Голубые йоги.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Начать практиковать йогу может любой человек: и лысый, и нервно неуравновешенный, и гей. Я не знаю, с какого момента практикующего йогу можно называть йогом. Не вполне понятно, что именно вас интересует: является ли сексуальная ориентация препятствием для практики, как присутствующие на форуме относятся к гомосексуализму или что-то еще?
Темы секса обсуждались на форуме и к однозначному вопросу не пришли. Хотя, наверное, не ошибусь, что многие согласились с мнением Виктора, что с практикой секс занимает более скромное место в жизни.

Отношение к геям в обществе неоднозначное, думаю, неоднозначным будет оно и среди участников форума. Боюсь, что это мнение мало зависит от практики йоги. Данный форум не место для социологических опросов. Поэтому я просил бы АДМИНИСТРАТОРА из соображений политкорректности (которую хотя так и высмеивают, но все же некоторый смысл в ней есть) УДАЛИТЬ данную ветку с форума.

Вам же, тов. Гордеев, я бы посоветовал задавать такие вопросы, ответы на которые бы хоть чем-то оказали вам (и другим) пользу, помогли бы овладеть йогой. Пока многие Ваши вопросы праздные.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен с Алексеем_М, и прошу Вас, Александр, внимательно прислушаться к этому соображению. Можно как угодно растекаться мыслью, но здесь лучше говорить по по делу, праздности хотелось бы поменьше, она годится, быть может, для личной переписки. Все-таки мне приходится платить за данное информационное пространство...
Всех благ!
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Уважаемый, Виктор Сергеевич, то, что вы написали об оплате в корне меняет дело. Мне надо было бы и самому догадаться об этом, но не догадался. Извините…
О праздности вопросов. У меня складывается такое впечатление, что большинство из присутствующих здесь и упрекающих меня в праздном любопытстве (вероятно вполне уважаемые участники этого форума), раз и навсегда присвоили всю йогу себе, так как будто они ее придумали и только их потугами она живет. И именно поэтому они точно знают ЧТО ИМЕННО может других людей интересовать, а что никак не может. Жаль, что вы стерли мой вопрос с цитатой из вашего произведения (я, кстати, не понял этого приема – уж убирать, так все), но если посмотреть на него внимательно, спокойно и не поверхностно, то никакого вопроса о сексе там нет (я читал здесь диспут на эту тему и знаю отношение участников – чего пилить опилки). А тут чего тут же накрутили! А уж как можно было увидеть в этом вопросе провокацию к какому-то социологическому опросу… В общем, полное недоумение… А ведь я-то спрашиваю о степени возможного совершенства и сбалансированности личности «идеального» йога. То есть, может быть и йога – это тоже в какой-то степени «лекарство» от какого-то процента голубизны. Голубыми-то ведь, как известно, не только рождаются, но и становятся. И что в этом праздного? Ну, скажите – не знаем, не можем ответить на это, это слишком сложное явление. А чего ж, мораль-то вместо этого читать…
Но оплата… Все, все замолкаю. Можете убрать все мои вопросы, я не обижусь - говорю это совершенно искренне.
С неизмененным и спокойным уважением А.Г.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

А ведь я-то спрашиваю о степени возможного совершенства и сбалансированности личности «идеального» йога. То есть, может быть и йога – это тоже в какой-то степени «лекарство» от какого-то процента голубизны.
Скорее после практики йоги вы станете универсальным.... :D :D :D
в своем мышлении и поведении...т.к. йога разрушает стереотипы, однако здравый смысл и чувство гармонии приобретенные в результате практики позволят вам относится к этому беспристрастно.[/quote]
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

pupsik писал(а): Скорее после практики йоги вы станете универсальным.... :D :D :D
quote]
Все. Срочно бросаю занимаца егой, пока не стал УНИВЕРСАЛЬНЫМ :D
А то, понимаешь, у меня же жена, дети. Не поймут ведь.
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Алексей_М писал(а):...Вам же, тов. Гордеев, я бы посоветовал задавать такие вопросы, ответы на которые бы хоть чем-то оказали вам (и другим) пользу, помогли бы овладеть йогой. ...
А мне его вопросы нравятся.:) Это я Вам как Вопрос говорю:) Они кое-кому не нравятся, потому что неожиданны и частенько по "неудобному" месту. А Вы, тов.Гордеев, не расстраивайтесь:тяжела доля пытающихся думать самостоятельно. Но... мы - в гостях на этой конфе, об этом тоже забывать не будем...
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Скорее после практики йоги вы станете универсальным....
в своем мышлении и поведении...т.к. йога разрушает стереотипы, однако здравый смысл и чувство гармонии приобретенные в результате практики позволят вам относится к этому беспристрастно.
Спасибо, за интересный ответ. В общем, тут как бы полное распыление - сначала к универсальности, а потом к беспристрастию... И вот мою попытку узнать обо всем этом называют праздной. Ничего себе секретики!
Но... мы - в гостях на этой конфе, об этом тоже забывать не будем...
Как в анекдоте, когда хозяин говорит гостю: "Да вы не стесняйтесь - ешьте, я же не считаю, что вы уже двадцатый пельмень идите". Спасибо за поддержку.
тов. Гордеев.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Гордеев писал(а): И вот мою попытку узнать обо всем этом называют праздной. Ничего себе секретики!
Правда? А тогда интересно, а бывают ли йоги - некрофилы? Уж лучше некрофилы пусть будут, чем йоги-пид...ы! :lol:
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Насчёт некрофилов не знаю, но вот ссылочка
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=9710#9710
Там, кстати шутка только насчёт родства с Бабой-Ягой, а всё остальное - истинная правда.:)

