Куда же все-таки клонит Патанджали? ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Eskil
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 06:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eskil »

Березина писал(а):Иногда чувствуешь себя моложе паспортных данных. Печально,но факт. 8)
Интересный момент, кстати. Мне ... лет. Выгляжу (внешне) четко на 5-6 лет моложе (постоянно незнакомые люди дают именно эту разницу). По ощущениям - пора играть в ящик. Такой вот разброс. Как говорил мой бывший начальник: "Я в шоке!" 8O
"Цени свою жизнь" (Джон Крамер)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да мы тут все мак-лауды однозначно
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Что значит "исправить" карму или"накопить положительную"? Мне кажется,карма "положительная" или "отрицательная"(черная или белая)-дается при рождении. И сделать ее "идеальной" или как -то "исправить"-очень сложый процесс,и не каждый его потянет.
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А.Смит писал(а):Напомню, что карма = действие и возникающие в связи с ним вихри-связи-недоделки. (Кара = рука, действие на санскр.). Без всякой мистики.
Накопить её - значит приобрести привычку (стереотип) определённых действий. Например от рождения Вы можете получить музыкальные способности. Затем, если Вы будете их развивать (учиться играть), Вы сможете стать хорошим исполнителем. Это может стать вашей профессией... По верованиям индусов это затем определит Ваши способности в следующей жизни. Если идея реинкарнации Вам претит, то считайте врождённые способности случайностью. Идею накопления стереотипного опыта это не отменяет.
Если задатков нет, то всё равно можно до какой-то степени развить в себе способность что-то делать. "Можно даже зайца научить курить..." (с) Служебный роман.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья!
Я ,наверное, не очень правильно выразила то,что хотела сказать. Т.Е. человеку(при рождении) судьбой,природой,генами или еще чем-то предопределено-какие поступки он будет накапливать-хорошие или плохие. И что-то изменить в этом процессе -очень сложно.(Из хорошего человека очень трудно сделать подлеца, а из подлеца-хорошего...)
А.В.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Матсья писал(а):
А.Смит писал(а):...... Без всякой мистики.
Накопить её - значит приобрести привычку (стереотип) определённых действий. Например...
Это уже не упрощение понятия "карма" , а примитивизм какой-то извращающий его суть. Ну вовсе не этот смысл вкладывали и вкладывают индусы в понятие карма. Даже ссылку на источники не привожу - возьмите любой классический ортодоксальный труд( да и неортодоксальный тоже:-) )
А у Вас чистый авторский подход однако :-))))) Без мистики понятие карма не канает:-)))) Уж так сложилось
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн
Можно перефразировать :)
Первый – так, будто никакой мистики нет. Второй – так, будто все на свете мистика.
И это по сути будет одним и тем же :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Можно сколько угодно верить в мистику и чудеса! Но в наше время мало кто может однозначно сказать, какой смысл вкладывали индусы в понятие "карма". Ну, только что собстенные домыслы... :D
А.В.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

