Йога Ар Сантэма

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да... 8O
Пункты, абсолютно противоречащие друг другу. Но разве этим смутишь безумие, которому подвержены адепты всех подобных "школ"?
Андрей Р
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:24
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Р »

Может быть, это неизбежно...
В упомянутом выше манускрипте достаточно информации для принятия решения .
любителям азартных и психологических игр - напоминание: казино выигрывает всегда. играя в преферанс, в конце игры вы можете узнать, что на самом деле играли в футбол, причем в одни ворота.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

А по мойму все честно в уставе.А как они это в жизнь проводят ,это уже другой разговор....
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Андрей Р
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:24
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Р »

Я не оспариваю право индивидуумов иметь такую жизнь, которую они считают нужной иметь- это не мое дело, а реализация их свободы и прав.
Как говорится - моя свобода в этом смысле заканчивается там, где начинаются начинаются Ваши права, в том числе и на частную жизнь.
Реализация же моей свободы и прав - иметь личную точку зрения на опубликованный в средстве массовой информации материал ( в данном случае http://santem.ru/kodex.php ) , высказывать ее публично либо приватно, выслушивать ответы.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ушел изза ерунды - ультиматума " Обращайтесь ко мне Учитель, или уходите".
Какая же это ерунда? Это ключевой момент как себя поставишь. Тут или - или. Вам повезло, интуитивно сработал барьер.
Лично я благодарен Г.Г.Стаценко - обучение в "школе здоровья"...
Иногда тоже думаю над этим. Часто знакомство с чем-то действительно стоящим получаешь от мошенников и шарлатанов. Но объясняется это, скорее всего, только статистикой. Их просто очень много и вероятность столкнуться с ними первыми намного больше. Потом, они же не отбирают волю и кошелек прямо на улице (это уже беспредельщики, примеры которых тоже есть). Что-то, какие-то базовые понятия они дают. Не все мошенники одинаково мошенны. Многие очень милы и обаятельны. (Малаховым не устаю восхищаться. Талантливый мужик. Самородок.) Многим просто не повезло, а теперь переучиваться уже поздно. Само понятие мошенничества достаточно размыто. С лженауками никто толком не разберется, а с тонкими духовными сферами и подавно. Поэтому, если дело не зашло слишком далеко, благодарность за знакомство, за приобщение остается.
Но! Среднюю школу-то все заканчивали. Прочитать упомянутый кодекс все способны. Неужели трудно понять вопиющую безграмотность всего написанного. Хотел по пунктам разобрать, но быстро понял непосильность задачи. А там еще "Задачи и программа" - отдельная песня, откровенная ничем не прикрытая бредятина.
Ну, должны же понимать куда суетесь. Силком же никто не тянет.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

С лженауками никто толком не разберется, а с тонкими духовными сферами и подавно.
С лженауками разбираются постепенно, дело не такое уж хитрое.
"С тонкими духовными сферами" сложнее, но также разбираются, по моему. Например, сколько в Индии Гуру, среди них есть и успешные дельцы типа Саи- Бабы (личный аэродром при ашраме, успешный бизнес благовониями), а в плане йоги наибольшим авторитетом и признанием пользуется ССС: издают, читают, изучают во всём мире, хотя конечно, пока к ССС дойдёшь, приходится пройти через разные вариации Шивананды или (подставить нужное).
Поэтому, если дело не зашло слишком далеко, благодарность за знакомство, за приобщение остается.
, - тут по-разному, кто злится и очерняет, а у кого-то благодарность, бывает и "непривязанность" - "Вайрагья" со временем приходит.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Этот кодекс школ, предложенный космосу, который якобы его "утвердил", не первая попытка подмять всех под себя.
Стаценко пытался также построить всех магов, целителей и прочих публикацией наказаний и поощрений и пр.
Ну и цель института - стать авангардом науки. Только какой?
Кстати устав ШЙГАС другой.
Андрей Р
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:24
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Р »

Bhoga писал(а):Кстати устав ШЙГАС другой.
Не исключена и такая возможность, и возразить по этому поводу мне абсолютно нечего, тем более после прочтения п.1 "общих положений" упомянутого Вами "другого" устава. Этих уставов , кодексов и ритуалов с посвящениями -может быть как донов педро в Бразилии - и не сосчитать .Для разных кругов, регионов,структурных единиц ,на все случаи жизни и для каждого свой - под клятвы и расписки.
Если взрослые люди счастливы по этому поводу и выражают свою благодарность правообладателю ноу-хау в любой форме - что тут говорить то...все мы свободные люди свободной страны
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

