ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Dmitry_E писал(а):...ведет к сверхбыстрому покиданию пищей желудка и соответствующему негативу...
Ув. Dmitry_E, не могли бы Вы помочь мне прочувствовать весь масштаб соответствующего негатива?
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

Я думаю, что здесь ничего нового не скажу, кроме того, что написано Ринадом (цитата из его книги):

Для начала об одном эффекте, выявленном отечественными рентгенологами, которым надо было добиться удержания бариевой каши в желудке на время, необходимое для ретгенологического исследования. Когда кашу давали без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидала желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою аппаратуру. На эту тему была дажезащищена докторская диссертация Линденбратена Виталия Давидовича «Материалы к вопросу о действии на организм тепла» (1969, Институт экспериментальной медицины АМН СССР, г. Ленинград), в которой было доказано, что охлажденная пища покидает желудок уже через 15–20 минут, независимо от ее состава, вместо положенных 3–4 часов. Соответственно, одним из практических выводов диссертации была рекомендация подогревать бариевую «овсянку» перед принятием ее пациентом. Именно поэтому большинство людей, не одураченных оздоровительной «макулатурой» и диетологией, продолжают подогревать остывшую еду перед употреблением, не обращая внимания на угрозу «потерять бесценные витамины».
Кстати, это и есть тот «секрет», на котором «Макдоналдс» сделал себе колоссальные деньги. Запивая еду (сэндвичи, гамбургеры, хот-доги) ледяными напитками, человек никогда не сможет наесться фаст-фудом, а значит, придет перекусить еще и еще раз...

...На этом же механизме основывается коммерческий успех фаст-фуда типа «Макдоналдс»: благодаря запиванию гамбургера ледяной Пепси-колой пища покидает желудок практически непереваренной, и через полчаса уже снова голодный завсегдатай «Макдоналдса» опять «готов» искать глазами то место, где было так вкусно и весело. Особенно быстро такая «почти наркотическая» пищевая зависимость формируется у детей, на которых и ориентирована львиная доля рекламы «Макдоналдса» во всем мире.
Одним из серьезнейших последствий регулярного питания в ресторанах типа «Макдоналдс» и будет все тот же практически гарантированный дисбактериоз, поскольку неусвоенный «Биг-Мак» послужит замечательным субстратом для интенсивного размножения в толстом кишечнике любителей фаст-фуда гнилостных бактерий и простейших, которые и создадут поток ядов и токсинов (аутоинтоксикация или самоотравление организма по И.И. Мечникову[2]).


От себя скажу, что действительно, когда я в прошлом бывало запивал еду из Макдональдса кока-колой, то чувствовал себя не очень комфортно, правда сам списывал это на очень сильную газированность кока-колы, а не на ее температуру. А вот если запивать соком или чаем, то все в порядке ;).
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

dimas писал(а):От того, что кому-то из вас очень хочется похудеть, вкусная и сытная пища не становится априори вредной!
- dimas, Вы ничё не понимаете! :mrgreen: :P
Макдональдс - это оружие массового поражения!
Замечания о несъедобном масле Вы проигнорировали, ГМО Вас тоже не напугать, соей тоже :roll: перебором по соли тоже, сахарозы Вы не боитесь, аспартама тоже...

А вообще непонятно зачем, если у тебя вполне есть полчаса на обед из борща или лазаньи или бородинского хлебушка :roll: и тефтелей, заменять на белую булку и подозрительную котлету (и лист салата, чтобы было чем козырнуть 8) ), для которых даже столовые приборы не используются :(
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

dimas:
На самом деле за этим стоит банальный домохозяйский страх перебрать калорий и прибавить в весе.
Вы глубоко ошибаетесь, на самом деле мои "черные" интересы простираются куда глубже и шире :twisted: . Я хочу, что бы мой ребенок, тупо пожирая эту дрянь, не стал больным и жирным к 16 годам и не вызывал отвращение девочек своей прыщавой физиономией. Я хочу, что бы мой муж не давился, как приблудный кот в этой забегаловке, а питался нормально, соответственно заслуженному статусу. Чтобы он в 46 не стал толстым ленивым импотентом, а продолжал радовать меня своим здоровьем :wink: . Ну и о себе любимой я тоже думаю.
Впрочем я же не говорю, что съесть гамбургер категорически нельзя, если так уж приперло. Как говорят :"Один раз не ....". НО ЗАЧЕМ?. Хотя - каждому свое... :mrgreen:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Dmitry_E писал(а):
Когда кашу давали без предварительного подогрева (сразу из холодильника), то каша покидала желудок быстрее, чем рентгенологи успевали настроить свою аппаратуру.

