Бикрам-йога...

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Бикрам-йога...

Сообщение Annchen »

Есть такой йог. Бикрам Чоудхури (Bikram Choudhury). Йога его в горячей (градусов 40С) комнате - не для того, чтобы родную Индию в Штатах симулировать, а чтоб связки растягивать. Комплекс не включает Сурья Намаскар (жарко же!) и состоит из фиксированной последовательности поз, утвержденной Бикрамом. В целом, очень подходит начинающим: легче начать делать асаны.
Я где-то с месяц ходила в класс Бикрам-йоги, когда начинала, и все еще не зашло слишком далеко :-) Занятия мне нравились, особенно зимой, особенно если учесть, что я не Питта. Я решила узнать, что за человек Бикрам и пошла на его сайт в Инете. Он мне не понрависля :-( Особенно не понравился сделанный им упор на то, что по его методу занимаются звезды типа Мадонны. Не, с такими "духовными учителями" мне не по пути...
Обьeктивную информацию о нем найти трудно - в-основном, хвалебные отзывы, направленные на лучшую покупаемость его книг и метода.
Что вы о нем думаете? Есть ли какие-нибудь ссылки по теме?
Спасибо заранее!

Вот что пишут о нем на его официальном сайте (http://www.bikramyoga.com/bikram.htm). 46-го года рождения, занимался с 4-х лет с Бишну Гхошем, братом Парамахансы Йогананды. В 16 лет выиграл первенство Индии по йоге. Что мне не понравилось - йога не спорт!
Я вся в сомнениях...
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

а мне кажется , что успешность йогина в обществе - это одна из характеристик его успешной практики йоги :)
( естественно если он живёт в этом обществе, а не отшельник в дремучем лесу :lol: )
Елена
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 19:20

Сообщение Елена »

По моему, индусы гордятся победами в йогоспорте, Сингх несколько раз повторял, что занимал первые места в соревнованиях.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

LI писал(а):а мне кажется , что успешность йогина в обществе - это одна из характеристик его успешной практики йоги :)
( естественно если он живёт в этом обществе, а не отшельник в дремучем лесу :lol: )
Ну да, если он как Сиддхарта из Гессе - успехами не гордился. А тут вроде другое…

Кажется, про Бикрама никто не знает :-(
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Annchen писал(а):Кажется, про Бикрама никто не знает :-(

а чего про него знать то?
С коммерческой точки зрения это фирма типа Макдональдс. Т.е. покупается лицензия и после этого каждый может открыть предприятие типа "Бикрам йога". Очень прогрессивный метод по успешности сравнимый с Айенгаром.
С технической точки зрения это достаточно безобидная практика асан в банно саунных условиях. По определению она очень простая т.к. при такой температуре иначе нельзя.
Что делает ее абсолютно бессмысленной? Во первых, ее нельзя практиковать самостоятельно, т.к. трудно дома воспроизвести условия сауны. Во вторых, вся Бикрам йога это "еще один способ делать асаны".
Если вы считаете что йога это асаны, и вы не можете заниматься дома в одиночестве т.к. скучно, то тогда эти занятия для вас! :roll:
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Спасибо, Петр и Павел! Вам удалось меня уесть (как я есть еще не совершенныи йог) ;-))
Если б йога для меня были только асаны, я б в Бикраме не сомневалась!
Ход моих мыслей был примерно таким же.
Последний раз редактировалось Annchen 7 сен 2003, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

В этой ветке упоминались соревнования по йогаспорту в Индии. Очень бы хотелось узнать, что это такое, какие там виды. Кто-нибудь знает?
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Мда, действительно, соревнуются... Для меня это как соревнования по альпинизму - штука опасная и бессмысленная. Это ж скорее соревнования по выполнению асан. А йога - она ширше и глубже, насколько я зна...
Меня в ней привлекает именно отсутствие соревновательности.
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Душечка! А что Вас так напугало, что Мадонна практикует йогу. В тч и медитацию. Давайте видеть в людях лучшее(экстерьер, способности, успех в практике, бизнесе и тд)
paramatman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 09:22
Откуда: москва

Сообщение paramatman »

Scorrion писал(а):Душечка! А что Вас так напугало, что Мадонна практикует йогу. В тч и медитацию.
Кстати, насчет медитации. Говорят, что нынешний муж мадонны любит охоту. Она тоже с ним за компанию пристрастилась. С ее слов, очень способствует медитации. Стоишь, так час-другой поджидаешь подходящего зверя и медитируешь.
Так, что мадонна реальный йог-охотник. :twisted:
век самадхи не видать!
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Re: Бикрам-йога...

Сообщение Irishka »

Annchen писал(а):Не, с такими "духовными учителями" мне не по пути...
Обьeктивную информацию о нем найти трудно - в-основном, хвалебные отзывы, направленные на лучшую покупаемость его книг и метода.
А что вы собственно говоря хотите о нм узнать? Вы этот вопрос кинули для чего - чтобы узнать какой он весь не настоящий или чтобы кто-то сказал какой он хороший?
По моему такого понятия, как объективная точка зрения вообще не существует. Вот то, что у него занимаются знаменитости и прочая информация (а не точка зрения) о нем - это объективно. Но от вас зависит какие выводы вы сделаете.
Из вашего постинга мне кажется, что у вас сложилось о нем не слишком благоприятное впечатление, но вы так хотите заниматься именно в этом направлении, что вам необходимо, чтобы кто-то его реабилитировал в ваших глазах... Только не забывайте, что интуиция - первое к чему надо прислушиваться...
П.С. Я могу и ошибаться...
Natsu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 янв 2003, 17:26

Hot Yoga или Bikram yoga

Сообщение Natsu »

Hot Yoga или Bikram yoga.
Кто занимался и как понравилось?
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Сообщение Dragonite_Z »

Hot Yoga? Для тех кто любит погорячее? :lol:
Jai Shiva!
Natsu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 янв 2003, 17:26

BIkram (Hot) yoga

Сообщение Natsu »

Да. Да. Именно. :D
Bikram (Hot) Yoga - занятия в помещении, нагретом до 38C .
Я выдержала первый 15 минут (пока комната действительно нагрелась), я как рыба (вдыхаю, а оно не вдыхается). Смотрю вокруг меня народ занимается во всю. 8O

У кого какие впечатления, кто занимался?
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Re: BIkram (Hot) yoga

Сообщение Dragonite_Z »

Natsu писал(а): Bikram (Hot) Yoga - занятия в помещении, нагретом до 38C .
Ужас то какой... 8O Я лучше по старинке.. При комнатной температуре...
Jai Shiva!
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Есть слово, которое имеет не самое последнее отношение к йоге - это МЕРА!
Это я так, если кто забыл :)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Natsu, а вы где бикрам-йогу нашли?
"People are strange
When you're a stranger"
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Не хотелось бы никого обижать, но бикрам-йога недавно обсуждалась, и прежде чем задавать вопрос, стоило бы посмотреть в конференции. Тут даже кнопка поиск есть, как раз для таких целей:)
А то глянул тут ...тое по счёту обсуждение стаценко-йоги и стало несмешно.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

У меня такое было. Прошлый год вылез напляж - жара, 35, набережная, Волга. И вот заметте, браты, туда-сюда полежал и вот вроде как пёр!
Отошёл прям к самому граниту набережной ( а там * песок гарачий) и делал СН. МНОГО РАЗ.
З.Ю. Ваще люблю тепло штоб было, потел штоб. Другим - незнаю.
... and be happy, and be happy...
Ответить