ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Еще как обучаем, и с шавасанами на Y23 неслабо - кто то часами отлеживается, и про молчание ума было откровение, что это самое ценное состояние. Но, как я понял, марка эксклюзивности школы - основа коммерческого успеха, поэтому никто от своих примочек на классику не спешит отказываться...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Господа, читая вас - приходят на память строки незабвенного Тимура Шаова:
"Вреден я, не отпираюсь.
Утопил Му-му я, каюсь.
Все скажу, во всем сознаюсь,
Только не вели казнить.
Это я бомбил Балканы,
Я замучил Корвалана,
И Александра Мирзояна
Я планировал убить!"
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Ну Вы то тоже здесь! :lol: так что, нечего из себя мудрого стороннего наблюдателя корчить! :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Корчить?...
Мудрого?... :wink: :wink:
Боже упаси!

Зашёл вот раз в полгода.
Не, ну насчёт "братков" - уж явный перебор, признайте! (по этой причине и цитата Шаова, поясняю.)
Есть вещи, которые можно обсуждать с точки зрения правильности практики, основанной на тех или иных изысканиях, опыте, традиции и пр.
Но вспоминать чьи-то субъективные оценки какого-то тысяча девятьсот затёртого года - ???...

Чьё там кунг-фу круче? :lol: Господа, стоит ли уподобляться сгинувшему ИЙГАС в попытках предать всех остальных анафеме?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Patandjali писал(а):Чьё там кунг-фу круче? :lol: Господа, стоит ли уподобляться сгинувшему ИЙГАС в попытках предать всех остальных анафеме?
[quote="В обсуждении
"Сутры Патанджали. Сампраджнята - Распознавание."
Patandjali"]
Браславский Александр писал(а): А вообще, ник "Патанджали" на этом форуме - это верх цинизма и заведомая провокация :wink:
Александр, провокация здесь - не это. Совсем другое. (Только Вы не понимаете пока, что именно). Полистайте форум на лет семь назад...

...на одной их тех неинформативных веток, на которых выясняют, чьё кунгфу круче...

...Надеюсь, я со своим ником и ужасными провокациями :twisted: смогу хоть как-то развеять здешний единоросско-кпссный одобрямс...[/quote]Угу... Он был послан из будущего, чтобы развеять...
то, чего нету...
Ну-ну. Слушайте, Patandjali, глубоко- и премногоуважаемый, есть у нас здесь Саня-Санянанда, король двойных стандартов - его уровня Вы, конечно, вряд ли сможете достичь, ибо дальше уже практически некуда, однако отдаю должное: навык доказательства взаимоисключающих тезисов Вам уже покорился.
[quote=" В обсуждении
"Y23"
Patandjali"]А если серьёзно, лично я о Йо23 невысокого мнения - особенно когда узнал, что дыхание в асанах (сиречь фигурах) должно идти под установленный метроном - частота 1с. ДЛЯ ВСЕЙ ГРУППЫ. Соотношение 1-4-1, например.

Сердце посадить - элементарно.
Без метронома занятие невозможно...
Учитывая всё, что я знаю (и практикую) в пранаяме - эээ... даже не знаю, как ЭТО назвать... :roll:

Но, как говорится - раз уж это успешно существует - значит, это кому-нибудь нужно...[/quote]Мотор посадить-кони двинуть эта система поможет живо... "а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо..."

Пользуясь случаем, можно, кстати, вспомнить, что Вы тут какое-то время назад пытались рекламную кампанию провести... очень были недовольны её пресечением... Так что, по мере возможности разделяя Ваше искреннее возмущение здешним неприятием рекламистов, позволю себе заметить: квалифицированный собеседник (хоть согласный, хоть несогласный) на этом форуме - желанный гость; а вот имитировать справедливое негодование, прошу Вас, больше не нужно.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Видно позиция у человека такая, притом не только на этом форуме. На yoga23, если мне не изменяет "интуиция" :D : местный Patandjali принимал участие под ником Ржунимагу (2 Patandjali: я прав ?)...
Loose yourself...or die trying.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Всё!! Раскололи!! Сейчас начнёцца... :lol:

Ну конечно же Вы, narasius, правы! :wink: Смысл Вас переубеждать в чём-то, если Вы уже сами в нужном убеждены на 100%?
И, опять же, "интуиция" у Вас... А она, как известно, не ошибается!

Теперь о серьёзных темах и обвинениях. У меня вопрос к Крючкотвору: какую "рекламную кампанию" я здесь проводил? Данный вопрос важен хотя бы из соображений этики. (Или мои попытки как-то привести темы по У23 и пр. из модальности прямого прессования в модальность хотя бы чуть более логичного и взвешенного обсуждения - реклама?? Чего? У23, к которой у меня на самом деле есть вопросы?) И согласитесь, Крючкотвор, что примешивать сюда какие-то иные смыслы ("прошлая жизнь" Сидерского и т.п.) - лишь запутывать и отягощать и без того замыленную тему...
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Patandjali писал(а): Смысл Вас переубеждать в чём-то, если Вы уже сами в нужном убеждены на 100%?
это Вы про себя :D , у меня там вопрос был.
Loose yourself...or die trying.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Эх, narasuis...
Stop chasing shadows, дружище! :D

Хотя Вам там с других сайтов-форумов конечно виднее! :lol:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

[quote=" В обсуждении
"Y23"
Patandjali"]А если серьёзно, лично я о Йо23 невысокого мнения - особенно когда узнал, что дыхание в асанах (сиречь фигурах) должно идти под установленный метроном - частота 1с. ДЛЯ ВСЕЙ ГРУППЫ. Соотношение 1-4-1, например.

Сердце посадить - элементарно.
Без метронома занятие невозможно...
Учитывая всё, что я знаю (и практикую) в пранаяме - эээ... даже не знаю, как ЭТО назвать... :roll:

Но, как говорится - раз уж это успешно существует - значит, это кому-нибудь нужно...[/quote] Patandjali, Вы утверждаете, что система Сидерского - шарлатанство.
На тех, кто осмелился с этим согласиться, Вы бросаетесь как коршун.
Вывод неизбежен: единственная цель Ваших визитов - провокации и вредительство.
Patandjali писал(а):Теперь о серьёзных темах и обвинениях. У меня вопрос к Крючкотвору: какую "рекламную кампанию" я здесь проводил? Данный вопрос важен хотя бы из соображений этики. (Или мои попытки как-то привести темы по У23 и пр. из модальности прямого прессования в модальность хотя бы чуть более логичного и взвешенного обсуждения - реклама?? Чего? У23, к которой у меня на самом деле есть вопросы?)
У-у-у, сколько понаписали… Это Вы мне задаёте вопрос, какие рекламные кампании Вы проводите? Научите меня лицемерить - я тоже так хочу!
26 июля 2009 я удалил из раздела "Объявления" тему со следующим текстом: "В издательстве “Ритамбхара Букс” вышел….", - и т. д., и т. п. После чего состоялся диалог:
Крючкотвор писал(а):…электронные адреса, на которые Вы ссылаетесь, многократно самодискредитировались, поэтому текст я удалил…
Patandjali писал(а):…Насчёт "самодискредитировались" - это Ваше сугубо личное мнение. Не совпадающее с мнением большинства. Почему-то Вы считаете возможным ограничивать свободу слова на сайте... Причём никаких правил форума я не нарушал, рекламы не давал
Patandjali писал(а):И согласитесь, Крючкотвор, что примешивать сюда какие-то иные смыслы ("прошлая жизнь" Сидерского и т.п.) - лишь запутывать и отягощать и без того замыленную тему...
...Соглашусь.:!: Мне, конечно же, не следовало отягощать тему о Сидерском обсуждением Сидерского и его разработок.

