Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

prozit
А.Смит писал(а):Ок, для выхода в нормальный тонус попробуйте потом вариант Ардха-Навасаны:
Лечь на спину, расслабиться. Затем немного приподняться без помощи рук, руки вытянуть вперед. Голова наклонена чуть вперед. Отрегулировать подъем так, чтобы немного включились мышцы пресса, чтобы на них возникла гомеопатическая нагрузка. Ноги и таз расслаблены. Работает только пресс и шея, которая держит голову. Когда шея устанет, заложить руки за затылок и держать голову руками, шею расслабить. При этом положение тела модифицировать так, чтобы сохранить степень нагрузки на пресс. Глаза закрыты, можно «спать». 1-2-3 минуты, сколько нравится. Ощущается лишь комочек мускулов в животе, остальное тело расслаблено.
Хотя если долго в ней торчать, тоже можно уснуть. ))

Вообще, некоторая перерасслабленность после практики - довольно обычное явление "в начале пути". Это отмашка, бросок маятника от перенапряжения к перерасслаблению. Тело со временем отлежится, и это пройдет. Как бы сказали индусы, тамас (томность) будет сдвигаться в сторону саттвы (света, ясности сознания). А пока - энергичнее включайтесь в обычную жизнь после практики, скажем, прогулка вместо пары остановок транспорта не повредит.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2808#92808
chermay24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:32
Откуда: москва

онемение левой руки

Сообщение chermay24 »

после получаса лежания в шавасане начинает неметь левая рука...говорят, это может быть проблема в шейном отделе позвоночника...не знаю, что делать
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

elena писала:
И вдруг все это обрывается и наступает пустота. Можно сравнить с тем, как ныряешь на глубину . Ощущение неожиданное и новое. И чувства вызвало, как в детстве, когда учишься плавать. Учишься-учишься и вдруг раз -и поплыл. Удивление, восторг, страх? Не могу понять. Продолжалось недолго - сек.3-4. Потом как обычно.
В комментариях к Сутрам Бихарской школы подобное явление, возникающее в медитации, упоминается как "лайа" (laya) -
непроизвольное опустошение содержания сознания. Однако длится оно недолго, короткими периодами. В отличие - увы -от контролируемого процесса стирания содержания сознания, который называется ниродха-паринама и протекает на высших ступенях практики самадхи (в некоторых источниках говориться что он может длиться годами) :(
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

chermay24 писал(а):
после получаса лежания в шавасане начинает неметь левая рука...говорят, это может быть проблема в шейном отделе позвоночника...не знаю, что делать.
Чего-то Вы долго шавасаните?
Попробуйте что-нибудь подложить под голову и сократить время отлёживания до 20-25 минут.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To chermay24: попробуйте поискать какое-нибудь иное удобное положение для руки...
chermay24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:32
Откуда: москва

Сообщение chermay24 »

Серёга писал(а):chermay24 писал(а):
после получаса лежания в шавасане начинает неметь левая рука...говорят, это может быть проблема в шейном отделе позвоночника...не знаю, что делать.
Чего-то Вы долго шавасаните?
Попробуйте что-нибудь подложить под голову и сократить время отлёживания до 20-25 минут.
шавасаню во время йоги-нидры (а это более часа шавасаны).
chermay24
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 00:32
Откуда: москва

Сообщение chermay24 »

Виктор писал(а):To chermay24: попробуйте поискать какое-нибудь иное удобное положение для руки...
...по отношению к телу(ближе/дальше)?
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Подскажите пожалуйста, что предпринять? Почему-то во время заключительной шавасаны становятся холодными руки и ноги. Все попытки "погреть" их пока безуспешны. Уже стала накрываться теплым толстым одеялом - все равно холодные. И еще после занятия вообще появляется какая-то "мерзлявость", хотя в помещении тепло и до занятия не было холодно. Или может это нормально?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Elina!
Уменя тоже вначале мерзли руки и ноги,потом кончики пальцев постепенно стали теплеть. Покрывалом укрываюсь,надеваю носки(живу-то в Мурманске-9 месяцев зима). А после Шавасаны или Нидры чуть-чуть подвигаться надо побыстрее(ВБ,кажется,в ЙИК советовал) :)
А.В.
Alifie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:15
Откуда: мск

Сообщение Alifie »

Напишу-ка сюда и я, даже не из-за вопросов, а в копилку народного опыта, так сказать. Хотя, если кто-то знающий как-то прокомментирует ситуацию или что-то посоветует - буду благодарна.

