Практика Йога-нидры

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Внимательно почитайте ЙИК и Вы увидите, что Вы на правильном пути :D. :D
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Кто-нибудь практикует нидру в течении часа? Как это можно сделать при помощи скачанного mp3 файла? Единственная пока идея - записать файл как Аудио CD три раза подряд.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

osenevp, чем вызвано желание (необходимость) СТОЛЬКО нидриться?
osenevp
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 14:26
Откуда: msk

Сообщение osenevp »

Где-то в архивах форума была тема по поводу нормализации давления. Виктор Сергеевич рекомендовал перед тем как начать делать асаны (на сколько я помню): 1 час нидры, строгий режим дня и прогулки.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Насколько я помню через программу NERO (толи 6 толи 7 версии) в редакторе аудиофайлов можно без особых усилий преобразовать исходную запись в нужный вид. Я в свое время сделал так: начало и концовку оставил без изменений, а вот середину тобишь где внимание перемешается по телу увеличил на несколько циклов (кругов).
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Вовка, редактор аудиофайлов есть во всех версиях NERO. 6-7 версия для Windows XP, для Vista версии 8 и 9.
Редакторов аудиофайлов много, принципы работы почти схожи. Вырезаете нужный Вам отрывок и вставляете в нужное место.
Две простые и бесплатные программы:
http://softive.ru/2009/02/13/free-audio-editor/
http://my-soft-blog.net/242-audacity-be ... ajlov.html
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

вопрос по нидре

Сообщение Березина »

Виктор Сергеевич!
Я в прошлой теме(о состоянии) не очень правильно(корректно) спросила про сбросы. Меня больше волнует вопрос не у кого как,а в частности у меня.
Нидру практикую с марта 2009г. Скачала запись Ангола без визуализации.Сразу стала получаться пунктиром. Где-то, в самом начале, вышла из пунктира,как будто услышала крик(дома была одна). На 3-4 недели нидру оставила. Потом опять стала делать и вроде бы все нормально:голос автора сначала слушу,потом сбиваюсь на свои мысли,потом отключаюсь,потом опять слышу и т.д. "Нидрюсь"-2 р в неделю,чтобы не переборщить. Больше никаких сбросов у себя не наблюдала. Иногда,когода сильно чем-то взволнована,то слышу голос от начала и до конца.(но это редко). Последнее время паузы,когда голос не сышу стали чуть-чуть длиннее.Возможно ли,что у меня этим и ограничатся сбросы? Или я что-то не так делаю?

Извините,что "уперто" к Вам пристаю с этими сбросами,просто хочется поменьше оставить вопросов на Москву,у меня их и так по практике много.
С уважением,Алла
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Алла, я ведь не знаю Вашу писхоэмоциональную историю... Быть может и оснований особых для сброса нет, просто не успел накопиться материал для него. Или, чтобы добраться, нужно больше времени.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо! 8)
А.В.
mariya00
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 апр 2009, 19:35

Сообщение mariya00 »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич, уважаемые форумчане!
Посоветуйте, пожалуйста:
Йогой занимаюсь чуть больше года, недавно ушла в другую студию йоги вслед за преподавателем и там в расписании увидела йога-нидру и пошла на нее.
Ходила дважды: 1-й раз до прочтения темы по йоге-нидре на Вашем форуме, соответственно, загадала санскальпу, правда, довольно нейтральную. Второй раз, после прочтения, не загадывала ничего. Оба раза на йогу-нидру ходила днем в выходной день после обычного занятия йогой. Во время йоги-нидры чувствовала себя нормально, после нее негативных эмоций и ощущений не было.
Но, оба раза, после того, как я приходила домой, делала дела и вечером ложилась спать, я засыпала, а потом резко просыпалась, как будто меня выкидывало изо сна. Сопровождалось это как будто сердцебиением в момент просыпания. И так я долго не могла уснуть, т.к. постоянно изо сна вытягивало.
У меня изредка бывает, что небольшое сердцебиение или выкидывает изо сна, как правило, после сильного переутомления, больших объемов информации на работе или при резкой смене погоды.
Но после занятий было очень сильно и ощущение крайне неприятное.
После первой йоги-нидры я не придала этому значения, подумала, что совпадение, но повтор через неделю считаю не случайным.

Скажите, пожалуйста, нормально ли это? сколько может продолжаться и можно ли продолжать практику йоги-нидры?

Большое спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На самом деле мало информации для сколько-нибудь определенных выводов относительно Ваших эффектов...
Прекратите слушать Нидру недели на две, а потом можно попробовать снова. Только - Бога ради! - не связывайтесь с санкальпой! Здоровье дороже - ИМХО.
mariya00
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 апр 2009, 19:35

Сообщение mariya00 »

Виктор Сергеевич, большое спасибо!
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

подскажите, пожалуйста. Неделю как стала слушать каждый вечер перед сном йога-нидру без визуализации - стало происходить так. Слушаю нидру, засыпаю буквально как убитая (лёгкий недосып в течении рабочей недели всё-таки есть :oops:). Сплю крепко до двух-трёх ночи (ложусь в одинадцать-двенадцатом) - потом от какого-нибудь случайного шороха резко просыпаюсь и долго не могу заснуть. Утром встаю (7 утра) разбитая. Раньше такого не замечала, всё было более-менее ровно, может что не так? :roll:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

солдат, йогу-нидру так часто можно слушать в период освоения практики, а потом-то зачем? по потребности слушайте, когда устанете сильно или форс-мажор какой... что Вам коммуникация подсказывает? может, хватит небольшой шавасаны?
La gente esta muy loca
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

хм... может и правда много. Я по утрам после асан достаточно быстро в финальной шавасане "отъезжаю" - скажите, это может служить своего рода критерием? :roll:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

солдат, критерием чего?
критерием ненужности ежедневной вечерней нидры?

мне кажется, организм Вам недвусмысленно сообщает: замучала ты меня своей нидрой, дай нормально поспать!
какие уж тут еще критерии...

впрочем причины тревожности могут быть и другие помимо нидры, Вам Ваша жизнь виднее, подумайте, не обязательно все нужно связывать с практикой
La gente esta muy loca
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Доброго времени суток уважаемые. Вопрос в следующем. У меня сброс идёт через движение, т.е. я кинестетик. Но с недавнего времени начал открываться визуальный канал. Если раньше я видел образы (или представлял картинки в сознании) смутно и расплывчато, то сейчас во время практики возникла ясность визуального восприятия. Картинки всплывают яркие и чёткие, как будто смотришь тв. Это временное открытие визуального канала для какого то нового сброса, или пора приступать к практике нидры с визуализацией?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не нужно туда лезть с визуализацией. Система для чего-то открыла вам этот канал. Может для сброса, а может что-то важное сказать. Не стоит ввязываться в разговор со своими резонами. Понаблюдайте, примите к сведению и всё. Стимулировать это, а также вступать в двухстороннюю коммуникацию не советую. Черевато залипанием.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

А разве это не следствие того, что наблюдатель просто вылупился как следует?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Спасибо за ответы. Скорее всего система хочет что-то важное сказать, и потихоньку приоткрывает новое понимание одного из ключевых стрессов детства. Буду просто наблюдать.
Ответить