Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Дмитрий81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2009, 11:30

Сообщение Дмитрий81 »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Смена дня и ночи"


Добрый вечер, уважаемые участники конференции!
У меня вопрос следующий - в ближайшее время придется поработать две недели в ночную смену. Т.е. вставать буду в 18.00, а ложиться спать в 9.00.
Посоветуйте, куда бы лучше вставить практику йоги в данное расписание. Во все прочие дни занимаюсь примерно с 6 утра и делаю нидру на ночь.
Буду рад выслушать любые советы. Спасибо.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Утром в промежутке 15.00-18.00 :lol:
Ясный день
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:25

Сообщение Ясный день »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Матсья"]...общая длительность комплекса была не меньше полутора и не больше двух часов. У Вас должно быть достаточно времени для выработки нужного состояния.[/quote]Матсья, большое спасибо! Только 1 вопрос - почему время занятий должно быть не менее 1,5 часов?

У меня в среднем 50-60 минут выходит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда такие проблемы с адаптацией к асанам - и часа вполне достаточно, не парьтесь...
Ясный день
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:25

Сообщение Ясный день »

Виктор, спасибо! :)
Lotos_toi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 07:08
Контактная информация:

Утро, вечер?

Сообщение Lotos_toi »

Так получается что в обычные дни у меня нет возможности заниматься с утра, но есть в выходные? При этом заниматься с утра мне больше симпатизирует чем вечером. Не повредит ли практике если когда у меня будет возможность я буду заниматься утром, и когда не будет вечером?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не повредит.
Necros
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:40
Откуда: Екб

Сообщение Necros »

Доброго времени суток!
Вопрос мой не про комбинацию асан, а про продолжительность. Может уже поднимался этот вопрос, но всёже...Вот эта цифра 1,5 часа минимум, откуда она и насколько она критична? Дело в том, что у меня просто нет желания так долго заниматься)) Дело не в лени, а в том, что после 5-6 асан меня настолько выключает ( накатывает чувство отрешенного умиротворения), что уже просто хочется лечь и углубить релакс в шавасане...такие дела. Некоторое время назад появилось чувство "недоработки" тела, как будно оно хочет еще асан. Вот такой разлад ума и тела.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Если уже появилось чувство «недоработки» тела, то, может быть, следует к нему и прислушаться и как-то отреагировать. Реакция может заключаться в вашем волевом решении и действии не проваливаться в релакс ниже определенной глубины и поддерживать этот экспериментально найденный уровень релакса при выполнении асан. Желание лечь и углубить релакс в шавасане может отражать и потребность (объективную нужду) организма в релаксации, а может быть также и «прелестью» (см. христианский мистицизм), которой потворствовать , по моему мнению, не всегда полезно
Светлана_К
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 13:32
Откуда: Ташкент
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Светлана_К »

Вот и я тоже никак не могу приспособиться и свести воедино эти моменты. Мышцы, оказывается, не нужно разогревать во время занятий. А у меня получается так, что как только попробую делать что-то самостоятельно, то обязательно то под коленками перетяну, то в спине заклинет, то тазобедренный потом, наутро болит. Занимаюсь уже год в группе. Но наш йог - сахаджист. Про себя говорит, что раньше, лет 15 занимался хатха-йогой и с ее помощью восстановился после очень серьезных проблем. Что-то типа травмы позвоночника, что-то серьезное. Я, как почитала в интернете про сахаджу, как-то расхотелось его о чем-то расспрашивать. Но последнее время он стал активнее нам проповедовать всякие свои "чистки чакр" и проч. А вот занятия мне приносят ощутимый эффект. Потому и хожу пока. Асаны выполняем, но мышцы во время занятия разогреваются и спина не болит. Он все время повторяет, чтобы мы сбившееся дыхание восстанавливали "дыхательными асанами". Т.е. после каждой асаны мы поднимаем плавно руки вверх - вдох, опускаемся с наклоном вниз - выдох. Так пару раз, иногда без наклона, если асана не тяжелая была. Затем руки - в намасте, т.е. "закрыли асану". Стараюсь при выполнении асан следовать рекомендациям Виктора Сергеевича. Хочу заниматься сама дома, но пока только травмируюсь. А когда хожу на занятия, чуствую себя хорошо.
Алех
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 11:49

