[Йога как мировоззрение]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

[Йога как мировоззрение]

Сообщение Александр Гордеев »

Йогическое общество – система бассейнов?


Я вот подумал, а что было бы с обществом, если бы основной его идеологией стала йога? Не стало ли бы оно менее интересным, чем является сейчас? Вот, скажем, ВС утверждает, что йоге подходит лишь плавание. Значит, в этом обществе были бы сплошные бассейны. Спорт и спортивные игры неизбежно пришли бы в запустение. Ну, и, понятно, что в этом духе потребовалось бы пересмотреть многое. Пожалуй, достаточно и спорта. Все таки вопрос – дает ли йога, да плюс плавание все в физическом плане? Для того, чтобы общество существовало нужна ведь не только релаксация, но и динамика. Ведь тогда, судя по всему, отпадают балет, пляски, танцы, и прочее. Нет ли в таком представлении определенного перекоса?
Александр Гордеев.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Александр, не нужно понимать сказанное буквально и доводить свое понимание до абсурда, я всего лишь говорю о том, что йога более всего сочетается с плаванием как со спортом (чему примеры - Сид и Лаппа), но с прочими видами профессионального спорта она сочетается плохо - кроме релаксационных техник.
Если же Вы занимаетесь чем-то для себя - делайте это сколько угодно, с тем лишь условием что йога - утром, все прочее - вечером.
Всех благ!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Что-то в Индии, где йога несколько сильнее чем у нас распространена, изобилия бассейнов не наблюдается. :lol:
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Уважаемый, Виктор Сергеевич!
Поясню почему я задал такой "абсурдный" вопрос. У вас в книге и на старом форуме, всякий раз когда возникала тема религии, вы всякий раз вольно или невольно противоставляли религии йогу. Но на сегодняшнй день ситуация такова, что в идеологию-то общества более вплавлена религия, нежели йога. Вот я и предложил немного пофантазировать на тему - как могло бы быть это наоборот. Опять же может быть и праздно все это, но ведь такой поворот темы позволяет с какой-то новой стороны взглянуть на йогу. А бассейны в данном случае не более, чем аллегория. Не случайно я саму тему обозначил именно так, как обозначил.
Что ж... Постараюсь больше таких вопросов не задавать.
А.Г.
Последний раз редактировалось Александр Гордеев 4 сен 2003, 05:02, всего редактировалось 1 раз.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Сергей Агапкин писал(а):Что-то в Индии, где йога несколько сильнее чем у нас распространена, изобилия бассейнов не наблюдается. :lol:
Проблема в том, что индусов слишком много. Поэтому они просто используют один большой Индийский бассейн. Дешево и сердито.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йогическое общество – система бассейнов?

Сообщение Annchen »

Гордеев писал(а):Я вот подумал, а что было бы с обществом, если бы основной его идеологией стала йога? Не стало ли бы оно менее интересным, чем является сейчас?
Ужас что стало бы. Общество перестало бы существовать. Йога антисоциальна. Безусловно, если Вам интересно общество, Вам стало бы скучно. Опять притча (я в последние дни все притчами - И все не своими). "Ким" Киплинга. Мальчик говорит йогу про одну уважаемую женщину, которая их накормила и которая очень хорошо готовит: "А все-таки, жаль, что когда она достигнет просветления, так хорошо готовить она уже не будет" :-) Не дословная цитата. Тому тоже взгрустнулось, и он ответил "Ну почему же. Не обязательно." Но подумал, что - наверняка :-)
Гордеев писал(а): Все таки вопрос – дает ли йога, да плюс плавание все в физическом плане?
Да, дает все в физическом плане. Есть разные уровни.
Гордеев писал(а): Для того, чтобы общество существовало нужна ведь не только релаксация, но и динамика.
Йога не направлена на поддержание общества. Чего уж общественно полезного в медитирующем йоге, от которого никакого валового продукта?
Для существования общества нужно поддерживать в людях множество убеждений, на которых строится это общество. Йога показывает, что эти убежденя не абсолютны и не самоценны. Очень рекомендудю почитать "Сиддхарту" Гессе по теме. Это не про йогу - художественная литература. Книжка не длинная и вроде есть у Мошкова. Это я так агитирую. Я вообще редко за что агитирую :-)
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Re: Йогическое общество – система бассейнов?

