Этика пищеварения (мясники против лесорубов) .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

примерно верно с точностью до наоборот. Заморачивание первопредков человека его конкурентами с целью приведения в состояние неадекватного восприятия ситуации с последующим уничтожением и поеданием производилось посредством первой сигнальной системы. Для блокировки механизмов первой сигнальной, которые обеспечивали морок и возникла вторая сигнальная - речь, рациональное мышление (в дополнении к образному), оперирующее смыслами и символами. Что впоследствии речью научились наводить разного рода суггестию (гипноз, НЛП и подобное) - эволюционно (или инволюционно - как посмотреть) следующий этап.
Что касается сокрытия истины как одного из важнейших мотивов почти любой человеческой деятельности, включая словесную/текстовую, - это действительно хрестоматийная истина.
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

А мне кажется, это только интеллектуалы используют речь для обмена рациональной информацией и свято верят, что и другие люди тоже. А большинство народа - для эмоционального воздействия на ближнего. Как у большевиков ценилось: он умеет повести за собой массы! И чем дальше, тем хлеще. Вся медиа культура на это направлена. Потому, что в общем-то жизнь очень проста. Каждый хочет кушать, растить детей и получать удовлетворение от своего дела. Так нет же, нужно мозги заморочить, чтоб они совсем набекрень встали. И реклама, и экономические аналитики, и политические обозреватели.
Закрыто