые техники. Прямые это когда сразу же лёг и "вышел". Для этого нужно очень глубоко расслабиться и начать вызывать фантомные ощущения в теле (ощущать как движется твоя руки, нога, ощущать как ты переворачиваешь, физического тело при этом естественно неподвижно). После этого появляются "вибрации" в теле (ощущение "энергии"), ну и после этого тебя выталкивает из тела. Появляется ощущение невесомости, парения ну и полное разотождествления себя с физическим телом. Ну а дальше, как пишут всякие эзотерики и не только, можно полететь куда угодно. Непрямые это через сон. Ну там через осознания себя во сне, либо утром, сразу же после пробуждения, когда моторная кора ещё не активна, без всякого предварительного расслабления начать фантомные ощущения вызывать ну и так далее. Вообщем техник на самом деле очень много. Хотелось бы услышать ваше отношение к этому явлению\состояние ну и услышать рассуждения по поводу безопасности\опасности такой практики.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Та, ты ШО надо попробовать!!!!
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Кларисса писал(а):- А-а... Тогда понятно. Своей дури хватает.
Вот ещё, кажется подходит к теме:

Приходит девушка - Божье дитя, и, потупив очи долу, спрашивает священника: - "Батюшка, дайте, пожалуйста, концептуальную оценку той интерпретации исихазма, которую отец Иоан Меендорф осуществил в своей последней монографии, вышедшей в Париже в период становления там русской диаспоры..."
Батюшка: "Замуж, дура! Немедленно замуж!!!"
Если можешь не писать - не пиши
Тучи и гвоздь снова (tgs)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 3 окт 2009, 16:25
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тучи и гвоздь снова (tgs) »

Здравствуйте, коллега DeniL!

Во время выхода из тела (или попытки выхода) некоторые обсираются. Но у других - все ок. Опасно ли это? Решать вам. Если делать это на даче в бане, то, наверное, все равно.

Во -вторых, когда вас нет в теле, тело может занять какя-то сущность. И по возвращении Вы не сможете войти в него. Это уже опасно. Нужно, чтобы тело кто-то караулил. Кстати, если тело вышедшего переместить (например, увезти в больницу, если родственники подумали, что Вы умерли), то опять таки Вы его потом не найдете. Охрана стало быть нужна.

Надолго выходить нельзя, чтобы тело не загнило (до 3-х суток). Если тело очищено, можно больше.

Ну, и собственно, если Вы грешный перец, то ТАМ Вы попадете в неприятные мерности с сомнительными обитателями. А если знатный праведник, тогда и приятно будет и мудрость свою приумножите. Такие дела.

Успехов в путешествии по Вселенной!
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

tgs
Если бы я хотел услышать всякую мистическую чушь, то я бы тогда пошёл на какой нибудь форум эзотерики или магии. Там бы мне рассказали про злых астральных сущностей, которые подстерегающий на астральном плане и которых нужно фаерболами мочить. :D
Пока складывается впечатление, что никто даже понятие не имеет очень идёт речь...
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Время от времени выхожу по утрам, но особо не увлекаюсь. Ощущения конечно интересные, самое сложное по началу понять в реальности ты или там - настолько все реалистично...

В начале многие сталкиваются со своими страхами. Тут главное понять, когда ты туда попадаешь - главный ты и никто тебе ничего сделать не сможет.

Ну и самое приятное - это конечно же полеты...

---

tgs конечно же занятно рассмешил...
Тучи и гвоздь снова (tgs)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 3 окт 2009, 16:25
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тучи и гвоздь снова (tgs) »

Коллега DeniL!

Не совсем понятно, почему Вы считаете, что в "сильно измененном состоянии сознания", как Вы изволили выразиться, нет мистики и нет чуши, а все сплошь научно обоснованная логика. ТАМ всяко бывает, независимо от изначальных ожиданий психо-летчика.

Может быть, Вам действительно стоит конкретизировать свои вопросы. А то, знаете ли, "услышать рассуждения по поводу" можно понимать широко весьма.

Успехов!
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

yoo писал(а):Ну и самое приятное - это конечно же полеты...
Я тоже иногда себе позволяю. Посредством метлы и специального крЭма. :)

http://www.youtube.com/watch?v=9Q45H9qKo0o
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Тучи и гвоздь снова (tgs) писал(а):ТАМ всяко бывает, независимо от изначальных ожиданий психо-летчика.
tgs, Дружище, без обид, но то, что вы называете ТАМ (кто-то называет это Астралом) не более, чем продвинутая форма сна. Не более того...

Понятное дело, что этот сон очень реалистичный, в нём довольно четкое сознание, но это всего лишь сон - никуда ваша душа не перемещается. Все процессы происходят внутри черепной коробки.

