Практика силовых тренировок в ВиО .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
theZombie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:56

Сообщение theZombie »

уважаемый dimas

скажите пожалуйста, что вы думаете о
http://powerlifting.ru/library/articles/funtikov/3tys/

видите ли вы аналогичную теорию для лифтера (статья то недописанная)?

как вы сами совмещаете (если совмещаете) йогу и железо?

(+ я еще плаванием занялся; раньше по молодости было железо)
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. theZombie, статья в целом толковая, есть конечно и к чему прицепиться (а к кому нынче не цепляются?), но на одном нюансе хочу особо заострить внимание:
Присед на лавку - приседания в буквальном смысле слова на лавку, угол примерно 90 градусов.

это настоящий экстремализм, Ваш позвоночник таких ударов об лавку с весом на плечах просто не выдержит.
И еще парочка замечаний по статье от Вадима Протасенко:
Случаен ли тот факт, что медленные волокна, в большинстве случаев, уступают в диаметре быстрым? Как вы, наверное, уже могли не раз убедиться - в природе нет ничего случайного. Медленные волокна предназначены для низко-интенсивных длительных сокращений, то есть, обязаны по своей природе обладать высокой выносливостью. Обеспечить высокую работоспособность мышечных волокон может только стабильное энергопроизводство, адекватное скорости расхода энергии в волокне, и высокая сопротивляемость волокна к изменению кислотно-щелочного равновесия внутренней среды (влияющей на активность ключевых ферментов). Таким образом, работоспособность волокна сильно зависит от активности окислительных процессов, обеспеченности волокна кислородом и скорости утилизации продуктов метаболизма. Чем меньше диаметр волокна, тем больше площадь его поверхности по отношению к внутреннему объему, а, соответственно, тем лучше оно омывается кровью, лучше обеспечено кислородом, и легче поддерживает постоянство внутренней среды, а, соответственно, свою работоспособность. Увеличение диаметра медленных волокон на определенном этапе грозит снижением их основной функции - работоспособности, и вступает в конфликт с предназначением этих волокон. Таким образом, потенциал роста медленных волокон по определению меньше, чем потенциал роста быстрых (зависимость функциональности которых от отношения внутреннего объема к площади поверхности не столь сильное), что мы и наблюдаем на практике. Это еще не значит, что увеличение диаметра медленных волокон сверх этого "разумного" предела невозможно, но нужно понимать, что такой адаптивный ответ волокна, если и возможен при соответствующих тренировках, то будет связан с существенным изменением свойств данного волокна - снижением окислительных способностей, ростом активности гликолиза, повышением утомляемости и т.д., то есть, по сути, будет связан с "перерождением" типа волокна.
Георгий не упоминает ни о каком четвертом мифе, но сам миф незримо витает над всей его статьей. Мое внимание привлекла к себе следующая фраза: "Быстрые волокна включаются только в том случае, когда усилие взрывное или вес превышает 80% от предельного максимума силы" Так вот где корень проблемы! Похоже на то, что развенчивая одни мифы Георгий создает новый. По его мнению, вся сила от 0 до 80% от максимальной генерируется медленными волокнами! В таком случае штангистам и пауэрлифтерам нужно не просто уделять большее внимание тренировке медленных волокон, а просто забыть о существовании быстрых как о несущественной фракции и сосредоточится только на тренировке медленных! Откуда Георгий черпает свои сведения - я не понимаю, так как абсолютно все известные мне источники называют порог вовлечения быстрых волокон в работу - 20-25%, и это логично, ибо соответствует и строению и предназначению медленных волокон - развивать невысокое, но длительное напряжение, необходимое, например, для поддержание позы, ходьбы, или бега с умеренной скоростью. Все более-менее интенсивные движения, совершаются уже при участии быстрых волокон.
Статья вряд ли когда-нибудь будет дописана, вот его собственное откровение на одном из форумов:
...сейчас я этим не живу.. ничего путного написать не получится...
да и не стал бы я сейчас писать многое из той лабуды, которую писал раньше...
думаю дождаться 4го тысячелетия, там видно будет..
Ссылки на лифтерские тренировочные методики я давал в этой теме ранее (в т.ч. и Фунтикова). Сам железо с йогой не совмещаю никак, однако не вижу причин этого не делать для тех, кому она (йога) нравится, если конечно человек без гвоздей в башке (имею ввиду вегетарианство, "чистки" и прочие практики, которые почему-то считаются обязательными и неотделимыми от йоги).
Флорист
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 15:43

