Куда же все-таки клонит Патанджали? ''

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Я собственно к тому, что нирбиджа без сабиджи - деньги на ветер. Преждевременная концепция. :D
I know ... yoga?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Михаил, поднятая вами в данной ветке тема имеет возрастной акцент?
Следуя данной логике и йога, в своем мировозренческом аспекте, так же имеет возрастной акцент?
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

О да, Олег, думаю, что имеет! 8) в... 34 года... еще считаешь себя вечным.
La gente esta muy loca
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Наверное, неверно обобщить для всех 34х летних. :)
Вечным...
Однако.
8O

Зависит от жизненного пути, опять же ИМХО.
Когда, по обстоятельствам, стоял на краю, как то меняется отношение...
К тому же, провожаешь сверстников, а то и младших по возрасту.

Жизнь - весьма хрупкий процесс...
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

и не подчиняющийся никаким законам физики...необъяснимый процесс
8)
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

это вряд ли... все зависит от того, насколько вы в эти законы вникли... :lol:
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А.Смит писал(а):...сводить концы с концами за счет других - это дает чудовищную отдачу в подсознание, чудовищную карму (ИМХО)...
Там есть ещё один аспект, и на практике у многих он возникает первым. Вы живёте за счёт других потому, что неспособны отличить равноправный обмен. Дело это тонкое. ЧСВ мешает. Однако работать это может и в обратную сторону, ведь у всякой монетки две стороны. Вы можете поощрять других жить за Ваш счёт. Более, чем это необходимо. Кармические следствия этого не менее тяжёлые. Спасите кому-нибудь жизнь и вы будете помнить об этом всегда. Конечно мы можем сказать, что это "хорошая" карма. Но будучи "хорошей" она всёже сильно влияет на Ваше восприятие. "Правильная" карма йогина, она всё же не белая и не чёрная. Затмевать реальность не должна. Отсюда возникает постоянно появляющаяся на форуме тема: "Друзья, знакомые, родственники... Я им про йогу рассказываю-показываю-призываю, а они не занимаются... И меня же потом...". А также многократно поднимавшийся спор о том, что делать с неадекватом. Сугубое ИМХО.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Вы можете поощрять других жить за Ваш счёт. Более, чем это необходимо"
Может быть так: более, чем это допустимо.
Тонкий момент. Кто как его поймет - таковы и следствия...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Человек,который живет за счет других-чаще всего не счастлив. (по моим наблюдениям).И обычно он не интересен для окружающих(с ним не хочется общаться),поскольку всю свою энергию направляет на жизнь"на халяву".
А.В.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Получается, что для идеальной кармы надо жить отшельником в пещере, а то все равно что нибудь не так выйдет... Но должны же быть какие то действия, которые ее резко улучшают, типа покаяния или порки ремнем на худой конец...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Ха... Размечтались.
"Подвижничество, самообучение, упование на Ишвару есть йога действия" (с)
I know ... yoga?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Voyager писал(а):... а то все равно что нибудь не так выйдет...
Зачем вам идеальная карма? Зиновьев как-то сказал, что социализм это не мелкие страсти. Это крупные страсти, но по мелкому поводу. Карма это повод. А вот, что по этому поводу "сработает" зависит от Ваших свойств. Будет преобладать саттва - никакая карма не помешает. Lobster прав. Нужно не карму улучшать, а себя изучать. Долго и регулярно. Надеясь на лучшее.
Меня часто спрашивают, как вы себе чувствуете с амиотрофическим боковым склерозом (заболевание центральной нервной системы, поражение спинного и продолговатого мозга)? Ответ простой: не очень-то.
(c)Стивен Хокинг
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

На вопрос "Как себя чувствуешь?", мой отец отвечает проще - согласно паспортным данным :lol:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Иногда чувствуешь себя моложе паспортных данных. Печально,но факт. 8)
А.В.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А почему печальный?
Если и чувствуешь, и выглядишь моложе этих данных - в чем проблема? Боязнь больших чисел?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Да нет! Наверное,боязнь скоротечности времени... 8)
А.В.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Вставлю цитатку:
"И ею, цыганкой Евгенией Мондес, тоже была я. Я была тогда совсем девчонкой - мне было только 280 лет. :oops: "
(Это из фильма "Рецепт ее молодости", по рассказу Карела Чапека "Средство Макропулоса")
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

