Голодание- мазохизм или ...?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Бляшки в сосудах были приведены исключительно в качестве примера. Уважаемые физиологи утверждали, что в организмах никаких шлаков нет и быть не может. А все, что есть исключительно нужное и полезное.
На бляшки не прореагировали, значит пример удачный.
Теперь как всегда им нужно время отдышаться и сделать вид, что неудобных вопросов как бы и не было.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...А все, что есть исключительно нужное и полезное...
Ув. Kom, воспользуйтесь кнопочкой цитата, плз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Даже поиском пользоваться не надо. Это же вы писали?
Ув. Kom, повторюсь - нет никаких шлаков в организме, как нет накипи, мазута, штыба, амы и других изобретений адептов "очистительной" парадигмы.
Ну значит нет в организме бляшек, отложения солей трех видов в мочевом, почках, желчном, халязий, нерассасываюшихся гематом, жировых кист... Здравый смысл подсказывает, что любой медик назовет вам с ходу десятки мусорных отложений в организме. Как у любой хозяйки есть десятки абсолютно не нужных вещей, которые прижились где-то. И продукты, и лекарства, которые будут когда-нибудь выброшены или использованы, но при очень большой нужде.
Как только что-то где-то откладывается "про запас", то неизбежно появляется мусор. Или шлаки. Да хоть горшком назовите, только смысл не перевирайте. Старые запасы неизбежно превращаются в шлаки.
Японские ученые впервые сняли на фото работу "клеток-пожирателей", которые утилизируют отработанный клеточный материал в организме человека.
Назовешь "шлак" - оздоровитель, назовешь "отработанный клеточный материал" - японский ученый. Здравый смысл подсказывает, что как только кто-то где-то что-то утилизирует, то тут же возникают ситуации, когда он либо недоутилизирует, либо утилизирует лишнее. Либо нанимает таджиков и платит им только половину официальной зарплаты (аналог таблеток и микстур).
Накипь — твёрдые отложения, образующиеся на внутренних стенках труб паровых котлов, водяных экономайзеров, пароперегревателей, испарителей и др. теплообменных аппаратов, в которых происходит испарение или нагревание воды, содержащей те или иные соли.
Камни в почках...Некоторые из химических соединений, растворённых в моче, могут образовывать кристаллы и откладываться на стенках почечных чашечек и лоханки, постепенно формируя конкременты.
dimas, ну фильтруйте хоть чуть-чуть шлаки. Процесс даже одинаковыми словами описывается. И состав солей наверняка мало отличается. Но тут уже без анализа точно сказать нельзя.
ps Для общего развития: Шлаки - выдумка маркетологов.
http://www.trud.ru/article/28-01-2002/3 ... logov.html
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Kom, вынужден повторить свою просьбу - воспользуйтесь кнопочкой цитата, плз., а именно то место, где я у тверждал
Kom писал(а):...все, что есть исключительно нужное и полезное...
Во всем Вами перечисленном я шлака не увидел. Повторяю еще раз: Токсины и метаболиты есть, шлаков - нет! А чтобы обсуждение не выходило из контекста топика, напомню - голодание само по себе усиливает образование токсинов и перегружает выделительную систему, отчего у голодающих случаются критические состояния.
