От йоги сходят с ума??!

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Вайенруд
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Вайенруд »

Виктор писал(а):Вайенруд, а что Вы тогда вообще на этом форуме делаете? Ведь он посвящен именно обсуждению классической йоги :wink:
Если существует некоторый интерес или желание (у любого человека) то это основано на памяти ранее полученного удовольствия или опыта.

Что я делаю на форуме ?
- коллекционирую йогические санскары, лила знаете ли такая :)
Последний раз редактировалось Вайенруд 11 мар 2010, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Важно иметь общие понятия, термины, если они разные- как говорить на разных языках.
Вайенруд, у меня такое понимание терминов , которые Вы используете в последним посте:
Причем если о йоге говорить как о философском направлении в индуизме
Философия йоги-Самкья (Шамкья), материалистичное учение.
Индуизм - религия, со своими обрядами (свадьбы, похорон, религиозных праздников).
Тем, кто не знает, что йога - ЧВН со времён Патанджали (тысяча лет до нашей эры) под видом йоги преподносят часть обрядов индуизма: молитвы (мантры), простые песенки, типа псалмы (киртан), жгут благовония как в храмах, используют религиозную музыку о богах индуизма (Крышна, Вишну, Ганеша...) ...
"Просветление" - покой вследствии практики йоги.
Садху в Индии и соседних странах- нищий, бездомный, попрошайка, живущий трюками и подаянием, часто зависимый от марихуаны.
Вайенруд
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Вайенруд »

Calceteiro писал(а):Важно иметь общие понятия, термины, если они разные- как говорить на разных языках.
Вайенруд, у меня такое понимание терминов , которые Вы используете в последним посте:
Причем если о йоге говорить как о философском направлении в индуизме
Философия йоги-Самкья (Шамкья), материалистичное учение.
Индуизм - религия, со своими обрядами (свадьбы, похорон, религиозных праздников).
Тем, кто не знает, что йога - ЧВН со времён Патанджали (тысяча лет до нашей эры) под видом йоги преподносят часть обрядов индуизма: молитвы (мантры), простые песенки, типа псалмы (киртан), жгут благовония как в храмах, используют религиозную музыку о богах индуизма (Крышна, Вишну, Ганеша...) ...
"Просветление" - покой вследствии практики йоги.
Садху в Индии и соседних странах- нищий, бездомный, попрошайка, живущий трюками и подаянием, часто зависимый от марихуаны.
Мы на западе, нам не суждено понять это, с точки зрения Патанджали всё это будет превратным пониманием (концепция), поэтому я использую санскрит и какую либо терминологию очень редко.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Мы на западе
А я думаю, что Вы, Вайенруд, восточнее чем я, например, географически: Лиссабон - нулевой меридиан по Гринвичу :)
нам не суждено понять это, с точки зрения Патанджали
-можно, по-моему, с опытом практики: если заниматься систематически, то со временем в практике возникают элементы из Сутры Патанджали.
А.Смит их хорошо изложил в соседней ветке, я скопировал здесь.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вайенруд писал(а): Мы на западе, нам не суждено понять это, с точки зрения Патанджали всё это будет превратным пониманием (концепция), поэтому я использую санскрит и какую либо терминологию очень редко.
Куда нам до них, мы писюнами камни не таскаем.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Вайенруд
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Вайенруд »

Calceteiro писал(а): -можно, по-моему, с опытом практики: если заниматься систематически, то со временем в практике возникают элементы из Сутры Патанджали.
А.Смит их хорошо изложил в соседней ветке, я скопировал здесь.
Патанджали описал йогу систематизировав основу, это скорее философское изложение нежели методика, поэтому в процессе практики вы действительно начинаете понимать о чем он писал.

Однако йога несомненно шире того что было им изложено в сутрах. Для того что бы проникло правильное понимание необходимо выйти за пределы философии Патаджали, тогда она превращается в объект и вы как субъект постигаете это.
В противном случае ваш разум будет просто отожествлен с этой концепцией. Так же как для того что бы понять что черное это черное необходим белый фон.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

необходимо выйти за пределы философии Патаджали
Начинающие и так находятся вне этих пределов.
I know ... yoga?
Вайенруд
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:03
Контактная информация:

Сообщение Вайенруд »

Может быть это и к лучшему :)
Проблема заключается в том, что когда ум отождествляется с той или иной концепцией человек не видит мир таким какой он есть и что более досадно он не видит себя. Ум застревает в этом.
Некоторые учителя востока говорят "вляпался".
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

[quote="В обсуждении
"Отрицательные последствия занятий различными видами йоги"
джонс"]
Да отзывчивый ты мой...
а ты, выходит, "моя" что-ли?.. 8O Предупреждать надо!!! Это в корне меняет дело: комплекс - зашибись! и составлен безукоризненно! :)[/quote]безупречная логика :?

джонс
Это у тебя негативные последствия практики... :lol:

Вобщем не я один наблюдаю если не отупения в його-среде, то как минимум тормоза.

Дополнительные размышления в тему
Что самое занятное, "молчание ума" может быть ни чем иным как провоцированием так называемой "долговременной депрессии синаптической передачи", характеризующейся молчанием синапсов - уменьшением постсинаптической чувствительности(и тогда будет вам буквально тишина(для многих столь желанная :twisted: )), однако этот процесс сопровождается уменьшением количества так называемых AMPA-рецепторов. А вот эти штуки уже, возможно, имеют очень большое отношение к памяти и процессам мышления. Короче говоря, процесс долговременной депрессии синаптической передачи является обратным к механизмам индукции долговременной потенциации(связанным скорее всего с памятью и общим соображаловом).

Работа мозгами, напротив может стимулировать активацию и увеличение АМПА-рецепторов, что и может объяснять улучшение самочуствия у некоторых медитаторов, забросивших медитативное и загрузивших мозги например математикой.


См. ответвление:
"Приколы"
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Саня писал: "Вобщем не я один наблюдаю если не отупения в його-среде, то как минимум тормоза."



Иногда лучше петь, чем писать http://www.youtube.com/watch?v=agMcrpDgHNk


См. ответвление:
"Приколы"
Ответить