Гипоксия.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
i-rka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 20:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение i-rka »

У нас в Сибири сейчас -25, -30, а то и выше. Во время прогулки с собакой для «сугреву» пробую следующее: при ходьбе начинаю наблюдать за дыханием, постепенно «удлиняя» выдох и расслабляя тело, задержки не делаю. Сначала ощущения холода, а затем через несколько минут хорошо согреваешься. ИМХО
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Kom, попробую ответить на Ваши вопросы.
На всех людей гипоксия влияет одинаково, а именно - негативно. В условиях кислородного долга происходит нарушение образования АТФ, в организме возникает энергодефицит на клеточном уровне и, как следствие, нарушаются многие процессы, требующие энергии (прекращается синтез белков, нарушается сократительная функция и др.), наряду с этим накапливается молочная кислота, возникает ацидоз и гибель клеток и, как следствие, органная недостаточность (вплоть до некрозов) т.е. гипоксия является патогенетической основой множества заболеваний. В организме предусмотренны компенсаторные механизмы, благодаря которым на начальной стадии гипоксии несколько активизируется потребление кислорода жизненно важными органами и вредное влияние на них гипоксии нивелируется (об этом я уже Вам писал). Следуя какой-то парадоксальной логике, некоторые авторы считают сие обстоятельство необычайно весомым и пытаются использовать кислородный долг для... насыщения(!) организма кислородом, а кроме того, для согревания и увеличения взрывного усилия.
Теперь о различиях. Так вот различия в уровне приспособленности. Любая физиологическая функция до определенной степени поддается тренировке, не исключение и устойчивость к гипоксии. Регулярными введениями себя в состояние гипоксии (для сугреву, для эйфории, из желания поразить всех способностью надолго заныривать, из стремления расти над собой, или потому, что йогин) человек может достигнуть долговременной адаптации организма (увеличение рабочего объёма лёгких, гипертрофия миокарда, увеличение содержания гемоглобина и пр.) и негативное ее влияние на организм, хотя и будет ощущать, но все же позднее, чем остальные.
Само собой разумеется, что с определенного момента таких тренировок наступает истощение приспособительных механизмов, а при их недостаточности возникают вышеописанные функциональные и структурные нарушения.
Количество выделяемого тепла зависит от основного обмена, массы структурных тканей, количества белого и бурого жира в композиции тела, характера нагрузок и чувствительности организма конкретного человека к стрессовому воздействию.
Быстрая дегидратация в условиях гипоксии чревата гиповолемией, соответственно уменьшением кровотока (что усугубляет уже имеющуюся гипоксию ЦНС) и декомпенсированным метаболическим ацидозом.
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

если несложно, не могли бы Вы подробней написать "позитивные" критерии долговременной адаптации и негативные критерии

и как их выявить в домашних условиях
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважамый dimas,
повторяю Вам еще раз: произвольная задержка дыхания (пранаямы и туммо) не несут тех последствий, на которых Вы изволите настаивать (инфаркт, некроз и прочие последствия неконтролируемой гипоксии).
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. trans_formator, длительное действие компенсаторных механизмов, приводит зачастую к появлению дополнительных вредных факторов, которые пожалуй не менее опасны, чем непосредственно процесс, требующий компенсации. Например, если организму удается достичь относительной сохранности тканей мозга, то делается это за счет выраженной гипоксии других тканей и органов, т.е. сердца и паренхиматозных органов (печень, селезенка, легкие, почки, поджелудочная и щитовидная железы) с возникновением нарушений гемодинамики и нарушениями функций и структуры.
При истощении же компенсаторных механизмов системных последствий общего кислородного голодания быстро прогрессирует гипоксия мозга, что приводит вначале к прогрессирующему переходу мозга от дыхания к анаэробному гликолизу с развитием лактацидоза, что в течение некоторого времени задерживает наступление смерти, т.к. вызывает расширение артериол мозга (что способствует сохранению его кровоснабжения), но мизерные запасы гликогена и глюкозы (как следствие - креатинфосфата) в мозгу быстро исчерпываются.
Знаете в чем Ринад Султанович прав? В том, что перечисленные последствия не наступают в одночасие при первой же Вашей попытке поиграться с гипоксией и являются проявлениями ее тяжелой формы. Однако задумайтесь над тем насколько близко может быть та опасная черта! Развитие Вашего состояния идет по цепочке - сначала Вы чувствуете слабость, потом головокружение, затем эйфорию при которой достаточно одного резкого движения и человек падает в обморок (крайне опасное состояние, в которм находится 5-10 минут и умирает, если его не удается откачать).