Что касательно всего прочего, конкрементов например, то этот термин применителен только к каменистым образованиям в основном при желчно-каменной и почечно-каменной болезнях, не будет ошибкой присовокупить к ним и энтеролиты с копролитами, несмотря на то, что полости не являются в полном смысле внутренней средой организма, хотя и находятся как бы внутри. ЖКТ, например, является частью внешней агрессивной среды, от которой организм огражден защитной слизистой оболочкой.
Отложение солей - чисто народное название, выдуманное домохозяйками, не желающими обращаться к врачам и читающих "оздоровительную" макулатуру. Такой болезни в природе не существует! Есть иные заболевания, с определенными симптомами, чаще всего это остеоартроз с разрастанием подхрящевой кости. Если кто-то пугает Вас хрустом в суставах, запрещает есть соль и утверждает, что чудодейственным голоданием, растворит "соляные шипы" и выведет из Вас отложившиеся соли - он шарлатан. Единственное заболевание, которое с точки зрения физиологии и химии представляет из себя образование кристалов - подагра, но это совсем не такое кристалообразование, как себе представляют многие, т.е. это не солевые сталактиты и наросты, это просто изменение плотности суставной жидкости обусловленное повышенной концентрацией мочевой кислоты, которая не обязательно меняет вязкость суставной жидкости, а может, например, вызвать почечную недостаточность.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Википедия:
«Шла́ки» — ...концепция, согласно которой в организме человека постепенно накапливаются некие вредные вещества...
Во всем Вами перечисленном я шлака не увидел. Повторяю еще раз: Токсины и метаболиты есть, шлаков - нет!
Увидел или не увидел это другая проблема. Шлаки, отложение солей, радикулит, спина ломит, голодание - это общепринятые народные названия. Почему-то вы про голодание говорите и не имеете в виду голодающее Поволжье 30-х годов. Существует ли в науке понятие голодание даже не знаю. Лечебное голодание вроде бы есть.
А на шлаках зациклились. Включите токсины в понятие шлаки, признайте существование бытовых названий, наряду с научными и у вас все наладится. Народные названия иногда очень удобны, особенно когда научные термины еще не устоялись, спорны или начинают меняться. Вы же с обывателями беседуете.
Шарлатанов давайте тоже оставим в покое.
По голоданию у меня очень ограниченный опыт. Применяю только 3-х дневное при болезни (простуда, отравление). Действует 100%. Причем четко прослеживается степень выздоровления с пробуждением аппетита. Все, что пишут адекватные адепты голодания (а аналитический склад ума и в бане не спрячешь) на моем опыте подтверждается. Пару раз пытался схалтурить и сразу не голодать. Это приводило к тому, что симптомы только усиливались, начинало отекать горло и начинался кашель. На 4-5 день все-таки начинал голодать и все проходило как обычно: 3 дня и здоров. Как-то попытался ограничиться однодневным голоданием на ранней стадии простуды. Почувствовал себя очень хорошо, но болезнь тут же вернулась, пришлось голодать 3 дня.
SimInVi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 12:19
Откуда: Львов