Сообщение Вопрос »

Annchen писал(а): Йога не направлена на поддержание общества.
Круто это Вы... А как же карма-йога?
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Анна, спасибо за ответы. Подобная характеристика йоги лично мне очень интересна. Тут есть о чем подумать. Очень нравятся ваши притчи (я вообще притчи люблю - можно сказать любимый литературный жанр). Где вы их читаете (если есть ссылка)? Ну, конечно, если не считать тех, что рождаются в общении с вашим мужем. А книгу, рекомендованную вами, попробую найти.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Спасибо, Александр!
Насчет притч перефразирую великих. Замуж выходить однозначно надо: или будешь счастлива, или... Не буду продолжать :-) Притчи, значится, будут складываться во втором случае как по маслу :-) Шутка, шутка это была!
Притчи я беру в библиотеке. Маяковка на Фонтанке :-)
Вот он, Гессе у Мошкова:
http://www.lib.ru/GESSE/sid.txt

Вопрос писал(а):Круто это Вы... А как же карма-йога?
Как бы объяснить... (опять цитата в голову лезет: "- Я объяснил ему свое понимание Вселенной. - И что же случилось? - Он покончил жизнь самоубийством" Такое веселенькое понимание. Это из "Путеводителя по галактике автостопом") Помогать людям, не привязываясь к идеям и целям общества... Так, что ли... Вроде как "сознательное неделание". Вот так я понимаю.

А Вы как думаете?




комментарии

Александр Гордеев
Чт Сен 04, 2003 8:03 am
Спасибо, Анна, за ссылку. Но я уже нашел. Все это в одно время - только нашел и открыл текст, так тут же пришло и ваше сообщение.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Re: Йогическое общество – система бассейнов?

Сообщение Вопрос »

Annchen писал(а): А Вы как думаете?
А я так глубоко не лезу, и так поверхностно изложу, что понимаю. Если за йогу брать не ту "классическую йогу Патанджали" и только, ТО мы увидим, что йога в Индии вовсю поставлена на службу религии. А одна из функций религии есть как раз поддержание общества, а не только "опиум для народа" как нас учили классики:) марксизма.
Это с одной стороны.

С другой стороны, карма йога - это не "сознательное неделание", а делание потому, что ДОЛЖЕН делать. Кроме того есть ещё бхакти-йога, и тут я путаюсь в них, а может они просто сливаются в результате, но короче индус-йогин посвящает плоды своего труда Богу. Т.е. позиция адепта не "а мне всё по барабану", а "я люблю своего Бога, и потому посвящаю ему свой труд". И т.д. и в таком духе.

Это я к чему? К тому что йога слишком сложное явление, чтоб вот так однозначно рубануть:"Йога антисоциальна".

Может это Вы просто о хатхе так? Вообщем смолкаю, пусть лучше более продвинутые йогины скажут о том как изменилась их взаимодействие с социумом.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йогическое общество – система бассейнов?

Сообщение Annchen »

Это все, что я говорю - просто мое мнение.
Я вот еще что по поводу карма-йоги придумала. По-моему, ее цель - помогать людям. А уж обществу - как получится.

Йога, может, и поставлена на службу религии. А религия - на службу государства. Но йога ли это? И это ли надо мне от йоги?

В страшном сне не хотелось бы увидеть то, о чем здесь говорил Александр - йога как идеология государства. Она тогда и не йога вовсе становится. Так я понимаю.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Йогическое общество – система бассейнов?

Сообщение Ёршъ »

Annchen писал(а): Я вот еще что по поводу карма-йоги придумала. По-моему, ее цель - помогать людям.
Думаю, вы ошибаетесь. Ишь, чего придумали - помогать людям 8O
Йогин помогает себе. Людям помогают в Махаяне. Карма-йога позволяет эффективно разобраться со своим эго, посвящая плоды действий не ему, но Богу. Понимаете?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Относительно связи йоги с "опиумом для народа". Связь есть, она существенна и несомненна. ::

A-45. Благодаря упованию на Ишвару [обретается] совершенство в [йогическом] сосредоточении.
B-45. Принесением всего в жертву Ишвары достигается Самадхи.
C-45. Самадхи (осознание) можно достичь, если сделать Господа целью всех действий.
F-45. Через принесение всего в жертву Богу можно достичь Самадхи.
G-45. Самадхи постигается благодаря полной отдаче Ишваре.

Это Патанджали, ЙС, 2-45.
Переводы соответственно: Рудого; Вивекананды; Свенсона; Фалькова; Градинарова.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

Угу. И Сатьянанда так говорит - ты не есть Делающий (иллюзии надо похерить) - ты есть просто наблюдающий (действий Ишвары через себя). Как гора с плечь! Чисто психологически облегчает. На том йога (в филосовском компоненте как и прочии религии) и стоит.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йогическое общество – система бассейнов?

Сообщение Annchen »

Ершъ писал(а):Ишь, чего придумали - помогать людям 8O
Йогин помогает себе. Людям помогают в Махаяне. Карма-йога позволяет эффективно разобраться со своим эго, посвящая плоды действий не ему, но Богу. Понимаете?
Видать, в моей голове все в кучу. Я в последнее время все как-то буддистов читаю и должна сказать, нравится мне этот, который у них за главного... Я свою практику не разделяю на принадлежность к школам. Духу, такскать, а не букве, следую. А что, Карма-йога разве предлагает посвящать Богу какие-то вредоносные для людей действия? Понятно, что слово "сострадание" ко мне в голову опять из буддизма лезет, но вроде в йоге его не отменяют? Насколько я знаю.
Опять же, вроде нигде не предлагается практиковать непривязанность при помощи чего вредоносного. Ну, скажем у Арджуны не было выбора кроме как пойти убивать родичей, но сознательно к этому он вовсе не стремился, а даже, можно сказать, переживал :-) Это я еще один источник за уши притянула.
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Вообще-то, практикующие йогу и соблюдающие яму/нияму не могут создавать обществу проблем. Не крадут, не одобряют насилия, помогают людям. Другое дело, может ли йога быть идеологией государства... Такое государство интересно было бы представить.
В современной зап. мире человека пытаются мотивировать материальными благами: работай будет у тебя дом, машина и т.д. Йоге этот принцип чужд. Опять-таки некоторые институты общества, например, правосудие, используют в своих методах насилие, ограниченное, конечно, законом. Если какой-то человек создает проблемы другим, как его наказать или изолировать не нарушая ахимсы? Так что проблема не в бассейнах.

В экологических системах есть "пирамиды", где животные друг друга кушают. Если бы вдруг перестали, равновесие бы нарушилось. Хищники ограничивают популяциию травоядных, а то бы те всю растительность съели и вымерли.
В социуме, это ведь тоже организм, тоже есть подобные связи, хотя может они и не так очевидны. Помимо упомянутой мною выше проблемы спроса на промышленные товары (а это двигатель прогресса, люди выпендриваются в своих желаниях и создают что-то новое) в обществе йогов могут возникнуть и демографические проблемы

Так что возможно йоги должны составлять часть общества, но не все общество. Рискну предположить, что не всем это подходит. Кто-то счастлив и без йоги. А вот система бассейнов - это здорово :) Это ведь не только йогам подходит :) Было бы замечательно, если бы большой ценностью было здоровье граждан и ежедневная счастливая жизнь. Роботы трудятся, а народ ходит по бассейнам и концертам классической музыки :) Для этого требуется помимо очевидных очень высокой производительности труда и низкого уровня рождаемости очень сложная социальная организация. Ведь каждодневная работа - это один из основных способов вписать человека в общество. Такая работа требует от человека и постоянного места проживания. А представте - нет ни у кого нужды работать, кто куда хочет ездит, чем хочет занимается. Это ведь совсем другое общество.

По духу буддизм близок йоге, но если где он и становился государственной религией (не только Тибет, многие народы на территории нынешних Сибири и Китая его исповедывали), государства были в воененом смысле слабоватые.
У нас в Казахстане недалеко от Алматы на реке Или есть разрушенное буддийское святилище. Жили когда-то, не так давно - 14 - 16 век (точно не установлено) буддисты, народ родственный дунганам. Истребили их. В Китае тоже множество небольших народов, исповедующих буддизм, пострадало. Вытесняли их в горные районы.
fuchs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 10:08
Откуда: Украина

Сообщение fuchs »

что ж, выходит по всему, невозможно построение комму... тьфу ты, йогического общества в отдельно взятом государстве... :)
остаётся путь создания "островков" подобного общества, а там, глядишь, и... :roll:
говорил же ДХ, что в древности целми селениями уходили в неизведанное... 8)
ну а мы, эта, в бассейны. :D
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Йогическое общество – система бассейнов?

Сообщение Ёршъ »

Видите ли Аня. Я ничего не имею против буддизма, скорее даже наоборот. Я вообще считаю, что сострадание это Путь сам по себе и при том очень действенный Путь. Справедливости токмо ради я писал о том, что не помню, что в йоге где то встречается принцип сострадания. Упование на Ишвару да, ненасилие да, а вот сострадание... Может быть у йогов оно появляется по мере развития и является следствием практик, а не причиной. Сострадание это очень круто, оно проявляется само собой, когда ты пребываешь в своей истинной природе (терм.буддизма).
//А что, Карма-йога разве предлагает посвящать Богу какие-то вредоносные для людей действия? //
И "Бхагават Гита" тому подтверждение.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Когда говорят об "антисоциальности" йоги, то вовсе не имеют в виду, что йоги "против" социума. Речь идет о развитии сознания человека, когда он перестает подчиняться стереотипам и моделям поведения, навязываемым ему обществом. Это не значит, что он тут же обязательно начнет совершать "антиобщественные поступки". Просто он делает свой выбор осознанно. Конечно, такой человек гораздо хуже поддается на принятые в обществе манипуляции и потому его можно обозвать "антисоциальным" :evil:
Помните, как в "Собачьем сердце" Евстигнеев отказался дать деньги на помощь детям? Не потому, что он был против, а просто таков был его выбор.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Алексей_М писал(а):Роботы трудятся, а народ ходит по бассейнам и концертам классической музыки :)
А музыку-то кто играет? :-) Это ведь тоже не фунт изюма!

<B>OM</B>
Спасибо, это то, что я хотела сказать!
Ответить