Уважаемый Ринад Султанович, это не более чем вопрос Вашей веры в исключительность пути йогина.
Для меня нет различий чем обусловленна гипоксия, приемом ли алкоголя (сопровождающееся склеиванием эритроцитов и образованием тромбов в мелких сосудах, а тромбоз это практически всегда локальный некроз), "контролируемыми" согреваниями, в конце которых Вас "накрывает" эйфория, или занятиями бодифлексом, на которых у практикующих случаются обмороки и идет кровь носом (чем не высотная болезнь?).
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

Действительно, уже давно замечено, что близкие в эволюционном отношении организмы живут в горах или под водой заметно дольше своих собратьев, обитающих в обычных условиях. Иногда разница достигает 1,5-2 раз. Люди не исключение. Доказано, что число долгожителей больше именно в горной местности. При наиболее благоприятных условиях на высоте, примерно, 2,5 тыс. метров над уровнем моря продолжительность жизни, как правило, больше обычного на 15-20 и даже более лет. Так, например, в СССР отмечено 4 района с долгожителями. Один в Якутии (это возможно связано с потреблением океанической рыбы содержащей полиненасыщенные жирные кислоты и отсутствием из-за этого атеросклероза). А все оставшиеся три - это горные районы.
Н. Агаджанян и А. Катков в книге «Резервы нашего организма» пишут: «Акклиматизация к высокогорному климату — один из эффективнейших способов профилактики преждевременного старения. Наука располагает многочисленными фактами, подтверждающими это.
В 1964 г. многие газеты мира опубликовали материалы об экспедиции французского биолога Бельвефера в страну заоблачных долгожителей, таинственных хунза. Долина Хунза расположена на высоте 2500 м в горной цепи Каракорум на территории Пакистана, вдали от городов. Население этого края не знает болезней. Средняя продолжительность жизни хунза в то время составляла 120 лет! Французский журналист Н. Барбер, побывавший в этой долине, описал свою встречу с 118-летним Х. Бегом, который перед этим спустился с гор, проделав путь километров в 10. На вид ему нельзя было дать больше 70.
На земном шаре имеются всего три района, характеризующихся достоверным увеличением числа долгожителей, и все три района — горные. О двух из них мы уже говорили. Это Кавказ и долина Хунза в горах Пакистана. Третий район долголетия — высокогорная долина Вилькабамба — расположен в Андах (Эквадор).
При определении индекса долгожительства (отношение числа лиц в возрасте 90 лет и более к общей численности населения старше 65 лет) установлено: в странах с преобладанием гор и горных плато этот индекс выше, чем в равнинах".
Примечательно, что именно в горной местности фиксируются и случаи рекордного долголетия. Так, в СССР долгожитель М. Эйвазов прожил 152 года (с 1808 по 1960 г). Его возраст был документально подтвержден. Он жил в азербайджанском селе Пирассура на высоте 2200 м.

взято из статьи о дайвинге Влияние гипоксических нагрузок на организм подводного пловца
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый dimas,
патофизиологические истории о катастрофических последствиях гипоксии с упоминанием некроза внутренних органов и мозга, разумеется, составляют важную часть рутинной практики врача, который сталкивается с патогенными последствиями неконтролируемой гипоксии чуть ли не каждый день. Я уже неоднократно указывал Вам на предохранительной значение гиперкапнического императива, который включит внешнее дыхание задолго до тех катастрофических последствий, которые Вы скрупулезно переписываете из учебников. В практике бодибилдинга точно также узка грань между анаболическими эффектами экзогенного введения тестостерона и фармакологической кастрацией, которая является закономерным следствием оного, но Вы идете на этот риск, поскольку верите, что размер бицепса гораздо важнее мужской половой силы :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

trans_formator писал(а):...Наука располагает многочисленными фактами, подтверждающими это...
Единственный факт, которым располагает наука - проживание в условиях гор даже десятилетиями не приводит человека к такой адаптации к гипоксии, какая бывает у коренных жителей гор.