Ещё пишут какая-то секта йогинов сидючи на трупах медитировала.

Разболтался я что-то ,обет молчания беру до октября:)
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Прекрасное желание товарища Гордеева можно расширить до социологического опроса в котором бы участвовали практикующие йогу и не практикующие.
Разделы. Первый. Общее здоровье (заболеваемость по системам, ментальные особенности, в тч отклонения). Удовлетворенность жизнью.
Второй. Социальная адаптация. (Семейное положение и положение в семье, социальная востребованность, уровень доходов/прожиточный мин)
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Все, наверное, знают про три вида лжи: ложь, грязная ложь и статистика :) Неправильно проведенный опрос не только искажает реальные явления, но легко может при изменении некоторых условий давать противоположные результаты. А правильный опрос провести очень сложно. Одно из условий - репрезентативная выборка. Скажем, проводя опрос среди всего населения, вы из переписи узнаете, какое в этом населении распределение таких параметров как пол, возраст, образование и др. (напр., уровень дохода) и специальными методами добиваетесь, чтобы в выборке распределение этих параметров было таким же. А если будете на улице спрашивать - то получите не мнение общества, а мнение молодых студентов 20-25 лет, проживающих в ближайшем общежитии. Таким образом, если вы хотели бы провести социологический опрос среди йогов, вам не помешало бы узнать, соотношение пола, возраста, образования среди людей, занимающихся йогой.
Существует много работ по медицинской статистике, в них пытаются получить методики, позволяющие оценить "заболеваемость по системам", это довольно сложно сделать даже врачам даже на основе медицинских историй болезни, потому как критерии диагноза довольно субъективные (чтобы сделать их объективнее даже принимают на съезах вречей "пересмотры болезней"). Ну а если пытаться сделать исследование на основе опроса тех, кто лечился - начего не получится, кроме "герболайфовского" результата - "пила и излечилась".
Но, конечно, если не претендовать на статистические и социологические результаты, то ответы на эти вопросы были бы очень интересны. Только маленько пожелание разместить их под другой вывеской, в смысле ветку новую завести. Хотя похожие попытки были, Что то вроде "изменение в результате практике, поделиться опытом".
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Увы, Scorrion, такое расширение здесь недопустимо, хотя, думаю, это было бы интересно. Во-первых, мне тут уже не раз сообщалось, что данный форум - это не место для социологических исследования, во-вторых, что йоги - это не мыши, чтобы ставить над ними эксперименты и их обсуждать, в-третьих, - вопросы типа этого относится к праздным вопросам.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если кто-то желает поместить здесь РЕЗУЛЬТАТЫ своих наработок, поделиться понятым и узнанным - милости просим, в сжатом виде, конечно. Но использовать данный портал ДЛЯ исследований, выборок, опросов и т.д. - увольте, господа! Не проханже.
всех благ!
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Уважаемый Виктор! Все участники форума Вас искренне уважают и ценят в тч за предоставленную возможность общаться друг с другом и с Вами.
Но что плохого в попытках обьективизации, тем более не требующих больших затрат, и тем более при Вашем желании Вы бы сами могли возглавить статистические и др. исследования на територии бывшего Союза.
На моiй рiдной Украiне появилась " партия тяжело больных", это кроме шуток. " Партии здоровых " не предвидится. Но что отличает человека (и свинью) от остального животного мира - живое любопытство.
Мне бы хотелось, что бы Вы не считали в контексте темы большим свинством потуги товарища Гордеева и иже с ним.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Scorrion, я и не считаю, но, как и любой здравый человек, стремлюсь свести помехи в своей деятельности (в организации и выстраивании линии этого портала как я ее вижу, хотя это, безусловно - ИМХО) к минимуму.
c y b e r p u n k
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 23:37
Откуда: msc
Контактная информация:

неклассическая сексуальность звучит угрожающе

Сообщение c y b e r p u n k »

у всех когда-то бывает первый раз, и, как следствие, масса вопросов (в том числе и экзотических), поэтому не сочтите за тупость откровенную, и за шутку юмора тоже не примите - интересуюсь искренне!