Сообщение Флорист »

[/quote]
к сожалению только собственный опыт.
если уж брать в расчёт замусоленый "Думай! Или 'Супертренинг' без заблуждений (В. Протасенко)" , то исходя из его выкладок можно сделать вывод, что боль после переводящих тренеровок это фагоцитоз повреждённых тканей - это в полне логично
мне интересно услышать ваше мнение, как человека подкованного в области физиологии[/quote]

http://www.sportmedicine.ru/muscle_pain.php
P.S. Если мне не изменяет Память то Протасенко писал о разрыве миозиновых мостиков на фоне дефицита креатинфосфата в мышце :wink:

Мне вот не понятно ВАМ это зачем ТУТ обсуждать?
Главное-это душевное равновесие.
nuklearFANTOM
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:12
Откуда: Волгоград

Сообщение nuklearFANTOM »

dimas
Статья вряд ли когда-нибудь будет дописана, вот его собственное откровение на одном из форумов:
...сейчас я этим не живу.. ничего путного написать не получится...
да и не стал бы я сейчас писать многое из той лабуды, которую писал раньше...
думаю дождаться 4го тысячелетия, там видно будет..
можно ссылку на форум?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Adv25zerodau
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:24

Сообщение Adv25zerodau »

А как долго мышцы восстанавливаются после работы с отягощениями?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Это зависит от интенсивности и общего количества нагрузки, а также от тренированности. После непривычных нагрузок (т.н. развивающая тренировка), мышцам необходимо от 3-4 дней до недели (иногда больше) чтобы восстановиться в достаточной мере для следующей развивающей тренировки. Если тренировка с привычной наргузкой, т.е. поддерживающая, то можно проводить через день или 3 раза в неделю (во всех случаях речь идёт о тренировках для одной и той же группы мышц, в промежутках можно нагружать что-то другое).
Примерно так.
nuklearFANTOM
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 11:12
Откуда: Волгоград

Сообщение nuklearFANTOM »

Adv25zerodau писал(а):А как долго мышцы восстанавливаются после работы с отягощениями?
многое зависит от типа нагрузок. можно хоть каждый день подымать 80-90% пм на раз в пару подходах.
Statem2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:07
Откуда: Украина, Черновцы

Интервальный тренинг. Вопрос к dimas"у

Сообщение Statem2 »

Уважаемый dimas!
Не могли бы вы высказать ваше отношение как врача и бодибилдера к так называемому "интервальному тренингу", он же HIT (High Interval Trening), как к средству похудения и удаления подкожного жира.
Француаза
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 7 май 2010, 14:15
Откуда: Санкт-Петербург

повтор вопроса

Сообщение Француаза »

"Уважаемый dimas!
Не могли бы вы высказать ваше отношение как врача и бодибилдера к так называемому "интервальному тренингу", он же HIT (High Interval Trening), как к средству похудения и удаления подкожного жира."
Да вы знаете я присоединяюсь к вопросу, очень бы хотелось узнать ваше мнение! :?:
Dmitry.Pleshakov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сочетание трехдневного цикла при тренировках через день

Сообщение Dmitry.Pleshakov »

Ринад Султанович, добрый день

Прошу подсказать, как правильно сочетать трехдневный цикл баланса калорий для сброса лишнего веса при анаэробных тренировках, проходящих через день.

Спасибо!
В прошлом ваш студент, Дмитрий
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Дмитрий!
Трехдневный цикл подразумевает избыточную нагрузку в любой день, который и начинает новый цикл, в котором на третий день предусматриваются ограничения в еде. Просто в первый день этого цикла Вы должны целенаправленно дать избыточный тренинг для максимизации энергозатрат. Например, понедельник - тяжелая тренировка, вторник - отдых, среда - обычная тренировка с ограничениями в еде.
Искренне Ваш, Ринад.
Dmitry.Pleshakov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 15:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Pleshakov »

Ринад Султанович,

Беда в том, что каждая тренировка через день, является высоконагрузочной, различия лишь в группах мышц (4 группы).

