ВСЯ правда о диетах Ринада Минвалеева. Мои впечатления

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая biriniti,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Про воду: пейте столько, сколько хотите и когда хотите. Польза талой пока не доказана, а потому сильно преувеличена :wink:
2. У ананасов и грейпфрутов есть свойство приносить дополнительные простые сахара, из которых при определенных условиях в жировых клетках необратимо синтезируется избыточное количество жира (подробнее см. в моей статье ПОЧЕМУ МЫ ТОЛСТЕЕМ ИЛИ ЧТО ТАКОЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ)
3. Чепуху относительно растягивающегося желудка я даже комментировать не хочу. Очередная диетологическая глупость.
4. Относительно моей книги. Удобен такой режим: понедельник - нагрузка, среда - пост, четверг - нагрузка, суббота - пост, воскресенье - отдых :wink:
5. Ограничения в еде без физической нагрузки мало что дадут.
6. Вопросы относительно Вашей желчно-каменной болезни задавайте Вашему лечащему врачу.
Искренне Ваш, Ринад.
biriniti
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение biriniti »

Доброе утро, Ринад. Спасибо за ответы.
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Уважаемый Ринад Султанович! Вот собственно о таких случаях, как предоставила нам biriniti, я пыталась Вам сказать. Здоровых людей, к сожалению не так много. Вот прочел человек Вашу книгу. Есть у него, допустим две проблемы: избыточный вес и хр. калькулезный холецистит, который в данный момент может его и не беспокоит ( но заболевание то есть). И ставит этот человек свою проблему избыточного или недостаточного веса на первое место, забывая о сопутствующей патологии ( что для женщины естественно :oops: ). И начинает примерять к себе Ваши рекомендации. Что он получит? Да ухудшение состояния 8O , т.к. при хр. холецистите показано дробное частое питание и категорически неприемлимы длительные воздержания от приема пищи ( ввиду нежелательного застоя желчи). Что думает этот человек :roll: . Наверняка НЕ то, что такая система питания приемлема для здоровых людей. Он думает : «Книга-барахло и написана в ней чушь, как и в тех, что читал раньше» :evil: . Разве я не права? Вот именно поэтому я хотела услышать от Вас слова:
" ЛЮБЫЕ ЭКСПЕРЕМЕНТЫ С ПИТАНИЕМ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ ДОЛЖНЫ ОБСУЖДАТЬСЯ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ".
И эта фраза должна стоять на ПЕРВОЙ странице вашей ХОРОШЕЙ (без юмора), но, к сожалению маленькой книги. И хотя Вы, наверное, в силу особенностей Вашего характера, отвергаете некоторые очевидные вещи, думаю можно подвести итог:
1. Есть нужно вовремя, досыта, с хорошим настроением, медленно, хорошо пережевывая пищу. И это не значит, что мы должны жевать каждую порцию по 5 мин, просто пища д.б. хорошо изельчена.
2. Питаться сбалансировано. И это не подразумевает маниакального скурпулезного подсчета Ж,Б и У. Просто не надо налегаль на один вид продукта.
3. Блюда д.б всусными, эстетичными, своим видом вызывать аппетит.
4. По возможности избегать продуктов доказанно «вредных»
5. Забыть про чудо-добавки для похудания.
6. Иметь достаточную физическую нагрузку ( по индивидуальным возможностям)
7. Два раза в неделю усраивать разгрузочные дни ( в книге- 24-часовое голодание, т.к. кофе с конфеткой едой назвать нельзя и на ,мой взгляд, от него можно вполне отказаться)
8. Разнести физ. нагрузку и разгруз. дни во времени (см. книгу)

