Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый narasius,
попробую ответить на Ваши вопросы:

1. Предполагаемый источник нагревания - интенсификация внутрилегочного термогенеза через гипоксию разных видов и комбинациями оных:
1) рабочую (физкультура, асаны, пролонгированный акт)
2) высотную (горы)
3) вызванную задержками дыхания (пранаяма)

2. Мы проводили исследования в СПб, куда приглашались ВСЕ желающие: подробнее см. в теме Семинары Р. Минвалеева Но оплачивать исследования должны были сами испытуемые 8). Я уже оговаривался, что на исследования туммо или йоги, тратить мои личные средства я не намерен.

3. Живых носителей традиции пока не удалось найти ни Бенсону, ни нам :wink:
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 1 май 2010, 18:20, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Уважаемые РСМ и Коm, выражаю вам благодарность :D
Ваши беседы поднимают настроение с раннего утра :P :mrgreen:
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый narasius,
попробую ответить на Ваши вопросы:

1. Предполагаемый источник нагревания - интенсификация внутрилегочного термогенеза через гипоксию разных видов и комбинациями оных:
1) рабочую (физкультура, асаны, пролонгированный акт)
2) высотную (горы)
3) вызванную задержками дыхания (пранаяма)
Из статей сложилось впечатление, что исследуется этот механизм только в пределах туммо, это хорошо что не только :) .
Ринад С. Минвалеев писал(а):2. Мы проводили исследования на СПб, куда приглашались ВСЕ желающие: подробнее см. в теме "Семинары Р. Минвалеева" Но оплачивать исследования должны были сами испытуемые 8). Я уже оговаривался, что на исследования туммо или йоги, тратить мои личные средства я не намерен.
Но ведь измерение 7-10 человек: это не материал для опровержения действующих идей о согревании человека. На миг показалось, что эти исследование -- и есть основное направление вашей научной деятельности. Хотя это уже дело личное, все зависит от приоритетов, и Вам видней.



По существу: я так понимаю вы должны немного греться и в пределах теплых помещений: судя из исследований вашего коллеги ( http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 8319#48319 ). И если действительно этот "новый метод повышения холодоустойчивости" ( http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2028#92028 ) является произвольным спусковым механизмом интенсификации внутрилегочного термогенеза ( http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5651#95651 ) -- то основные изменения в работе внутренних органов в теплых условиях будут теми же, пусть и количественные показатели будут отличаться от тех, которые бы были при измерении их в полевых условиях. А значит можно использовать доступные стационарные методы исследований, что бы понять, а что же происходить при "интенсификации внутрилегочного термогенеза".

Не буду вам давать совет, а какие же методы (приборы) использовать ( все мои познания о физиологие ограничены чтением ваших форумов :D : за что Вам и благодарен, пусть у нас и есть множественные [многочисленные :D] расхождение во мнениях о житейских вещах ... ), но я так понимаю (из того что было выложено в пределах этой темы) на сегодняшний день у вас нет конкретных измерений, что кровь греется больше всего именно за счёт внутрилегочного термогенеза. И опять же из моих умозаключений (умо-злоключений :D ): одна из сложностей -- это работа в полевых и очень холодных условиях, а значить многое оборудование просто не будет там работать, да и попробуй "дотоскать" :D его в горы. Конечно это на случай, если вы этого (исследования физиологических механизмов туммо в теплых условиях) уже не сделали, а мои соображения все-таки отражают действительность, хотя бы теоретически :) .
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый narasius,
исследование туммо в теплом помещении не даст новых результатов, кроме тривиального - станет немного теплее. Для изучения туммо в шаговой доступности нужна климатичекская барокамера, доступа к которой у меня пока нет :cry:

Уважаемые участники данной конференции,
С 7 по 21 августа 2010 г. в Гималаях, штат Химачал Прадеш, Индия, состоится Международная научно-исследовательская экспедиция "Гималаи 2010", в рамках ежегодного проекта Ирины Архиповой "В поисках утраченных знаний".
Изображение

Программа экспедиции "Гималаи 2010"

Вылет из Москвы/Санкт-Петербурга.
1 день. Встреча участников экспедиции в международном аэропорту им. Индиры Ганди, г. Дели. Размещение в гостинице. Отправление на автобусе из Дели в г. Манали в долине Куллу (переезд занимает около 20-22 часов).
2 день. Приезд в посёлок Наггар (2100 м).
Размещение в базовом лагере «Mountain Dew» недалеко от дома-музея Рерихов. Акклиматизационный поход по Наггару и окрестностям (3 км). Встреча с сотрудниками медицинской лаборатории г. Патликуль доктором Чандером Дева Неги и лаборантом Омом Пракаш Неги, а также, проводником, г-ном Чандершекхаром Шарма. Акклиматизационный поход по Наггару с посещением Наггарского замка (XIV в.), "Треста Рерихов" – имения, музея и картинной галереи, музея НИИ Гималайских исследований Урусвати, а также, храма Кришны (ХI в.), с замерами индекса Кердо через каждый час. В 20.00 лекция по вегетативной регуляции для участников экспедиции.