В йогу пришла с кучей дерьма в душе, диагнозом ВСД и невозможностью "так жить дальше".
Практиковать начала месяца 4 назад, дома, руководствуясь ЙИК и советами с этого форума. Практика асан - нерегулярная, из-за скверного самочувствия и сильных перепадов в настроении. Ну, тут я себя не насилую, да и вообще задумываюсь, а не оставить ли пока только шавасану. В которой происходит сейчас нечто интересное.

Шавасану выполняю каждый день, отъезжать получается почти всегда, но это требует от 20 минут до получаса. Раньше в плане ощущений в шавасане все было менее интересно, ну, подергивались руки-ноги, или отдельные мышцы, из шавасаны выходила заметно посвежевшая... А где-то неделю назад начались странные ощущения: каждый раз, когда сильно расслабляюсь, под ключицами как будто кто-то резко кусочком льда проводит, от одного плеча к другому. Очень резкое и неприятное ощущение, организм пугается, из шавасаны вылетает пулей и некоторое время приходит в себя. Вчера это все повторилось, только на этот раз ощущение не отпускало где-то час, затем качественно изменилось на ощущение приятное - как будто там в этой области что-то раскрылось, освободилось... не знаю, как точнее описать. Держалось это долго. В какой-то момент любопытства ради подошла взглянула в зеркало и офигела - обычную мою сутулость и "голову в плечах" как рукой сняло. Стою перед зеркалом с расправленными плечиками, с гордо торчащей из них головой, абсолютно естественно, без какого-либо напряжения, как будто так и надо. И четкое ощущение "свободы" в той же области, которое ничуть не изменилось за несколько часов, пока не уснула. Утром, правда, все вернулось на круги своя.

Вот такой "глюк" был.

Засыпать, кстати, после этого было странно и мучительно. Организм проваливался не в сон, а в шавасану, от малейших подергиваний мышц пугался и из нее вылетал, и это продолжалось где-то час-полтора. Вот тут, пожалуй, и вопрос задам: что это за фигня и что с ней делать, если повторится?
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

To Alifie
Начинала заниматься 8 месяцев назад с таким же грузом - ВСД и т.д.
Глюков в шавасане хватало, всяких, и с засыпанием были проблемы с западанием в шавасану... Все со временем прошло, пришло в норму. Так что не стоит на это заморачиваться - пусть идет как идет.
Кстати, асаны я делать не переставала.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

ответ

Сообщение Alexander_79 »

Привет, коллеги. Такой же неврастеник как и вы. Практикую йогу и прослушивание нидры уже 6 месяцев.

>что это за фигня и что с ней делать, если повторится?
Повториться и не раз. Абсолютно ничего страшного в этом нет. Не зацикливайтесь на сбросах, на их эмоциональном содержании. Я вас понимаю, это трудно, но другого пути нет. У меня уже столько всякого было, и тряски-пляски тела до изнеможения, и кошмарные сновидения, и перекашивало лицо в течение месяца на время практики, и сильное раздражение, панические атаки во время шавасан и многое что я уже забыл. Если уж слишком тошно, когда полное отвращение от йоги, я брал паузу на 3-5 дней, нагружался физически, преимущественно легкими продолжительными двигательными нагрузками (например, пешая ходьба по часу, а еще лучше она у меня пошла, когда я выбирал малолюдный маршрут и двигался с расслабленными, полузакрытыми, несфокусированными глазами по дорожкам, тропинкам и тд.). Но старался практику не прекращать, нагружал тело силовыми асанами. Мое мнение – практика должна быть регулярной, а вот содержание ее, это все путем проб и ошибок, если занимаешься заочно. Кстати, очень полезными для меня были аудиозаписи с этого сайта, беседы Виктора Сергеевича в группах на занятиях. Можно сказать, был прорыв в моем освоении расслабления. Пошел на коврик ;))
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: ответ

Сообщение Nik-On/Off »

Alexander_79 писал(а):Кстати, очень полезными для меня были аудиозаписи с этого сайта, беседы Виктора Сергеевича в группах на занятиях. Можно сказать, был прорыв в моем освоении расслабления.
Подтверждаю. Очень полезная штука эти записи, особенно для тех, кто "пробивается" самостоятельно. Я тоже совершаю длительные пешие прогулки, надеваю наушники и "присутствую" на беседах ВСБ.
Alifie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:15
Откуда: мск

Сообщение Alifie »

Спасибо всем, успокоили :)
Трясок-плясок тела пока не было, видимо еще предстоят. Морально готова ко всему, но все равно бывает страшновато, когда не знаешь, чего ожидать от своего тела. Непривычная ситуация. Но другого пути нет, это точно, а назад ну совсем не хочется.