И УСПЕХ ГАРАНТИРОВАН!!!
Вобщем- то об этом Ваша книга, так ведь?
И знаете в чем Ваша главная заслуга? В том, что Вы напомнили людям, ищущим «невероятных» диет, что все хорошее давно изобретено (т.к. практически все из Ваших рекомандаций можно найти в любой книге о ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ еще советских времен). «Все новое – это хорошо забытое старое». СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТО. :D
И вообще, мне кажется, Вам следует подумать о новой книге, более обстоятельной и подробной. М.б. даже уделяющей больше внимания патофизиологии ожирения, т.к. настояшая книга для людей, не перешагнувших рубеж, когда избыточный вес становится болезнью. А еще хотелось бы посмотреть на все это с позиций занятия Йогой, а то непонятно :( можно ли ее отнести к «достаточной физ. нагрузке». И что самое обидное , ведь физиология Йоги- Ваша специализация, а про нее –ничего. Ведь Йога- ваш «конек», а этот сайт посещают , в основном, люди увлекающиеся именно ей.
Еще раз спасибо. :P
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

elina писал(а):1. Есть нужно вовремя, досыта, с хорошим настроением, медленно, хорошо пережевывая пищу. И это не значит, что мы должны жевать каждую порцию по 5 мин, просто пища д.б. хорошо изельчена.
Выделенное самое главное, а остальное, на мой взгляд, взято из какой-то Эзотерической школы, где, к примеру, гречку советуют жевать 108 раз :mrgreen:



См. ответвление:
"Теория питания и йога"
biriniti
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение biriniti »

Добрый вечер, зря я спросила про эти камни и вообще это не меня касается а одной пожилой женщины, у меня слава Богу с этим все хорошо, просто она уж очень любит, то что я писала и теперь вот выяснилось что есть камни, а ей все советую, не надо есть свинину жареную, вот я после прочтения книги и задумалась, может зря все это советую..и решила уточнить, и правильно пусть она решает все это со своим лечащим врачем. А все что касается интерисующих меня вопросов, Ринад дал мне исчерпывающие ответы. Еще раз спасибо. С уважением.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

Уважаемый, Ринад! Не оставили ли Вы идею выпустить книгу "Сезонное питание", которую анонсировали пару лет назад? Когда можно ожидать ее появления?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Dmitry_E,
книга пишется помаленьку. Надеюсь к весне/лету 2010 года ее закончить.
Искренне Ваш, Ринад.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

"Морковное лобби" побеждает "чипсовое лобби&q

Сообщение Dmitry_E »

"Морковное лобби" побеждает "чипсовое лобби"?! ;)))

Власти Тайваня планируют ввести налог на нездоровую пищу, чтобы побудить население питаться полноценно и в меру, снижая, таким образом, заболеваемость ожирением. Аналогов подобного налога в мире пока не существует, сообщает AFP.

Тайваньское Бюро пропаганды здоровья занимается разработкой законопроекта, облагающего специальным налогом нездоровые продукты питания, такие как сахаросодержащие напитки, фаст-фуд, кондитерские изделия и алкоголь.

По словам директора бюро Чю Шути (Chiou Shu-ti), законопроект будет внесен на рассмотрение в парламент в 2010 году и может вступить в силу в 2011 году. Ни в одной стране мира проекты подобных законов пока не создавались.

Как пояснила представитель местного Фонда пропаганды здоровья Джона Тхуна (John Tung Foundation) Берил Сюй (Beryl Sheu), поводом для введения нового налога стал неуклонный рост заболеваемости ожирением – на Тайване им страдают от 25 до 30 процентов детей, что создает чрезмерную нагрузку на систему здравоохранения.