Как смотрю, большая и горячая тема по Стаценко развернулась. Мой друг деццтва там учился, рассказывал что там и как, ему я доверяю как самому себе (сам я, кстати, денег пожалел). Так вот, по сути вопроса. Я не хочу о Стаценко говорить ни хорошо, ни плохо, а скорее хочу понять вот что, коли уж народ здесь считает себя адекватно мыслящим. Я знаю многих, кто говорит о нем, как о мракобесе. В основном так говорит народ из йога-тусовок. Тогда меня интересует - а какая альтернатива? Одни говорят, что все индийское нам русским не катит, у нас не Индия, и я был бы рад этим людям, если бы они же сами не пропагандировали подход, что надо обязательно принадлежать к проверенной временем традицие, должна быть линия передачи и далее. Получается, что критикуя таких как Стаценко, они сами не то индусы, не то русские, не то просто забивающие Стаценко, потому что - "пусть лучше побольше клиентуры идет к нам". И тогда не понятно - чему же следовать в этом мире, если индуизм - это нам чуждое, а то, что сделано без индийских гуру - шарлатанство, проделки российских рукодельцев-экспериментатаров? где тогда верный путь - в личной практике? Но личная практика она не совсем так и личная, мы ведь пользуемся материалами по йоге от разных преподавателей, даже Патанджали нет без комментариев его сутр.
Мне интересно мнение Виктора и тех, кто давно практикует и ищет свой путь.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Yogi-ji писал(а):Я знаю многих, кто говорит о нем, как о мракобесе...
...Тогда меня интересует - а какая альтернатива?
Уважаемый Yogi-ji, спасибо за высказанные (в этой и других темах) мнения. Они - свидетели того, что Вы не читали материалы этого сайта (и форума). Логично заключить: Ваше ознакомление с данными материалами (а это, как минимум, полгода) будет гораздо продуктивнее и для Вас, и для тех, кому не придётся повторять повторённое.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 19 мар 2010, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Йогиджи, на этом форуме обсуждается метод ВСБ. В основном теми, у кого он вызывает резонанс, кто прочувствовал его на практике. И как правило, никто никого не убеждает, что заниматься надо именно так, а не иначе.
Пару-тройку лет на коврике по методе ВСБ, и жизнь наладится. Себя узнаете лучше, мозг проветрите, а так, чего мнения собирать, что тут типа лучше, чем где-то?
В институте сколько учатся? пять-шесть лет. Отмерьте себе такой срок и занимайтесь в ключе нашей Школы. Материалов как это делать - предостаточно. Ничего иного здесь вам не предложат, скорее всего...
Всех благ!
La gente esta muy loca
Андрей Р
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:24
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Р »

Уважаемый Yogi-ji ! для меня форум на ресурсе - это возможность знакомитсься с точками зрения его участников, и высказать свои соображения.Я бы назвал это "свобода слова". Мне не потребовалось много времени, чтобы обратить внимание на тот факт, что темы обсуждений далеко выходят за рамки выяснения "кто хороший, а кто очень уж хороший" - гораздо больше времени мне понадобится, чтобы ознакомится, хотя бы поверхностно, с поднятыми участниками темами.
Мне нравится, что ресурс не претендует на функцию исполнительницы "танца семи покрывал" - то правая пяточка появится, то левая ресничка, то такое, что детям показывать нельзя - а патом всё исчезает(наверняка существуют сайты - кромсающие полотно своего же бытия по причинам, никому не интересным).Но рукописи то не горят....
Я уверен - если любой участник форума задаст свой вопрос - он не получит ответ типа "Вам еще рано, Вы не готовы, Вам нужно пройти ...а уж потом, может быть..." и прочее.
кстати - метод ВСБ доступен каждому-бери кто пожелает.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Yogi-ji : "И тогда не понятно - чему же следовать в этом мире.."

Кажется св. Павлу приписывают фразу: «Все испытывай, лучшего держись» (есть еще другой перевод: «Все позволено, не все полезно». )
Я с Павлом согласен и тоже призываю Вас следовать курсу на полезность и лучшесть для Вас и ваших близких. Ну и хорошо бы следуя этим курсом попутно обрести навык различения полезного-неполезного.

Yogi-ji : "Но личная практика она не совсем так и личная,"

Согласен, что не личная в том смысле, что кто-то до Вас изобрел эту практику Но когда Вы начинаете её пробовать, она становится прекрасным поставщикм вашего сугубо личного опыта. И если Вы следуете вышеназванному курсу в сторону полезности, то личный опыт сразу подскажет Вам: мне с этой практикой (с её транслятором) по пути или совсем мы идем навтречу.
Ваш друг, в отличие от Вас, не пожалел денег (времени, сил) и на собственной шкуре проверил достоверность информациии о Стаценко и получил непосредственный опыт (отрицательный или положительный взависимости от горькости или сладости плодов) по этому вопросу, а у Вас как было, так и осталось только умозрительное представление и вынужденность опоры только на чужое мнение, которое может быть и ошибочным.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

