Качественная (и не очень) практика и проблемы по жизни .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: магические 2 года

Сообщение Mykola »

semuss писал(а):Вопрос: если ты понимаешь, какие у тебя проблемы и заморочки, как легче всего и безболезненней пережить эти 2 года? Не выкидывать же их совсем из жизни в ожидании "лучших времён", жить по-новому не позволят состояние, а по-старому уже не хочется.
В некоторых случаях имеет смысл несколько разгрузить себя, чтобы на отработку подсознательного ада не накладывались новые стрессы, но это очень индивидуально--в какой мере и каким образом разгружать. Ну и от принятия судьбоносных решений я бы тоже воздержался. А в основном живите как жили, не нужно впадать в анабиоз ;)
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: магические 2 года

Сообщение Relax_Max »

Mykola писал(а):В некоторых случаях имеет смысл несколько разгрузить себя, чтобы на отработку подсознательного ада не накладывались новые стрессы, но это очень индивидуально--в какой мере и каким образом разгружать. Ну и от принятия судьбоносных решений я бы тоже воздержался. А в основном живите как жили, не нужно впадать в анабиоз ;)
хе хе хе .................. а я бы приготовился :twisted:
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Нестыковки в повседневности

Сообщение Evo »

В последнее время наблюдаю странную закономерность: по мере уменьшения заморочек с телом (в процессе постепенного освоения практики) резко возросло количество всевозможных неувязок в целом по-жизни.

Например: загадочным образом теряются документы, нужных вещей не оказывается в наличии, отправленные факсы не доходят до адресата и т.д.

Причем, ладно бы все это происходило вследствие пофигистичного отношения, так ведь нет, вижу проблему, вроде бы все делаю как положено, и в конечном итоге вопрос решается, но с ворохом сложностей, возникающих на ровном месте.

Короче говоря, полная противоположность той "системности", о которой говорит Виктор Сергеевич, когда все как-бы само складывается наилучшим образом.

Понятно, что на системность могут рассчитывать только очень продвинутые практики, мне еще до этого как до Луны :( , но текущие расклады тоже не совсем устраивают. Какая-то прям проверка на прочность.

Пока эти нестыковки, в основном, касаются бытовых и текущих рабочих вопросов, никаких глобальных проблем нет, но тенденция настораживает.

Может быть такое, что "разборки" из тела в повседневность просочились?
Imagine all the people doing Yoga...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Может. Если тело "приходит в себя" быстрее, чем психика, то проявления разборки способны проявиться на уровне повседневности.
Сбавьте скорость выполнения дел и будьте более внимательны.
Вот все, что пока можно посоветовать.
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Спасибо за ответ, Виктор Сергеевич!
До Нового года как-нибудь "хоть тушкой хоть чучелом" добраться бы, а там уж с делами попроще будет
:)
Imagine all the people doing Yoga...
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

Ну, с темой системности всё элементарно:
системность наступает ближе к пенсии и вот почему: человек уже не работает так интенсивно с документами, "нужными вещами" и факсами, а потому первые не теряются, вторые оказываются в наличии(т.к. по большому счёту уже вообще ничего не надо), а факс вообще забыт...
Короче говоря, полная противоположность той "системности", о которой говорит Виктор Сергеевич, когда все как-бы само складывается наилучшим образом.
Иначе говоря складываться всё начинает наилучшим образом, когда вы ничего не желаете и всё уже есть.
Может быть такое, что "разборки" из тела в повседневность просочились?
Нет, просто потерялись документы, за нужной вещью пришлось опять куда-то идти, а один факс не дошёл. Т.е. как говорил Зигмун Фрейд о сигаре: иногда банан это просто банан. Почему он думал о банане никто не знает, это уже раздел психоанализа.
резко возросло количество всевозможных неувязок в целом по-жизни
Вообще может идёт перестройка и восприятие гуляет. Т.е. всё на самом деле как всегда, но вы стали чувствительнее на это реагировать. Привыкнете к новому уровню "внимательности"(если таки это оно и вправду) - станет всё как раньше.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Evo, неприятное это дело. Со "стихией" бороться бесполезно.:(
Зато имеет смысл попытаться подстроиться под нее.
Конечно по мере возможности старайтесь решать проблемы, с минимальными потерями для себя.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

А может что-то в консерватории подправить?
© Михаил Жванецкий.
:)
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

