Про сон

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сновидения об асанах .

Сообщение LI »

мне часто снятся сны ,где я принимаю позы и асаны, которые в реальности у меня получатся мягко выражаясь :) очень не скоро :oops: . причём всё происходит удивительно явственно! каждое движение сплошное удовольствие и освобождение. в прогибах чувствую каждую мышцу и молекулу тела. просыпаюсь вся воодушевлённая, с чувством , что вот настал тот момент :D
а наяву... как наяву :cry:
интересно - а ещё у кого-нибудь бывают такие сновидения :?:
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Эсть такая буква!
Спасибо!
The
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Мне раньше время от времени снилось, что делаю асаны, причем, то сам... то... не сам:)... в последнее время во сне не занимаюсь... :wink:
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

И у меня тоже...

Сообщение Rina »

Ли "мне часто снятся сны ,где я принимаю позы и асаны, которые в реальности у меня получатся мягко выражаясь icon_smile.gif очень не скоро icon_redface.gif". Ну, нашли чего стесняться. Что асаны не получаются... Через некоторое время получатся. Должна присутствовать в этом деле некоторая железобетонная уверенность.
Да, когда я начала заниматься йогой в группе, стало частенько сниться ночью как я выполняю асаны.
Ли, да у вас достаточно энергии, чтобы запомнить как вы их делали... Завидую, я просто помню, что занималась йогой и все...
В книгах по управлению сновидениями я читала, что если что-то хорошо получается во сне, то такой навык обязательно появится в реальной жизни. Успехов вам в гармоничном выполнении асан.
Ну а в снах человека многому могут научить...
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

А мне во сне Шавасана снится. Отлично Шавасана во сне получается! :lol:
С уважением
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Про сон

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Когда мы спим - сознание отключается. Но как же тогда мы видим сны? ИМХО: Во сне мозг создает некое виртуальное сознание, упрощенную модель сознания. Это новое сознание немного туповато, оно практически не способно ко внутреннему диалогу, одновременно у него работают только два из пяти органов чувств, оно не ощущает своего тела (почти), его не удивляет то, что с ним происходит в виртуальной реальности, именуемой СОН.
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Про сон

Сообщение L D »

Сергей, г. Иркутск писал(а):его (сознание) не удивляет то, что с ним происходит в виртуальной реальности, именуемой СОН.
Сон ладно... Мы привыкли к тому, что наши сны нас не удивляют. (впрочем тоже не всегда - меня иногда уже во сне удивляют мои сны)
Меня , например, гораздо более удивляет то, что нас почти никогда не удивляет то, что с нами происходит в нашей так называемой реальной реальности. Это не оффтоп. Я тоже говорю про сон.
Иногда реальность бывает гораздо удивительнее, чем любой сон - но мы по-прежнему упорнейшим образом не удивляемся.
AlexMin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 08:48
Откуда: Екатеринбург

Сообщение AlexMin »

Я думаю, что сон не только продукт нашего мозга или сознания.
Кто нибудь начинал видеть сон пока еще не заснул?
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

И даже наяву. :) Да так реально, что никакой сон в подметки не годится. Вообще-то считается дурным тоном в обществе обсуждать сны. И тем более рассказывать их, чтобы поделиться их серьезностью и своими мыслями по поводу. Я думаю, это правильно. Мало ли кому чего сниться? Каждый смотрит свой сон.
И тем не менее. Рискую навлечь гнев любителей реальности.
Примерно лет в семнадцать мне приснилось, что я иду по дороге в сумерках. Очень спешу. Навстречу мне идет мальчик - лет восьми. Обычный, со светлыми волосами. Он останавливает меня и обращается ко мне по имени. Мне некогда с ним говорить и я хочу взять его за руку, чтобы увести его туда, куда я спешу, и спокойно поговорить. Например узнать откуда он знает, как меня зовут, и зачем меня остановил. Я не могу взять его за руку. Потому что его руки загораются мелкими язычками пламени .
Год я носилась с этим сном. Никому не рассказывала - я уже тогда была кулюторная. Потом встретила человека, который занимался йогой. Он мне сказал, что это просто мой ангел-хранитель.
Прошло десять лет. Мне было очень трудно. Жизнь зашла в полный тупик. Мне приснился сон, что я гуляю по саду, освещенному солнцем с тем человеком, который толковал мой сон. Я нашла его . С тех пор я занимаюсь йогой.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Двух тем по нидре уже мало. Давай еще про сон!
То, что народ, усиленно начинает интересоваться сном, меня не удивляет. Такова объективная реальность.
Лично меня он тоже почему-то интересует. Но я задаю себе вопрос: а что, с остальными 2/3 суток уже все ясно?