Сообщение SimInVi »

это общепринятые народные названия.Вы же с обывателями беседуете.
Если на этом форуме обыватели будут беседовать с себе подобными обывателями - толку от таких разговоров ? 0. А хочется, чтобы "разговоры" были грамотными, чтобы можно было обывателю что-то полезное почерпнуть, научиться чему-то. Моя мать, наслушавшись Малахова, такой бред по части болезней и здоровья советует - не приведи Господи, правда, когда сама заболевает - к врачам обращается, что и дает ей возможность в нормальном здравии и дальше слушать всякий оздоровительный перезвон. Оздоровившихся голоданием не встречала, а вот пострадавших от него знаю троих. Начитались целителей-оздоровителей и применили ( не вдавались в подробности как именно, но очень старались, кто с клизмами , кто без и т. д.). Результат плачевный. У одной нарушился гормональный фон, теперь ее уже 5 лет врачи лечат, но то то то другое вылазит (кисты, уплотнения, которые она голоданием "лечила" только увеличились от него, все равно пришлось вырезать - не "рассосались"), началось и прогрессирует ожирение и иже с ним. У другой начались проблемы с ЖКТ, печенью, поджелудочной причем такие матерые - опять же года 3 уже она теперь пациент гастроэнтеролога и еще кого-то, не очень ей хочется об этом говорить, потому как в свое время она с Такими горящими глазами рассказывала о Чуде голодания и о том какая она будет вся здоровая. Теперь говорит только "Я себя этим голоданием угробила". А еще одна моя подруга, поголодав, попала на полгода в психбольницу, причем психические отклонения остались и периодически происходят обострения. Там просто мрак, потому как мышление уже не адекватное, ею изыскиваются время от времени очередные целители и начинают применяться их очередные оздоровительные советы. Ее муж уже зеленый от постоянной борьбы за ее жизнь(о здоровье речь уже даже не идет), потому как советы попить , допустим, ртути она пытается всеми силами воплотить в жизнь. А ведь я с ней когда-то в институте училась 5 лет - она была нормальная абсолютно, здоровая, толковая. Лучше бы этих оздоровителей не было, ибо могу себе представить масштабы по стране результатов их по сути абсурдной и ,вероятно, безграмотной пропаганды. И вспомнила еще одну (дочь соседки), которая захотела родить здорового-прездорового ребенка, при том, что старший сын ее, как и она сама ничем особо и не болел. Но , начитавшись ЗОЖ и еще какой-то мути, решила она перед зачатием поголодать, "очиститься",потом позакаляться и не знаю, что еще, но результат очень нехороший - вот уже 12 лет она занята бесконечным лечением этого ребенка, он родился с жуткой аллергией, отклонениями в развитии внутренних органов и головного мозга, практически без иммунитета... Недавно, в возрасте 42 лет, она родила третьего, причем абсолютно здорового ребенка. Правда она давно выбросила из своей жизни советы оздоровителей, лечится (при необходимости) только у врачей, ничем, как говорится, не заморачиваясь.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):Википедия:
«Шла́ки» — ...концепция, согласно которой в организме человека постепенно накапливаются некие вредные вещества...
Концепция сия лжива и ненаучна, это изобретение шарлатанов.
Kom писал(а):...Включите токсины в понятие шлаки, признайте существование бытовых названий, наряду с научными и у вас все наладится...
Дело в том, что в шлаке, ув.Kom, токсины наверняка есть, но шлак этот к человеческому организму отношения не имеет, он хранится в отвалах.
Возращаясь в канву обсуждения, заданную в названии ветки, замечу, что даже если абстрагироваться от терминов и позволить себе немного пощебетать на птичьем сленге "оздоровителей", то сути вопроса это не изменит.
Пусть конкременты для Вас являются шлаками, только голодание-то здесь причем? Как голодание может вывести конкременты, например, из желчного пузыря? Отвечаю - никак! Более того, оно может усугубить проблему, т.к. увеличивает литогенность желчи и способствует холестазу, из-за чего в стационарах голодающим назначают дренажные средства. А как Вы полагаете, улучшается ли клиническая картина вследствие олигурии у лиц, имеющих конкременты в почечных лоханках? Ответ тоже отрицательный.
Пускай ураты для Вас тоже шлаки. Снова вопрос - каким образом голодание избавляет от этого шлака, если во время голода концентрация уратов наоборот повышается? Ответ подсказать, или уже догадались?
Сначала, ув.Kom, Вы делаете ненаучное допущение, что в организме накапливаются шлаки, затем необоснованно допускаете, что голодание способно их выводить. Ясности и здравого смысла - ноль!
doyoga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:21

Сообщение doyoga »

Подпишусь по словами Кома. Аналогично - 2-х дневное голодание (воздержание от пищи) избавляет от проблем при отравлении и простуде. 5 лет назад в результате травмы занес заразу в кровь. Антибиотики, принимаемые перорально, не помогали, состояние ухудшалось. Недельное воздержание от пищи решило проблему радикально и окончательно. Может, это наша с Комом индивидуальная особенность? Из тех, что так рьяно выступают против разумного голодания, кто-нибудь пробовал воздерживаться от пищи сам?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Сначала, ув.Kom, Вы делаете ненаучное допущение, что в организме накапливаются шлаки, затем необоснованно допускаете, что голодание способно их выводить. Ясности и здравого смысла - ноль!
Ув. dimas, это где ж я такое допустил даже неявно? То, что в вашем утверждении смысла ноль спорить трудно. Не голодание способно, а организм при голодании подъедает, все что можно переработать. Это я допускаю. Камни в почках вряд ли переработаются. Голодать при наличии камней где либо я бы вообще не рискнул. Допускаю, что иммунная система перестраивается. Допускаю, что вред от трехдневного голодания намного меньше, чем от общения с некоторыми врачами.
На любой пример общения с оздоровителями готов привести два примера общения с врачами. Вера в оздоровителей ничуть не лучше веры в излечение от всех болезней таблетками от врачей.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