С физ. нагрузкой сложновато пока, в том смысле, что сейчас у меня бывает 2 состояния - или лежу пластом совершенно без сил, и тут не до нагрузок, или вдруг ощущаю переизбыток этих сил, так что на одном месте сидеть просто нереально, в этом случае включаю что-нибудь типа Раммштайна и позволяю себе оторваться вволю :)
А середины как правило и не бывает.
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Усиленное сердцебиение

Сообщение Germon »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Усиленное сердцебиение"


Здравствуйте Виктор Сергеевич!

Сегодня, во время практики заметил, что с самого начала, с шавасаны, активно и громко начало стучать сердце. Знаете, такое ощущение, как будто после пробежки, сердце стучит так, что "эхо" по всему телу раздаётся. Подумал, что, возможно, это следствие общей усталости за день и после качественного расслабления это сердцебиение уйдёт. Но, из-за отвлечения внимания на сердцебиение качественно расслабится не удалось, постоянно отвлекался на это сердцебиение. Минут через пять, видя, что в такой ситуации, при напряжении из-за этого сердцебиения расслабление не идёт, вышел из шавасаны. Сердцебиение прекратилось.
Решил попробовать йога-нидру. Только лег в шавасану, включил нидру, и опять сердце начало стучать, и продолжало стучать всю нидру, отвлекая на себя внимание. В редкие моменты, когда сознание начинало гаснуть, отмечал, что сердце начинало как будто биться в нормальном режиме, но, как только я фокусировал внимание на нём, тут же сердцебиение усиливалось.
Мне 26 лет, до сего дня на сердце не жаловался, работало как часы. Виктор Сергеевич, что это может быть? Может я где-то допускаю в практике ошибки, которые и привели к таким последствиям? И стоит ли продолжать практику дальше, или стоит отложить на какое-то время?

Заранее благодарю.

P.S. Вспомнил ещё, что перед практикой, где-то минут за сорок-пятьдесят попил чай с пирогами, вроде не очень плотно, но, всё же, может это сыграло свою роль?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, еда за сорок минут до вообще-то может спровоцировать такой эффект...
Понаблюдайте еще пару-тройку дней - без пирогов и чая - и потом опишите что и как.
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Сообщение Germon »

Понаблюдал 3 дня.
В целом, в течении дня иногда бывает стук, иногда бывает чуточку сердце как будто побаливает, такие еле заметные сигнальчики, есть-нет.
Во время практики сердцебиение вначале бывает, но, как будто привык, или же оно стало какое-то подспудное. Короче, не мешает расслаблению. Где-то ближе к середине практики всё входит в норму.
Вчера осознал, что скорее всего этот стук - следствие накопленной хронической усталости, которая похоже в этот стук и вылилась. Вот уже два дня хожу совершенно вялый и разбитый, сплю по 12 часов, и любая активная деятельность вызывает этот стук.
Вот такие наблюдения.
Alifie
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:15
Откуда: мск

Re: ответ

Сообщение Alifie »

Alexander_79 писал(а):Кстати, очень полезными для меня были аудиозаписи с этого сайта, беседы Виктора Сергеевича в группах на занятиях.
Теперь и я готова это подтвердить.
Оказалось, что 50 тысяч раз услышать "без ощущений!" работает даже лучше, чем пару раз хорошенько травмироваться :)
Андрей Р
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:24
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Андрей Р »

дыхание становится поверхностным, я бы даже сказал "символическим", как тоненькая паутинка. ритм замедляеся.
выныриваю от "храпа" более глубокого вдоха.
svolod74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 ноя 2009, 16:55

Re: Шавасана от и до

Сообщение svolod74 »

[quote="Mirror"][color=green]До объединения этот текст был первым сообщением темы[/color]
"[b]Очередной вопрос от новичка.[/b]"


При попытке лечь в Шавасану возникает проблема. Дело в том, что меня "выкидывает" в ощущение полета и полного расслабления буквально в первые 2-3 секунды. Насколько я понимаю, эта ступень проходит верно: тело совершенно не чувствуется, уничтожаются все мысли, остаются только световые отпечатки на сетчатке, чувствую себя абсолютно комфортно и могу лежать так хоть годами. ;)
А суть неприятностей в том, что незаметно для себя я каждый раз отключаюсь ровно на этой ступени, не доходя до мерцания сознания, то есть я просто не в состоянии контролировать процесс засыпания-не засыпания. То же самое происходит и в Йога-нидре, после первичного расслабления.
При этом высыпаюсь я, естественно, прекрасно (выпадая в глубокий здоровый сон из Шавасаны).
Надо ли как-то форсировать события и делать что-то против этого безобразия? Или можно оставить как есть?

Заранее спасибо,
С уважением[/quote] :(
Ответить