Тюрьма

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Тюрьма

Сообщение Шевченко »

Или виртуальное обучение.

Сегодня утром зайдя на сайт одноклассники и прочитав почту не смог не поделиться новостью в вами. Более полугода назад мне написал парень, который сидит в тюрьме, сейчас это возможно у них там смартфоны тайно передаются. Он попросил научить его йоге, желание его было огромным, ну и я как мог направлял его действия. Казалось, что продвижение не очень, по всему выходило, что релакса он не понимал, но вот сегодняшнее письмо:
"Владимир с праздником!меня вот какая ситуация беспокоит,последнее время когда со мной рядом кто то стоит,в радиусе метра,они сами того не понимая начинают зевать!и это я наблюдаю каждый день!в любое время суток.это явно не от тоски.пожаласта внесите ясность.знаю это вам под силу.спасибо"

И письмо написанное четыре дня назад:
"Владимир добрый день.был в изоляторе 30 суток.блин такая йога и медитация это супер.спасибо вам.к сожалению сейчас нет телефона с нетом".

Вот такие вот дела зэковские.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне неоднократно приходила почта из тюрем... И десять, и пятнадцать лет назад. Не помню, сохранил я их или нет, неохота закапываться в архив... Писали из Иркутского централа, откуда-то из Северного Казахстана...
И люди говорили, что йога им помогает. Больше того, сейчас я лично знаю одного замечательного преподавателя йоги, который начал врубаться в тему еще в тюрьме, пороходя по малолетке. И йога вытащила его отовсюду, полностью изменила жизнь.
Вто такие дела.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Тюрьма

Сообщение Nik-On/Off »

Шевченко писал(а):меня вот какая ситуация беспокоит,последнее время когда со мной рядом кто то стоит,в радиусе метра,они сами того не понимая начинают зевать!и это я наблюдаю каждый день!в любое время суток.
А что это означает, когда возле него все зевают?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Он начал расслаблять собой окружающих, сам того не подозревая. Раньше он практиковал асаны за бараком на холоде, я пытался его отправить в барак и всё про расслабление твердил. Думаю к тому времени как угодить в карцер Дима уложил в своей голове схему нормальной практики и 30 дней уединения сделали своё дело. Он освоил определённый уровень тишины, зеки народ раджастический, вот их в тамас стягивает.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

Йога наказывать сидением в изоляторе это как кота наказывать сметаной :) А вообще он молодец конечно..
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

shumar писал(а):Йога наказывать сидением в изоляторе это как кота наказывать сметаной :) А вообще он молодец конечно..
У них там как и в обычной жизни не все так просто. Йогу придется даже там "прописывать" как любит подчеркнуть при случае тот же А.Смит.
Изолятор ведь может быть ( в большинстве случаях) и примерно таким: приятный запах чистого хлора нехилой концентрации из отхожего места, свежий воздух из незастекленного окна зимой, сырая бетонная шуба на стенах и т.д.Даже коврика йогического нет - токма бетонный пол.
И злой дядя в коридоре гремит ключами и ругается внезапно\громко по делу и без дела :-))))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Такой "нехилый"опыт тюремного бытия!
Сразу вспоминается полемика "О карме"... :lol:
А.В.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Березина писал(а):Такой "нехилый"опыт тюремного бытия!
:lol:
Тьфу на Вас :-) Слава богу пока не пришлось. Это просто опыт. Большой жизненный опыт.
А что там за полемика была про карму ? Не припомню...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Как там у них можно узнать от первого лица, если вам интересно, я попрошу его прийти на эту ветку. Раньше ему предлагал на реалйоговский форум заглядывать, но он предпочитал мою компанию. Нидру он скачал и ЙИК имеет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

"Без мистики понятие карма не канает..." :lol:
А.В.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Интересно, за что же он карцер на целый месяц схлопотал?
i-rka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 20:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение i-rka »

У Андрея Рубанова есть книга "Сажайте и вырастет", причем сажайте, означает в тюрьму сажайте! Молодой, начинающий банкир попадает в камеру, так он тоже пробовал там йогой заниматься. Книга хорошая!
За это сообщение автора i-rka поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Тюрьма

Сообщение Александр О. »

Сам практиковал много лет в тюрьме и могу подвести такую статистику:

Так или иначе интересовавшихся/пробовавших заниматься йогой в тюрьме немало. Как правило, начинают заниматься по книгам (в основном плохого качества) и через некоторое время, не получая пользы, бросают или откладывают на неопределённый срок.

Очень редко встречаются серъёзно практикующие - в основном это раджастические направления, на грани тапаса (йога тантры, техники из цигун и т.п.). И они многолетней практикой набирают силу, которую явно чувствуют окружающие, однако покоя (саттвы) у них нет - чистый раджас.

Хотя, помню одного кришнаита - практиковал каждый день небольшой комплекс асан + тратаку на свечу и всё (дальше не лез принципиально), вот он излучал покой.
За это сообщение автора Александр О. поблагодарили (всего 3):
«божий человек», М.Свечников, Nick000
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Тюрьма

Сообщение OBender »

Шевченко писал(а): когда со мной рядом кто то стоит,в радиусе метра,они сами того не понимая начинают зевать!и это я наблюдаю каждый день!.
мне кажется, всё прозаичнее. насколько я понимаю, в тюрьмах обычно на малой площади размещены много людей. поэтому спать приходится в несколько смен. ничего удивительного в зевоте нет
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
Александр О.
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 14:47
Откуда: Рига
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Тюрьма

Сообщение Александр О. »

Перенаселённость и посменный сон был в 90-е. Сейчас всё несколько цивилизованнее.
Ответить