Уважаемый Ринад Султанович, помнится Вы сделали мне подарок, подкинув темку для исследования ("Парентеральное питание и дисбактериоз.") Разрешите, в свою очередь, преподнести Вам в подарок тему исследования - гипоксия мозга, как удивительно дешевое средство наркомании, скажем на примере гипервентилляционного холотропного дыхания, которое Гроф явил миру после запрета ЛСД.
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

не по теме данного форума

когда то давно месяцами трансовался по 5часов в день техникой самогипноза по бетти элис эриксон (ощущение было круче всего мною испытанного) и никакого дыхания не надо и абсолютно безопасно за исключением того что нехочется идти на учебу/работу и тд
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Обалдеть!
Это что ли... того.. жить не хочется, а только трансоваться?
via negativa
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

точнее жить в трансе

но я думаю самогипнозом это возможно только если у человека сильный перекос в сознательное
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

думаю при таком эффекте йога и что либо трансующее - противопоказано
via negativa
trans_formator
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 3 янв 2010, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение trans_formator »

наоборот

посоветовал бы всем участникам данного форума
тк явный перекос в словесную полемику и научные ху..мерения, вместо того чтобы помочь и как можно проще подкорректировать практические действия на конкретных примерах и задачах (например туммо: у кого чего неполучется..опишите что вы делаете как можно подробнее..а попробуйте сделать так то и рассказать что получиться) ..сердце надо включать и бескорыстие..а еще естественную любовь к друг другу
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Единственный факт, которым располагает наука - проживание в условиях гор даже десятилетиями не приводит человека к такой адаптации к гипоксии, какая бывает у коренных жителей гор.
Интересная мысль. Только сейчас я вспомнил, что до семнадцати лет родился и рос в горах на высоте примерно километр. И обычное дыхание у меня раза 4 в минуту. Может в этом и есть причина недействия гипоксии туммо.
Доказано, что число долгожителей больше именно в горной местности. При наиболее благоприятных условиях на высоте, примерно, 2,5 тыс. метров над уровнем моря продолжительность жизни, как правило, больше обычного на 15-20 и даже более лет.
- Когда вы родились?
- В тот год большой шторм был. Много тюленей погибло.
Ничего там не доказано. Почитайте не бульварную литературу, а нормальные книги. Насколько я знаю, определять возраст человека наука пока не научилась?
Колосок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:00
Откуда: Germany

Сообщение Колосок »