Сообщение Алех »

Йога-чвн
зависимость эффективности практики от продолжительности-прямая(почти)
вы можете практиковать йогу даже если вы не делаете асаны в любой повседневной ситуации
Процесс работы с сознанием бесконечен
ССС Великий Учитель это раскроется для каждого постепенно
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Светлана_К писал(а):Вот и я тоже никак не могу приспособиться и свести воедино эти моменты. Мышцы, оказывается, не нужно разогревать во время занятий. А у меня получается так, что как только попробую делать что-то самостоятельно, то обязательно то под коленками перетяну, то в спине заклинет, то тазобедренный потом, наутро болит. Занимаюсь уже год в группе........... Стараюсь при выполнении асан следовать рекомендациям Виктора Сергеевича. Хочу заниматься сама дома, но пока только травмируюсь......
Знаете, похоже большинство занимающихся самостоятельно по книжке Виктора Сергеевича проходят через такие вещи... И я в том числе. При кажущейся простоте подхода в нём есть целая куча почти неуловимых для понимания моментов, которые проясняются только в ходе личной практики. Так что, от себя желаю Вам набраться терпения и потихонечку начинать практиковать самой дома. Ну, и по возможности посетить либо семинар ВСБ, либо хотя бы пару занятий Школы в Москве (у любого преподавателя). Удачи!
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
женя*
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 08:46
Откуда: Хабаровск

Временные ограничения практики

Сообщение женя* »

Что случиться если я буду заниматься больше 2 часов? (не каждый день, но некоторые дни в неделю)
Можно ли заниматься йогой весь день(раз в неделю например)?
Хочется заниматься побольше…так как от большого кол-ва занятий дольше держится нормальное состояние...
но вот покоя не дают мысли о том что вдруг делаю что-то неправильное…
immozart
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 11:11
Откуда: Москва

Сообщение immozart »

Вы не умрете точно. :D

У меня уже давно крутится идея маленьких ритритиков по йоге (аля випассана), однако, так времени на это и не нашел. Либо просто лень.
Телу, в принципе, это не особенно надо, такое переедание. Хотя если хочется, то почему бы и нет: возможно, вы поймете, что это была ваша личная иллюзия и что вам это не особо и нужно. 8)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Временные ограничения практики

Сообщение Матсья »

женя* писал(а):Хочется заниматься побольше…
В период освоения ориентироваться на свои желания не стОит. Пока непревязанность не стала для Вас естественной, любое "хочу" по отношению к практике скорее всего ошибочно.

:lol: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 8971#98971 :wink:


См. ответвление:
"Практика йоги дважды в день: есть ли смысл?"
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 женя*
Вспомните, что предписывает яма-нияма: воздержанность и умеренность во всём. А вот это Хочется заниматься побольше--стяжательство чистой воды, хоть и с благими намерениями :wink: У меня тоже такое наблюдалось в бытность неофитом :D Обеспечьте себе регулярные занятия, но ограничьте во времени--и будет Вам счастье.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

