Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Necros
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:40
Откуда: Екб

Сообщение Necros »

Уважаемые форумчане!
Я начинающий йог :) и пока не очень разобрался, что такое сброс.
Иногда в процессе и после практики начал испытывать странное ощущение некоего блаженства чтоли. Такое иногда бывает после легкого массажа или когда просто кто-то гладит по спине, очень приятно и по позвоночнику идут мурашки). От этого ощущения углубляется расслабление и вместе с тем появляется чувство некоторой отрешенности, не хочется думать ни о чем. В последнее время это ощущение иногда кратковременно может нахлынуть и вне практики, например, по дороге домой с работы или при просмотре фильма лежа на диване...Вот, что это может быть такое?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Наркоз, именуемый покоем (относительной равновесностью психоэмоциональной сферы) проявляет себя в повседневности вот такими "приливами" отрешенности.
Просто психосоматика была с этим незнакома, потому ощущения удивительные. Это пройдет со временем.
Necros
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:40
Откуда: Екб

Сообщение Necros »

Виктор, спасибо что ответили. Ощущение хоть и довольно приятное, но если нахлынет на работе, то сижу кайфую, работа не делается)))
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Странный эффект с глазами

Сообщение pipan »

Здравсвтвуйте, уважаемые йоги и иже с ними.

Я почти начинающий, практикуюсь немного – полгода осваиваю асаны, и до этого около года осваивал шавасану. Благодаря практике по жизни у меня происходят изменения в лучшую сторону – стал более организованным и уравновешенным. :) Самочувствие – дай Бог каждому. Так что я от йоги просто в радости, как говорится, если бы не одно маленькое «но».

Дело в том, что я, не смотря на не очень достигнутое ЧВН (за время всей практики было лишь несколько раз…), как говорится «не сдаюсь», «не опускаю руки» и по описанной в книге В.С. Бойко делаю все от и до, плюс читаю форум «для повышения эрудиции» - поэтому не сомневаюсь, что продолжу свои деланья дальше. В силу просто того, что я получаю откровенный моральный и ментальный кайф от своих деланий. Плюс элементарный, но все же «интересный» отдых в асанах.

Проблема в следующем. Я постараюсь описать как можно подробнее, чтоб было понятно.

По началу моей практики Шавасаны все было «хи-хи-чпок» - там я реально узнал как хотя бы выглядят эти самые штрихи, о которых тут есть специальные ветки. Я выключался, где то пребывал, потом включался: ощущение цельного безразмерного тела, где едва-едва присутствует искорка «я».

И все было нормально, пока в голове не начала проскальзывать фотовспышка один два раза. По мере практики сие убралось, стал попросту расплываться некоторый туман типа «глаза закрыты а в комнате медленно загорается и затухает люминесцентная лампа». Потом и это убралось тоже. Сейчас я крайне изредка только фиксирую просветление фона до темно-серого.

Это все, что я только что написал – еще с более менее напряженными глазами. Т.е. Я не всматриваюсь ими, они расслаблены и лежат себе как комочки, закрытые веками. Как глаза у статуи. Просто сторонне фиксируется понимание «ага, ты все еще что-то там наблюдаешь», хотя в это время внимание мое рассредоточено либо на ощущении (слушанья) всего тела целиком, его обьема, либо на протоке воздуха по носоглотке. Иногда и то и то.

А потом начинается самая неожиданная вещь, которая и ставит ТОЧКУ в моей «шавасане».

Сначала слух обостряется так что хорошо слышно соседей и все их незатейливые ночные шебуршания. Потом на лбу сосредоточится какая то тяжесть типа «мозг набекрень», и начинает «пухнуть», а потом все это скачкообразно превращается в заряд, который отправляется не куда-нибудь, а аккуратом мне прямо в правый глаз.

Ощущением все это выглядит так. Вы начинаете присматриваться «к носу» типа движение воздуха. Начинаете призабываться, но держите потоки воздуха. Потом еще глубже призабываться, и уже тело тает , так что его не прочухаешь, но все еще удерживаетесь «здеся». А потом когда по всей логике вещей должно наступить момент забытия, кто-то (наверное демон какой-нить :( ) тыкает пальцем прямо в глаз… От чего я не просто очухиваюсь, а готов взлететь до потолка.

