Натхи - достижение физического бессмертия.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Натхи - достижение физического бессмертия.

Сообщение Александр Гордеев »

В "Толковом словаре терминов" книги В.С. есть справка о натхах. "...Цель религиозной практики Натхов - достижение физического бессмертия"...
Может ли кто-то сообщить об этом поподробней или подскажет из каких источников можно узнать об этом побольше.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Да вот у Мирча Элиаде в его книге "Йога - бессмертие и свобода" есть предпоследняя глава, та, которая прямо перед выводами. Эта глава посвящена йоге и туземным культам :) . Там и про натхов есть, и про физическое бессмертие.
И ссылки дальше на Дасгупту и Бриггса.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Большое спасибо!
Александр Гордеев
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Можно у Майкла на конфе поинтересоваться, он в своё время эту тему глубоко копал.
артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Извините, а где эту самую конфу Майкла найти.Спасибо.
Последний раз редактировалось артур 23 июн 2006, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
артур
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

артур
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 4 июл 2003, 14:12
Откуда: питер

Сообщение артур »

Спасибо.Рад видеть что не одному мне сегодня не спиться.
Как там "Эх не спится мне при луне, Эх не спится, не спиться бы мне".
артур
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

артур писал(а):Спасибо.Рад видеть что не одному мне сегодня не спиться.
Как там "Эх не спится мне при луне, Эх не спится, не спиться бы мне".
Это у Вас Луна:). А у нас у Вопросов сплошные потёмки:)
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Re: Хотите стать бессмертными?!

Сообщение Абдурахман »

bessmertie писал(а):"Иммортализм – это новая гуманистическая доктрина, провозглашающая главной ценностью человеческую жизнь.
Ха, ну Вы и дали, тоже мне ценность определили! Тогда и жизнь навозной зелёной мухи, это тоже главная в мире ценность! Да и вообще, уже сейчас рост численности человечества в геометрической прогрессии угрожает всему балансу не только жизненных форм на планете, но и безжизненных тоже. Лучше стало здравоохранение, улучшились условия жизни, стало меньше войн. Для нашей планеты растущее поголовье человечества становится заметной проблемой, а тут ещё и Вы предлагаете людям вообще не умирать. Это катастрофа просто!

Да и вообще, как известно, "йог не боится смерти, зная, что со времением всем приходит конец. Как человек сбрасывает с себя изношенное платье и надевает новое, так и обитатель тела (душа) отбрасывает изношенные и надевает новые тела" (с) БКС Айенгар

Так спрашивается, зачем же ставить целью ходить в драных залатанных обносках? Которые к тому же давно вышли из моды :?

Про то что это вообще не гуманно, призывать народ во чтобы то ни стало жить после 80-и 90-та ещё сто-двести лет, я вообще молчу. И это на перекор всему, даже лёжа в доме престарелых с подключеным аппаратом искуственного жизнеобеспечения и прочими "прелестями" дряхлого периода жизни.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Абдурахман, извините, но я удалил эту рекламу, достаточно того что она помещена в "События интересные для практикующих".
Если кто-то захочет поддержать тему - ответит на Ваш постинг.
Всех благ!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Да, не на том форуме бедняга разместился. Ну учел'с специфики :lol:
Ответить