doyoga писал(а):...2-х дневное голодание (воздержание от пищи) избавляет от проблем при отравлении и простуде....
Ув. doyoga, это "логика" голодаря! От проблем при отравлении избавляет Вас выделительная система, т.е. организм самостоятельно вымывает токсичные вещества в течение 1-2 суток.
Аналогичная картина наблюдается и при простуде. Это т.н. самоизлечивающееся заболевание, с которым организм справляется самостоятельно, даже без какого-либо лечения. Это оставляет место для различных плясок с бубном, в том числе и позволяет утверждать, что воздержание от пищи якобы побеждает простуду.
И еще, рекомендую на досуге прочесть эту ветку с самого начала.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

dimas, вы нас за кого здесь держите? Рассказывайте про самоизлечение организма и про хороших врачей наивным студентам.
Стандартное течение вирусной простуды: насморк (извините, не знаю как по научному) - горло - кашель. И кашель проходит в лучшем случае через месяц.
Проголосуем?
У меня самого так было лет 10 назад, у жены и детей до сих пор именно так. А физиологи, блин, каждый раз как с другой планеты.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Kom, ОРВИ на моей памяти обсуждалось как минимум дважды: Особенности русского национального самолечения и Дневной сон и весна, и мне не хотелось бы еще и здесь заниматься ее детальным обсуждением.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

Без всякой агитации опишу свой случай.
Лет 10 назад на УЗИ диагностируют кристаллические образования в почках=песок. Врачи говорили: воспаления нет, анализы в норме, если хочешь - попей травки, пролит, во время беременности хофитол. А во время голоданий, которые я в тот период практиковала, обычно на 7-9 день этот песок выходил, дискомфорт был несущественный, просто ощущался путь его следования. И без него мне живется явно лучше, никакими другими методами его выхода мне не удавалось добиться.
Нельзя сказать однозначно, голодание - это хорошо или плохо. Это как тонкий инструмент, у одного скальпель - железка в руках, а другой им жизнь спасет.
SimInVi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 12:19
Откуда: Львов

Сообщение SimInVi »

[quote="Kom"]
Стандартное течение вирусной простуды: насморк (извините, не знаю как по научному) - горло - кашель. И кашель проходит в лучшем случае через месяц.
Ну уж не знаю, что тут скажешь...- если при голодании такой дикий срок излечения, то мне лично больше нравится без голодания - за неделю, а то и быстрее проходит насморк и горло, а до кашля можно не допускать. Правда тогда есть придется, ведь молоко, мед, смородина и пр. - это тоже еда. Конечно, организмы у нас разнообразные, в том плане, что мой муж, например, когда заболевает ОРВИ, начисто теряет аппетит, ничего не ест, только пьет, и тогда насморк-горло-кашель у него по полной программе, а мой аппетит с тем же ОРВИ остается при мне, и я, подкорректировав рацион с учетом болезни, до кашля не допускаю и переношу болячку в сытом виде гораздо лучше, чем в голодном (был грех - попробовала 2,5 года назад при ОРВИ не поесть - дело кончилось, не то что кашлем - воспалением легких среди лета.)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Enigma, Вы никогда не задумывались почему врачи обычно от "песочка" в почках назначают попить какие-нибудь чаи (т.е. никакого лечения не назначают)? Дело в том, что "песочек" это еще не нефролитиаз и никакими состояниями требующим врачебной помощи не характеризуется (даже диагноза такого нет). На самом деле т.н. "песочек" и образуется, и самостоятельно выводится совершенно незаметно для пациента, а обнаруживается чисто случайно при обследовании. Стоит человеку попить больше, чем обычно чая, или кофе (читайте - принять легкий диуретик и жидкость), как "песочек" непременно вымывается, не причиняя дискомфорта. Как голодание могло поспособствовать этому процессу? Разве, что питьем воды.
После того не означает вследствие того.
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

dimas писал(а): Дело в том, что "песочек" это еще не нефролитиаз и никакими состояниями требующим врачебной помощи не характеризуется (даже диагноза такого нет).
Задумывалась об этом и еще как, особенно, когда увидела свой песочек: почему врачи сочли это "нормой"? Диагноза нет, а явление тем не менее есть, и жить с ним не хочется.
"Может, что-то в консерватории подправить?"
На самом деле т.н. "песочек" и образуется, и самостоятельно выводится совершенно незаметно для пациента, а обнаруживается чисто случайно при обследовании.

