Зависимость, созависимость и свобода. / Разбивка на пары

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Зависимость, созависимость и свобода. / Разбивка на пары

Сообщение Talifa »

Зависимость, созависимость и свобода.


Созависимость - это приобретённое дисфункциональное поведение, возникающее вследствие незавершенности решения одной или более задач развития личности в раннем детстве.

Причины созависимости у взрослых.

С момента рождения до 2-3- лет ребёнок завершает решение ряда задач своего развития. Наиболее важной психологической задачей в этот период является установление доверия между матерью и ребёнком. Если установление базового доверия или связи завершилось успешно, то ребёнок чувствует себя в достаточной безопасности что бы заняться исследованием внешнего мира и в последующем, в возрасте 3 лет, завершить своё так называемое второе или психологическое рождение.

Важным навыком, который приобретает ребёнок при успешном завершении данной стадии, является умение полагаться на свою внутреннюю силу, то есть заявлять о себе, а не ожидать, что кто-то будет управлять его поведением. У ребёнка развивается ощущение своего Я, которое даёт ему возможность научиться брать на себя ответственность за свои действия, делиться, взаимодействовать и сдерживать агрессию, адекватно относиться к авторитету других, выражать свои чувства словами и эффективно справляться со страхом и тревогой. Если эта стадия не завершена до конца, ребёнок становится психологически зависимым от других и не имеет чётко ощущаемого Я.


Созависимость взрослых людей возникает тогда, когда два психологически зависимых человека устанавливают взаимоотношения друг с другом. В такое отношения каждый вносит часть того, что необходимо ему для создания психологически завершённой или независимой личности. Поскольку ни один из них не может чувствовать или действовать совершенно независимо от другого, у них возникает тенденция держаться друг за друга, как приклеенные. В результате внимание каждого оказывается сосредоточенным на личности другого, а не на самом себе. Это ведёт к тому, что люди пытаются установить контроль друг над другом, обвинить в своих проблемах друг друга, а так же надеяться, что другой будет вести себя именно так, как хотел бы партнёр. В таких случаях люди не сосредотачивают внимание на своих внутренних ощущениях и соморазвитии. Фокус находится вовне, а не внутри.
Последний раз редактировалось Talifa 28 янв 2010, 09:00, всего редактировалось 2 раза.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

По данным американской статистики 98% населения страдают той или иной формой зависимости. Но только 1% понимает это.
Более того, зависимости разного вида стимулируется обществом. Это экономически выгодно для бизнеса.
Медицина говорит, что зависимости не лечатся, только ремиссия.

Неужели так всё печально?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

К основным симптомам созависимости относятся:

. ощущение своей зависимости от людей;
. ощущение пребывания в ловушке унижающих вас, контролирующих взаимоотношений;
. низкая самооценка;
. потребность в постоянном одобрении и поддержке со стороны других, чтобы чувствовать, что у вас все идет хорошо;
. ощущение своего бессилия что-либо изменить в деструктивных отношениях;
. потребность в алкоголе, пище, работе, сексе или в каких-либо других внешних стимуляторах для отвлечения от своих переживаний;
. неопределенность психологических границ;
. ощущение себя в роли мученика;
. ощущение себя в роли шута;
. неспособность испытывать чувство истинной близости и любви.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Проверка своих личных качеств

Типичные характеристики созависимых людей

Поставьте цифры от 1 до 4 в скобки перед каждым вопросом:

1 — никогда
2 — иногда
3 — часто
4 — почти всегда


( ) Я склонен (склонна) брать на себя ответственность за чувства и/или поведение других людей.

( ) Я затрудняюсь идентифицировать свои чувства, такие как счастье,
злость, смущение, уныние или возбуждение.

( ) Мне тяжело выражать свои чувства.

( ) Я испытываю страх или беспокойство при мысли о том, как другие отреагируют на мои чувства или поведение.

( ) Я свожу к минимуму проблемы и отрицаю или изменяю правду о чувствах или поведении людей, с которыми общаюсь.

( ) Мне трудно устанавливать или поддерживать тесные взаимоотношения.

( ) Я боюсь быть отвергнутым (отвергнутой).