Досточтимый, у Вас есть неплохая возможность принять участие в здешних обсуждениях в качестве заинтересованного собеседника. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Спасибо.
Насчёт "как коршун" - не понял, правда! а "двойственность" моя вот откуда. Я думаю, что применяемые техники йоги определяются самим применяющим, и что он обязан думать о последствиях, когда включает какую-нибудь необычную, например дыхательную, схему. Я придерживаюсь мнения, что никакое современное направление йоги (в наших примерах - йоги ВСБ и Сида) не может охватиь ВСЕГО, и каждое из этих направлений имеет свои изъяны и минусы. Плюсы, кстати, тоже. (Я повторю ещё раз, что не принадлежу ни к одному из этих направлений, но мне интересно вот уже много лет наблюдать за процессом развития школ, за различиями тренировочных методов, за разницей в пиаре, кстати, тоже. Методику ВСБ я считаю более гуманной, чем Сида и более понятной. Хоть с термином "классическая" согласиться тоже не могу, причины выложены здесь давно.) Называйте такую мою позицию как хотите, хоть срединным путём, хоть лицемерием, но я думаю, что закрытие глаз на плюсы других не очень полезно для того, кто глаза закрывает. Не может быть одних только плюсов или минусов. А мои "намёки" на неадекватность некоторых постов (а это сугубо моё ИМХО, заметьте, никому не навязываемое) и воспринимаемое многими, как провокации - всего лишь попытка обратить внимание на то, что мнений много и все считают себя правыми... Т.е. однобокими. По-трикстерски хочется показать НА СЕБЕ - что вот он, перекосище - ан нет, маховик раскручивается ещё больше... Ведь всё в данной теме очччень неоднозначно и начинающие адепты с обеих сторон проникнут глубже в суть, если не будут сами себя зашоривать. Меня, к слову, подобные "провокации" в мой адрес заставляют лучше думать и признавать, что моя давешняя "картина мира" была в чём-то однобокой... А также что моё эго всё ещё возмущается, когда ему наступают на хвост... Значит, мне есть над чем работать. И работать приходится и придётся ох долго... Я хоть это понимаю...
Да и сверхсерьёзное восприятие текста (тем более моего) - заведомая потеря времени и нервов, если кто не понял др сих пор. Я же не претендую, в отличие от некоторых, на Тотальную Истину! Так может показаться, но... Хочется на форуме общаться с живыми людьми, имеющими выработанное своё личное мнение, а не с окаменевшими попугаями. Потому и являюсь в Ваших глазах то ли "попом Гапоном", то ли клоном Сидерского... Я и дальше постараюсь никогда не быть однозначным, в однозначности - остановка мысли и прекращение развития. (Здесь есть отличный пример живости мысли - А.Смит, справедливо остающийся в русле Бойко-йоги, и выдающий просто потрясающие тексты! Да и сам ВСБ, традиционно "искрящий" в мой адрес, гораздо более честен, чем некоторые, которые "Свидетели! А что случилось?") Покажите мне хоть один мой "наезд" в ответ на Интеллектуальное, Умное, Глубокое, Оригинальное сообщение любого из участников форума!
Короче, я за живость, а не за мёртвость. За размышление, а не за перепевки одного и того же. За более-менее вежливое отношение к оппоненту, в конце концов, даже если он и гимнаст... Он тоже заслуживает ахимсы, даже если наступил Вам на мозоль. И петь дифирамбы Виктору - тоже, кстати, увольте. Без меня певцов полно.
Напечатал опять много, опять посыплются недовольства... Но коль уж мы тут заговорили начистоту - ...

З.Ы. А насчёт Ритамбхарской книжки - я имел в виду, что закрывая (удаляя) "чуждую" информацию, Вы не только "сжигаете книги" лишь по факту принадлежности к "Ритамбхаре", не за содержание, но и просто стимулируете читателей найти этот запретный плод. (Вы помните, что советские граждане по ночам слушали в радиоприёмниках и почему?) Свобода слова опасная штука, если пытаться её приручить. В общем, "Для вас стараюсь!" - как заорал бы приснопамятный Орлангур... :twisted:
И всё просто, и никакой рекламы с моей стороны на самом-то деле... Лишь хочется иногда чуть "выровнять потенциалы", каюсь. Ибо "равновесьем во всём..." и т.д. Но это здесь никому не нужно.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

А чего на Y23 смотреть? У тех 20 летних, которые там в джидаев играют, патологических доминант для их выковыривания ЧВНом еще не накопилось. Им физуха самое то, и ничего другого они не поймут и не воспримут. Картина здоровья народных масс настолько пестрая, что разобраться в крутизне разных школ непрофессионалу сложно. Надежды на появление общепризнанного физиологического объяснения оздоровления через ЧВН пока в туманной перспективе (хотя ув. Ринад оказывается лекции на тему физиологии йоги читает). Но свою физиологию обмануть сложно, поэтому самое надежное - просто попробовать на себе разные практики и по самочувствию определиться.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

насчет джедаев и молодежь это вы сильно!
(аплодирую)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Для Patandjali
Применяющий, конечно, обязан… Только вот значимость вводной информации Вы никуда не денете. Под видом йоги выставляют самогон, причём небезопасный. Тут можно хоть удуматься, но хорошего в этом ничего нет.