Никуда он сам не выводился (или, возможно, в незначительных количествах), я специально отслеживала этот вопрос на УЗИ с совершенно закономерными, а не случайными результатами.
Как голодание могло поспособствовать этому процессу?
После того не означает вследствие того.
Способствовало целых 3 раза. И не после, а во время. :wink:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ну уж не знаю, что тут скажешь...- если при голодании такой дикий срок излечения, то мне лично больше нравится без голодания - за неделю, а то и быстрее проходит насморк и горло, а до кашля можно не допускать.
Голодание - это три дня. А без голодания кашель действительно мог продолжаться до месяца. Сейчас как раз такая зараза по Москве гуляет: температура небольшая, а тянется долго. Спросите у врачей.
мой муж, например, когда заболевает ОРВИ, начисто теряет аппетит, ничего не ест, только пьет, и тогда насморк-горло-кашель у него по полной программе,
Он у вас мазохист? От голодания ему становится только хуже, а он продолжает и даже не пытается понять что делает неправильно? :)
Может стоит бросить пить?
был грех - попробовала 2,5 года назад при ОРВИ не поесть - дело кончилось, не то что кашлем - воспалением легких среди лета.
Это к адептам надо. Может вес лишний? Опыта однодневных голоданий не было. Ваш организм - вам и разбираться. У меня сейчас так, как я написал. А когда начинал разгрузочные дни на кефире, к вечеру на людей бросался и трясло всего.
Дело в том, что "песочек" это еще не нефролитиаз и никакими состояниями требующим врачебной помощи не характеризуется (даже диагноза такого нет). На самом деле т.н. "песочек" и образуется, и самостоятельно выводится совершенно незаметно для пациента, а обнаруживается чисто случайно при обследовании. Стоит человеку попить больше, чем обычно чая, или кофе (читайте - принять легкий диуретик и жидкость), как "песочек" непременно вымывается, не причиняя дискомфорта.
Лет десять-пятнадцать назад все точно так и было. Был какой-то приступ с поджелудочной (на фоне алкоголя, орехов с жирной пищей - потом узнал), случайно обнаружили песочек то ли в почках, то ли в мочевом. Кто ж знал, что это плохо. Ничем не лечился, наверно, сам вышел. Тогда я точно не голодал.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

2Enigma

ДА, Голодание помогает почкам - снимает с них нагрузку , т к
они - фильтр, и если есть много то и недоокисленных и непереработанных мусорных остатков много которые этот фильтр засоряют солями или щелочами выделяющимися для их переработки или от них самих и микробов живущих ими в тех фильтрах