3 День. 7.00 Выезд в лабораторию г. Патликуль, заборы крови натощак для получения исходных численных значений уровня гемоглобина, липидов крови, кортизола и тестостерона. 12.00 Акклиматизационный поход в аутентичные деревни Чочоги и Румсу, (7 км). Замеры индекса Кердо через каждый час. Посещение буддийского монастыря Панган Гомпа для встречи с монахами, практикующими туммо. Совместные исследования по наработанным протоколам (сравнение вегетативных реакций по индексу Кердо). Вечером, в 20.00 лекция по физиологии дыхания и кровообращения.
4 День. На восходе солнца практика сурьянамаскар и перевернутых поз. Поездка на водопады Джана (2600 м). Акклиматизационный поход на водопады (10 км), с замерами индекса Кердо через каждый час. Исследования индекса Кердо. Практика туммо в водопаде (температура воды +2 градуса). В 20.00 лекция по физиологии туммо с практикой.
5 день. На восходе солнца практика сурьянамаскар, разминка в режиме тапас, практика туммо. Поездка в долину Соланг с палатками. Посещение храма Шивы. Переезд в местечко Мархи (3380 м). Практика туммо под ледяным водопадом. Вечером – пранаяма и основы медитативного туммо. Группа остается на ночевку в палаточном лагере.
Изображение
6 День. Утром, в лагере на Мархи, практика сурьянамаскар, разминка в режиме тапас, заборы крови до и после практики туммо после приема жиров на содержание хиломикронов. (6 заборов). Или натощак заборы крови с катетером до и после практики туммо. Подъем до снегов с практикой туммо на леднике. Спуск в Манали. Посещение буддийского монастыря Манали, древних храмов Хадимбы и Ману (XVI в.) горячих источников храмового комплекса Вашишт и реликтового лесопарка.
Вечером- Асаны в режиме тапас. В 20.00 лекция по физиологии йоги.

7 День. Выезд в горный район Спити через перевал Ротанг (Rohtang La, 4000 м).
Остановки по пути в населенных пунктах Грампху (Gramphu),
Чаттру (Chattru) и Баттал (Battal). * От пункта Баттал (Battal) возможна поездка по 14-километровой дороге до озера Чандра-тал на высоте 4270 м. с ночевкой в палаточном лагере Dewachen EcoCamp.
Изображение
8 день. Утром, на рассвете - практика асан в режиме тапас на берегу озера. Выезд в административный центр долины Спити - город Каза. Переезд через перевал Кунзум (Kunzum La, 4550 м) с практикой туммо на перевале. Прибытие в г. Каза. Рамещение в гест-хаусе.
**В течение 2-х последующих дней - посещение тибетских монастырей. Проведение совместных исследований с монахами, практикующими туммо, по наработанным протоколам (снятие вегетативных показателей).

9 День. Утром, на рассвете - практика асан в режиме тапас. Поездка в тибетский монастырь Ки Гомпа. (Ki Gompa, X в. 4000 м.). В 20.00 лекция по физиологии йоги с практикой туммо.

10. День. Утром, на рассвете - практика асан в режиме тапас. Поездка в тибетский монастырь Табо Гомпа (Tabo Gompa, X в., включен в список объектов мирового достояния ЮНЕСКО). В 20.00 лекция по физиологии йоги с практикой туммо.

11. День. Выезд обратно в Манали с остановкой в деревне Лосар. Переезд в Куллу через перевал Ротанг. Заборы крови на фоне туммо в высшей точке перевала (4000 м). Возвращение в базовый лагерь.

12. День. Утром на рассвете практика йоги в режиме тапас. Поездка в Манали - по желанию. Дружеский ужин с индийскими коллегами и представителями монастыря Панган Гомпа.