От себя скажу, что действительно, когда я в прошлом бывало запивал еду из Макдональдса кока-колой, то чувствовал себя не очень комфортно, правда сам списывал это на очень сильную газированность кока-колы, а не на ее температуру. А вот если запивать соком или чаем, то все в порядке ;).
насколько знаю свой желудок, если запихнуть в него кашу из холодильника, то она там будет весьма долго торчать, вовсе не проскакивая. Тоже при ледяном запивании. Разве пища не покидает желудок будучи переваренной? Чему холод не способствует. Что естественно не ведет к сытости и комфортности.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Фильмы типа "Осторожно, еда" и "Плесень" Саиды Медведевой лучше не упоминать.
Холодная еда и стакан льда, который в той же америке любят подавать под видом сока, это разные вещи. Еда через пять минут по второму закону термодинамики :) просто обязана согреться до температуры тела. Но стакан льда точно все там заморозит надолго. Даже стакан холодной воды после жаренного барашка превращал содержимое желудка по ощущениям в комок холодного жира.
На баранине это было особенно заметно почему-то.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. Dmitry_E, надеюсь не сильно Вас удивлю, если скажу, что ни в ротовой полости, ни в пищеводе, ни в желудке пища не переваривается, а лишь подготавливается к истинному перевариванию, которое осуществляется несколько позже в двенадцатиперстной кишке. Надеюсь для Вас так же не будет откровением, что даже без колы и льда углеводы покидают (а фастфуд это в основном и в первую очередь именно они) желудок не переваренными, поскольку в последнем нет ни соответствующих ферментов, ни щелочной среды (в которой те активны). Скажу более того - и двенадцатиперстная кишка тоже справляется с углеводами почти только наполовину, а остальное продвигается сократительными движениями далее по ходу в непереваренном виде потому, что в ходе эволюции человек вобще еще пока плохо приспособился к перевариванию углеводов. И это на самом деле не трагедия, а даже хорошо, ибо бактериям кишечника тоже нужно чем-то питаться. Кроме того непереваренные остатки пищи это не что-то из ряда вон выходящее, а нормальное явление, они (непереваренные остатки пищи) в кишечнике всегда были, есть и будут. Это именно непереваренные остатки пищи продвигаются в виде каловых масс к прямой кишке.

Ув. calvin, несъедобное масло это масло машинное! Все остальные "страсти" в равной степени можно упоминать так же применительно и к лазаньи, и бородинскому хлебушку, и тефтелям.

Ув. elina, прошу отметить, что и я считаю - питаться лучше дома. Но Вы должны понимать, что если Ваш муж может располнеть и на домашних блинчиках, то последние от этого не становятся вредными.

Ув. Kom, много ли Вы знаете уникумов (может быть Ваши знакомые, или Вы сами), проглатывающих кусочки льда из стакана с колой?
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Честно говоря, не вижу, что здесь обсуждать. Если то , можно ли питаться в Макдональдсе, думаю, если хотите остаться здоровыми, то нет. Если то, помрете ли Вы от съеденного гамбургера, тоже нет. Просто надо понимать , что это нездоровая пища. И как и во всем здесь нужна мера, и только в ней смысл. Но я своему ребенку прививаю более изысканный вкус, нежели желание примитивной булки с котлетой.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Dimas вы утверждаете, что ледяная вода (кусок пищи - глоток колы) не нарушает работу желудка?
Лет двадцать назад в Пекине слышал, что после появления фастфуда в Китае начался резкий рост желудочных заболеваний.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

как понял, обсуждается действительно ли булка с котлетой нездрава. На мой взгляд признак этой еды - усилители вкуса и ароматизаторы, которые неотвратимо и обеспечивают пережор. Какая разница какая порция, если человек захочет вторую - если не включит волевое ограничение. Что судя по ожиревшей американской нации получается не у всех. Несмотря на удивительную роль двенадцатиперстной кишки.