+ см выше http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4048#94048
там было про почки
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Enigma писал(а):...Никуда он сам не выводился (или, возможно, в незначительных количествах), я специально отслеживала этот вопрос на УЗИ с совершенно закономерными, а не случайными результатами...
Ув. Enigma, он выводится и убедиться Вы можете сами - в склянке для сбора мочи на анализ наблюдается осадок, так вот "песочек" находится там. Можете отнести мочу в лабораторию, сделать микроскопию осадка и убедиться.
Не знаю, что Вы предлагаете подправить, но такое положение дел "в консерватории" вполне нормальное, ураты в моче всегда были и будут.
Вы просто вспомните чему учили Вас в школе - процесс кристаллообразования подразумевает либо изменение температуры, либо изменение концентрации вещества в растворе. При увеличении концентрации уратов в моче, при достижении точки кристаллизации, происходит образование первых кристалликов, после чего концентрация раствора падает, при дальнейшем насыщении раствора образуются новые кристаллики, и снова концентрация падает. Из-за накопления плавающих в ней кристалликов, моча меняет свою плотность, но жидкостью от этого не перестает быть, как же выводится, как и прежде, а вместе с нею и кристаллики.
Совершенно очевидно, что дело в концентрации мочи, а еще в ее кислотности. Поэтому, когда у Вас вдруг обнаруживается "песочек", то врач Вам сообщает, что Вы склонны к камнеобразованию (перевожу - изменилась способность почек концентрировать мочу и разводить мочу) и предлагает скорректировать гиперстенурию, попив травяных чаев (сиречь снизить удельный вес мочи, т.е. за счет жидкости снизить концентрацию мочи и несколько ее ощелочить).
И конечно же, Вы, руководствуясь здравым смыслом, должны принять к это сведению и помимо этого постараться исключить факторы, ведущие к увеличению удельного веса мочи, в противном случае кристаллики будут образовываться активнее, чем выводиться. Так вот основными факторами способствующими гиперстенурии являются обезвоживание и повышенная кислотность (ацидоз) мочи, с чем могу в Вашем лице "поздравить" всех голодарей (практикующих "сухое" голодание "поздравляю" особо). По этой причине удельный вес мочи сданной в лабораторию натощак (после ночного голодания и обезвоживания) всегда выше, чем после приема пищи и жидкости.
Отхождение "песочка", ув. Enigma, стало возможным у Вас не благодаря, а вопреки голоду, и возможным это стало благодаря компенсации ацидоза и питью воды. А Ваше отслеживание результатов, с очень большой долей вероятности, являет собой констатацию образования все новых и новых кристаллов, образованию которых способствуют в том числе и Ваши голодовки.
Simbel_D писал(а):...Голодание помогает почкам - снимает с них нагрузку...

Donnerwetter! Чтобы чтобы существенно повлиять на рН и компенсировать респираторный ацидоз, почки голодающего должны усиленно образовывать ионы водорода и реабсорбировать ионоы бикарбонатов (это большая нагрузка и в таком режиме почки работают не одни сутки), я не говорю уже о том, что на голоде понижены почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации. Почки, наряду с печенью и сердцем, очень сильно перегружены на голоде (отеки, возникающие у голодающих наглядное тому подтверждение).
Enigma
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 21:10
Откуда: Москва

Сообщение Enigma »

dimas писал(а):Не знаю, что Вы предлагаете подправить, но такое положение дел "в консерватории" вполне нормальное, ураты в моче всегда были и будут.
Ураты были и будут, а вот достаточно пофигистичное медицинское отношение "в консерватории" к наличию песка можно и подправить. А то пациентом начинают заниматься только на стадии почечной колики.
постараться исключить факторы, ведущие к увеличению удельного веса мочи, в противном случае кристаллики будут образовываться активнее, чем выводиться. Так вот основными факторами способствующими гиперстенурии являются обезвоживание и повышенная кислотность (ацидоз) мочи, с чем могу в Вашем лице "поздравить" всех голодарей (практикующих "сухое" голодание "поздравляю" особо).
А Ваше отслеживание результатов, с очень большой долей вероятности, являет собой констатацию образования все новых и новых кристаллов, образованию которых способствуют в том числе и Ваши голодовки.
Песок появился до голоданий, его количество "на выходе" с каждым разом становилось все меньше, потом его не обнаруживали - это, собственно, было финальной стадией. К сожалению, исключить такие факторы как наследственную предрасположенность и проживание в регионе с жесткой водой с большим содержанием солей, не представляется возможным.
Отхождение "песочка", ув. Enigma, стало возможным у Вас не благодаря, а вопреки голоду, и возможным это стало благодаря компенсации ацидоза и питью воды.

Вот здесь, если можно, поподробнее. Что там такое происходит, что песок, да еще и вопреки, одноразово "вываливается кучкой", да еще и с завидной регулярностью через неделю голодания?
Закрыто