( ) Я стараюсь добиваться во всем совершенства и сужу себя строго.

( ) Мне трудно принимать решения.

( ) Я склонен (склонна) полагаться на мнения других, а не действовать по своему усмотрению.

( ) Я склонен (склонна) ставить желания и потребности других людей на первый план.

( ) Я склонен (склонна) ценить мнение других людей выше своего собственного.

( ) Мое ощущение собственного достоинства идет извне, в зависимости от мнения или действий других людей, которые, как мне кажется, больше в этом разбираются.

( ) Я нахожу, что тяжело быть уязвимым (уязвимой) и просить о помощи.

( ) Я всегда подвергаюсь контролю или стремлюсь контролировать, и наоборот, всегда слежу за тем, чтобы никогда не оказаться ответственным ответственной).

( ) Я слишком лоялен (лояльна) к другим, даже в том случае, когда эта лояльность не оправдывается.

( ) У меня привычка рассматривать ситуации по принципу “все или ничего”.

( ) Я очень толерантен (толерантна) к непоследовательности и смешан.
ным поручениям.

( ) В моей жизни происходят эмоциональные кризисы и хаос.

( ) Я стараюсь искать взаимоотношения там, где чувствую себя “нужным” “нужной”), и пытаюсь затем сохранять их.

Подсчет очков: чтобы получить общий результат, сложите цифры. Чтобы интерпретировать свой уровень созависимости, воспользуйтесь следующей шкалой:

60—80 — очень высокая степень созависимых моделей.
40—59 — высокая степень созависимых моделей.
30—39 — средняя степень созависимых и/или контрзависимых
моделей.
20—29 — очень мало созависимых и/или высокая степень контрзависимых моделей.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

И сюда же вопрос о свободе. Если нет зависимости, то свобода. А что это собственно такое?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Свободы полной - то есть от всего - быть не может! Полная свобода - полное одиночество.
"...Долго искал я, в чем суть покоя. Суть его в новорожденных младенцах, в собранной жатве, семейном очаге. Суть его в вечности, куда возвращается завершенное. Покоем веет от наполненных закромов, уснувших овец, сложенного белья, от добросовестно сделанного дела...
И я понял: человек - та же крепость. Вот он ломает стены, мечтая вырваться на свободу, но звезды смотрят на беспомощные руины. Что обрел разрушитель, кроме тоски - обитательницы развалин?"
Экзюпери
Любовь - тоже зависимость. Но это единственная ее (зависимости) форма, в которой, ЕСЛИ она обоюдна - все негативные аспекты аннулируются.
Но тут возникает другая проблема: любовь тоже "передается по наследству". И если до тех самых трех лет не было рядом с ребенком того, кто пребывал в психологическом покое и любил его по-настоящему, просто за то, что он есть, тогда ребенок этот, вырастая, имеет дело ТОЛЬКО с массой видов зависимости НЕкомпенсированной.
То есть - ему всегда более или менее доскомфортно в отношениях с окружающими, близкими и далекими - любыми. Такой вот расклад.
ИМХО.
Последний раз редактировалось Виктор 28 янв 2010, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Виктор писал(а):Но тут возникает другая проблема: любовь тоже "передается по наследству". И если до тех самых трех лет не было рядом с ребенком того, кто пребывал в психологическом покое и любил его по-настоящему, просто за то, что он есть, тогда ребенок этот, вырастая, имеет дело ТОЛЬКО с массой видов зависимости НЕкомпенсированной.
То есть - ему всегда более или менее доскомфортно в отношениях с окружающими, близкими и далекими - любыми. Такой вот расклад.
ИМХО.
Стало быть выхода нет.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Свобода - это всё-таки больше внутреннее ощущение, на мой взгляд. Можно быть свободным, "отдыхая" на нарах, а можно быть несвободным, отдыхая на Канарах(только я не утверждаю, что на нарах - это замечательно). А потом свобода, опять же на мой взгляд, - это когда есть выбор. А выбор в общем-то есть всегда. Где-то, кажется, у Сенеки я встречал мысль о том, что человек свободен уже хотя бы в том, что у него есть выбор: жить или умереть. У бессмертных богов такого выбора нет, они несвободны от своего бессмертия и обречены жить вечно.
И в любой ситуации, Talifa, выход всегда есть. Выход хотя бы в том, чтобы не опускать руки, а бороться...
P.S. Получилось, наверное, слишком пафосно, но как умею...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Выход в том, что длительная практика йоги срезает нестерпимость ВСЕХ (любых) негативных состояний, и тогда МОЖНО жить достойно.
И потом всегда сохраняется вероятность встретить того, кто нужен тебе так же, как ты - ему... ИМХО.
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Интересную тему подняли. Очевидно, речь идет о внутренней свободе, т.к. с внешней, физической свободой все ясно: связали человека или в тюрьму посадили, вот и свобода кончилась. Весь фокус в том, чтобы ощущать себя свободным в любой ситуации, даже если она с внешней стороны выглядит самой несвободной. Приведу цитату на эту тему из моего любимого Толстого. Это Война и мир, 4 том. Пьер находится в плену у французов.

