ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

vovka писал(а):И тут ничего эдакого я лично не усматриваю: загадочность это всего лишь пиар ход, за которым стоит обычный экономический мотив, т.е. повышение спроса на "продукт" авторской шизофрении. Такое встречается в наше время повсеместно, особенно в сфере бизнеса.
Вот и я про то же.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Lustmord писал(а): Так... Можно, ув. Patanjali, я совершу небольшой "наезд"? :lol:
Вылез какой-то мэн... На своей волне чего-то нафлудил... И наверняка думает, что все в ужасе бояцца :lol: А я смог усмотреть только раздутую и весьма сомнительную претензию к непринципиальному термину. :wink:
Бояцца в ужасе не надо - а надо читать ШИРЕ, выводы делать после сравнительного и непредубеждённого анализа. Так честнее будет: Сатья, панимаиш! :)
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

надо читать ШИРЕ, выводы делать после сравнительного и непредубеждённого анализа
Так точно, кэп :) !
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Lustmord писал(а):систематическая практика максимально глубокого расслабления. и всё. Насколько я могу судить, асаны - это вообще дело десятое.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4851#94851 ?
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Ув. Simbel_D, не понял, что Вы хотели до меня донести :( .
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Господин Сидерский тоже пришел кЧВН?

:Какой опыт будет приобретен:
Мы рассчитываем на то, что Вы увидите возможность практики «йоги 23» совершенно с другой стороны, с помощью «внутренней работы», на которой и будет сделан акцент. 
Участники смогут прикоснуться к ощущению и пониманию того, что есть состояние «за границами» внутреннего диалога и алгоритмизированных схем реагирования. 
Обнаружение в себе «безмолвного наблюдателя» позволит Вам максимально приблизиться к состоянию пребывания «здесь и сейчас»."

взято из его сайта
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне рассказывал один из участников семинара Сида по Y23 в сентябре, что-ли, 2009, в Москве, что во время занятий он укладывал людей в Шавасану со словами: - А теперь нужно хорошенько расслабиться...
Придет к ЧВН, парниша, другого пути нет. Потом еще и говорить будет, что всегда уделял внимание глубокой релаксации :D
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

значит он талантливый продавец йогятинки :)
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

он просто гений

http://www.yoga23.com/forum/index.php?s ... 297&st=100

А хотите классику живьём - настоящую индийскую классику по прямой линии передачи? Не "мировой бренд" типа Бихарской Школы, а то, что "тишком-нышком" - по Сватмарамски, так сказать... ("Только в тайне она действенна...") Пожалуйста. У нас в студии бывает Шаши Ранджан - индийский Учитель, который с раннего детства обучался непосредственно в традиции, ведущей своё начало от Патанджали. Он не "йогабрендмэн" и даже не профессиональный преподаватель йоги, этим не зарабатывает, потому появляется в студии только один раз в неделю, но при желании встретиться с ним можно. Если спросить, он доброжелательно, терпеливо, охотно и доходчиво отвечает на вопросы относительно аутентичной раджа-йоги - и именно в традиции Патанджали
mae1st0rm
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:37

Сообщение mae1st0rm »

Фродо Сумкинс писал(а):он просто гений
Стас Перкин, врач
Вопрос:
Андрей Владимирович, здравствуйте! Вопрос простой: когда Вы смотрите на делающего фигуры (асаны итд итп) Вы видите то, что называют энергетическими потоками, меридианами обычным зрением это ощущается как-то по-другому? Спасибо за ответ.
Ответ:
Зрительно я воспринимаю "плотность пространства". Но не в цвете и не в виде "вещественной неоднородности", а как-то иначе. Объяснить не могу, так как нет аналогов, на которые можно было бы опереться. Я вижу плотность пространства в тех областях, с которыми манипулирует данная техника, вижу "полноту" и "пустоту" движений, вижу "непрерывность потока" земля-тело-вертикаль и всякое такое. Это как бы глазами. Но есть ещё нечто, что воспринимается непосредственно "вниманием" - по-другому назвать не могу. Это - информация о том, что происходит по ходу действия "энергетического процесса". И тут глаза уже ни при чём. Мне кажется, что это воспринимается всем телом, мозг в данном случае выполняет функцию не только процессора, но и некоей антенны. И, что самое интересное, "тело" в данном аспекте восприятия не ограничено объёмом "органики". Ну, попытался ответить... Не уверен, что получилось, однако лучше не могу... Когда мне нужно было точно просмотреть, как работает энергодинамика на уровне физиологических процессов, пришлось обратиться к женщине-видящей, обладающей, помимо вышеописанных навыков "тонкого восприятия", ещё и "рентгеновским видением". Благо, у меня много друзей и коллег, обладающих разными интересными навыками. Именно сотрудничая с нею, я дорабатывал свои находки в области динамических комплексов эфирной гимнастики (энергодинамика). Поскольку это женщина - истово православный человек и обладает потрясающей силой "видения", комплексы получились наилучшим образом соответствующими нашей реальной "славянской" ситуации. Ну, а то, что она - действующий врач с богатой практикой, многолетним опытом и, что немаловажно, интересной диссертацией, а также многолетним опытом работы врачом скорой помощи и всё такое прочее, позволяет мне надеяться на то, что результаты нашего сотрудничества более-менее корректны...