13. День. Утром на рассвете пранаямы, с замерами индекса Кердо в базовом лагере. Последние заборы крови в лаборатории Патликуль. Отправка замороженных проб крови в Делийский университет. Выезд в Дели на автобусе.
14 День. Приезд в Дели. Размещение в гостинице. Свободное время. Осмотр достопримечательностей.
15 День. Дели. Международный аэропорт. Вылет в Москву/Санкт-Петербург.

*** В программе экспедиции возможны изменения, в зависимости от погодных условий и состояния горных дорог.

Приглашаем принять участие в данном проекте!

Первое собрание желающих принять участие в экспедиции состоится 17 апреля 2010 г. в Национальном институте здоровья по адресу: ул. Льва Толстого 10, в 14.00.

Вы можете, также, прислать свою заявку по адресу: physiologia@mail.ru, позвонить в Оргкомитет экспедиции по телефону +7-921-555-39-01 или переговорить с непосредственно руководителем экспедиции Ириной Архиповой +7-921-937-37-87.
Искренне Ваш, Ринад.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

из своего опыта - кроме прочих факторов, сильное согревающее действие (поскольку сосудорасширяющее) имеет прилив адреналина.
когда в горах (по крайней мере при умеренном морозе) лезешь первым, провешивая веревку и рискуя сорваться, то даже пальцы, хоть и держащие постоянно интенсивно забирающее тепло железо или холодные скалы не дубенеют и сохраняют подвижность.
когда же идёшь по провешенным перилам - мерзнешь сильнее, как мне кажется, не только от-того что подолгу ждешь, когда первый провесит, но и оттого, что рискуешь меньше и соответственно находишься в другом состоянии.
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

очень очень согласен


есть еще аспект внутреннего состояния(так называемого внешне ориентированного транса) в котором находится лидер/вожак( это можно наблюдать повсюду в природе) из за этого чувствительность к своему телу притупляется
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

да, вот опять-же в горах, чувство ответственности за тех, кто полезет по прошененной тобой веревке весьма способствует открытию резервов организма.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dangur,
симпато-адреналовая активация несомненно вносит свой вклад в увеличение несократительного термогенеза и доставку крови к периферии для компенсации теплоотдачи (хотя и не всегда - при страхе будет холоднее :wink: ). Но попробуйте специально задерживать дыхание, когда идете по провешенным веревкам, и Вы почувствуете то же тепло (участие гипоксии в активации внутрилегочного теромогенеза и гиперкапнии для расширения периферического кровотока). Дело в том, что провешивание веревки (с забиванием крючьев) всегда сопровождается той же задержкой дыхания.
Искренне Ваш, Ринад.
dangur
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 22:39
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение dangur »

а как Вы считаете, Ринад?
дрожь это ведь естественная (возможно даже наилучшая) защитная реакция организма на холод, разгоняющая кровь в капиллярах.
многие с дрожью борятся, иcходя из того стереотипа, что если я дрожу, то значит мерзну сильнее, чем тот кого не трясет (или боюсь сильнее).
а скорее наоборот, полезнее посильнее потрястись, благо сильная дрожь будет неизбежно сопровождаться кратковременными задержками дыхания.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Даниил,
ответ на Ваш вопрос - это одна из ведущих тем предыдущего обсуждения, начиная с третьей страницы 8)
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

dangur писал(а):из своего опыта - кроме прочих факторов, сильное согревающее действие (поскольку сосудорасширяющее) имеет прилив адреналина...
Ув. dangur, все дело в том, что задержки дыхания приводят к усугублению гипоксии, а это в свою очередь стимулирует выработку норадреналина и адреналина, которые соответственно и активизируют несократительный термогенез в организме. И избыточное чувство ответственности за спутников, и страх сорваться вниз, и гипоксия помогут Вам в горах согреться, и произойдет это посредством выработки адреналина. Кстати говоря, альпинисты иногда делают себе инъекции адреналина именно для ускорения адаптации к холоду.
Мистерия с простынями помимо прочих механизмов задействует и этот тоже, однако сей фокус-покус явился для некоторых "убийственным аргументом" в попытке выдать желаемое за действительное, т.е. выработку тепла всеми органами и мышцами организма они объявляют "неэффективной" для того, чтобы приписать эту заслугу одному лишь органу - легким. Можно бесконечно долго обсуждать теплопотери и делать расчеты, но в конечном итоге оппонирующая сторона ловко достанет из рукава "убийственный" козырь - мол мы это еще не изучали, или мол попробуйте сами продемонстрировать сей фокус (как буд-то это явилось бы доказательством чего-либо).
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
смею Вам напомнить резюме предыдущего обсуждения:
1. Теплопотери обнаженного человека, выставленного на холод при сильном ветре, или под горный водопад, не компенсируются суммарной теплопродукцией сократительного и несократительного термогенеза, что подтверждается в том числе и нашими испытаниями, которые Вы априори называете "фокусами-покусами". Адаптированные к холоду альпинисты не выдерживают таких испытаний без применения специальных приемов повышения теплопродукции (тибетская йога туммо).
2. Вы не привели данных по температурам ядра и оболочки тела в условиях холода, отличных от изотерм, приведенных в известном руководстве Шмидта и Тевса (и воспроизведенных в рамках этого обсуждения неоднократно). Повышение температуры мышц до 40 градусов, которое Вы постоянно приводите в качестве "убийственного аргумента", найдено в услових жары и характеризует состояние теплового удара.
Искренне Ваш, Ринад.
Zeram
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 май 2010, 22:44