dimas писал(а):Для меня нет различий чем обусловленна гипоксия, приемом ли алкоголя (сопровождающееся склеиванием эритроцитов и образованием тромбов в мелких сосудах, а тромбоз это практически всегда локальный некроз), "контролируемыми" согреваниями, в конце которых Вас "накрывает" эйфория, или занятиями бодифлексом, на которых у практикующих случаются обмороки и идет кровь носом (чем не высотная болезнь?).
Это ж насколько надо задержать дыхание при занятиях бодифлексом, чтобы получить такой результат 8O ? Если что-то делать "без головы"... как говориться: заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт :lol: Я вот занимаюсь, правда, недавно, всего третий месяц, но у меня даже одышки нет после 10-секундных задержек при занятии 20 минут в режиме нон-стоп 8)
А кстати, о бодифлексе, какие процессы происходят в организме при задержке дыхания на выдохе и одновременной нагрузке на группу мышц? Так ли уж происходит сгорание жировой прослойки в месте напряжения данных мышц? Что-то с трудом верится. Тренировка, растяжка, массаж внутренних органов при втягивании желудка под рёбра - это да. Усиление иммунитета - тоже, как бы кому ни хотелось доказать обратное :? Убедилась на личном примере, что в результате тренировки дыхания (переход на диафрагмальное дыхание исключительно через нос, уменьшение минутного объёма дыхания) практически больше не болею простудными заболеваниями, которыми стабильно болела с детства по два раза в год. А если и вирус какой подцепишь, так пока все остальные с температурой лежат и по неделе болеют, у меня всё проходит за день-два :D
Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот найдёт.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Колосок писал(а):...Я вот занимаюсь, правда, недавно...
Ув. Колосок, видимо определяющим словом в Вашем замечании является "недавно", специально для Вас в очередной раз привожу цитаты с дамских форумов, соответствующей тематики:
...У меня например все получалось и объемы уходили, НО каждый день стала идти кровь из носа, а у подуги начаналась дрожь...
...А на задержке дыхания у голова кружится и такие глюки прикольные начинаются, космос...
...девчёнки, млжэет кто-нибуть знает, почему когда я делаю упражниния "оттягивание ноги назад" и "сейко" жутко говола кружится и круги какие-то пред глазами летают?...
...А у меня вчера кровь из носа пошла во время занятий ! Может это не так уж и полезно . Но продолжаю заниматься, кстати на моей...
...еще заметила, что при бодифлексе стал сосудик в глазу лопаться, на одном и том же месте, такого со мной никогда не бывало...
Мадемуазель Бриссар! Если к вам не прижимаются в метро, это вовсе не означает, что метро в Париже не существует!


Колосок писал(а):...Убедилась на личном примере, что в результате тренировки дыхания...
Post hoc non est propter hoc!
Колосок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:00
Откуда: Germany

Сообщение Колосок »

Ув. dimas! Отрицание, очевидно, Ваша вторая натура :) Определяющим в моём замечании всё-таки является слово "занимаюсь" .
Да, для несведущих (читай: не изучавших латынь), переведите, пожалуйста, на русский фразу "Post hoc non est propter hoc!" Ну, не все же тут такие высокообразованные :?
Спорить с Вами не буду, могу повторить только
Если что-то делать "без головы"... как говориться: заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт
Без комментариев... но с пожеланием всего доброго 8)
Пы Сы А на вопрос всё-таки ответа я на получила :(
Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот найдёт.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Да, для несведущих (читай: не изучавших латынь), переведите, пожалуйста, на русский фразу "Post hoc non est propter hoc!" Ну, не все же тут такие высокообразованные
Ну есть же интернет! Нельзя быть такой ленивой.
Post - сзади, hoc - туда, сюда, non - не, est - значит, propter - вблизи, hoc - туда, сюда.
Вольный перевод типа: обещать не значит жениться.

А если бы мы показали dimasy что пишут на форумах незадачливые качки, то он точно перестал бы ходить в спортзал.
Это же интернет. Широкий спектр. Все случаи жизни. Брось точку на отрезок [0,1], обязательно в кого-нибудь угодишь.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Колосок, "Post hoc non est propter hoc!" переводится как "После не значит вследствие!" (Nachdem nicht bedeutet deswegen!). Ответ на свой вопрос Вы найдете в этой ветке.
Колосок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 16:00
Откуда: Germany

Сообщение Колосок »

Ув. dimas, спасибо за "исчерпывающую" информацию. Поскольку меня тут обвиняют в лености, то и Вы тоже, видимо, недалеко ушли. Можно было бы и повториться, как говорится, "для ленивых" или просто из вежливости. Кстати, на немецкий это вы зря переводили, я и по-русски неплохо читаю :D к тому же, перевод некорректный :(
А что касается лени, ув. Kom , у меня просто не было времени. (Если бы интернета не было, то мы бы тут вообще ничего не писАли :roll: )
А вообще, господа форумчане, Вы никогда не задумывались, для чего существуют Форумы? Наверное, для того, чтобы один человек, у которого есть вопросы или проблемы, мог получить на свои вопросы ответы у других людей? Тех, кто знает, как (что, где, когда и почему - ненужное зачеркнуть)?!
Прошу прощения :? не по теме...
Кто хочет, тот добьётся, кто ищет - тот найдёт.
Закрыто