Вообще может идёт перестройка и восприятие гуляет. Т.е. всё на самом деле как всегда, но вы стали чувствительнее на это реагировать.
Возможно... Тем более, что там греха таить, пока не удается расстаться с подспудным ожиданием "плодов практики", в том числе, в виде оптимизации жизненных процессов. А тут совсем другие подарки приплывают. :(

Но что мне кажется более важным, так это отношение к проблемам, а оно точно изменилось. Раньше меня бы это злило, расстраивало, а теперь как-то не очень. Напрягает, но терпимо.
Со "стихией" бороться бесполезно.
Зато имеет смысл попытаться подстроиться под нее.
Ну да, лишь бы совсем с пляжа не смыло нафиг :)

На самом деле, если сравнивать ситуацию до знакомства с йогой и сейчас, то в целом вектор изменений позитивный, но и проколы что-то участились.
Ну ничего, будем прорываться..., то есть, наоборот, расслабляться :D
Imagine all the people doing Yoga...
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Чисто теоретически все просто. Проблемы по жизни - это всего лишь болезнь роста. Мозги уже не хотят думать по старому и делать всю работу логически. А интуиция еще не развита и спотыкается, учится проявляться методом проб и ошибок. В общем - от одного берега оттолкнулись, к другому не приплыли. Нет твердой почвы под ногами. Ну, а приплывет человек или нет к другому берегу (и если приплывет - то когда?) - это уже у всех по разному.
Мир полон красок! Разных... :)
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Занятный диалог я тут почитываю...
Evo писал(а):В последнее время наблюдаю странную закономерность: по мере уменьшения заморочек с телом (в процессе постепенного освоения практики) резко возросло количество всевозможных неувязок в целом по-жизни.
Например: загадочным образом теряются документы, нужных вещей не оказывается в наличии, отправленные факсы не доходят до адресата и т.д.
Причем, ладно бы все это происходило вследствие пофигистичного отношения, так ведь нет, вижу проблему, вроде бы все делаю как положено, и в конечном итоге вопрос решается, но с ворохом сложностей, возникающих на ровном месте.
Может быть такое, что "разборки" из тела в повседневность просочились?
После такого мне подумалось что сейчас набегут верующие и др "кураевцы" с заявлениями отречься от поклонения Великому Змею ибо он есмь.. ну и т п.. типа .. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12, 43-45)
А Виктор ответит чтото типа " .. значит чтото вы неправильно делаете..."
Потом народ начнёт выяснять процедуру экзорцизма, типа - ...ибо только именем Христовым изгоняется племя сие, о отрок.. только Господь Наш берёт на себя грехи наши ибо возлюбил.. и буде поражаем за грехи наши .. будь же, о отрок любящим ближнего своего, ибо принятие на себя греха ближнего -сие есть наследование царствия небес ... :roll: гмм..
Ан нет, верующие тут видно не приживаются, (кстати почему? ох, неспроста..) а Виктор ответил нестандартно .. Браво, Виктор Сергеевич !
Виктор писал(а):Может. Если тело "приходит в себя" быстрее, чем психика, то проявления разборки способны проявиться на уровне повседневности.
Сбавьте скорость выполнения дел и будьте более внимательны.
А как же духи - то ? раз уж столько про них говорено православными и столько народу ими пугают то надо как-то провести тут полное разоблачение что под сиим термином надобно понимать
Ибо аргумент про 7 духов и (йогу, дзен, даосизм, и т п) - излюбленный неопровержимый аргумент любого мало-мальски подкованного православного.. и не только - например http://alimov.pvost.org/wp/?p=42 Бесы, лисы, духи в текстах сунского Китая http://alimov.pvost.org/pdf/book15.pdf
Вот зашёл бы г-н Evo в церковку с таким вопросом - и его б тут на форуме мы уже б точно не увидели