Самое главное, технически я представляю как все это работает. Но ИМХО, сами понимаете. По-видимому тот отдел мозга, который отвечает за зрение, не может перестроиться толком и расслабляется не в том темпе, как все остальные. И поэтому когда наступает его черед, он отбрасывает определнный заряд, напряженность, которая идет по направлению к глазам.

Я очень долго соображал, что я делаю не так. Внешне может показаться, что я расслабляю все буквально кроме головы, а в голове царит нереальная концентрация внимания. По типу как это происходит при всяких аутогенных тренировках. Но тут четко выследил: не я расслабляю тело, я его слушаю (ощущаю), оно расслабляется само по себе, остается ощущение тяжести во лбе, которое само по себе имеет свойство растекаться вокруг головы от уха до уха, иногда пульсируя в висках. Я сам - почти что забываюсь, подтаиваю. На фоне всего – протекают мысли, на которые я научился «незападать», путем сужения внимания вокруг движения воздуха. А потом внезапная «точка».

Ребята, подскажите пожалуйста. Является ли это болезнью типа скрытой патологии, ведь в бодрствующем состоянии я чувствую себя превосходнейше. А если является, то к каком врачу тогда? И самое главное - как это убрать, може ли оно убраться само по мере дальнейшей практики? Видит бог, я все делаю по книге, по форуму. Когда ложусь спать просто – в голове протекает тот же самый эффект, но в меньших масштабах…
Деревья - не люди, правда тоже живые.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А может, уменьшить глубину погружения?
Оч вкусно описываете, но раз такой эффект - может не доводить до предельных растворений? удерживать общепсихосоматический покой и всё. Эффект все равно будет достаточный для общего прогресса (и разборки-сборки) - а только этот прогресс и важен.
В общем, как убирают амплитуду асаны, также можно попробовать убрать амплитуду погружения.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Проверьте тщательно глаза, сделайте томографию мозга...
Если никакой органики спецы не узреют, значит это Ваше явление - некий системный глюк... И Вы за него зацепились.
Вопрос: а зачем "присматриваетесь" к движению воздуха? И вообще не очень понятно описание того, что происходит с сознанием... По идее оно и должно "подтаивать" - его "резкость", его тонус... Оно должно "расплываться", особенно в паузах между асанами.
Поставьте перед Шавасаной беруши либо можно наушники надеть, в которых музыку слушают. И поглядите что получится.
Пока больше сказать нечего.
pipan
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:11
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение pipan »

НАсчет томографии - уяснил, сделаю в ближайшее время.

Речь идет не о практике в целом, а о шавасане в частности. Я пока что только начинающий и в асанах пока максимум чего достиг - чувствование полного объема тела, ну резкость сознания сглаживается, "тонус"- падает, внешний мир как бы теряет "актуальность". Весь интерес, все внимание у меня к телу - к его ощущениям, и к тому, как они уходят.

Но за советы - спасибо огромное. Посмотрим, что получится. Спасибо.
Деревья - не люди, правда тоже живые.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Прострел в глаз в шавасане - это и врагу не пожелаешь :wink: А у меня вот какая штука с глазами: минут через 15-20 после начала практики я начинаю ощущать те части глазных яблок, которые соприкасаюся с дном, т.е. самые глубокие места глаз - не знаю как объяснить точнее... Так вот, сначала это просто ощущение тяжести на дне глаз, а ещё через некоторое время возникает даже лёгкая боль. При этом, обычно параллельно с этим, то же самое происходит с точкой между бровей. Эта легкая боль держится некоторое время и затем уходит, т.е. из завершающей шавасаны (15 мин.) я выхожу что называется как огурчик :) Что делать с этими эффектами кроме как просто наблюдать их я пока не понял... И что характерно, глаза полностью у меня никогда не расслабляются, т.е. ни разу не было такого чтобы они просто лежали "как комочки" и всё... чувствуется в них некоторое напряжение в течение всей практики. Как расслабить глаза полностью?
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
i-rka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 20:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение i-rka »

Были похожие ощущения. Как спасалась: между асанами не ложилась в шавасану, а отдыхала сидя и в заключительной шавасане убрала внимание от переносицы и лба, расслабляла ноги, руки, можно наблюдать за дыханием в области живота.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Спасибо! Попробую! :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Навеяло этой веткой - вспомнил интересное фэнтези:
Колин Уилсон "Паразиты сознания"
Можно скачать в И-нете (нет ссылки под рукой).
Я скачал, перечитываю...
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

pipan, как я Вас понимаю! У меня схожая ситуация. Глаза напряжены и ментальная суета порой отвлекает.
Недавно попробовал сделать по-сильнее натяжение во время практики асан. До этого натяжения вообще не допускал, но решил прислушаться к себе и почувствовал, что тело просит ощущений... хотя бы совсем чуть-чуть. Конечно, здесь следует меру знать... А то со склонностью к мучениям наверное можно причинить себе вред.
И вот что я заметил. При появлении небольшого дискомфортного ощущения у меня лучше получается отвлечься от внешней суеты и погрузиться в себя.
А сегодня вообще прямо таки практика сопровождалась де-жа-вю, будто я оказался маленьким мальчиком из прошлого/будущего, лежу в своей кроватке и вижу сон. Ощущения внутри интересные, будто хаотично мятую простынку расправляю. Просто наблюдаю, а простынка сама разглаживается... приЯтно чувство!
ЙИК несколько раз пересматривал по поводу допустимости ощущений, так и не пришел к определенному выводу. В книге будто все зашифровано, в меру понимания так сказать...
Так допустимы дискомфортно-приятные ощущения или нет (не в сексе разумеется :), а в классической йоге)?!

И еще, порой возникает ощущение будто всё вокруг- издевка какая-то... безумие... глупая шутка!!! А..Я глупые шутники. 8)

С уважением, Сергей.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Недостаточно воздействия практики или начавшийся "сброс

Сообщение strom »

Доброго времени суток, всем!

Возможно, задам глупый вопрос но все жё :)

На протяжении нескольких недель в моей жизни появилось своеобразное не то раздражение, не то нервозность.

Как понять следствие ли это того, что может быть я в данный период испытываю избыточную жизненную нагрузку(работа), которую постоянная практика не может свести на нет и что-то остается, или же это начало того присловутого эмоционального сброса, который судя по комментариям тех, кто через это прошел, как раз и заключается в парадоксальном ухудшении психо-эмоционального фона несмотря на постоянную практику(т.е. по идее должно быть лучше, но в какой-то момент становится хуже и так идет некоторое время - но это как раз и есть положительный эффект, потом, когда все это выйдет, состояние нормализуется и улучшается)?

Причем бывает такое, что вроде бы в практике хорошо расслаблялся(разогревался нос, разные области лица, подергиваний мышц не было, и полностью избавиться от мыслей не удавалаось, что-то там постоянно крутилось, но при этом вроде бы я более-менее пытался удаляться от этого "шума"), но при этом почти сразу после практики есть ощущение этой легкой нервозности/раздраженности, которая даже больше похожа на ощущение, когда ты чувствуешь, что тебя скоро "передернет" физически, но этого не происходит. Например, такое ощущение испытываешь в момент тряски мышц в практике, а тут такое ощущение, что может быть все-таки не так сильно расслабился, чтобы все вышло через потрясывания, и ощущение, что в теле вот-вот что-то "передернет" остается...Так же после практики еще в течении несколько часов(дорога на работу, сама работа) остаются гуляющие ощущения тяжести по лицу/телу - как будто бы расслабление продолжаеся, особенно бывает в метро, едешь себе спокойно вдруг как все лицо поплывет, переносица "загорится" как в шавасанне...


Обладаю как раз проблемами в области психоэмоцонального плана(нервозность, раздражительность и т.д.), от чего и хотел изначально избавиться с помощью практики.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Добрый день. Сам переживаю нечто подобное. Практике 8 месяцев. Последний месяц-два в практике голова отключается хорошо, в асанах помогает внимание на ощущениях, не замечаешь как пробегает время в практике, зато выбрасывает из расслабления в заключительной шавасане - то испуг, то страх. Ничего конкретного, образы, болтовня, а непонятно отчего волна страха накрывает. Так, что мало мне не кажется.

По началу это была скорее раздражительность. Возникала в самой практике, или вне. Гасил физухой. Помогало. А с этими не знаю как бороться. Пока делаю так - сократил практику по времени до часа - выдержка в асанах минимальна (зашел-вышел), шавасаны между асанами пореже, заключительная - неглубокая, да и глубокая не получится, сознание на стреме. Если не поможет, прийдется на йогу взять каникулы. Другого на ум пока не пришло.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

В течении всего дня, даже когда иногда пропускаю день практики, по всему телу сокращаются мышцы, даже на стопах.
Виктор Сергеевич, правильно ли я понимаю, что наличие сброса (у меня- подёргивание различных частей тела) свидетельствует о том, что практика идет в нужном ключе? Или это недостаточное условие для того, чтобы сказать, парктика - качественная? Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергею: это один из нормальных признаков разгрузки, со временем эти проявления должны сойти на нет.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Сергею: это один из нормальных признаков разгрузки, со временем эти проявления должны сойти на нет.
Меня-то радует, что все подёргивается. Я это воспринимаю как очищение. Но является ли "сброс" следствием регулярного достижения ЧВН и критерием практики? :?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не всегда. Зависти от личной психоэмоциональной истории. Сброс возникает в том случае, когда есть что сбрасывать, когда имеются выраженные психоэмоциональные деформации. Кстати, если они получены до пятилетнего возраста, то в 98 случаях из ста человек о них не помнит и не знает.
buchkar
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 19:33
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение buchkar »

Здравствуйте уважаемый Виктор Сергеевич, уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста разобраться. Немного о себе. Занимаюсь 7 месяцев, Практика - ежедневная. Начинал с коммплексов для начинающих Айенгара, затем, познакомившись с методикой Виктора Сергеевича, занимаюсь по его системе, двухдневный комплекс.Наставника никогда не было, всю информацию черпаю из книг и форумов. До заняний йогой, сильно болела спина ( остеохондроз, сколиоз). На протяжении месяцев, наверное шести, изменений в спине не ощущал, бывали случаи, как мне казалось, наоборот, обострения. Но тем не менее, уменьшал "нагрузку", но продолжал. Где то на седьмом месяце, боль в спине пропала, причем резко, как отрезало. Сейчас появляются иногда боли, но они значительно реже, и намного меньше, в основном после сильных нагрузок.Занимаюсь с удовольствием. После практики, как правило, чувствую прилив сил, бодрости, ну и все вроде бы нормально. Если бы не вчерашний "забавный" или курьезный случай. А может быть это просто результат моей фантазии? Разобраться в котором прошу Вашей помощи.
Вчера начал практику часов в девять вечера. На асаны ушло часа полтора. Хорошо расслабиться - не получилось. Обычно бывает наоборот. Лег в шавасану, и так меня на сон потянуло, что под конец шавасаны - решил не "выходить" из нее, а просто перелечь на диван, и заснуть. Так и сделал. Но я так и не заснул нормально. (Вообще - я никогда не жаловался на сон, довольно быстро засыпаю, и крепко сплю.) Почему я это утверждаю - потому что, как мне кажется, я чувствовал свое тело, а находился в какой то полудреме, и это продолжалось часа три, пока я не вышел из кошмара.Кошмар же приснился мне в этом моем состоянии, как мне кажется - полусне. Опять же, не так давно, на днях, я как раз читал ту главу из ЙИК, где описывается "сброс негатива" через "парад уродов" в медитации. И вот еще что, в этом моем "полусне" ( не знаю, как назвать его правильно), я прекрасно помнил, и понимал, как я должен вести себя, вернее "никак не вести", а просто наблюдать со стороны, не обращая внимания на этого урода( а урод, реально был похож на получеловека- полузверя), в то время, как он - пытался мягко говоря, вывести меня из равновесия. Проснулся я в оцепенении, посмотрел на часы, было пол второго ночи, получается что я пробыл часа 3 в этом состоянии.Потом до утра, мне не удалось хорошо выспаться. И вот хочется мне узнать, что это со мной было ? Просто кошмарный сон, или именно в момент "самополучившейся" медитации, какойто сброс. Помогите разобраться. Спасибо! Если я что то не оговорил, то с удовольствием добавлю. Спрашивайте.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А в чем разобраться? здесь нечего понимать, спишите на фокусы подсознания и живите дальше, готовым к любым его вывертам.
Ответить