oleg973 писал(а):Без мистики понятие карма не канает:-))))
Ну так скажем, без мистики теория кармы не стройная. Всё прекрасно канает, если мы допустим существование случайности. Но ведь это убивает саму идею.
Вся мистика нужна для того, чтобы извратиться и применить карму для объяснения тех событий, причины которых не просматриваются в рамках текущего существования.
Поймите меня правильно. Я знаком с понятием кармы, прекрасно представляю себе его сложность и трудности возникающие при его применении. Для меня карма - это одна из теорий, причём явно неадекватная. Она может быть использована для объяснения небольшой части локальных событий. Тех, где причины хорошо просматриваются, но не более того. Поэтому я действительно говорю о ней в крайне упрощённой форме.
В конце-концов вопрос был о механизме влияния саттвичности на судьбу, а не об устройстве мира вцелом. Как смог - так ответил.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Из написанного Смитом следует, что прилет подарков от нажитой в прошлом кармы состоит в том, что какое то действие осталось незавершенным. Можно дать следующее материалистическое объяснение этому - человек поработав с некой системой не перевел ее на дно потенциальной ямы, куда она потом все таки шарахнется но уже с непредсказуемыми для его зада последствиями.
А поскольку я вслед за акад. Бехтеревой помаленьку дрейфую к идеалистам, попробую дать еще объяснение в русле йоговской космогонии. Незавершенное действие вызывает волевые действия других индивидов, которые могут выйти на более высокий уровень, чем наш мир, и вызвать прилет тех самых подарков. Да и собственные желания того же эффекта. Поэтому достижение полного покоя (нирваны) возможно только если жить тихо и незаметно, курить бамбук, и завершать все за что взялся. Кажется народ у Кастанеды как раз к этому и стремился...
Хотя здесь есть некая странность по отношению к религии - в этом русле положительная карма тоже будет мешать приходу в нирвану, и едиственный правильный образ жизни - медитация....
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот только есть ли оно, это дно? Вот в физике экспериментально проверено, что сколько не охлаждай вещество, остаточные колебания кристаллической решётки остаются. И абсолютный ноль не достигается, хотя точно извесно где он должен быть. И с элементарными частицами та же байда. До какого-то уровня погружения в структуру вещества всё упрощается, а дальше начинается форменное безобразие 8O.
ИМХО даже если сидеть и курить бамбук спецэффекты будут. Причём с какого-то момента они будут нарастать. Не исключаю, что может нарасти даже "Смитовский мир" :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен с Вами, Саша!
Есть понятие локальной истины, то есть "местных" закономерностей, которые действуют в ограниченных областях пространства-времени.
Самый простой пример из бытия родной страны - лагеря и тюрьмы, где жизнь строится по понятиям. Карма - тоже понятие для определенных групп (страт, прослоек, констелляций - как угодно называйте) людей, только и всего.
Но они хотят распространить это свое понятие-понимание на всю среду обитания, выдавая его за истину в последней инстанции.
Бог мой, сколько раз мы уже все это проходили!
Грустно мне как-то... :wink:
Видимо, прав был Бисмарк, сказав: - Единственный урок, который можно извлечь из истории народов заключен в том факте, что народы не извлекают уроков из своей истории. Ну, а вопрос с понятием кармы - просто мелкий частный случай, подтверждающий глобальную правоту мысли Бисмарка. ИМХО.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Не грустите, Виктор Сергеевич :D
Я за 4 года достаточно регулярных занятий понял, что моё мировоззрение меняется с периодичностью примерно год.
И каждый раз картина мира кажется максимально приближённой к наблюдаемой, и законы кармы вроде вписываются, и яма с ниямой :D
Но в последнее время приходит чёткое понимание, что все эти умозрительные конструкции лишь игра расшалившейся читты, которую надо качественно "ниродхах" :D Впрочем не исключено, что это "чёткое понимание", то же игра, всё той же обезьяны :D
Вспомните друзья, сколько раз за последние 5-10 лет у вас менялась картина мира? Смею вас заверить, что этот процесс остановится нескоро. Так что повода для отчаяния нет, процесс неспешный, ждём-с интуитивных озарений :D
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Разговоры о Бхагване и обсуждение его тайн в бхакти рассматривается как мощный фактор духовного преображения: бхакт осознает всякое свое деяние (в пределе — всю свою жизнь). Это приводит к дистанцированному взгляду на мир и к равному приятию всего сущего, знаменующему собой приобщение к божественному бытию. Все это помогает разорвать круг самсары. Так что мы тут не зря толчём воду в ступе :) ...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

нет ни рая ни ада, о сердце мое
нет из мрака возврата, о сердце мое
и не надо надеяться, о мое сердце
и бояться не надо, о сердце мое
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда же все-таки клонит Патанджали?

Сообщение Simbel_D »

А.Смит писал(а): исчерпав мирской опыт, вбирает в себя все свои «лапки» и замирает
Если Менский http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4851#94851 таки прав, даже без эвереттического безобразия (которое Виктору Сергеевичу активно не нравится) скоректированного Пенроузом вроде бы с мультивёрса до "квантового тумана" то что может чела ставшего "всемогущим Буддой" заставить перестать сучить лапками ? Скука. А зачем ими сучить если "все желания сбываются" ? В новых ответвлениях мультивёрса или в единственном пенроузовском мире - какая разница ? (хотя нет - в случае с Менским - он знает что остались места куда ещё можно "пойти" (в смысле информац. единения-взаимодействия))
Версия 2 - ..некоторые «опускающиеся» люди вовсе не «сложили лапки», и не опустились, они постигают края, крайности, границы своих миров. Крайности своих «Я». Пределы бытия, своего бытия.
А познав свои границы, они обретают выбор. Они могут находить своё место в исследованном и познанном континууме. Их уже не прельстит мысль о том, «а что же там, за поворотом, за стеной, за гранью»
Чтобы определить своё место в системе координат, одним нужны отправные точки, другим – крайние. http://vakurov.ru/site/index.php?option ... Itemid=129
Последний раз редактировалось Simbel_D 14 фев 2010, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

По поводу жизни за счет других -- имхо тема мастерски и исчерпывающе раскрыта у Чехова, рассказ "Моя жизнь".
Ответить