«Солнце давно село. Яркие звезды зажглись кое-где по небу; красное, подобное пожару, зарево встающего полного месяца разлилось по краю неба, и огромный красный шар удивительно колебался в сероватой мгле. Становилось светло. Вечер уже кончился, но ночь еще не начиналась. Пьер встал от своих новых товарищей и пошел между костров на другую сторону дороги, где, ему сказали, стояли пленные солдаты. Ему хотелось поговорить с ними. На дороге французский часовой остановил его и велел воротиться.
Пьер вернулся, но не к костру, к товарищам, а к отпряженной повозке, у которой никого не было. Он, поджав ноги и опустив голову, сел на холодную землю у колеса повозки и долго неподвижно сидел, думая. Прошло более часа. Никто не тревожил Пьера. Вдруг он захохотал своим толстым, добродушным смехом так громко, что с разных сторон с удивлением оглянулись люди на этот
странный, очевидно, одинокий смех.
-- Ха, ха, ха! -- смеялся Пьер. И он проговорил вслух сам с собою: -- Не пустил меня солдат. Поймали меня, заперли меня. В плену держат меня. Кого меня? Меня! Меня -- мою бессмертную душу! Ха, ха, ха!.. Ха, ха, ха!.. -- смеялся он с выступившими на глаза слезами.
Какой-то человек встал и подошел посмотреть, о чем один смеется этот странный большой человек. Пьер перестал смеяться, встал, отошел подальше от любопытного и оглянулся вокруг себя.
Прежде громко шумевший треском костров и говором людей, огромный, нескончаемый бивак затихал; красные огни костров потухали и бледнели. Высоко в светлом небе стоял полный месяц. Леса и поля, невидные прежде вне расположения лагеря, открывались теперь вдали. И еще дальше этих лесов и полей виднелась светлая, колеблющаяся, зовущая в себя бесконечная даль. Пьер взглянул в небо, в глубь уходящих, играющих звезд. "И все это мое, и все это
во мне, и все это я! -- думал Пьер. -- И все это они поймали и посадили в балаган, загороженный досками!" Он улыбнулся и пошел укладываться спать к своим товарищам.»

Если есть у человека понимание, или, скорее, ощущение своей бессмертной души, то он – свободен в мыслях и поступках, если нет - ничего ему не поможет. Внутренняя свобода – это свобода от страха физической смерти, а это возможно только в том случае, если не отождествлять себя исключительно с материальным началом.
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

yasama, Вы очень хорошо написали, но я не думаю, что для того, чтобы быть свободным в мыслях и поступках, необходимо обязательно верить в бессмертие души... Как говорит Альбер Камю:"Нет судьбы, которую не превозмогло бы презрение."
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Выход есть всегда.
Настоящая ремиссия - освобождение от зависимости и не попадание в другую. Я общался с алкоголиками и наркоманами в ремиссии по 10 и 20 лет - это нередко спокойные и счастливые люди, покоя у них гораздо больше чем у обычных людей.
Я бы разделил эмоциональную зависимость от химической, хотя бы потому, что с ними надо отдельно разбираться, а механизм (рабочую гипотезу, не более) кто-то может видеть как сходный.
Йога помогает, когда человек уже в состоянии ей заниматься, до этого используются другие методы.
Критерий кстати, тот же что и йоге: найти тех, кто вышли из зависимости, узнать об их личном опыте.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Не спора ради, а токмо волею пришедших мне на ум выражений:

1) одна маленькая девочка в советские времена сказала так: "Бог есть, хотя я в него, конечно, не верю";
2) от одного профессора математики я слышала почти то же самое: "Я в бога не верю, хоть и знаю, что он есть" :)

Еще помните, в конце фильма "Форрест Гамп" главный герой рассуждает примерно так: я много думал, направляет ли кто-то нашу жизнь или же она целиком зависит от нашей воли? Я пришел к выводу, что, наверно, и то, и другое.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Так нет, я же и не утверждал, что Бога нет, как и не утверждал, что он есть. Вспомните фразу Алексея Ухтомского, которую я приводил в ветке про Православие. Мне она очень нравится. Я всего лишь говорю, что человеку не обязательно верить в бессмертие души, чтобы быть свободным. Вот и всё.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Побывав в Индии ,у меня сложилось впечатление,что индусы(в основной своей массе) счастливые и свободные люди. Я на улице городов не встречала ни одного хмурого лица.Я думаю,что ощущение свободы у них исходит от древних религиозных традиций. Они все верят в бессмертие души и перевоплощение. И у них эта вера в " крови".
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Точно. И эта вера помогает им существовать даже когда для этого нет никаких внешних оснований. Жизнь ЭТА именно потому ничего для них не стоит, что она - не очень важный, промежуточный этап бытия, после которого только и начнется что-то настоящее.
Здешняя нищета и неприкаянность потому и переносится легче, ибо есть вера в лучшее - потом... :wink:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Всё, всё, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья –
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог...
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Смешно

Сообщение oleg973 »

Может ли кто нибудь из взрослых людей всерьез считать себя независимым от всех( соцмума)?
Последний раз человек чувствует себя независимым примерно в 14-16 лет потом это проходит и человек понимает что правильный путь - взаимозависимость с другими людьми. И ничего плохого тут нет.
Кстати все эти разговоры о яме нияме ( как попытке договориться с миром и с собой ) не что иное как ярко показанная зависимость от мира , других людей. Ведь если Вы независимы- то зачем с кем то договариваться?
Кстати слово Кайвалья(Свобода)как конечная цель йоги переводится еще и как одиночество. Так что может она свобода гдето там и есть но только с ней прийдет одиночество.
yasama
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 9 дек 2008, 18:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение yasama »

Не обязательно называть это бессмертной душой. Просто так принято в нашей культурной традиции. Суть в том, что человек или понимает, что есть в нем некая сущность, не подверженная привычным законам физического мира, или нет. Как там у Пушкина: «Нет, весь я не умру…». Это понимание невозможно получить обычным путем: из книг или из чьих-то поучений. Это может быть только личный опыт. В эпизоде с Пьером Толстой, я думаю, описывает момент своего духовного перерождения. Человек, ощутивший свое единство с окружающим миром (наверное, именно такое состояние и называют расширением сознания), уже никогда не сможет вернуться в прежнее состояние, так же, как ребенок не может родиться обратно. Ощутив в себе эту бессмертную сущность, понимаешь, что она есть самое главное в твоей жизни, все остальное – второстепенно. Это и есть настоящее освобождение – от глупой суеты, понтов, от злости и зависти, от постоянной погони за призраками богатства, личного счастья, удовольствий и т.п. Автоматически становятся понятными все религиозные заповеди, вся эта любовь к ближнему и уважение к чужой жизни (и не только человеческой, кстати). Именно эту бессмертную сущность и начинаешь ценить в каждом, а совсем не его несовершенную физическую оболочку. Много еще чего происходит всякого интересного……
Не у каждого человека такое прозрение происходит спонтанно. Йога помогает его достичь, а значит помогает человеку стать по-настоящему свободным.
За это сообщение автора yasama поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
Я вся такая непостоянная, порывистая такая...
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

yasama, Вы правы, конечно. И я с Вами не спорю. Я только хочу сказать, что у каждого своя картина мира.
Ответить