Сюй выразила надежду, что налог убедит людей питаться здоровой пищей, а производителей продуктов – производить ее.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/12/21/tax/
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Врачи во всем мире кричат о том, что еда из "Макдональдса" вредна для здоровья и ни к чему хорошему не приводит. Однако Мираб Морган из Северной Каролины (США) решила развенчать миф о том, что данный фастфуд превращает нормального человека в толстое, обрюзгшее существо. Разумеется, идею сесть на диету из чизбургеров 35-летняя Мираб взяла не с потолка. Просто как-то вечером жительница Штатов посмотрела фильм "Двойная порция" режиссера Моргана Спарлока, который в своей работе рассказывает о вреде американского фастфуда, а также утверждает, что на собственном опыте испытал негативное воздействие этой пищи. Фильм с устрашающими подробностями показывает, как сам Спарлок набирает 11 кг лишнего веса в то время, как питается исключительно гамбургерами, картошкой фри и коктейлями из "Макдональдса".
Однако на американку ужасающие кадры не произвели должного впечатления, и она на собственной фигуре решила проверить выводы Моргана Спарлока. Дама поставила перед собой задачу сбросить максимум 27 килограммов. Определившись с целью, Мираб в течение трех месяцев питалась только блюдами из "Макдональдса". При этом она не бездумно объедалась гамбургерами и пирожками, а ввела определенный лимит ежедневно потребляемых калорий, ограничив их до 1,4 тысячи. Стоит также отметить, что американка кушала все предлагаемые блюда, избегая только картошку фри.
К неописуемой радости Морган, спустя 67 дней ее вес снизился на 15 килограммов. Мираб призналась, что полученный результат ее сильно обрадовал, так как она, наконец, нашла себе подходящую диету. Ведь до того счастливого момента, когда американка открыла для себя "Макдональдс", никакие другие способы не помогали ей избавиться от ненавистного лишнего веса.
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый dimas, приведенный вами пример и аналогичные конечно важны, но нужно понимать, что результаты отдельных личностей с отдельным своим набором генов и результаты народных масс - вещи разные.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Уважаемый Dr. Zabivalkin, приведенный мной пример отнюдь не свидетельствует о каких-то генетических особенностях этой женщины. Напротив, оный красноречиво иллюстрирует то, о чем я писал ранее - абсолютное большинство людей с избыточной массой тела страдает алиментарным ожирением.
Вес средней порции в парижских ресторанах на 25% меньше веса средней порции в ресторанах США. В американских супермаркетах порции полуфабрикатов выше на 60%. Вот вам и "французский парадокс"!
Вредная пища это мышьяк, а в гамбургере ничего вредного нет!
Соблюдайте отрицательный калорический баланс и будете худеть на фастфуде.
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

dimas, худеть-то будете, но о том что в гамбургере нет ничего вредного - это не так.
Всё же лучше не есть "пищу" из Макдональдса. Мимо него даже проходить неприятно :?
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

calvin писал(а):...о том что в гамбургере нет ничего вредного - это не так...
Я чего-то не знаю? Там действительно мышьяк? Возьметесь, ув. calvin, назвать вредные ингридиенты гамбургера? Хлеб? Мясо? Лист салата? Огурец? Кетчуп? Лук?
calvin писал(а):...Мимо него даже проходить неприятно...
Не увлекайтесь самовнушением, это может плохо кончиться, ибо вид и запах пищи должен вызывать совершенно иную реакцию, а подобные упражнения могут вызвать нарушения пищевого поведения, что потребует профессиональной помощи, т.е. интенсивного и, возможно, длительного лечения у психиатра.
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

dimas, тот кто однажды работал в Макдональдсе уже не ест ЭТО :) Я уже не говорю о качестве мяса и о составе кетчупа. В Макдональдсе есть не только гамбургеры :? Курицу их есть тоже страшно, картофель-фри...
dimas писал(а):Не увлекайтесь самовнушением
- да ничуть! В радиусе 50 м вокруг Макдональдса, извиняюсь, воняет прогорклым жиром. На каком масле они жарят свои котлеты? :? И какой раз используется это масло?
Недавно показывали по ТВ передачу о том, что если долго питаться фаст фудом, то вкус нормальной пищи перестаешь ощущать. И развивается зависимость, "нарушение пищевого поведения, что потребует профессиональной помощи" :) :roll:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый calvin,
dimas в данном случае прав. В настоящее время адвокаты Макдоналдса знают диетологию лучше профессиональных диетологов :twisted: и с легкостью опровергают все обвинения о якобы имеющихся нарушениях принципов "здорового" питания. Все утвержденные диетологами нормы по белкам, жирам, углеводам, витаминам и прочим компонентам в гамбургерах (просто бутербродах с котлетой) соблюдены. Опасность Макдоналдса в другом. Она описана в моей статье ПОСТ, МАКДОНАЛДС И ДИСБАКТЕРИОЗ. Обсуждение на форуме см. теме Свинина: охлаждает или согревает?
Искренне Ваш, Ринад.
calvin
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 15:30

Сообщение calvin »

Фильм, о котором я говорила и который показывали недавно на ТВ:
Осторожно еда
Осторожно еда-2
и американский фильм:
Вся правда о Макдональдсах. Двойная порция.
РСМ писал(а):Все утвержденные диетологами нормы... соблюдены
- а по качеству продуктов?
О том, о чём писали Вы я помню. В принципе это легко решается, если выбрасывать булочки, картофель-фри и оставлять котлеты и курицу :wink:

Конечно, если соблюдать 1400 ккал, то худеть будешь (да и при 2400 будешь, если вес большой), но что делать с детьми. Видела я эти истерики по поводу походов в Макдональдс, подсаживаются они реально :? И объясняй им потом, что 20-ая палочка картошки-фри уже не укладывается в 1400 ккал :?
elina
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 13:18
Откуда: страна Бульбаша

Сообщение elina »

Я тоже считаю, что поесть в Макдональдсе может только сильно оголодавший :cry: , не способный еще некоторое время ( что бы добежать до приличного заведения) бороться с чувством голода человек. Что полезного в этом питании? Только то, что оно не даст этому человеку умереть с голоду. Курица импортная, напичканная гормонами, способными вызвать даже гормональный дисбаланс в организме человека. Такого же рода говядина, вызывающая подозрение своей излишней мягкостью. Картошка гигантских размеров ( вероятно ГМ ) и такая вся однотонная и чистая, что вызывает удивление у человека хоть раз видавшего и знающего, что значит вырастить что-либо похожее. Уж точно гербициды и пестистициды не прошли мимо. То же и салат и пр. зелень. А растительное масло, в котором десятки раз жарят эту картошку? Известно, что при длительном нагревании оно превращается попросту говоря в олифу, уж точно не полезную. Да и дальше, где ни копни, пользы точно ни какой, а вред налицо. :twisted:
Ринад Султанович:
В настоящее время адвокаты Макдоналдса знают диетологию лучше профессиональных диетологов и с легкостью опровергают все обвинения о якобы имеющихся нарушениях принципов "здорового" питания.
По-моему это говорит только о том , что у богатой компании, дорогие хорошие адвокаты, профессионально справляющиеся с возложенными на них обязанностями, а уж точно не о полезности продаваемого продукта. :twisted:
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Уважаемые домохозяйки!
Оставьте свои досужие домыслы до следующей встречи с такими же озабоченными мамочками, что собираются возле песочницы, и вгоняйте там друг-дружку в ступор подобными страшилками.
От того, что кому-то из вас очень хочется похудеть, вкусная и сытная пища не становится априори вредной!
На заметку: стандартный 100-граммовый гамбургер содержит всего 250 калорий, при этом в нем всего 9 г жира.
Dmitry_E
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 14:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Dmitry_E »

dimas, наверное испытывающим ужас при слове макдональдс достаточно объяснить, что просто соотношение нутриентов в меню макдоналдс не самое оптимальное для человека (особенно для следящих за фигурой) - высоковат % жиров и простых сахаров, т.к. во всех его блюдах и особенно соусах много сахара и жиров, а люди там редко ограничиваются гамбургером, которые вы привели для примера.

Биг Мак~200г
Белок: 21,7г
Жир: 22,3г
Углеводы: 35,1г
Калорийность: 431,4 ккал

Роял Чизбургер
Белок: 25,5г
Жир: 24,3г
Углеводы: 25,1г
Калорийность: 428 ккал


В остальном ничего сверхужастного там нет. Макдональдс (KFC, Burger King etc.) "представляют опасность" лишь в том ключе, что переесть (перебрать калорий - хотя за такую формулировку Ринад Султанович поругает ;) ) там очень легко.
Ну а вторая опасность это то, о чем неоднократно писал Ринад - предлагаются по умолчанию к этой пище ледяные напитки, что ведет к сверхбыстрому покиданию пищей желудка и соответствующему негативу...
Последний раз редактировалось Dmitry_E 26 дек 2009, 19:28, всего редактировалось 3 раза.
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Dmitry_E писал(а):...соотношение нутриентов в меню макдоналдс не самое оптимальное для человека (особенно для следящих за фигурой) - высоковат % жиров и простых сахаров...
Совершенно верно, однако это отнюдь не повод объявлять эту пищу вредной! Набили оскомину истерики по поводу "вреда" шоколада, тортиков, фастфуда и прочих вкусностей. На самом деле за этим стоит банальный домохозяйский страх перебрать калорий и прибавить в весе.
Закрыто