А.Смит писал(а):Йогиджи, на этом форуме обсуждается метод ВСБ.
Его методом занимаюсь по книге, планирую и посетить занятия, но форуме в этой теме обсуждается вроде как тов. Стаценко. Да и не в нем дело, про Стаценко я слышал много. Мой вопрос не о нем совсем, а о конкретике, что имено - правильная йога? Я раньше ходил в Аштанга-йога центр и Прану, там говорят, что Стаценко - это не "индийская йога", а сплошные личные изобретения, но те же говорящие говорят и другое, что - "индийской системы обучения у нас в России никогда не будет". Получается, что критикующие Стаценко - сами такого же плана люди. Спрашивается, чем они отличаются? Только тем, что Стаценко один раз съездил в Индию провести семинар и не говорит, что он учит индийской классической йоге, а у его критиков хватает смелости такое о себе говорить. Я стараюсь схватить суть этой ситуации и не могу, выходит из всех фактов только то, что один "мочит" другого. Но мне-то какое дело до этой конкуренции, если я хочу цельного пути и системы с четкими критериями, чему следовать. Короче у всех получается "неоднозначность истин", и то, что есть в конкуренте, отчасти присутствует в его критике.
Надеюсь, что меня не записали в стаценковецы, меня его направление не привлекает. Видел нескольких людей из его "школы", и одного их вида и забубенности хватает, чтобы понять - нужно туда идти или нет. Скорее мой вопрос о четких критериях чему же тогда следовать, коли у всех системы похоже на лебедя, рака и щуку.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

В этой теме? А ещё какие-нибудь Вы читали?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ув.Йогиджи!
Когда Вы позанимаетесь достаточно долгое время по книге ЙИК и материалам форума-отпадет необходимость в четких критериях -чему и как следовать.
А "вкусив" другую йогу(Стаценко,Сид...) я думаю, что РАЗУМНЫЙ человек сам придет к системе ВСБ,когда-нибудь...
А.В.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

Андрей Р писал(а): Я уверен - если любой участник форума задаст свой вопрос - он не получит ответ типа "Вам еще рано, Вы не готовы, Вам нужно пройти ...а уж потом, может быть..." и прочее.
кстати - метод ВСБ доступен каждому-бери кто пожелает.
Вот это уже мне больше импонирует. Есть у меня один принципиальный вопрос к уважаемому Виктору относительно мантр, кундалини и эзотерики. Виктор эти вещи жестко громит, и я его понимаю, с этими вещами в России существует много серьезной крезы. Но эзотерика переводится как то, что не всем доступно, а каким-то адептам более продвинутым в практике. Вы, например, все пользуетесь компьютером, но если я программист и начну общаться айтишными терминами, то меня никто не поймет. Поэтому нам для общения достаточно того, что знают все. Но это не значит, что для всех программисты - шизофреники, у них просто большие потребности в знаниях (юзером может быть каждый, а вот программерам надо иметь особые навыки). Разве не может быть такого в любой сфере, в том числе и йоге? Кто разбирается толком в том, что такое чакры, кундалини? У всех нас могут быть поверхностные взгляды на эти вещи, потому что нам не до того, задачи более простые. Тут многие, начитавшись и насмотревшись глюков, спешат себя позиционировать "просветленными мастерами", "знатоками", и я понимаю, что таких больше. Но неужели сами традиционные понятие мантр и кундалини, или инициаций, которые передают, например, в буддизме, являются чем-то шизоидным? Не является крайностью выговаривание правды о разного рода шизофрениках и прафанаторах, при этом всех под одну гребенку? Не получится ли так, что критикуя психически нездоровых людей слишком крайне, сам уже становишься незаметно для себя таковым?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Березина писал(а):Когда Вы позанимаетесь достаточно долгое время по книге ЙИК и материалам форума-отпадет необходимость в четких критериях -чему и как следовать.
Сомнительный комплимент.:) Уж что-что, а критерии здесь разобраны сто раз - вопрос в другом: неужели так сложно сначала ознакомиться с тем, что предлагают, а потом спрашивать? Одно дело, когда у человека проблема со здоровьем - тут, как говорится, сам бог велел, а так...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

Юрий Сотников писал(а): Ваш друг, в отличие от Вас, не пожалел денег (времени, сил) и на собственной шкуре проверил достоверность информациии о Стаценко и получил непосредственный опыт (отрицательный или положительный взависимости от горькости или сладости плодов) по этому вопросу, а у Вас как было, так и осталось только умозрительное представление и вынужденность опоры только на чужое мнение, которое может быть и ошибочным.
Может и ошибочным, но мы вместе с другом практикуем, обсуждаем важные темы, связанные с практикой, и я никогда за много лет не замечал, чтобы он меня обманывал, если не знает, то так и говорит. Пару стаценковцев к нам приходили, ну знаете, мне хватило и этого, впечатление вызывают замкнутых от жизни людей, я таким быть не хочу, поэтому к Стаценко и не ходил никогда. А что, Вы учились у Стаценко? Если да, то скажите честно, он там что, совсем ничему толковому не учит или толковое есть, но при учете коэффициента галиматьи, которая там есть, толковое можно отмести, и овчинка не стои выделки? Я делал их комплексы гимнастики самостоятельно, вроде ничего так - сеты упражнений тоже эффективные. А что касается миров, эгрегоров и т.п. похоже на лапшу для ушей.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Yogi-ji, у Стаценко не учился и не хочу, так как считаю его мракобесом. Стаценко и вашего друга я упомянул только ради иллюстрации той мысли, что иногда для понимания ситуации и правильного выбора необходимо войти с этой ситуацией в непосредственный контакт и потратиться своим временем и силами.

Желаю Вам успехов в поисках правильной йоги.
Ответить