мне вот вспомнился занятный отрывок -
Цитата - Джек Корнфилд "препятствия и превратности" в духовной практике ...Я слышал историю о Чогьям Трунгпа Рингпоче, который однажды, проводя лекцию в Беркли, сел перед большим залом, полным людей, которые заплатили по пятнадцать долларов, чтобы увидеть его, и спросил их: “Кто из вас только начинает духовную практику?” Несколько людей подняли руки. Он сказал: “Хорошо. Я предлагаю вам уйти домой. Там, за дверью, вам возвратят ваши деньги, и вы сможете уйти домой сейчас и не начинать этот очень трудный и страшный процесс”. Он продолжал: “Он гораздо труднее, чем вы считаете, начиная его. Как только вы его начали, остановиться уже очень трудно. И потому мой вам совет — не начинать. Лучше не начинать вообще. Но если уж вы делаете это, то лучше заканчивать”.
Ибо нередко случается, что люди в своей духовной практике или в ходе повседневной жизни сталкиваются с такими этапами своего внутреннего развития, когда все рушится. http://psylib.org.ua/books/grofs02/txt09.htm
...Все великие духовные традиции уделяют внимание проблемам или ловушкам духовного пути. В христианской традиции этому посвящен один из величайших текстов — “Темная ночь души” св. Иоанна Креста, в котором он говорит о той темной ночи, через которую человек проходит после первоначального пробуждения в Свет. Евагрий*, писавший по-латыни и бывший наставником монахов, один из ранних египетских “отцов-пустынников”, написал целый трактат** о демонах, которые проявляются, когда человек уходит в пустыню, чтобы стать отшельником и предаваться медитативной практике. Это демоны гордыни, демоны страха, демоны жажды, приходящий в полдень демон сна и другие.
В восточной традиции также существуют аналогичные описания разного рода ловушек — первоначальных трудностей, ловушек привязанности, ловушек ложного просветления. В традиции дзэн возникающие видения и свет именуются makyo или “иллюзией”. Это своего рода сверхиллюзия: то, в чем мы уже находимся и что воспринимаем, считается разновидностью иллюзии, а makyo — это иллюзия за пределами всего этого*.
Каким образом человек начинает обращать внимание на ловушки и трудности духовного пути? Я бы хотел начать свой ответ с краткого изложения основных буддийских учений, которые говорят о самых первых ловушках и трудностях практики. Это будет краткий обзор, без особых подробностей, так как более конкретную информацию можно найти в современной литературе по буддизму, особенно в сочинениях Джозефа Голдстейна, Стивена Левина и в книгах тибетских учителей, таких, как Чогьям Трунгпа Ринпоче. Конец цитаты
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

У последователей Чогьяма большой процент сноса крыши. Это не может их не беспокоить. У его комментария на тибетскую книгу мёртвых говорящее название: "Transcending Madness".
Изображение
Да и сам он прожил всего 47 лет.
Их методы опасны даже при применении в условиях полной изоляции практикующего. А сейчас всё ещё хуже. Типовое развитие событий выглядит так...
Ринпоче приезжает с "гастролями" куда-нибудь на запад. Читает там пару лекций и даёт посвящения. Народ к нему часто попадает пограничный, на антидепресантах. В его присутствии им становится легче. Они конечно с радостью начинают практику, бросают свои таблетки. И всё идёт хорошо, но через недельку он уезжает... И народ в массовом порядке идёт сдаваться психиаторам...

Это не наш метод.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Книги Чогьяма Трунгпа местами замечательные и вдохновляющие, однако сам он умер от алкоголизма (ранее я приводил подробные ссылки). Зачастую книжки лучше человека.
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тогда КАКОЙ опыт он запечатлел в этих своих книгах? От которого умирают? Он ведь выражал только то, чем владел сам, так? Если нет - это очередная сказка...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

гы :D опыт того, как он мог бы жить долго и счастливо.
Чукча не практик, чукча учитель :D