Для сомнений относительно того, какую йогу возможно считать классической, есть соответствующие темы.

Саму постановку вопроса, при которой у Вас на одной ступени оказываются йога и проделки Сидерского, можно списать только на риторический пыл. Я ещё раз повторю, что данная Вами характеристика y23 закрывает тему раз и навсегда. После этого философские обобщения просто-напросто лишены смысла.

По Вашему "срединному пути":
1. Вас никто не призывает никому петь дифирамбы.
2. ВСБ не виноват, что оказывается прав "чаще, чем положено".
3. Не виноваты в этом и посетители форума.
4. А.Смит пишет замечательно - тут я с Вами полностью согласен, но, я также надеюсь, Вы понимаете: стыдить окружающих тем, что на свете есть только один А.Смит, не очень правильно?
5. В насильственном насаждении равновесия большого (как, впрочем, и малого) смысла не сыскать. Равновесие ради равновесия вопреки всему остальному? Это как сложить в мясорубку 2 любых компонента и получить нечто среднее. Ей богу, здесь этого не нужно.
6. По поводу рекламы ("никакой рекламы с моей стороны") не убедили. Ну не размещаются такие объявления просто так. :idea:
7. Советский Союз расшатывали в том числе и запретными плодами – всё верно. Но в данном случае речь скорее идёт об огласке. Придавать дополнительный импульс кутерьме вокруг никчёмного события совсем не обязательно.
8. По-моему, псевдоним Чацкий ещё не занят. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Согласен, согласен. Да и дальше "тянуть тему" - хм...
Разве что по п.4 - А.Смит тоже "не виноват", что остальные (и я тоже) с ним резко контрастируют - не в обиду остальным.
6. Остаюсь при своём мнении.
8. Я не сторонник смены псевдонимов :)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Раритетное видео: молодые Лаппа и Сидерский, пацаны еще можно сказать.
http://video.i.ua/user/233692/5311/23446/
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нормальный пластический этюд для цирка...
Назвали йогой :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Для сельского цирка.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Видимо, коментарий слушателей:
ЙОГА 23 (по Сидерскому)... А сейчас дыхание по энергоинформационным супраментальным торсионным завихрениям метаполей, в простонародье именуемым чакрами. Или дыхание ЙЦУКЕНГ - последняя разработка Андрея Владимировича. Концентрируемся в основании позвоночника и на пустой задержке длиное «ЙЙЙЙЙ»... Концентрируемся в свадхистане, в смысле Метаполе №2 и длинное «ЦЦЦЦЦ»... Что? Не получается длинное «Ц»? Тогда «ц-ц-ц-ц-ц». Лучше использовать метроном в темпе Престо. Вообще, лучше проверить маятником.
Делайте это как можно бескомпромиссней. Бескомпромиссность - это все, что у нас есть. Андрей Владимирович говорил, что безупречность - это все, что у нас есть? Да, и безупречность - это все, что у нас есть. И еще ясность, ясность - это все, что у нас есть. Вот у одного человека не было ясности, а он концентрировался на саха..., в смысле на Метаполе №7. У него акцент еще был сильный украинский, он «Г» так мягко слишком выговаривал. И решил, что достиг пустоты. А он не достиг пустоты, просто в его открытое Метаполе проникли воладоресы, в смысле энергоинформационные сущности с антиполем, и внушили ему, что он достиг пустоты. Но он об этом не знает, ходит себе, улыбается, радуется жизни. А на самом деле он не радуется жизни, но он об этом тоже не знает.
На ближайшем семинаре будет сверхважная для практикующих информация. Сейчас Андреем Владимировичем заканчивается разработка окончательной сверхоптимизирующей техники, позволяющей оптимизировать все предыдущие окончательные оптимизирующие практики...



Подготовлено по материалам одесского йога-клуба )))
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:D :D :D
Недурно пущено...
Ответить