В русле этой темы идеальная карма нужна для выхода из сансары, если я верно понимаю. Поскольку Создатель заколбасил нас грешниками и переложил заботу об исправлении грехов на нас, значит мы сами должны их отрабатывать. И каким образом сатвичность здесь снимает паровоз прежних грехов мне неясно, другое дело что она уменьшает риск совершения новых. Но должок не гасит, как мне кажется...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Создатель (согласно моему пониманию Патанджали) снабдил ситуацию двумя ступенями: клишта (жизнь с трением, отдачей = кармой) и аклишта (жизнь без трения). Обе работают параллельно, когда одна преобладает, когда другая. Аналог - явления сверхтекучести и сверхпроводимости.

4-5 действия разнообразные запускаются от одного источника - эго (асмита)

ОДНАКО:
4-6 те (действия) что в медитации рождены - вне кармы
4-7 (поэтому) карма не черная и не белая у йогина, трехвидовая - у остальных

Карма йогина Патанджали виртуальная, как кипение физического вакуума - пока он действует, вовлечен в проекты, тогда возникают связки, ситуации, отношения. Но есть момент контроля типа: хочу участвую, хочу бамбук курю. Без кидалова конечно, то есть за что взялся, то завершаю. Контроль не йогина либо отсутствует, либо чересчур жесткий.

Напомню, что карма = действие и возникающие в связи с ним вихри-связи-недоделки. (Кара = рука, действие на санскр.). Без всякой мистики.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Voyager писал(а): И каким образом сатвичность здесь снимает паровоз прежних грехов мне неясно, другое дело что она уменьшает риск совершения новых. Но должок не гасит, как мне кажется...
Voyager писал(а): Получается, что для идеальной кармы надо жить отшельником в пещере, а то все равно что нибудь не так выйдет...
А каким образом отшельническая жизнь "исправляет карму"? Точно так же. Снижает риск совершения новых "грехов". За счёт устранения из жизни отшельника "соблазнов". Должок от этого тоже никуда не денется.

Давайте на простом примере.
Допустим у нас есть алкоголик. У алкоголика соответственно "карма" - опыт успешного потребления водки. Как она может "исправиться"?
Вариант 1. Загнать его в Тибет на гору. Водки туда не завозить. Ну он помучится некоторое время. Попробует гнать самогон из мумия яков... В общем, если спирта не достанет, пить перестанет. А если мы его опять вернём обратно? Снова начнёт пить при первом удобном случае. Конечно тут есть и удачный вариант. Может быть он привыкнет быть трезывым за все эти годы. Накопит "положительную карму". Опыт того как "жить-и-не-пить" вытеснит опыт как "пить-и-жить".
Вариант 2. Наш пропитый друг иногда ещё чего-то соображает. В одно из таких "просветлений" (саттва пробилась сквозь тамас с раджасом, когда собутыльники отлучились)... Он может задуматься о своей жизни, "взмедитнуть" и понять, что пъёт он яд. Возникшее в таком процессе осознание "Водка - яд!", вытеснит бывшее до этого впечатление "Водка - удовольствие" (Помните? Осознание, полученное в медитации вытесняет другие 1-50). Что будет потом? Ему придётся менять свою жизнь. И вот если ему это удастся, пить он перестанет уже не зависимо от внешних обстоятельств. Менее удачный вариант - его уговорят пить дальше. Под угрозой социальной изоляции, например.
Обращаю Ваше внимание на то, что в обоих случаях ему придётся менять своё окружение. Нет варианта, при котором он пить перестанет, а друзья - собутыльники продолжат с ним общаться. Связаные со сменой круга общения издержки придётся понести в обоих случаях.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить