Когда выполнять асаны?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Уважаемый Ринад, а нидру по видимому слушать лучше после вечерней практики или вообще на ночь?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Voyager,
судя по названию йога-нидра дает парасимпатические эффекты, и исполнение вечером физиологически оправдано. Хотя опыта нидры у меня нет.
Искренне Ваш, Ринад.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Ринад, а если помимо занятий йогой, есть желание также заниматься спортом. Как тогда разносить оптимально разносить время занятий???
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Можно найти много умных теоретических советов про любое время суток, а из практики самое лучшее время для хатхи - это утро, и уж никак не вечер. ИМХО, проверенное многократно
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Хуан Матус
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:13
Откуда: из отдельной реальности
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Хуан Матус »

Voyager писал(а):Можно найти много умных теоретических советов про любое время суток, а из практики самое лучшее время для хатхи - это утро, и уж никак не вечер. ИМХО, проверенное многократно
А у меня с утра хатха не прёт (а вечером очень даже ничего), зато физуха - за милую душу с утра (и какой вывод мне теперь делать?).
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

А не надо было кактусы есть. Ежели серьезно, то самое лучшее встать с легким недосыпом - и на коврик. Вообще такое неправильное желание - активно грузиться с утречка, наблюдается у любителей спорта, искусственно создавших у себя такую привычку. А стоит только начать делать наоборот, как скоро все придет к естесственному мироощущению в соответствие с природными биоритмами... ИМХО.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Хуан Матус
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:13
Откуда: из отдельной реальности
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Хуан Матус »

Voyager писал(а):самое лучшее встать с легким недосыпом - и на коврик. Вообще такое неправильное желание - активно грузиться с утречка, наблюдается у любителей спорта, искусственно создавших у себя такую привычку. А стоит только начать делать наоборот, как скоро все придет к естесственному мироощущению в соответствие с природными биоритмами... ИМХО.
А я и не гружусь, бег очень даже расслабленный и мироощущения после него вполне естественные, а спорт не особо то и люблю.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

А в каком стиле хатха делается?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Хуан Матус
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:13
Откуда: из отдельной реальности
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Хуан Матус »

А-ля Sid (моему текущему моменту она пока соответствует), ... начитан, начитан, что ВСБ сей малороссийский вид йогой не считает.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Предчувствия меня не обманули... В этом то собака и порылась. Конечно физкультура на гибкость с вызовом себе лучше катит вечерком, чем с утра. А вот в русле ментального релакса обратная картина.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

[quote="В обсуждении
"Бхуджангасана"
Старый некто"]Случилось! :)
Я наконец-то нашёл в сети комплекс асан и описание их выполнения с т.з. Ринада Султановича. Такое описание находится в выложенным в сети патенте на изобретение. А я давно хотел попробовать такой комплекс.

И начал я с одной асаны: Бхуджангасаны, т.е. полминуты релаксация, асана, полминуты релаксация. Выполнил перед сном тогда, когда спать хотелось, в 23-30. Реакция получилась следующая: сон слетел как не бывало, уснул только через час. В 3-30 утра проснулся от учащённого сердцебиения. Походил-походил, опять лёг спать. Сон был прерывистым.

Вообщем, со одной стороны реакция организма понятная: Кобра мобилизует человека по описанию Ринада Султановича, прогоняет сон. Отсюда значит и учащение сердцебиения через 4 часа после выполнения асаны.[/quote]
Но с другой стороны непонятно тогда утверждение Ринада Султановича о том, что асаны надо выполнять вечером. Если я ложусь спать полдвенадцатого, то что бы нормально уснуть, выходит мне надо сделать асаны часов за 6 до сна, т.е. полшестого вечера, а это очень ранний вечер.

Конечно, если я буду выполнять не одну кобру, а весь комплекс там будут и асаны компенсирующую кобру, и можно позднее комплекс выполнять.

Ринад Султанович, у меня такой вопрос: за сколько времени до сна правильно выполнять основной комплекс асан описанный в Вашем патенте?
Хуан Матус
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 12:13
Откуда: из отдельной реальности
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Хуан Матус »

Надо попробовать обратное (а то суждение не объективное получится). Как прочувствую разницу - отпишусь.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Ув. Ринад Султанович,
В статьях "Руси Тибетской", вы пишите, что позу кобры можно делать перед сексом, а после небольшого вечернего комплекса асан можно делать какие-нить физупражнения, включая секс, или это только поcле кобры соло?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Serena,
название многих классических асан в йоге выполняет еще и дидактическую задачу. Поза кобры означает кобру, готовую к атаке. Для млекопитающих и человека этому состоянию соответствует симпатоадреналовая активация - вегетативное обеспечение любой активной деятельности в состоянии бодрствования.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 27 ноя 2010, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Уважаемый Ринад Султанович,
Вы так и не ответили, можно ли сочетать другие= вечерние асаны с фитнесом(мне) с гирями(моему мужу)?
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Уважаемые жители форума,
Так как же быть любителям физухи, осваивающим йогу по РСМ? У Виктора на форуме отвечено, что утром асаны, а вечером любые гантельки и т.п. но как сочетать, с какими интервалами, тем кто "по Ринаду" утром сурья-намаскар, а основной комплекс вечером?
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Уважаемый Ринад Султанович,
Как же быть любителям физухи, осваивающим йогу по Вашему методу? У Виктора на форуме отвечено, что утром асаны, а вечером любые гантельки и т.п. но как сочетать, с какими интервалами, тем кто утром сурья-намаскар, а основной комплекс вечером?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Serena,
при вечернем исполнении конечная задача - активизация парасимпатического тонуса (восстановительные процессы), поэтому выполняются асаны перед сном. Гантели и прочая физкультура - в любое другое время, например, сразу после утренней сурья-намаскар, или, вечером после работы (но не перед сном). Интервалы не укажу, поскольку этим вопросом не занимался, потому и задержал ответ.
Искренне Ваш, Ринад.
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Уважаемый Ринад Султанович,
Прихожу с работы в семь, шейпинг с легкими гантелями, чтоб предупредить склонность к полноте, в 21.40, отход ко сну, в 00.00 , надеюсь с промежутком все в порядке, в любом случае, так как остальное время под завязку - ваш алгоритм утром 5 минут йоги, вечером 10-ть единственный из возможных.
aiwa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 01:32

йога перед сном

Сообщение aiwa »

Правда ли, что любой йогический комплекс, состоящий из статических асан, можно выполнять перед сном ?
Нужно ли в конце делать нидру или сразу можно идти спать ?
Закрыто