Есть йогины в Казахстане?

Реклама и эзотерика не поощряются.
Андре
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2005, 16:30
Откуда: Казахстан г.Костанай

Йога в Казахстане.

Сообщение Андре »

Живу в Казахстане.
Хотел бы заниматься йогой на постоянной основе.
Однако учителей, как я ни искал у нас, в Костанае нет.
Посоветуйте с чего начать самому, так как выехать на семинар к вам в Москву возможности нет (загружен работой по самое нихочу! в принципе для этого и хочу начать заниматься - чтобы постепенно ритмизировать жизнь и получить свободное время).
С уважением.
Андрей.
Ом манэ падме хум!
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Есть солидный центр йоги в Караганде, там побывать вам будет проще, чем в Москве http://yogaclassic.net/
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Есть йогины в Казахстане?

Сообщение Baurjan »

Хотелось бы пообщаться с йогинами, практикующими по ЙИК в Казахстане.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Получилось)))
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Хотелос бы пообщаться с йогинами Казахстана, земляками, так сказать.Есть тут такие?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Очень полюбился этот сайт, он у меня, как настольная книга. И до сего момента даже не нужно было задавать какие-либо вопросы. прекрасно все освещено и разжевано. Если кому интересно- немного о себе... К йоге тянуло лет с 25 наверное. Не знаю почему, просто хотелось заниматься. Не было подходящей литературы, да и там где я проживал- невозможно было даже ни с кем поговорить на эту тему. периодически занимался по Очаповскому, но надолго меня не хватало. Только позднее понял, что все там описываемое- не йога, а так....И вот, я переехал в Казахстанский мегаполис- Алма-Ату. Хотел записаться куда-нибудь на занятия, да не смог со своим регламентом рабочего времени. С детства обожаю книги, считаю их лучшим учителем в жизни. Хорошие, конечно. И вот начаклся штурм лучших книжных магазинов Алматы в поисках подходящей лит-ры. Зачитался книгами Рамачараки, Вивекананды. И вот- начал регулярно практиковать. Асаны, если так можно их назвать- из Очаповского, дыхание- по Рамачараке. Дыханием, пранаямой, увлекся всерьез. И это вкупе с курением и случающимися выпивками.... Результат- примерно на 3-м месяце таких занятий, снесло крышу. Конкретно, впал в глубочайшую депрессию, по вечерам хотелось плакать, и плакал... Неделю ходил сам не свой. И решил круто поменять жизнь свою. Я офицер с 16-летним стажем подал рапорт на увольнение. Не увольняли, тогда я просто перестал выходить на службу. И добился, чтоб все-таки уволили. ну, это другая тема. В процессе долгих скитаний в сети на сайтах по йоге, наконец вышел на этот. С невидимой помощью Ангола, кстати, куда он пропал, кто знает? Так вот, чтобы выйти из депресии и тем, что я натворил, "благодаря" учению Рамачараки, на неделю банально забухал. И... помогло. Снова трезво посмотрел на жизнь, но от увольнения не отказался, как и от йоги. Нашел книгу ЙИК, и внимательно изучив, понял все свои ошибки. То,что было непонятно в книге- узнавал на данном сайте. Спасибо Виктору Сергеевичу за столь замечательный труд. Практикую по ВСБ примерно 6-й месяц, и все замечательно. Конечно, не без косяков.... сейчас вот например пришлось отказаться от пашимотаннасаны, хотя шла она нормально. Перетянул вследствии своей нетерпеливости спину. Призываю йогинов Казахстана общаться на этой ветке. А то поговорить не с кем. Все окружающие считают меня чуть-ли не сектантом, жена не понимает и не хочет принимать йогу..... Дошло дело даже до развода. был ультиматум- или семья, или йога.... Я выбрал йогу- и победил. Развода не было :D . Пишите свои истории, мне это очень интересно. Одно дело общаться с людьми, которые находятся на других сторонах света, другое- с тем, кто рядом. Все-таки, менталитет немного другой- казахстанский.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Вопросы Виктору Сергеевичу, если мне повезет, и он прочитает данный пост:
- сможете-ли вы посоветовать кого-нибудь в Алматы, кто грамотно преподовал бы йогу?
- вследствии некоторых бытовых причин сейчас мне приходится практиковать по-ночам, когда все уснут (живу временно у родственников). Время- примерно от 00.00 часов до 02.00, вместе с шавасаной. Потом очень трудно уснуть. Засыпаю ближе к 4-м часам. Это нормально?
- по-поводу боли. Чрезмерные усилия в пашимотанасане отозвались непрекращающейся тянущей болью чуть ниже поясницы слева. Прекращал практику, затем снова... и боль снова появлялась. Сейчас исключил все асаны на сгибание совсем. Пока. Боль эта не причиняет мне особых беспокойств, но неприятно. Читал в ЙИК, что нужно на время совсем прекратить практику, но не могу. Привык к асанам... Что посоветуете? Ограничится такими асанами, как вирасана, шавасана? Не хочу прерывать практику.
- следующее. В паузах между асанами мне удобно отдыхать в ваджрасане либо в позе молитвенного преклонения (по Р.Миндалееву), а она как я читал, заменяет Сиршасану. Можно-ли вместо промежуточной шавасаны использовать эти положения?
- после выполнения асан ужасно хочется что-нибудь съесть. Вытерпев минут 15-20, я плотно кушаю. А на форуме читал, что после практики есть не хочется....
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Да... никому неинтересны тут писульки начинающего йогина из Казахстана.... жаль. А я думал кто-нибудь из уважаемых йогов сайта соизволит хотя бы поприветствовать новичка...
Дорогу осилит идущий
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Сидят два бомжа-алкаша, один говорит другому:
- "Ты меня уважаешь?"
- второй: "уважаю! А ты меня?"
- "И я тебя уважаю!"
- "Смотри - так мы с тобой УВАЖАЕМЫЕ люди!" :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Йога это одиночество, вот вам все условия и созданы
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Baurjan, прошу прощения, но Ваш текст я не увидел вовремя, и потому
отвечаю только сейчас.
По времени практики: с нуля до двух ночи - неправильное время. Наиболее полезный сон по циракадианным ритмам с полуночи до шести утра. Видите, и засыпание плохое... Этого НЕ должно быть.
Но! Если такой режим продолжается больше месяца и Вы имеете возможность проспать с четырех утра часов до девяти, и днем недосып не давит, тогда, с грехом пополам, такой расклад на какое-то время допустим. Если НЕ высыпаетесь - это не приносит пользы, но только вред. Такую практику я бы отменил.
О боли: все, что мог по этому поводу, я сказал в ЙИК-3. Если Ваше упорство привело к тому, что боль стала хронической - либо живите с ней, либо стройте практику ТАК, чтобы дать травмированному месту покой и возможность самовосстановления.
В паузах между позами можно либо сидеть, удобно скрестив ноги, либо ложиться в Шавасану...
Мало того, что Вы занимаетесь в неурочное время, так еще и едите не вовремя.
Короче говоря -Ваша практика полностью разбалансирована, а потому определить пользу она приносит, либо вред - невозможно.
Лично я склоняюсь ко второму. Чем заниматься ТАК, лучше вообще взять паузу до возникновения нормальных условий практики. За это время хотя бы восстановится в теле все, что Вы наколбасили своими стараниями и желаниями.
Удачи!
ВСБ
Последний раз редактировалось Виктор 2 мар 2010, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Наконец-то! Огромное спасибо, Виктор Сергеевич. Будем пересматривать положение. А остальным двум откликнувшимся... тоже рахмет :D
Дорогу осилит идущий
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Нариман »

