Солодка

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
biriniti
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение biriniti »

Ринад, доброе утро, услышала еще один рецепт приема солодки. Рецепт такой: перемолоть корни солодки в кофеварке и принимать порошок, запивая водой. Может я и глупость какую написала, но пожалуйста прокомментируйте, имеет ли смысл в таком применении солодки? Заранее спасибо.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая biriniti,
в скандинавских странах конфеты с лакрицей (измельченный корень солодки в карамели или в желе) обычное профилактическое средство при простудных состояниях. В любом случае, перемалывать лучше не в кофемолке, но в металлической ступке с тяжелым пестиком. Подробнее см. в теме Гранаты
Искренне Ваш, Ринад.
barselona
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:01
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение barselona »

Здравствуйте, Ринад. Меня зовут Галина. Моему сыну 11 лет. До года страдал пищевой аллергией, проявлялась в виде диатеза. Потом как-то нормализовалось, но и сейчас у него часто бывают небольшие красные пятнышки на ногах, как буд-то волосяные луковицы воспалены. С рождения частые ОРЗ, две пневмонии, ангины, теперь уже хронический тонзилит, гаймориты, бронхиты с абструкцией. Есть дискинезия желче-выводящих путей. Когда был маленький пыталась лечить травами, но становилось хуже, появлялся сильный запах изо рта и я бросала, видимо уже тогда реагировал на растения. Пыталась закаливать по разным системам, болеть начинал сиюминутно и очень сильно. Попробую теперь Вашу. Может быть вы конкретнее опишете как мне начинать? Парить ноги в ведёрке, а потом обливать быстро холодной водой и снова в ведёрко с горячей водой? А потом под одеяло? Ещё у него травма родовая, в связи с этим наблюдались у невропатолога, сейчас так и осталось внутричерепное давление плюс вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. В общем таблеток не мало он выпил. Многое даже не давала, по тому что такие убойные курсы назначемые невролагами просто невозможно было горстями ему давать на фоне частых простуд. Учится он хорошо на четыре и пять, устаёт только очень сильно и очень обидчивый и гиперактивный, нервный. Спит плохо.В этом году появился летом сильнейший полиноз. Не спали ни одной ночи, чихал, обильные выделения из носа, чесались глаза. Никакие препараты назначаемые аллергологом не давали облегчения, ну кроме "Нособека" (кортикостероид местного применения), немного снимал заложенность носа. Анализы показали очень большой спектр аллергенов пыльцевых, да практически всё что цветёт с марта по октябрь от берёзы до полыни и лебеды, плюс бытовая пыль, плюс коровье молоко, гречка, пшеница, куриный белок, подсолнечник. Кормить практически нечем. Другие крупы тоже давали реакцию. Кормлю тефтелями из постной говядины, рисом да супом на воде. На свой страх и риск подбираю БАДы простейшие такие, например из кабачка или тыквы, витамины. Может это и глупо, но хочется верить что они действительно экологически чистые продукты. Ведь всё что угодно может справоцировать аллергию.Сейчас переболел ОРЗ, сильнейшая обструкция, дышать было тяжело, одышка, сердцебиение сильное. Положили в больницу. Врачи говорят астма, пока ещё без приступов удушья.
Пожалуйста, скажите, встречалось ли в вашей практике, что солодка давала кому-то аллергическую реакцию? Я интересуюсь по тому, что у него аллергия пыльцевая, на растения. Солодка ведь тоже растение.
И ещё вопрос. На баночке БАД "Лакрин" одно из противопоказаний нарушение водно-электролитного баланса. Я, например, даже не знаю что это такое). Ребёнок сейчас очень сильно потеет по ночам, меняю бельё иногда несколько раз, волосы мокрые буд то из под душа вылез, трусики пропитываются потом даже. С него прям течёт. Ренген лёгких туберкулёз не выявил. Правда из-за частых болезней манту давно уже не делали, эндокринолог тоже своего вроде как ничего не нашла. Везде какая-то стена безразличия, никто не хочет помочь найти причину. Поймите меня правильно, когда ребёнок так болеет и годами ищещь выход начинаешь уже бояться всего.
Я думаю, что всё-равно решусь попробовать лечить сына солодкой, поэтому скажите пожалуйста, обязательно ребёнка будить в 12 часов ночи для второго приёма отвара или можно как-то в течинии дня сделать второй приём? Честно сказать мне и его жалко и у самой сил нет, хочется спать хоть иногда). Но если надо так надо, будем делать как скажете.
И может быть Вы посоветуете мне ещё что-то?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая barselona,
официнальная форма солодки - высушенные корневища. Там пыльцы (и соответственно растительных белков, способных спровоцировать аллергию) практически нет. Именно поэтому в скандинавских странах это фактически пищевое растение (лакричные конфеты). У Вас хорошо развитый материнский инстинкт с отслеживанием обратной связи, поэтому продолжайте восстановление здоровья Вашего ребенка. Прежде всего, нормализуйте внутричерепное давление, для чего найдите квалифицированного остеопата (краниально-сакральная терапия), который и должен исправить родовой подвивых шейных позвонков (наиболее распространенная причина повышения внутричерепного давления)
Искренне Ваш, Ринад.
barselona
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 11:01
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение barselona »

Спасибо большое за ответ. По поводу аллергичности солодки и врача остеопата мне всё очень понятно.
Солодку начинаем пить сегодня. Если кому-то нужно, вот адрес по которому вы можете найти программу, определяющую время восхода-захода солнца http://www.timezone.ru/suncalc.php, а по этому адресу вы сможет узнать широту и долготу на которых расположен город, в котором живёте, что бы ввести более точные показатели в программу http://sat90.nm.ru/geo.html
Остеопата тоже нашла, правда он занят до десятого декабря.
А вот по поводу закаливания я не уверена. Ринад, пожалуйста, объясните как мне нужно проводить процедуру закаливания по Вашему методу?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Уважаемый Ринад, слышал разные слухи о том, что с солодкой надо быть весьма аккуратным особенно мужчинам. "Погуглил" эту тему и наткнулся на следующую информацию:
К сожалению, при всех достоинствах этой травы, есть одно свойство, которое является серьезным противопоказанием для применения у ряда больных - это повышение артериального давления.

Кроме того, клиницисты должны учитывать что солодка, обладая минералокортикоидным действием, выводит калий из организма и требуется консультация врача, прежде чем назначать солодку, особенно у людей, применяющих мочегонные препараты. Солодка обладает слабым эстрогеноподобным эффектом, поэтому не рекомендуется применять беременным.
\\ http://www.sunshineproduct.ru/z_solod.php
Ну это реклама БАДа ладно, доверия мало...
Ищу дальше...
Длительное применение корня солодки может привести к отекам и повышению артериального давления, а также к расстройствам половой сферы у мужчин.
\\ http://nmkd.ru/2008/11/19/solodka-gladkaja.html
И далее...
При длительном и неумеренном употреблении солодки могут возникнуть нарушения диуреза и отеки на почве гипокалиемии. Противопоказана солодка при гипертонии, сердечной недостаточности, беременности и ожирении. Как показали исследования ученых, отечность при применении корня солодки и препаратов из него больше проявляется у женщин, а склонность к повышению артериального давления—чаще у мужчин.
\\ http://www.klumba.info/flowers/clycyrrhiza_uralense.htm
И ышшо...
Важно, что помимо нормализации функциональных показателей кожи в связи с резорбтивным действием глицирама в линименте, отмечалось уменьшение содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках и увеличение содержания продуктов ее метаболизма - дегидроаскорбиновой и дикетогулоновой кислот, что косвенно свидетельствует о положительном влиянии на синтез собственных кортикостероидов. Возможно, речь идет об открытии специфического механизма стимулирования человеческим организмом синтеза необходимых ему веществ, в данном случае - кортикостероидов.
[...]
Корень солодки голой входит в состав ряда фитосборов, влияющих на функцию эндокринных желез, и обменные процессы, в частности, при климаксе, нарушении функций щитовидной железы, преимущественно при ее гиперфункции.
\\ http://www.interchem.com.ua/entry.html?id=58
Напьётся мужчина солодки, а потом глядишь и женщин не захочется и грудь расти начнёт... 8O
Оно нам надо?

А пить бросит - а зависимость-то гормональная на повышенный уровень кортикостероидов осталась...
Минное поле какое-то эта солодка...

Как определить безопасное количество\длительность для потребления?
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Так что неужели никто из мужиков не отмечает уменьшения полового влечения на фоне приёма солодки?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Саня,
при проверке любого лекарственного средства необходимо учитывать эффект плацебо, которое в данном случае, исходя из подобранной Вами информации о последствиях употребления корня солодки, даст, скорее, противоположный эффект - ноцебо. И потенция "снизиться", и грудь начнет "увеличиваться", и еще чего-нибудь произойдет, и именно из-за солодки :twisted:
Гораздо более достоверен факт ПИЩЕВОГО применения лакричного корня в странах Скандинавии, из чего следует, что необходимые проверки на безопасность ПИЩЕВЫХ доз были сделаны. Это вам не Россия :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Здравствуйте Ринад!
Большое спасибо за рецепт. Вы пишите:
Гораздо более достоверен факт ПИЩЕВОГО применения лакричного корня в странах Скандинавии, из чего следует, что необходимые проверки на безопасность ПИЩЕВЫХ доз были сделаны. Это вам не Россия
Но на наших корнях солодки пишут, что она противопоказана беременным. Это имеет какое-то основание или просто лень клинические испытания провести? Лена, к примеру, пить сразу расхотела. Столкнулся с этим и на леденцах Кармолис www.carmolis.ru - здесь состав есть.
С уважением, Арсений.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Арсений!
Опасность солодки при беременности сильно преувеличена в современных травниках, которые, как правило, пишут малограмотные компиляторы. Относительно серьезный обзор "Возможности применения препаратов растительного происхождения в акушерстве" в журнале "Гинекология" рекомендует в том числе и препараты солодки:
Широкое поливалентное действие препаратов из корня солодки подразумевает их применение у беременных не только как отхаркивающего, но и при токсикозах беременности, многоводии.
Искренне Ваш, Ринад.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемый Ринад!
Большое спасибо Вам за ответ и отличную статью.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Пил одно время отвар солодки курсом при бронхите. Слизь выгоняет отлично.
Эффект повышения давления у меня был, правда несильный.
Что при моем обычно пониженном даже хорошо.
Никаких других эффектов не отметил.
-----
Да, насчет повышения давления. По ощущениям эффект немного нарастает в процессе курса и двольно быстро сходит на нет если прекратить принимать отвар. Так что думаю и гипертоник, если на него так подействует сможет остановиться загодя.

Еще хочу добавить что теперь принято писать в противопоказаниях все что когда либо встречалось в практике применения препарата.
На всякий случай, чтоб не засудили. Так что львиную долю побочных эффектов можно смело отмести как случайные, приписанные на всякий случай.
Осмотрительность при приеме не повредит но пугаться того что пишут деструктивно. К тому же если есть растение, которое может заместить львиную долю дорогущих препаратов, его обяззательно дожны обрастить ужастиками, чтоб не мешало прибыли.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемый koschey!
Ужастики еще долго не понадобятся. Они пойдут в ход когда за раскрутку "травы" возьмутся талантливые маркетологи, вот тогда фарминдустрия нам еще не то расскажет :twisted:
http://www.forbesrussia.ru/forbes/issue ... o-prodavat
Sewer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sewer »

Ринад, подскажите пожалуйста,
как правильно приготовить отвар солодки с имбирем, смотрю варианты:

1 вариант - Русь тибетская (Лечим солодкой... все!).
"Имбирь порезать, заварить, настаивать с толченой солодкой. Пить как чай."
Имбирь сырой/сухой? "заварить" это залить кипятком или кипятить, "заваривать" сколько по времени? "настаивать с толченой солодкой" - сколько настаивать?

2 вариант -
Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемая IWill,
толочь не обязательно. Сейчас (весной) лучше использовать смесь корней солодки и имбиря (1:2). Просто засыпьте порезанные корневища в кипяток.
"Засыпать корневища в кипяток" и отварить, или дать настояться, сколько по времени?

Соотношение 1:2 или 1:3?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sewer,
используют и сырой (очищенные и нарезанные корневища) и сухой (порошок) имбирный корень. Его следует только заваривать, то есть закинуть в кипяток и кипятить минут 5 и больше. Соотношение с солодкой 1:2, но можно и 1:3.
Искренне Ваш, Ринад.
Sewer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sewer »

Ринад, а "настаивать с толченой солодкой" - это добавить толченую солодку в заваренный имбирь и настаивать ... сколько времени?
И исходя из какого объема воды, 0,5-1 чайная ложка солодки на стакан заваренного имбиря?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sewer,
солодку и имбирь следует только заваривать. Объем воды подбираете органолептическим анализом..., то есть, по вкусу :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Sewer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sewer »

:D ага, т.е.
Нарезанные (или порошок) корневища имбиря и обжареную толченую солодку, в соотношении 1:2-1:3, засыпаем в кипящую воду (объем подбираем по вкусу) варим мин.5 и больше.
Пьем как чай.2-3 раза в день (или сколько влезет?).
Используем в качестве профилактики сезонных нарастающих явлений в организме, связанных с накоплением холода, в т.ч при весенней простуде.
Ни чего не упустил?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Именно так 8)
Sewer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2002, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sewer »

Отлично! Спасибо, Ринад!
Ну и наверное последний вопрос, а как выдержать соотношение 1:3 в случае с сырым имбирем?
Закрыто