кстати, ув. Димас, что Вы думаете об этой химии - усилителях? В плане вредности.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):...(кусок пищи - глоток колы) не нарушает работу желудка?...

Глоток колы, ув. Kom, нагревается в полости рта, затем в пищеводе, потом в желудке, протекая по продольным его складочкам по направлению к привратнику.
Kom писал(а):...после появления фастфуда в Китае начался резкий рост желудочных заболеваний.
В каждой культуре свои мифы, ув. Kom! В западных странах у любителей восточной кухни якобы развивается "синдром китайского ресторана".
Эрци писал(а):...что Вы думаете об этой химии - усилителях? В плане вредности.
Ув. Эрци, за названием "усилители вкуса" стоит не какая-то "химия", а обычные аминокислоты (в частности глютаминовая кислота). Это именно глютаминовая кислота делает блюдо вкуснее, когда француз посыпает блюдо сыром "Пармезан", или когда китаец поливает блюдо соевым соусом (в Японии, кстати говоря, на столе рядом с солонкой и перечницей ставят и усилитель вкуса). Вы, собственно, можете и не приправлять мясо глютаминовой кислотой, она там и без того имеется (входит в состав белка), а можете просто положить на мясо дольку помидора (как это делается в гамбургере), или просто на французский манер запивайте мясо виноградным вином, в обоих случаях Вы к мясу добавите глютаминовой кислоты и оно станет от этого вкуснее.
Какого-либо вредного влияния на организм глютаминовая кислота не оказывает (это доказано многочисленными клиническими исследованиями, а ВОЗ даже внесла ее в категорию самых безопасных пищевых добавок), положительное же влияние этой аминокислоты на наш организм (мозг, ЖКТ, иммунитет, нервная система) трудно переоценить.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Глоток колы, ув. Kom, нагревается в полости рта, затем в пищеводе, потом в желудке, протекая по продольным его складочкам по направлению к привратнику.
Я уже понял, что в желудок глоток колы попадает горячим. Но ведь нагреваясь в желудке он его (желудок) охлаждает? Или не так?
Возьмем известную из школы формулу, объем стакана, теплоемкость воды, температуру колы. С вашей стороны жду массу желудка с пищей, его теплоемкость и температуру.
Интересно, скорость химических реакций в желудке хоть сколько-нибудь зависит от температуры?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
скорость химических реакций зависит от температуры (правило Вант-Гоффа, уравнение Аррениуса), но влияние холодной воды на желудок в основном рефлекторное (перистальтика и эвакуация).
Искренне Ваш, Ринад.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемый Dimas, насколько я знаю "синдром китайского ресторанчика" связывают не с глутаминовой кислотой http://prodobavki.com/dobavki/E620.html а с ее солью - глутаматом натрия. Как правило пожилые люди с не очень здоровыми почками получают чрезмерное (для них) количество натрия именно в этих ресторанчиках, и это вызывает учащенное сердцебиение и приступ гипертонии. По этому, вряд-ли может вызвать возражение рекомендация использовать томаты, сыр, соевый соус (правильный без искусственно добавленной глутаминки) вместо белого порошка, особенно если это соль глутаминовой и если она не рекомендована врачом в терапевтических целях.
Меня позабавил спор о холодной коле :D по-моему получить в организм 10 ложек сахара (0,5 колы) и ортофосфорной кислоты, которую приходится нейтрализовать вытесняя кальций из костей, в любом случае вредно. Ну а если прикинуть, что она еще и "ледяная", то получим, что 50 гр жидкости (глоток) с t = 2 град. с очень большой теплоемкостью, проваливаются в желудок (вода из ротовой полости до желудка идет 2-3сек) остужает пищу и сам желудок. Ну а последствия давно установлены: Линденбратен Виталий Давидович "Материалы к вопросу о действии на организм тепла", 1969
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемый Dimas, заметил ваше возражение Dmitry_E.
Дело в том, что холодная вода способствует чрезмерно быстрому "сливу" содержимого желудка. Пища плохо подготовлена к перевариванию, в частности ее белковая и жировая составляющая, что может привести к дисбактериозу. Также быстро опустевший желудок ускорит наступление чувства голода.
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

dimas писал(а):несъедобное масло это масло машинное!
- :)
  • "Масло, подвергнутое только фильтрации (сырое, натуральное), мутновато и пенится на сковороде при попытке что-либо на нем пожарить. Это наиболее полноценное масло, в нем полностью сохраняются фосфатиды, токофероны, стерины и другие биологически ценные вещества. Однако многие считают, что для салата оно не годится — сохраняет сильный запах исходного продукта(!), а также имеет свой собственный вкус, который кому-то нравится, а кому-то нет.