Да ты можешь походить или полетать вокруг своего тела, попроходить через стены в соседние комнаты, но в этих соседних комнатах ты увидишь лишь то, что сгенерирует твой мозг, а не то, что там в реальности...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

DeniL писал(а): это когда сразу же лёг и "вышел". Для этого нужно очень глубоко расслабиться и начать вызывать фантомные ощущения в теле (ощущать как движется твоя руки, нога, ощущать как ты переворачиваешь, физического тело при этом естественно неподвижно). После этого появляются "вибрации" в теле (ощущение "энергии"), ну и после этого тебя выталкивает из тела.
yoo писал(а):Время от времени выхожу по утрам, но особо не увлекаюсь. Ощущения конечно интересные...
Прошу пардону, господа, не хочу вас обидеть, но миллионы и миллиарды людей выходят из тела, особенно по утрам, особенно в детстве.

пИсать под утро хочется детям, хочется писать и хочется спать.
(эх, жаль я не поэт, а то изложил бы в стихах)
Короче, находясь в измененном состоянии сознания, в мышечной релаксации и чего там ещё требуется для энтого дела? Они встают с постели и идут в туалет. Их путешествие может быть совершенно коротким - из комнату в самый обычный туалет в их квартире, а может быть и длинным, с приключениями.
Добираются они в своем астральном теле в (астральный тоже, наверное) туалет, и пИсают...
Некоторые быстро очучаются в своем физическом теле, некоторые - не сразу. Они задерживаются в астрале и начинают осмысливать этот феномен: "Как можно писать в астральном мире, астральной мочей, а приэтом намокать физически и вполне явственно?". После чего они тоже оказываются в своем физическом (и уже мокром теле) и продолжают рассуждать на тему путешествий вне тела.

В общем что-то у них не стыкуется. Ка бы не эта мелкая и досадная (и всем явственная) западлянка, они бы путешествовали вне тела долго и доходили бы до края Вселенной, и смеялись бы над глупыми учеными, которые думают, что это всего лишь сон или ему подобные состояния сознания.
Последний раз редактировалось Mozgovic 25 апр 2010, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Тучи и гвоздь снова (tgs)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 3 окт 2009, 16:25
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тучи и гвоздь снова (tgs) »

Коллега уоо!

Реальность, так называемая, также генерируется мозгом. А посему относительна. Все зависит от Наблюдателя. Меняется наблюдатель, меняется и воспринимаемая им реальность. Не так уж и важно как называть ТАМ или не ТАМ.

Вот Вам показательный пример, хотя и клинический. Одной даме передали просветление наложением рук, я надеюсь только рук. Но что-то там не срослось. И у нее заглючил в мозгу датчик расстояний. Она в полном сознании не могла пройти по комнате, ей казалось, что другая сторона комнаты - это очень далеко, много км. Поэтому и не включался движок. Ну, Вам сказать: "Подойди к Фудзияме". Вы не пойдете.
Тучи и гвоздь снова (tgs)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 3 окт 2009, 16:25
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тучи и гвоздь снова (tgs) »

Коллега Mozgovic!

Я не совсем понял, почему дети отказываются от внетелесных путешествий. Или они ходят в астрал только пописать?
В астрале же можно еще играть, кушать конфеты, подглядывать за девочками и много чего еще.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Видимо, необходимо было поставить смайлики для ясности.
В астрале можно много чего делать, но именно опыты детской "писанины" отрезвляют суровой правдой жизни, а именно всё как опИсано (гы-гы) by yoo
yoo писал(а):этот сон очень реалистичный, в нём довольно четкое сознание, но это всего лишь сон - никуда ваша душа не перемещается. Все процессы происходят внутри черепной коробки.
Да ты можешь походить или полетать вокруг своего тела, попроходить через стены в соседние комнаты, но в этих соседних комнатах ты увидишь лишь то, что сгенерирует твой мозг, а не то, что там в реальности...
:wink:
Тучи и гвоздь снова (tgs)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 3 окт 2009, 16:25
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тучи и гвоздь снова (tgs) »

Mozgovic, я не знаю, что Вы собираетесь делать со смайликами для прояснения, да простят нас талмудераторы.

Но все же совершенно непонятна связь мочеиспускания с развитием умственных способностей у детей. Это что же получается, те кто писает в памперс и остается сухим, так и продолжает шастать по астралу?
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

tgs
Меня интересует, безопасно это или нет. Т.е. не приведёт ли такая практика к психическим расстройствам. После прочтения книги ВСБ стал более критически относится ко всякого рода психотехникам. Может кто-нибудь знает печальные случаи из жизни и может об этом рассказать?
Есть тут те, кто этим занимались а потом от этого отказались?
ВСБ кажется писал где тут на форуме, что если этим заниматься, то такие выходы начнут спонтанно по ночам случаться.

Я бы конечно это всё мог на форуме Радуги написать, но там как мне показалось люди некритично ко всему этому относятся.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Данил: ".. если этим заниматься, то такие выходы начнут по ночам случаться."
Это - эпилепсия, друг... :twisted:
Последний раз редактировалось доцент Авас 25 апр 2010, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Ответить