прошел длинный путь к йоге и теперь приступаю к занятиям... прямо таки даже волнительно сильно, как перед экзаменом, а точнее чем-то новым в своей жизни... мне известно, что практика начнет прочищать энергетику по мере продвижения... не станет ли неразрешимой помехой то, что я гей :roll: не раз слышал, что с точки зрения эзотерического знания такое отклонение в сексуальности - это серьезное кармическое следствие и сильная блокировка в сознании/теле... может быть есть какая-то информация по этому поводу у опытных сотрудников данной физкультуры :wink: , а то вдруг еще кто-то приведет пример из собственного опыта :roll: - беспокоит меня этот вопрос слегка! или мне стоит отнестись к этому проще: что и гей тоже человек или, что у всех свои недостатки и все они разрешимы...

спасибо!
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

А вот я йогнутый садист! При этом занимаюсь давно и ни о чем не беспокоюсь...
Посему, псевдо-мужчина! Половая демократия и йога несовместима! Пидоры - на выход! Отсеим от вечно священного дерева Шивы всяких ... ладно, ругаться не буду.
Короче, немужик, у тебя есть еще время исправиться, вокруг столько дам!!!
А по делу - йога предназначена для нормальных, и то, что вас (геев) 5-7 процентов, не делает вас, скажем так, "биологически правильными" (а то на термин "нормальный" можно долго вешать всякую лапшу). Как не делает бессмертное учение марксизма-ленинизма правильным то, что оно верное :lol: :wink:
А гей, бесспорно, тоже человек, кто бы спорил! Но из йоги пшел вон, песенки вон пой вместе с Шурой. :evil: Или исправляйся и приходи.

Папращу общественность ОДНОЗНАЧНО ВЫСКАЗАТЬСЯ по поднятому вопросцу, а то здесь у нас будет просто черт-те что. :evil: :evil:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

тов. Орлангур еще только из скромности повеситься не посоветовал -)

вообще говоря исходим из -
1. Если гомосексуализм - это душевная (психологическая) болезнь (лично я так и считаю, в детстве советских сексопатологов читал...), то поскольку по мере занятий йогой болезни имеют свойство проходить, то может и гомосексуализм пройдет. Однако, преценденты истории не известны.
2. Если гомо-м - не болезнь, то значит никогда не пройдет.

Мешает ли то или другое достичь просветления - я не знаю.

а вообще тема мне кажется надуманной кем-то, кто не имеет к гомо-стам никакого отношения - насколько я понимаю в традициях гомосексуальной культуры считать себя выше гетеро-лов по всем параметрам, особенно творческим.
Поэтому истинный гомосексуалист скорее бы написал сообщение о том, что для успешного занятия йогой как раз надо сменить ориентацию и все выдающиеся йоги были гомосексуалистами, но это тщательно скрывается йоговской пропагандой...

На лекции в консерватории - "А правда, что Чайковский был гомосексуалист?", "Правда, но мы ценим его не только за это..."
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Мне кажется довольно странным, что данная тема выросла ни с того, ни с сего, сразу после скоропостижного завершения флейма со сходным заголовком. Кому-то явно неймётся от повышенного занятием ёгой тонусом.
Однако, г-н кибернетической панк через пробел, вы уж осторожней что-ли, тем более, что у администраторов форума есть возможность посмотреть, кто ещё писал с вашего Ай-Пи. 8)
моть и ошыбаюсь. :oops:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

ТЕМА ЗАКРЫТА!

Сообщение Виктор »

Господа, мы с Повидлоффым посоветовались и все-таки решили обратиться еще раз к посетителям форума с ПРОСЬБОЙ: не трогать темы, уводящие в сторону от стержня - обсуждения вопросов, связанных с пониманием, узнаванием и применением традиционной йоги. Есть вопросы, степень интимности которых исключает вынесение на форум, если же это происходит, то причин тому может быть три: либо недомыслие (без обидного контекста, как недодуманность), либо отсутствие душевной неловкости как таковой, либо провокация.
Как бы это не объяснялось, тема эта и ей подобные - ЗАКРЫВАЕТСЯ!
Кто хочет - общайтесь по этому поводу либо на других сайтах и конфах, либо по мылу.
Виктор Бойко
Ответить