    Масло, деликатно именуемое нерафинированным, по сути такое же. Оно лишь подвергнуто большей очистке, но тем же способом — фильтрацией. Это масло, строго говоря, остается сырым и сохраняет свои достоинства, лишь пахнет поменьше и вкус приглушен. На нем жарить нельзя!

    Рафинированное масло—уже полноценный продукт технократической цивилизации! Оно по пути к нам на кухню подвергается какой-то немыслимой экзекуции. Если бы рафинацией не страдала вся цивилизация, то следовало приписать ее наследию идеологии сталинских репрессий.
    Рафинированное масло подвергается механической очистке, удаляются отстаиванием взвешенные примеси, фильтруется, крутится на центрифуге, словно его готовят запустить в космос. Затем масло подвергается гидрации — обработке небольшим количеством горячей воды (до 70°). После этого масло нейтрализуется — проходит щелочную очистку. Затем наступает черед адсорбционной рафинации, в процессе которой уголь, гумбрин, флоридин поглощают красящие вещества, а масло осветляется и обесцвечивается. Ну и наконец дезодорация — удаление ароматических веществ под воздействием водяного пара под вакуумом.
    Все! Синтетический продукт без осадка, запаха и цвета готов для синтетического образа жизни. Никаких полезных веществ оно не содержит. Ни о каких целебных свойствах речь вообще не может идти! Это просто химически чистый жир. Об исходном продукте стоит забыть — само масло о нем не помнит. Остается только гадать, почему не налажен до сих пор массовый выпуск того же самого из нефти. Она же тоже растительного происхождения."
:roll:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Ув. calvin, не стоит засорять форум цитатами хемофобской чуши про "синтетический продукт" и "химически чистый жир"!
Ув. Арсений, все, что я писал выше относительно доказанной безвредности усилителя вкуса, касалось именно monosodium glutamate (глютамата натрия).
Review of alleged reaction to monosodium glutamate and outcome of a multicenter double-blind placebo-controlled study.
Monosodium L-glutamate: a double-blind study and review.
Reconsidering the effects of monosodium glutamate: a literature review.
The significance of excursions above the ADI. Case study: monosodium glutamate.
Что касательно гипертоников, то им лучше следовать назначенной диете, а откуда возьмется лишний (для них) натрий: из сыра, соевого соуса, или глютамата - не так и важно.
И еще, усиленно тиражируемые промывателями кишок, слухи о возможности заполучить дисбактериоз от обеда в закусочной, как минимум сильно преувеличены, впрочем как и слухи о вреде самого дисбактериоза.
Ув. Kom, объем и масса желудка с пищей величины вариабельные, а на подогрев стакана охлажденной колы до 37 градусов Вам по грубым подсчетам понадобится 100-200 ккал. Помимо влияния на перистальтику олажденные напитки так же способны влиять на всасывание нутриентов из-за сужения сосудов.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

а на подогрев стакана охлажденной колы до 37 градусов Вам по грубым подсчетам понадобится 100-200 ккал.
А по точным - в десять-двадцать раз точнее или я ошибаюсь?
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Ладно :) С Новым годом, друзья!

Изображение
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Kom писал(а):А по точным - в десять-двадцать раз точнее или я ошибаюсь?
Хотите с этим заморочиться? Пожалуйста! Только учтите тогда и калории, необходимые для растопки льда. По моим наблюдениям порция (0,5l) колы со льдом содержит около пол-стакана (грамм 200) пищевого кубикового льда (неизвестной температуры), кстати, это наиболее правдоподобная статья дополнительных доходов, т.к. себестоимость льда значительно ниже себестоимости напитка.
Хотя, нет! Вы правы. Пьем-то мы колу цивилизованно и кусочки льда не заглатываем, следовательно можем допустить, что выпивается жидкость с начальной температурой близкой к нулю и нагревается до 37 градусов. А если принять во внимание, что 1 калория уходит на нагревание одного грамма воды на один градус, то и общее количество калорий будет 500х37.
Закрыто