А в соседней ветке неначавший йожик уже пишет о своих могущих быть успехах в йоге. Значит Трунгпа и сейчас живее всех живых :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, и Ленин со товарищи в 1917 тоже обещал, как всем при коммунизме будет хорошо и счастливо...
И только два момента обошел молчанием: кому конкретно и когда...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Мой вопрос - то был принципе - про "7 духов, злейших", если вам Трунгпа неудачно, (а спился он не из-за духов случаем? как сам и предупрездал - опасно) так полно других мистиков-духовидцев - новозаветное откровение иоанна богослова например
Я клоню к тому что не сам же Evo себе такие "чудеса-пакости" устраивает - он то ни сном ни духом. И такое действительно бывает, да так что думаешь что имеешь дело с СОЗНАТЕЛЬНЫМ и изобретательным сопротивлением, причём даже если сам захочешь - таких пакостей можно натворить самому себе только обладая телепатией, телекинезом, и даром внушения и то страдая сомнамбулизьмом отягощённым садо-мазо-.. измами :mrgreen:
Evo писал(а):Например: загадочным образом теряются документы, нужных вещей не оказывается в наличии, отправленные факсы не доходят до адресата и т.д.
Причем, ладно бы все это происходило вследствие пофигистичного отношения, так ведь нет, вижу проблему, вроде бы все делаю как положено, и в конечном итоге вопрос решается, но с ворохом сложностей, возникающих на ровном месте.
Ну и как тут про бесов то не подумать ?
Над этим ещё стругацкие ломали голову, - «ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ МИРОЗДАНИЕ ТАК» - http://www.rusf.ru/abs/books/zmldks10.htm
но как-то не очень научно у них вышло, но зато правдоподобно -
...До меня вдруг дошло, что еще вчера я был человеком,
членом социума, у меня были свои заботы и свои неприятности,
но пока я соблюдал законы, установленные социумом, а это было
вовсе не так уж трудно, - пока я соблюдал эти законы, меня от
всех мыслимых опасностей надежно охраняли милиция, армия,
профсоюзы, общественное мнение, друзья, семья, наконец, и вот
что-то сместилось в окружающем мире, и я превратился в
одинокого пескаря, затаившегося в щели, а вокруг ходят и реют
чудовищные неразличимые тени, которым даже и зубастых пастей
не надо - достаточно легкого движения плавника, чтобы стереть
меня в порошок, расплющить, обратить в ничто... И мне дано
понять, что пока я сижу в этой щели, меня не тронут. Даже еще
страшнее: меня отделили от человечества, как отделяют овцу от
стада, и волокут куда-то, неизвестно куда, неизвестно зачем, а
стадо, не подозревая об этом, спокойно идет своим путем и
уходит все дальше и дальше... Если бы это были какие-нибудь
воинственные пришельцы, если бы это была страшная,
разрушительная агрессия из космоса, из недр океана, из
четвертого измерения - насколько бы мне было легче! Я был бы
одним из многих, мне нашлось бы место, мне нашлось бы дело, я
был бы в рядах! А так я буду погибать у всех на глазах, и
никто ничего не заметит.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Курите тему про полосу средних значений и её расширение. Галюцинации опасны только для тех, кто за них цепляется. Сон он просто сон, пока вы его просто видите. А вот если вы его испугались, то это уже кошмар. А если сильно испугались - психоз.
С телом работать нужно. Со стабильностью. И не лезть в "духовное развитие" раньше времени. Даже в традиции ЧТ есть предварительные практики - простирания. Выполнил 300 тыс. простираний - приступай к практикам. Предлагаю самому посчитать сколько времени у Вас уйдёт на такое количество простираний :wink:
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

To Simbel_D: По поводу духов, бесов и прочей нечисти - это все, конечно, интересно и можно много чего еще нафантазировать, но всерьез как-то не воспринимается, при всем моем уважении к Вам и братьям Стругацким.

Я лично начинаю воспринимать всю эту ситуацию как игру в кошки-мышки между сознанием и бессознательным, потому как "приколы" продолжаются.
После недели безуспешных поисков нашлись-таки документы (оригиналы, в случае утраты хрен восстановишь). Пропажа обнаружилась следующим образом: уже отчаявшись их разыскать, решил просто забить на них, выкинул проблему из головы. А вечерком чего-то сморило, вздремнул немного, расслабился, а потом почему-то мне подумалось "а быть может еще вон там проверить?" - и точно, лежат себе, родимые, причем недалеко от "штатного" места, но немного в стороне и на глаза не попадались.
Дальше еще веселее: в пятницу случилось очередное пренеприятное происшествие, теперь уже техногенного характера. Предотвратить было можно, и я даже удивляюсь, почему не предусмотрел меры предосторожности, но увы... В итоге все выходные пришлось посвятить устранению последствий, что было сделано более чем успешно.
Так что в оконцовке опять хеппи-энд, но затрачена масса усилий, времени и средств.

Я думаю, ВСБ попал в точку, написав, что причина может быть в том, что восстановление тела происходит быстрее, чем психики. Похоже, это как раз мой случай, т.к. в психике накоплено гораздо больше негатива, чем в теле, вот и пробивает там, где тоньше.