Нужно отметить, что в ЙС очень мало места отведено сну. Сказано, что его тоже нужно «гасить». Причем сон там – это глубокий сон, т.е. без сновидений. Что касается сновидений, говорится, что есть такая практика – медитация на образе, который дает сновидение. ССС считает, что речь идет именно о медитации во сне.
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

ND писал(а):Но я задаю себе вопрос: а что, с остальными 2/3 суток уже все ясно?
Так о том мы тут и толкуем! :) Во всяком случае делаем попытки толковать. Может не странно, что некоторых так интересует сон?
Помните, где-то было про философа, которому снилось, что он бабочка, которой сниться, что она философ?
Я не далека от мысли, что эта притча вовсе не плод больного воображения того, кто ее придумал. (sorry, забыла напрочь, откуда сия замечательная притча - буду благодарна, если кто-то напомнит - по-моему, из китайской философии)
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Сообщение zulus »

to Сергей, г. Иркутск
Вообще-то сон это целая наука (если можно так выразиться).
Сны подразделяються на несколько разновидностей.Существуют и сны в которых ты знаеш что спиш ( осознанное сновидение), люцидные сны и т.д. А вообще это очень обширная тема и лучше узнать об этом у людей которые "профессионально" занимаются этим.
http://66.45.229.178/cgi-bin/ef3/show.c ... m=2&page=1
Если только тебе действительно это интересно :roll:
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

буду благодарна, если кто-то напомнит
Это Чжуан-цзы. А вообще сон - это единственный способ что-то важное понять про себя обойдя привычные ловушки и обман собственного ума. Юнг говорил что над своими снами стоит думать даже если ты ничего не смыслишь в их толковании. Просто потому что это почти всегда послание твоего бессознательного о чём-то важном. Стоит хотя-бы обратить внимание. Хотя расшифровать без специальной подготовки очень трудно. Тем более что там нет единственно верного толкования. Как в хорошем романе.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Кстати про сны.
Недавно заметил, что у меня изменился характер сновидений.
Если раньше они почти никогда не касались текущих проблем, а были какие-то отвлеченные от текущей жизни (что меня немного удивляло), то последнее время часто идет отработка именно недавнего материала.
:?:
It works. It really works.
L D
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 9 дек 2004, 16:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение L D »

mg - спасибо. :)
mg писал(а): Хотя расшифровать без специальной подготовки очень трудно. Тем более что там нет единственно верного толкования. Как в хорошем романе.
Вопрос - а нужно ли "специально" готовиться?
Так же как и в реале (имхо) иногда нужно расшифровывать, иногда не нужно. Обычно, когда что-то действительно нужно понять - сон похож на метафору, т.е. заставляет задуматься. Когда не нужно - сон похож на множество повседневных событий, которые просто есть, как есть Windows в компьютере. Никто же не собирается толковать Windows? Просто пользуются, как оболочкой для программ.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Про сон

Сообщение WL »

Сны снятся как во время REM фазы, так и во время NREM фазы, только последние люди, как правило, не помнят.
Это новое сознание немного туповато, оно практически не способно ко внутреннему диалогу, одновременно у него работают только два из пяти органов чувств, оно не ощущает своего тела (почти), его не удивляет то, что с ним происходит в виртуальной реальности, именуемой СОН.
Мне даже трудно что-то сказать по этому описанию, кроме того что зачем Вам этот внутренний диалог, Вы что остановиться не можете, зачем Вам эти индрии и ощущения. If anything, такой отключки нужно добиваться и в реале (при сохранении функционирования на внешних (поверхностных) уровнях), не говоря уж о сне.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Интересно, что Патанджали не выделяет сновидения как особое состояние сознания. 1/3 жизни тратим, чтобы по ночам смотреть это кино и ни слова о том, что это такое и чего с этим делать. Может он так давно перестал спать, что просто забыл про эту врити написать?
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Сообщение zulus »

to WL
Мне даже трудно что-то сказать по этому описанию, кроме того что зачем Вам этот внутренний диалог, Вы что остановиться не можете, зачем Вам эти индрии и ощущения. If anything, такой отключки нужно добиваться и в реале (при сохранении функционирования на внешних (поверхностных) уровнях), не говоря уж о сне.
Во сне тоже можно тренироваться.Например укреплять свое энергетическое тело. 8O
AlexMin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 08:48
Откуда: Екатеринбург

Про сон

Сообщение AlexMin »

И все таки - сон продукт нашего сознания или трансляция извне?
Или восприятие более тонкого мира который с состоянии бодрствования почти не ощущается?
Или бодрствование тоже сон?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сон - это продукт автономной работы мозга (психики) при выключенном (частично либо полностью) сознании. Какая-то часть его содержания в зависимости от состояния Эго либо особенностей психосоматической "конструкции" данного субъекта проходит анамнестический барьер и фиксируется оперативной памятью. Из которой, впрочем, зачастую автоматически стирается вскоре после пробуждения.
Ответить