привет, Бауржан!!!!

А Вы сейчас в Ате?
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Baurjan писал(а):- вследствии некоторых бытовых причин сейчас мне приходится практиковать по-ночам, когда все уснут (живу временно у родственников). Время- примерно от 00.00 часов до 02.00, вместе с шавасаной. Потом очень трудно уснуть. Засыпаю ближе к 4-м часам.
Баурджан, может быть, есть смысл попробовать другую схему: не ждать, пока все уснут, а наоборот, пораньше ложиться и вставать на два часа раньше всех? Раннее утро - лучшее время для йоги. А через некоторое время после утренней практики самое время позавтракать ;) :)
P.S. Я живу в Смоленской области, но родилась и выросла в Казахстане, так что, привет, земляк! :D
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Нариман писал(а):привет, Бауржан!!!!

А Вы сейчас в Ате?
приветствую, Нариман. К сожалению я пока не в Ате. Но там моя семья, а я временно нахожусь в области,- Учарале. летом снова буду в Алматы. А вы откуда?
Последний раз редактировалось Baurjan 8 мар 2010, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Баурджан, может быть, есть смысл попробовать другую схему: не ждать, пока все уснут, а наоборот, пораньше ложиться и вставать на два часа раньше всех? Раннее утро - лучшее время для йоги. А через некоторое время после утренней практики самое время позавтракать ;) :)
P.S. Я живу в Смоленской области, но родилась и выросла в Казахстане, так что, привет, земляк! :D[/quote]

Привет землячке! Все правильно, но.. одно но... которое мешает. Дом, в котором я временно проживаю- частный, топится углем. Утром дом промерзает и заниматься невозможно. Холодно. Но кажется я нашел выход :)
Дорогу осилит идущий
Нариман
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 18:13
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Нариман »

Бауржан,
привет!!!
Я пока в Алматы но в среду улетаю в Уральск, к себе домой, а потом дальше в Москву
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Нариман! А мы оказывается еще и земляки! Я родом из Уральска. Но с 96-го года мотаюсь по Казахстану. Последнее время тянет на Родину. Все мои родные там. Завидую Вам.
Дорогу осилит идущий
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Прямо-таки ощущение бескрайней степи: братья казахи устроили перекличку с разных ее концов... Мужики, личка есть, почта, что вы на всю страну орете!
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Сообщение Baurjan »

Уважаемый А.Смит.
Не потрудитесь объяснить "брату-казаху", что Вам не понравилось в нашей беседе с Нариманом, и кому мы мешаем на данном форуме? По-моему, я создал данную тему с конкретной целью, которую указал там же. И никто не собирался "орать на весь мир...". И вас никто не просил читать и тем более комментировать.
Как вы наверно заметили, я стараюсь 1) отвечать на все толковые вопросы по своим темам и 2) не связываться с наездами.

Вопросы я вам не задавал, а наезды совершаете больше вы. При всем моем уважении к В.Высоцкому...[/b]
Дорогу осилит идущий
Ответить