Кстати говоря, в результате всех этих перетрубаций естественным образом снизилась интенсивность практики, поскольку явственным образом почувствовался общий перегрев. Теперь вроде бы курс выравнивается.
Imagine all the people doing Yoga...
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Матсья писал(а):С телом работать нужно. Со стабильностью. И не лезть в "духовное развитие" раньше времени. .. простирания...:
Простирания ? гммм...
Маться, дык в "духовное развитие" не лезу, жизнь заставляет - что и подтверждается этой темой - под "духовным развитием" я подразумеваю "не хамить", "не желать другим что не хочешь себе" ну и т п

А "жизнь заставляет" - это про то что таки есть чтото типа грубо говоря "энергии мысли" (хотя имхо по науке энергия не в мыслях) и если вы замедляете и останавливаете свои мысли то более редкие мысли начинают иметь "больший вес" для влияния не только на ваш организм но и на окружающих, и на события.. про неодуш предметы вопрос открыт.. , т к мне не раз (хотя и оч редко) приходилось наблюдать как люди производят влияния на неодушевлённые вещи сами того не замечая. Например заходит чел в машинный зал, (когда ЕС-ки были), система виснет (с оч высокой вероятностью).. знаю чела который лифты "ломает", вообще перестал ими пользоваться - характер-пакостный, на слово "медитация" реагируеть матерно..

Стругацкие написали про учёных которые это тоже заметили, т к им часто приходится чвн-ить , гмм.. "медитировать" над расчётами часто переходя в безмысленное, целостное восприятие своих конструкцыонов

Потому и клеймят попы йогу и др "медитаторов" что нутром чуют увеличение этой самой "энергии мыслей" у людей часто безнравственных, и реально вредящих этим не только другим но и себе
Все церковные проповедники особо любят пример частоупотребимый после "7 бесов" - про пустой стакан -

Как его освободить от грязного воздуха если кругом грязный воздух ?
1) -"купить ваккуумный насос, герметик, и откачать воздух - если стакан не лопнет, то с ним надо будет цацкаться, но долго он не проживёт - жизнь под давлением чревата
2) -"Налейте туда чистой воды о отроки, воды живой, христовой, текущей в жисть вечную.. ибо только она есть любовь господа к любящим яго..
От такая предрождественская скаска вам, Маться, кстати когда там Новый Год по стилю родины йогов ?
Виктор писал(а):Ну да, и Ленин со товарищи в 1917 тоже обещал, как всем при коммунизме будет хорошо и счастливо...
А что Ленин , не он так другой был бы ну может чуть-чуть получше-похуже... - вот кстати поэт-духовидец - Максимилиан Волошин тоже так думал, поэтам как и учёным частенько приходится чвн-ить, и предвидение будущего у них развивается - огого - и про духов он тоже часто порассуждать любил - пытался разобраться в механизмах мироустройства (см в конце)
http://az.lib.ru/w/woloshin_m_a/text_0320.shtml
или http://www.hrono.ru/libris/lib_we/volosh_ras.html
...эти запевки, от которых веяло всей русской стариной, звучали заклятиями. От них разверзалось время, проваливалась современность и революция, и оставались только кремлевские стены, черная московская толпа да красные кумачевые пятна, которые казались кровью, проступившей из-под этих вещих камней Красной площади, обагренных кровью Всея Руси. И тут внезапно и до ужаса отчетливо стало понятно, что это только начало, что Русская Революция будет долгой, безумной, кровавой, что мы стоим на пороге новой Великой Разрухи Русской земли, нового Смутного времени.
Когда я возвращался домой, потрясенный понятым и провиденным, в уме слагались строфы первого стихотворения, внушенного мне революцией. Вот оно в окончательной своей форме:
"Москва"

В Москве на Красной площади
Толпа черным-черна.
Гудит от тяжкой поступи
Кремлевская стена.

На рву у места Лобного,
У церкви Покрова
Возносят неподобные
Нерусские слова.

Ни свечи не засвечены,
К обедне не звонят.
Все груди красным мечены,
И плещет красный плат.

По грязи ноги хлюпают.
Молчат. Подходят. Ждут.
На паперти слепцы поют
Про кровь, про казнь, про суд.

Перспективная точка зрения, необходимая для поэтического подхода, была найдена: этой точкой зрения была старая Москва, дух русской истории. Но эти стихи шли настолько вразрез с общим настроением тех дней, что их немыслимо было ни печатать, ни читать. Даже в ближайших мне друзьях они возбуждали глубочайшее негодование.


:!: он же про то как он предвидел-предполагал про духов (и вред увлечений безмыслиями которые имхо часто переходят в бессмыслия.. так что чвн- как водка - надо дозировать - не более 7 грамм в сутки, 1г в час, но не более 2 часов за 1 присест) -

(Там же ) - ... медиум, опоражнивая свою волю и гася сознание своей личности, создает внутри себя духовную пустоту и тогда те духи, те сущности, которые всегда теснятся и кишат вокруг человека, устремляются в распахнутые двери и начинают творить бессмысленные и бесполезные чудеса
Ответить