[quote="В обсуждении
"Как правильно выполнять переходы между асанами?"
semuss"]Немного напрягает ещё, что время занятий в результате данных метаморфоз ещё больше сократилось... Сегодня включая заключительную шавасану 50 минут всего занимался. А как у вас, Oleg1976?[/quote]По времени?
По разному, от 1ч до 2.
Когда времени мало, делаю насколько хватает его.
Например сегодня утром нужно было рано "стартовать" - занимался всего 40минут. А раньше встать не в моготу - тогда меньше 6 часов сна, что для меня критично.
via negativa
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Олег, а Вы не пробовали выкраивать минут 15-20 в течение дня для дополнительного расслабления? Тогда можно существенно сократить время сна.
Для меня это стало просто спасением. Если чувствую, что недоспал, то в обеденный перерыв или просто когда поспокойнее на работе, отбросив комплексы, закрываю глаза - и в шавасану, сидя на стуле. Иногда удается очень качественно расслабиться, главное при этом со стула не свалиться :D
А после такой подзарядки и работается несравненно лучше, и энергии хватает даже на интенсивный спорт вечером.
Еще важен психологический момент: если утром чувствуешь недосып, а впереди целый трудовой день и куча нерешенных проблем, да еще спортзал запланирован, то естественно ощущается неслабый дискомфорт. А если знаешь, что нужно в течение дня всего лишь 15 мин. на отдых выделить - и ты в полном порядке, то недосып становится не страшен, не давит совсем. И почему-то он при этом не накапливается, удается спокойно вставать без будильника. И это при 5-6 часовом сне, что раньше для меня было бы смерти подобным.
Imagine all the people doing Yoga...
kraj
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 1 май 2009, 16:18

Сообщение kraj »

[quote="В обсуждении
"Не могу уснуть после йоги..."
Archaka"]kraj, зачем упорствовать в том, что откровенно вредно для Вашего организма? 8O Есть ясное указание перед сном практику (особенно йога-нидру) не делать. Есть 2 варианта:
1. Изменить режим и заниматься утром. Можете начать по часу заниматься, потом постепенно увеличивать.
2. Заниматься вечером, но не поздно. Скажем, прийти с работы, слегка перекусить (суп какой-нибудь или чай), позаниматься, нормально поесть.
Кстати, к Вашему вопросу, Baurjan, это тоже относится. И потом, 3 часа после еды может быть необязательно. Я, например, и через час могу спокойно заниматься. Не воспринимайте рекомендации как догму. :D[/quote]На запрет практики перед сном узнал только сейчас. Для меня это, как удар рельсом по лицу. Воспользуюсь вариантом номер два. Спасибо.
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

м-да...
вот уж действительно, как рельсом...

Я вот тоже практикую строго вечером и практически перед самым сном.
Начинается обычно в 22:00-22:15 и до полуночи.

Ощущения в процессе (и до него) меняются примерно следующим образом:
- после ужина и часов до 10 вечера сонливость и вялость сознания, но они стабильно заканчиваются к 22:00. Вечерний душ настраивает на практику и, тык скыть, задергивает шторку за прошедшим днем.
- начинать всегда приходится с легким усилием над собой
- с первой асаны это усилие исчезает
- минут через 30-40 уходит психологическое напряжение, связанное с "пережевыванием" текущих событий прошедшего дня
- практика завершается шавасаной, в которой идет тот самый "пунктир" когда сознание то уходит, то приходит. Заснул и пропустил завершающую фразу за год практики всего один раз.
- после шавасаны уже не шторка, а такой тяжелый бархатный занавес окончательно отодвигает в прошлое прошедший день. Ну и конечно же легкая бодрость и свежесть. Засыпать сразу же не получается, но и не чрезмерно это время - минут 20.

Минусы этого понятны, но:
- сама шавасана в моем случае, заменяет не менее часа сна. Поэтому я, ложась спать в будний день в начале первого ночи и окончательно просыпаясь в начале восьмого, в принципе высыпаюсь. Легкий недосып чувствуется, но, как ни странно, он не влияет на работоспособность и самочувствие почти никак. В выходные сплю на час-два больше и не практикую. Вне практики такого количества времени для сна категорически не хватало бы.
- перенести практику на утро нереально - ибо тупо не встану. И потом, практиковать с оглядкой на часы (скоро ли на работу) и домашних (у которых с утра тоже много дел) - имхо качество снижает. Правда пробовал несистематически и буквально пару раз.

В общем, неидеально конечно, но чтобы спокойно практиковать с утра не отвлекаясь на часы и домашних - надо вставать в 4 утра. Я пока что не настолько продвинут...
Последний раз редактировалось Брукнер 28 июн 2010, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Ответить