З.Ы. Сида можно цитировать до бесконечности.

http://www.yoga23.com/red/questions/page/2
Последний раз редактировалось mae1st0rm 22 мар 2010, 05:17, всего редактировалось 1 раз.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

о, уже и православие притянул...
тонко чувствует коньюктуру

не боится, что на том свете ему это припомнят?
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

А я планирую заменить подтягивания-отжимания-приседания и прочую "обычную" физуху на гимнастику по системе А.В. Сидерского... И времени и сил меньше занимает. Из всего можно извлечь пользу :wink:

потом расскажу что получилось :lol:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Масло маслянное получится...
Ведь по форме асаны те же самые.
Перегрузитесь однотипной физухой.
Дерзайте!
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

А зачем по системе Сида?
Можно просто(если очень хочется) вечером, вместо "физухи" делать в спокойном режиме Сурья или Чандра Намаскар(несколько раз),переходы Адхо Мукхва Шванасана в Урдхва Мукхва Шванасану и т.д.
Из своего опыта выполнения асан в спорт.ключе могу добавить, что это может спровоцировать перегруз,а также проблемы с суставно-мышечном аппаратом.
По моему мнению, все -таки "физуха" или фитнесс предпочтительнее(плавание,бег,подтягивание,гантели и т.д.).
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

У меня есть некоторый опыт нлп.
Так вот есть такое стойкое подозрение что Сид использует НЛП или техники близкие к этому понятию при написании своих текстов(или редактирует его кто-то) потому как там очень много признаков(кто занимался НЛП поймет) иначе Сид природный талантище!
Интерестно услышать мнение Виктора Бойко по этому поводу....
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Oleg1976 писал(а):Масло маслянное получится...
Я ж говорю, потом расскажу что получится... :lol:
Березина писал(а):А зачем по системе Сида?
Можно просто(если очень хочется) вечером, вместо "физухи" делать в спокойном режиме Сурья или Чандра Намаскар(несколько раз),переходы Адхо Мукхва Шванасана в Урдхва Мукхва Шванасану и т.д.
Из своего опыта выполнения асан.....
По системе А.В. Сидерского потому как пробовал кое-что и мне очень понравилось (именно в качестве гимнастики).
И Сурья и Чандра несомненно хороши и переход из собаки вниз в собаку вверх тоже... но мне не совсем подходит (особенности строения тела).
В гимнастике по системе А.В. Сидерского используются не только асаны.

Всё! а то порвут меня тут, как Тузик грелку! :D
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To alexyoga: однажды в Крыму (когда уже пошли в свет книги Кастанеды, где было написано, что их перевел Сид) один севастопольский бизнесмен сказал две вещи, которые отложились в памяти:
- Сид - это не человек, это - проект, который раскручиввют очень шустрые люди;
- сомневаюсь, чтобы он переводил все эти книги, потому как, сталкиваясь с ним неоднократно в реале, я наблюдал только одно: он изъясняется на языке "братков" и в их речевом диапазоне. Не согласны - поглядите и послушайте записи его семинаров...
Оглядываясь назад и подытоживая все свои встречи с Сидом, его книги, и вообще все, что я о нем знаю, не могу не согласиться с товарисчем из Севастополя.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Виктор писал(а): - сомневаюсь, чтобы он переводил все эти книги, потому как, сталкиваясь с ним неоднократно в реале, я наблюдал только одно: он изъясняется на языке "братков" и в их речевом диапазоне. Не согласны - поглядите и послушайте записи его семинаров...
В 90-е был у него на семинарах, и общался вживую. Справедливости ради, в его речи ничего от "братков" мной не вспоминается.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Виктор писал(а): - сомневаюсь, чтобы он переводил все эти книги, потому как, сталкиваясь с ним неоднократно в реале, я наблюдал только одно: он изъясняется на языке "братков" и в их речевом диапазоне.
Я обратил внимание, что на своем форуме Сид все свои ответы писал на хорошем, литературном русском языке со всем знаками препинания. Вряд ли кто-то за него это делал. Думаю, что у него есть литературные способности. Может это сидха? :)
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А может за последние 20 лет он, в конце концов, научился более качественно говорить и писать? Ведь человек обучаем вообще-то...
Ответить