Паверлифтеры советуют делать на 3-й день "углеводную яму".
Но на сколько я усвоил, это противоречит рекомендуемому Вами.
Тем более, на одной из тренировок у меня была гипогликемия с полным выпадением в осадок, в течение 3-5 минут.

Как быть?
Спасибо!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Дмитрий!
Трехдневный цикл не является обязательным для постоянного воспроизведения. Наверное, если Вы тренируетесь в пятницу, то имея впереди два дня отдыха, в воскресенье Вы вполне можете позволить себе пост.
Гипогликемия неприятный симптом. Стоит задуматься над правомерностью принятого Вами режима тренировки.
Искренне Ваш, Ринад.
Desant-2010
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:57

Всестороннее Развитие

Сообщение Desant-2010 »

Здравствуйте Ринад. Хотелось бы услышить ваши советы и рекомендации.


Я хочу стать похожим на актера Скота Адкинса или Жан-клода Ван-Дама.
В физическом плане. У меня есть возможность ходить в бассейн и тренажерный зал, чем я и пользуюсь. (процесс-набор мышечной массы+ гибкости+ скорости).

/ прочитал Ваше сообщение на форуме по поводу силового тренинга не помню какого вроде бы йоги.Хотелось бы поточнее узнать.

Пока Тренируюсь Так
1день- Тяжелая нагрузка
2день-выносливость(гибкость) (Если я буду заниматься БИ в этот день он будет во вред набору мышечной массе если тренировка будет крайне интенсивной?)
3День-Для меня Побольше белковой пищи чем обычно(побольше кушать)

я еще работаю и на работе получается поспать часов 5 , бывают также ночные смены сбивающие ритм.

Хотелось бы узнать Какими упражнениями (асанами) Возможно увеличить свои физические силы, высыпаться в эти 5 часов. И как повысить тестостерон.

Вот вы рекомендуете перед сном делать некоторые асаны , а вот про принятие душа или ванны ничего не сказанно , душ как -то влияет на это? Вот у кацуцдзо Ниши рекомендовал перед сном контрастный душ и если человеку нужно расслабиться , то заканчивать душ теплым или горячим, а если возбудиться то холодным.
И когд апринимать душ до асан или после.
:D
"Пока не знаю"
Desant-2010
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:57

Сообщение Desant-2010 »

Здравствуйте Ринад. Хотелось бы услышить ваши советы и рекомендации.


Я хочу стать похожим на актера Скота Адкинса или Жан-клода Ван-Дама.
В физическом плане. У меня есть возможность ходить в бассейн и тренажерный зал, чем я и пользуюсь. (процесс-набор мышечной массы+ гибкости+ скорости).

/ прочитал Ваше сообщение на форуме по поводу силового тренинга не помню какого вроде бы йоги.Хотелось бы поточнее узнать. (В 3 день как определить кол-во потрябляемой пищи с упором на белок?
)
Пока Тренируюсь Так
1день- Тяжелая нагрузка
2день-выносливость(гибкость) (Если я буду заниматься БИ в этот день он будет во вред набору мышечной массе если тренировка будет крайне интенсивной?)
3День-Для меня Побольше белковой пищи чем обычно(побольше кушать)

я еще работаю и на работе получается поспать часов 5 , бывают также ночные смены сбивающие ритм.

Хотелось бы узнать Какими упражнениями (асанами) Возможно увеличить свои физические силы, высыпаться в эти 5 часов. И как повысить тестостерон.

Вот вы рекомендуете перед сном делать некоторые асаны , а вот про принятие душа или ванны ничего не сказанно , душ как -то влияет на это? Вот у кацуцдзо Ниши рекомендовал перед сном контрастный душ и если человеку нужно расслабиться , то заканчивать душ теплым или горячим, а если возбудиться то холодным.
И когд апринимать душ до асан или после.
"Пока не знаю"
Desant-2010
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:57

Сообщение Desant-2010 »

Еще Ринад ,катание на коньках это силовая работа или на выносливость?
"Пока не знаю"
Закрыто