Сообщение Zeram »

Доброго времени суток.
Вопрос по практике.
Каким образом изменяется общий жизненный энергетический потенциал организма? Другими словами, не задействует ли практика Туммо скрытые резервы организма, понижение которых сокращает срок службы нашей материальной оболочки?
Прошу заранее прощения, если где то ответ уже мелькал.
Заранее Спасибо!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Zeram,
прежде чем задавать такого рода вопросы внимательнее ознакомьтесь с содержанием предыдущих сообщений. Уровень достигнутого здесь обсуждения не предусматривает сколько-нибудь вразумительного ответа на Ваш вопрос 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Zeram
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 5 май 2010, 22:44

Сообщение Zeram »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Zeram,
прежде чем задавать такого рода вопросы внимательнее ознакомьтесь с содержанием предыдущих сообщений. Уровень достигнутого здесь обсуждения не предусматривает сколько-нибудь вразумительного ответа на Ваш вопрос 8)
Тогда переформулирую Ваш ответ: В принципе да но нет.(знаки препинания расставить самому) :lol:
Вопрос задан от дремучей безграмотности и лени, :D тогда бум разбираться вместе!
Спасибо!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Тибетский йогин из Дхарамсалы продемонстрировал экспертам в Дели силу своего «туммо»
http://mahayana.ru/news/p031/
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Так ему и надо! 8)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Гора родила мышь. Это надо же столько думать, чтобы отписаться непонятно чем. :( Незачет.
Ринад, а сами не пробовали нормальную тумму? Можно же мысленно вращать животом. Термогенез в любом случае включится. :wink:
-10 не такая уж низкая температура для того, кто при -25 сидел, под водопадом сидел, на Эльбрусе сидел...
Слабо повторить?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
все слишком просто: в неподвижном воздухе (изолированная камера) вокруг тела образуется неподвижный слой теплого воздуха (тем более в прилегающей к телу простыни). Собственно, теплоизолятор. Проверено неоднократно. В данном случае - обычный фокус-покус.
Хотя было бы интересно с ним связаться и предложить ему совместное испытание в одинаковых условиях, например, в горах или под водопадом. И померить не только артериальное давление с температурой, но крови забрать из вены на предмет липидного и гормонального профиля. В августе этого года поедем в долины Спити и Лохул искать таких же монахов, готовых продемонстрировать свое "туммо".
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

В данном случае - обычный фокус-покус.
На мой непросвещенный взгляд обычная туммо. Просто по определению. Вот если бы вы тоже не вертели животом, а ограничились дыхательными упражнениями и медитацией, то и в вас никто бы ни одного камня здесь не бросил. :wink:
И померить не только артериальное давление с температурой
И анкетку, обязательно проверьте анкетные данные: был? состоял? привлекался?
Никто еще ни разу не попытался объяснить глубокий смысл замера липидов. Может пора?
а ледяная простыня, в которую он облачился, полностью высохла.
И вот это обязательно проверьте. Как при -10 при полном отсутствии ветра за два часа высыхает простыня? Ну что-то с телом контактирует, а остальная поверхность простыни с какого перепуга высыхает? Белье на лоджии зимой и за ночь не высыхает, а в холодильной камере за 2 часа - пожалуйста. Чудеса.

Вообще вся эта заметка очень странная. Майя Малыгина персонаж реальный, хоть и очень странный. А "Джампел Кунсел, более известный как Ген Пунцог" непонятно кому более известен. Кому-нибудь удалось найти на него ссылку? На съемочную группу из Германии? На столицу Индии Дели?
Закрыто